Oscar Ortega Sánchez Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Spanien

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1962

Spielalter 42 - 52

Größe 171 cm

Ethnische Typen Mediterran (hell)

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Mannheim (B-W), München (FB)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt)

Akzente Spanisch (gut)

Tanz Tango (gut), Tango Argentino (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fußball (gut), Tischtennis (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Sonstige Fähigkeiten Melken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 42 - 52

Größe 171 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (hell)

Ausbildung und Preise

1987 - 1989

Bühnenstudio der darstellenden Künste Hamburg

2000 Nominierung für den Deutschen Filmpreis für seine Rolle in „Fußball ist unser Leben“ - Nominierung- Auszeichnung

1999 Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für seine Rolle in „36 Stunden Angst“ - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Mordkommission Istanbul - Gier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Marc Brummund

2016-

Löwenzahn - Mais - Die Wunderpflanze

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Wolfgang Eißler

2016-

Mordkommission Istanbul - Schlafende Hunde

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Bruno Grass

2015-

Allmen und der rosa Diamant

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Thomas Berger

2015-

Mordkommission Istanbul - Taurus 2

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Bruno Grass

2015-

Mordkommission Istanbul - Ein Dorf unter Verdacht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Brummund

2015-

Mordkommission Istanbul - Das Böse stirbt nie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Brummund

2015-

Ein Sommer in Lanzarote

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jophi Ries

2015-

Mordkommission Istanbul - Taurus 1

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Bruno Grass

2014-

Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2014-

Mordkommission Istanbul - Club Royal

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2014-

Mordkommission Istanbul - Ausgespielt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2013-

Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thorsten Schmidt

2013-

Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Arslan

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thorsten Schmidt

2013-

Küstenwache - Clüver darf nicht sterben

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Zbynek Cerven

2012-

Heiter bis Tödlich- Fuchs und Gans : Wenn Stefan zweimal klingelt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dietmar Klein

2012-

Mordkommission Istanbul - Stummer Zeuge

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2012-

Mordkommission Istanbul - Rettet Tarlabasi

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2012-

Heiter bis Tödlich: MOrden im Norden - Ein Fall mit Überlänge

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Torsten Wacker

2011-

Eiswind

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2011-

Der Mann, der alles kann

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Anette Ernst

2011-

Mordkommission Istanbul - Blutsbande

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2011-

Mordkommission Istanbul - Transit (Tödliche Fluten)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2010-

Traumschiff - Panama

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Karola Meeder

2010-

Mordkommission Istanbul - Der Preis des Lebens

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2010-

Mordkommission Istanbul - Die steinernen Krieger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2009-

Meine wunderbare Familie - Costa Rica

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karsten Wichniarz

2009-

Mordkommission Istanbul - Mord am Bosporus

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2009-

Unsere Farm in Irland - Liebe, Liebe, Liebelei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karola Meeder

2009-

Da kommt Kalle - 6 Mann im Baum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2009-

Mordkommission Istanbul - In deiner Hand

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Helmut Metzger

2008-

Unser Mann im Süden

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Gies

2008-

Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Michael Steinke

2008-

Liebesticket nach Hause

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2008-

Wilmenrod-Es liegt mir auf der Zunge

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2008-

Der Bulle von Tölz - Abenteuer Mallorca

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Wolfgang F. Henschel

2008-

SCHAUMKÜSSE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Udo Witte

2008-

Ein Fall für zwei - Der tote Zeuge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Boris Keidies

2008-

Für immer Venedig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Steinke

2007-

Die Pfefferkörner

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karin Hercher

2007-

Nachtschicht - Ich habe Angst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2007-

Elvis und der Kommissar - Heiße Ware

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2007-

Patchwork

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Buch

2007-

Nachtschicht - Blutige Stadt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2006-

Nachtschicht - Der Ausbruch

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2006-

Rosa Roth - Der Tag wird kommen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2006-

Albert - Mein unsichtbarer Freund

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2006-

Die Anwälte - Glauben

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Züli Aladag

2006-

Alle lieben Jimmy - Aufpoliert!

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


ophie Allet-Coche

2006-

Eine stürmische Bescherung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2005-

Die Bullenbraut

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2005-

Alarm für Cobra 11 - Das Versprechen

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2005-

Alles über Anna

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rohde, Ulrich Zrenner, Michael Schneider, Thorsten Wacker

2005-

Der beste Lehrer der Welt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2004-

Einsatz in Hamburg - Bei Liebe Mord

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2004-

Soko Kitzbühel - Wahre Feindschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gerald Liegel

2004-

Die Patriarchin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2003-

Tatort - Dschungelbrüder

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Becker

2003-

Ein Mann für den 13ten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2003-

Nachtschicht - Vatertag

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2002-

Verhexte Hochzeit

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2002-

Nachtschicht - Amok

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2001-

Zwei Engel auf Streife

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Stijn Coninx

2001-

Die Frauenversteher

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jan Josef Liefers

2000-

Rette Deine Haut

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

1999-

Helicops

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Andy Bausch

1999-

Commissario Brunetti - Vendetta

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian v. Castelberg

1998-

36 Stunden Angst

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1998-

Die Straßen von Berlin

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Werner Masten

1998-

Der Nebelmörder

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1996-

Zero - Null Risiko und Reich

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolf Vogel

Vita - Kino

2016-

Simpel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Goller

2015-

Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maria Schrader

2014-

The Swelling

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Tom Bewilogua

2013-

The Cut

Sender/Verleih:

Kinofilm


Fatih Akin

2013-

Desaster

Sender/Verleih:

Kinofilm


Justus von Dohnányi

2013-

Saphirblau

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Fuchssteiner

2012-

Kokowääh 2

Sender/Verleih:

Kinofilm


Til Schweiger

2011-

Boats - Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Tobias Haase

2007-

Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman

Sender/Verleih:

Kinofilm


Adnan Köse

2007-

Speed Racer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Larry & Andy Wachowski

2007-

Ganz nah bei Dir

Sender/Verleih:

Kinofilm


Almut Getto

2007-

MORD IST MEIN GESCHÄFT, LIEBLING

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Niemann

2003-

Zur Hölle mit Dir [Kurzfilm]

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Adnan Köse

2003-

Der Clown - Payday

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Vigg

2002-

Tor zum Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Veit Helmer

2000-

Ein göttlicher Job

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thorsten Wettcke

2000-

Solo para ti [Kurzfilm]

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Aleksandar Jovanovic

2000-

Emil und die Detektive

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Buch

2000-

D’Artagnan

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Hyams

2000-

Auf Herz und Nieren

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Jahn

1999-

Fußball ist unser Leben

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Tomy Wigand

1997-

Back in Trouble

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andy Bausch

1997-

23

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Christian Schmid

1997-

Kurz und schmerzlos

Sender/Verleih:

Kinofilm


Fatih Akin

1994-

Bunte Hunde

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Becker

Vita - Theater

2017-

GLUT. Siegfried von Arabien
Nibelungen-Festspiele Worms


Theater

ENVER SAHIN, Polizeichef

Nuran David Calis

2014-

Schlechter Rat
Theater am Kurfürstendamm


Theater

Stinky

Nicolai Sykosch

2010-

Über Wasser, nach China
Hamburger Kammerspiele


Theater

Thassilo Leonhardi

Peter Lichtefeld

2003- 2007

Gastrollen Hamburger Kammerspiele


Theater


1990- 1991

Engagement Salzburger Festspiele


Theater


1989- 2014

Rollenauswahl: PLATONOV I R.: Jürgen Flimm I DANTON´S TOD I R.: Ruth Berghaus I DIE EROBERUNG DES SÜDPOLS I R.: Michael Heicks I DIE JÜDIN VON TOLEDO I R.: Thomas Langhoff I LE CAPRICE DE MARIANNE I R.:Werner Schroeter I WOYZEK I R.: Jürgen Flimm I DIE RIESEN VOM BERGE I R.: Cesare Lievi I WAS IHR WOLLT I R.: Jürgen Flimm I DIE RÄUBER I R.: W. D. Sprenger I DIE DREIGROSCHENOPER I R.: Katharina Thalbach I MUTTER COURAGE I R.: Jerôme Savary I KING LEAR I R.: Jürgen Flimm I DAS BLUT I R.: Helmut Stauss u.v.a


Theater


1989- 1995

Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges