Foto Oliver Schmitz

Oliver Schmitz Regisseur

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache)

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Kontakt

www.abovetheline.de

Barona@abovetheline.de Barona@abovetheline.de Barona@abovetheline.de eMail (Büro)

+49 (0)30 288 77 3 - 0 +49 (0)30 288 77 3 - 0 +49 (0)30 288 77 3 - 0 Telefon (Büro)

Wielandstr. 5

10625 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2000 -

Script Supervisor für Fernsehserien bei Curious Pictures und SABC.

1991 - 1995

Leitung von Regie- und Drehbuch-Workshops in Finnland und Südafrika.

1987 - 1994

Regisseur und Cutter für die Anti-Apartheid-Dokumentarfilm-Initiative AFRAVISION.

1985 - 1986

Cutter beim WDR, Dortmund.

1983 - 1984

Ausbildung als Cutter, Momentum Films, Johannesburg.

1981 -

Ausstellung "Art-pop Militants", Loader Street Galerie, Kapstadt.

1980 - 1982

Co-Manager und DJ im legendären Nachtclub "Scratch", Kapstadt.

1978 - 1982

BA Fine Arts (Bildende Künste), Michealis School of Fine Arts, Universität Kapstadt.

-

Highschool-Abschluss und Abitur in Kapstadt.

2017 SHEPHERDS AND BUTCHERS Nominierung South African Film and Television Awards Best Achievement in Directing Oliver Schmitz Best Feature Film Videovision Entertainment Best Actor Garion Dowds B - Nominierung- Auszeichnung

2016 SHEPHERDS AND BUTCHERS Woodstock Film Festival - Best Feature Narrative Award Woodstock Film Festival - Best Cinematography The Shanghai International Film Festival Sydney Film Festival Berlinale - 3. Platz Panorama Publikums-Preis - Spielfilm Film - Nominierung- Auszeichnung

2015 SHEPHERDS AND BUTCHERS Trailer TORONTO Film Festival - Nominierung- Auszeichnung

2014 Willkommen im Club Nominierung Jupiter Award, Bester TV Film (National) - Nominierung- Auszeichnung

2014 Christine. Perfekt war gestern! Nominierung Jupiter Award, Beste TV Serie (National) - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL 83. Annual Academy Awards, Oscars BESTER AUSLÄNDISCHER FILM shortlisted - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL Festival Lumieres d' Afrique, Besançon -Prix du jury Signis, Coup de coeur du Public, Prix du jury Lycéens et apprentis au Cinéma Région Franche-­Comté - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL Filmfestival Granada "CINES DE SUR" Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL The Leo Awards, Kanada "Bestes Drehbuch" (Dennis Foon) - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL Canberra International Filmfestival - Australien, Publikumspreis Bester internationaler Film - Nominierung- Auszeichnung

2011 LIFE, ABOVE ALL South African Film and Television Awards - Neun Auszeichnungen u.a. Beste Regie, Bester Film, Jury Preis - Nominierung- Auszeichnung

2010 LIFE, ABOVE ALL Dubai International Film Festival - Muhr Asia Africa Feature - Special Jury Prize - Nominierung- Auszeichnung

2010 ALLEIN UNTER SCHÜLERN Bayerischer Fernsehpreis, Drehbuch (Carolin Hecht) und Nachwuchsförderpreis (Nina Gummich) - Nominierung- Auszeichnung

2010 LIFE, ABOVE ALL 31st Durban International Film Festival - Best South African Feature Film - Best Actress(Khomotso Manyaka) - Nominierung- Auszeichnung

2010 LIFE, ABOVE ALL Filmfestival Cannes - Un Certain Regard, Prix Francois Chalais - Nominierung- Auszeichnung

2010 LIFE, ABOVE ALL National Board of Review, New York- Top Five Foreign Films - Nominierung- Auszeichnung

2009 DOCTOR'S DIARY Adolf-Grimme Preis in der Kategorie Unterhaltung - Nominierung- Auszeichnung

2009 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Nominiert für den EMMY Internationaler Fernsehpreis - Beste Comedy Serie - Nominierung- Auszeichnung

2008 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Rockie Award in der Kategorie "Telenovela & Serial Programs" beim 29. Banff Television Festival, Kanada - Nominierung- Auszeichnung

2008 DOCTOR'S DIARY Deutscher Fernsehpreis für "Beste Serie"; Deutscher Comedypreis für "Beste Serie" - Nominierung- Auszeichnung

2007 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Adolf-Grimme Preis für "Beste Regie" neben Edzard Onneken - Nominierung- Auszeichnung

2006 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Deutscher Fernsehpreis für "Beste Fernsehserie"; Prix Italia in der Kategorie "TV-Drama Series & TV-Serials; "Die Goldene Nymphe" beim Festival de Télévision de Monte Carlo in der Kategorie "Outstanding European Comedy TV Series"; "R - Nominierung- Auszeichnung

2006 MAPANTSULA "Golden Horn" South African Film & Television Awards für "Best South African Film of the decade" - Nominierung- Auszeichnung

2002 HIJACK STORIES "Bronze Tanit" Carthage Film Festival; Menzione Speziale, 12 Festival Cinaema Africano - Nominierung- Auszeichnung

1998 JO'BURG STORIES Prix du Documentaire , Vues d'Afrique, Montreal - Nominierung- Auszeichnung

1990 MAPANTSULA Australian Human Rights Award - Nominierung- Auszeichnung

1988 MAPANTSULA Interchurch Film Prize, Munich Film Festival; "Best Film", "Best Director" und "Best Script" AA Vita Film Awards Südafrika - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

DAS PUBERTIER
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2016-

Willkommen in der Patchworkhölle
Ariane Krampe Filmproduktion

Sender/Verleih: MDR/ORF

Fernsehfilm


2016-

Liebling, lass die Hühner frei
UFA Fiction

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


2016-

Sankt Maik
UFA Fiction

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2015-

Der Usedom-Krimi - Schandfleck
Razor Film

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


2014-

Allein unter Ärzten
Hager Moss Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2014-

Reif(f) für die Insel - Katharina und die Schafe
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


2014-

Frühling - Frühling in Weiß
UFA Ficition

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2013-

Willkommen im Club
Hager Moss Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2013-

Reif(f) für die Insel Katharina und die Dänen
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


2013-

Alle unter eine Tanne
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


2012-

Allein unter Nachbarn
Hager Moss Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2012-

Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2012-

Christine. Perfekt war gestern!
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2011-

Willkommen im Krieg
Ninety-Minute Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2010-

ALLEIN UNTER MÜTTERN
Hager Moss Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2009-

ALLEIN UNTER SCHÜLERN
Hager Moss Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


2008-

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


2008-

DIE TRICKSER
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2007-

FLEISCH
Lionhart Filmproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


2007-

DOCTOR'S DIARY
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2006-

DOCTOR'S DIARY
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2006-

DIE ARMEN MILLIONÄRE
Sanset Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2006-

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


2005-

ALLEIN UNTER TÖCHTERN (aka MEIN VATER DER GENERAL)
Hager Moss Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


2005-

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


2004-

PLÖTZLICH BERÜHMT
Cologne Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


2004-

PRINZESSIN MACHT BLAU
Hager Moss Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


2003-

WAS SIE SCHON IMMER ÜBER SINGLES WISSEN WOLLTEN
Hager Moss Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


2002-

DAS BESTE STÜCK
janus filmproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


1999-

THE STORY
Mehlo Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1999-

BOESMAN & LENA- THE MAKING OF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1998-

IN SEARCH FOR COMMON GROUND
Ubunto Productions

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1997-

JO'BURG STORIES

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


1996-

THE GODFAHTER OF SOWETO

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1995-

RHYTHM AND RIGHTS

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1994-

NELSON MANDELA INAUGURATION
Afravision Production

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1993-

THE LINE

Sender/Verleih: Channel 4

Fernsehfilm


1993-

SHACKING UP

Sender/Verleih: Channel 4

Fernsehfilm


1993-

VIDEO REVOLUTION

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1993-

DARK CITY

Sender/Verleih: SABC

Fernsehfilm


1990-

HLANGANANI
Afravision Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1989- 1990

FRUITS OF DEFIANCE
Afravision Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1988-

THE PEOPLE'S POET
Afravision Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1987-

THE TWILIGHT ZONE
Afravision Productionis

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vita - Kino

2015-

SHEPHERDS AND BUTCHERS
Distant Horizon

Sender/Verleih:

Kinofilm


2009- 2010

LIFE, ABOVE ALL
Dreamer Joint Venture

Sender/Verleih:

Kinofilm


2007-

PARIS JE T'AIME
Novem Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


2000-

HIJACK STORIES
Schlemmer Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


1990- 1992

SOFT TARGETS
Schlemmer Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


1987-

MAPANTSULA
One Look Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges