Foto Peter Simonischek
Foto Peter Simonischek
Foto Peter Simonischek
Foto Peter Simonischek
Foto Peter Simonischek

Peter Simonischek Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Spielalter 57 - 67

Größe 190 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wien - Wien (Österreich)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Österreichisch (fließend), Schweizer (fließend)

Sportarten Fechten (gut), Reiten (gut), Ski Alpin (gut), Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 57 - 67

Größe 190 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe grau

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Bergfried

Sender/Verleih: ARD/ORF

Fernsehfilm

Stockinger

Jo Baier

2016-

Das Sacher - In bester Gesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie

Robert Dornhelm

Robert Dornhelm

2013-

Bella Block - Angeklagt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Carlo Lenz

Julian Pölsler

2013-

Verhängnisvolle Nähe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hans Denning

Thorsten Näter

2013-

Clara Immerwahr

Sender/Verleih: ARD/ORF

Fernsehfilm

Rektor Engler

Harald Sicheritz

2012-

Bella Block - Hundskinder

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Carlo Lenz

Andreas Prochaska

2012-

Der Kaktus

Sender/Verleih: BR/ORF

Fernsehfilm

Heinrich Bittner

Franziska Buch

2011-

Bella Block - Unter den Linden

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Carlo Lenz

Martin Enlen

2010-

Der Alte - Ein passender Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Ferdinand Lamsen

Ulrich Zrenner

2010-

Liebesjahre

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Uli

Matti Geschonneck

2009-

Geliebter Johann Geliebte Anna

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehfilm

Vater

ulian Pölsler

2009-

Oh Shit

Sender/Verleih: ORF/ProSieben

Fernsehfilm

General Bohlinger

Christoph Schrewe

2009-

Tod in Istanbul

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kurt Herder

Matti Geschonneck

2007-

Mit einem Schlag

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Jakob Neumann

Vivian Naefe

2007-

Gott schützt die Liebenden

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Paul Holland

Carlo Rola

2007-

Mit einem Schlag

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Jakob Neumann

Vivian Naefe

2007-

Gott schützt die Liebenden

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Paul Holland

Carlo Rola

2007-

Bella Block – Falsche Liebe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Bernhard Hansen

Julian Pölsler

2006-

Eine folgenschwere Affäre

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Ewald

Martin Enlen

2006-

Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Wolf Seeler

Stephan Wagner

2005-

Daniel Käfer - Die Schattenuhr

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Daniel Käfer

Julian Roman Pölsler

2004-

Daniel Käfer – Die Villen der Frau Hürsch

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Daniel Käfer

Julian Pölsler

2004-

Einmal so wie ich will

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Ferdinand

Vivian Naefe

2004-

Tatort - Der schwedische Freund

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Bo Johansson

Uli Möller

2003-

Alles Glück dieser Erde

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Xaver Schönborn

Otto W. Retzer

2001-

Blumen für Polt

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Karl Gappmayer

Julian Pölsler

2000-

Liebst du mich

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Herbert Kranz

Gabriela Zerhau

1999-

Vertrauen ist alles

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Karl Blankenburg

erno Kürten

1997- 1999

HeliCops – Einsatz über Berlin

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Hagen Dahlberg
Durchgehende Rolle

diverse

1996-

Reise in die Dunkelheit

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Justus Vorbeck

Berthold Mittermayr

1995-

Das Karussell des Todes

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Peter Keglevic

1995-

Ein starkes Team - Eins zu Eins

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Peter Berger

Konrad Sabrautzky

1995-

Die Grube

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Karl Kretschmer

Karl Fruchtmann

1995-

Agentenfieber

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Mark Schneider

Bernhard Stephan

1994-

Kein Platz für Idioten

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hans

Gedeon Kovacs

1990-

Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Bill Bredin

Detlef Rönfeldt

1989-

Derrick - Tödliches Patent

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Curtius

Horst Tappert

1984- 1985

Lenz oder die Freiheit

Sender/Verleih: SWR

Miniserie

Andreas Lenz
Durchgehende Rolle

Dieter Berner

1981-

Herrenjahre

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Bruno Melzer

Axel Corti

1979-

Das eine Glück und das andere

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Anton Jutz

Axel Corti

Vita - Kino

2017-

Der Dolmetscher

Sender/Verleih:

Kinofilm

Georg

Martin Šulík

2017-

Kursk

Sender/Verleih:

Kinofilm

Admiral Gruzinsky

Thomas Vinterberg

2016-

Nur Gott kann mich richten

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater

Özgür Yildrim

2015-

Smaragdgrün

Sender/Verleih:

Kinofilm

Graf von St. Germain

Felix Fuchssteiner

2015-

Lou Andreas-Salomé

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gustav von Salomé

Cordula Kablitz-Post

2015-

die welt der wunderlichs

Sender/Verleih:

Kinofilm

Walter

Dani Levy

2014-

TONI ERDMANN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Toni Erdmann

Maren Ade

2013-

Saphirblau

Sender/Verleih:

Kinofilm

Graf von St. Germain

Felix Fuchssteiner

2012-

Ludwig II.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ludwig von der Pfordten

Peter Sehr

2012-

Rubinrot

Sender/Verleih:

Kinofilm

Graf von St. Germain

Felix Fuchssteiner

2012-

Oktober November

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater

Götz Spielmann

2002-

Hierankl

Sender/Verleih:

Kinofilm

Götz

Hans Steinbichler

2001-

Gebürtig

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hermann Gebirtig

Robert Schindel & Lukas Stepanik

1994-

Tief oben

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gasteiger

Willi Hengstler

1992-

Krücke

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ferdi

Jörg Grünler

1992-

Der veruntreute Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kaplan Seidel

Ottokar Runze

1991-

Der Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gregor Kreuzpointner

Markus Imhoof

1990-

Erfolg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Martin Krüger

Franz Seitz

1989-

Der achte Tag

Sender/Verleih:

Kinofilm

Volker de Fries

Reinhard Münster

1987-

Die Puppe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Georg Tressler

1987-

Fürchten und Lieben

Sender/Verleih:

Massimo

Margarethe von Trotta

Vita - Theater

2017-

Schlechte Partie
Burgtheater Wien


Mokij Parmenowitsch Knurow

Alvis Hermanis

2017-

Der Diener zweier Herren
Burgtheater Wien


Pantalone de' Bisognosi

Christian Stückl

2016-

Der Sturm
Salzburger Festspiele


Prospero

Deborah Warner

2014-

Onkel Wanja
Burgtheater Wien


Alexander Wladimirowitsch Serebrjakow

Andrea Breth

2013-

Die Marquise von O.
Burgtheater Wien


Der Herr von G, ihr Vater

Yannis Houvardas

2012-

Prinz Friedrich von Homburg
Burgtheater Wien


Friedrich Wilhelm; Kurfürst von Brandenburg

Andrea Breth

2012-

Der Ignorant und der Wahnsinnige
Burgtheater Wien


Vater

Jan Bosse

2011-

Zwischenfälle
Burgtheater Wien



Ensemblemitglied

Andrea Breth

2011-

Das weite Land
Burgtheater Wien



Ensemblemitglied

Alvis Hermanis

2010-

Kunst
Burgtheater Wien


Yvan

Felix Prader

2009-

Gehasste Geliebte
Burgtheater Wien


Arthur Schnitzler

Wolfgang Wiens

2009-

Das Leben ein Traum
Burgtheater Wien


König Basilius

Karin Beier

2007-

Ein Sommernachtstraum
Burgtheater Berlin


Theseus/Oberon

Theu Boermans

2007-

Julius Caesar
Burgtheater Wien


Julius Caesar

Falk Richter

2006-

Arsen und Spitzenhäubchen
Burgtheater Wien


Jonathan

Barbara Frey

2005-

Zu ebener Erde und erster Stock
Burgtheater Wien


Herr von Goldfuchs

Anselm Weber

2004-

Die Ziege oder Wer ist Sylvia?
Burgtheater Wien


Martin

Andrea Breth

2004-

Der Totentanz
Burgtheater Wien


Kurt

Peter Zadek

2003-

Die Zeit der Plancks
Burgtheater Wien


Planck

SERGI BELBEL

2003-

Der Unbestechliche
Burgtheater Wien


Theodor

Thomas Langhoff

2002- 2009

Jedermann
Salzburger Festspiele


Jedermann

Christian Stückl

2002-

Die Jungfrau von Orleans
Burgtheater Wien


Talbot

Karin Beaier

2002-

Letzter Aufruf
Burgtheater Wien


Leo Torn

Andrea Breth

2001-

Das Käthchen von Heilbronn
Burgtheater Wien


Kaiser

Andrea Breth

2001-

Traum im Herbst
Burgtheater Wien



Ensemblemitglied

Yoshi Oida

2000-

Kunst
Renaissance-Theater Berlin


Yvan

Yasmina Reza

2000-

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua



Ensemblemitglied

Andreas Kriegenburg

2000-

Der jüngste Tag
Burgtheater Wien



Ensemblemitglied

Andrea Breth

1999-

John Gabriel Borkmann
Burgtheater Wien


John Gabriel Borkmann

Nicolas Brieger

1995-

Kunst
Schaubühne Berlin


Yvan

Yasmina Reza

1995- 1996

Der Kirschgarten
Salzburger Festspiele


Leonid

Peter Stein

1993-

Von Morgens bis Mitternacht
Schaubühne Berlin


Kassierer

Andrea Berth

1991-

Amphitryon
Schaubühne Berlin


Jupiter

Klaus Michael Grüber

1991-

Der einsame Weg
Schaubühne Berlin


Akademieprofessor Wegrat

Andrea Breth

1988-

Hochzeit
Salzburger Festspiele


Horch

Axel Corti

1986-

Prometheus, gefesselt
Salzburger Festspiele


Okeanos

Klaus Michael Grüber

1985-

Der Park
Schaubühne Berlin


Georg

Peter Stein

1984-

Drei Schwestern
Schaubühne Berlin


Andrej Sergejewitsch Prosorow

Peter Stein

1983-

Die Neger
Schaubühne Berlin



Ensemblemitglied

Peter Stein

1982- 1983

Torquato Tasso
Salzburger Festspiele


Torquato Tasso

Dieter Dorn

1980-

Antikenprojekt II. Die Orestie des Aischylos
Schaubühne Berlin


Apollon / Chor der Ältesten von Argos

Peter Stein

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges