Foto Petra Morzé
Foto Petra Morzé
Foto Petra Morzé
Foto Petra Morzé
Foto Petra Morzé

Petra Morzé Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1964, Klagenfurt

Spielalter 45 - 50

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Österreich, Wien

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.fuhrmannmanagement.com

office@fuhrmannmanagement.com office@fuhrmannmanagement.com office@fuhrmannmanagement.com eMail (Büro)

0043 - 1 513 50 36 0043 - 1 513 50 36 0043 - 1 513 50 36 Fax (Büro)

0043 - 1 513 37 32 0043 - 1 513 37 32 0043 - 1 513 37 32 Telefon (Büro)

0043 - 1 / 513 37 32 0043 - 1 / 513 37 32 0043 - 1 / 513 37 32 Telefon (Büro)

0043 - 1 / 513 37 32 0043 - 1 / 513 37 32 0043 - 1 / 513 37 32 Telefon (Büro)

Fleischmarkt 28

A-1010 Wien

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 50

Größe 170 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise



Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

2015 ORF Hörspiel Jury - Schauspielerin des Jahres 2014 - Nominierung- Auszeichnung

2009 ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin - Nominierung- Auszeichnung

2006 ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin für Polly in POLLY ADLER - Nominierung- Auszeichnung

2004 NESTROY - Nominierung als beste Schauspielerin für Genia in DAS WEITE LAND - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015 - 1970

4 Frauen und ein Todesfall
DORfilm/ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


W. Murnberger

2015 - 1970

Pregau
Monafilm

Sender/Verleih: ORF/ARD

Fernsehfilm

Annegret Feichtinger

N. Willibrandt

2014 - 1970

Madame Nobel
MonaFilm/TIVOLIfilm

Sender/Verleih: ORF/BR/DEGETO

Fernsehfilm


U. Egger

2014 - 1970

Burnout
BAVARIA/ZDF/ORF

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm


U. Egger

2013 - 1970

Alles Fleisch ist Gras
Allegrofilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Hilde Galba

R. Bilgeri

2013 - 1970

Tatort (Paradies)
Epofilm

Sender/Verleih: ORF/ARD

Fernsehfilm


H. Sicherits

2012 - 1970

Live is Life - Der Himmel soll warten
DORfilm/ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Hauptrolle

W. Murnberger

2012 - 1970

Alles Schwindel
MRfilm/ORF/BR

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


W. Murnberger

2011 - 1970

4 Frauen und ein Todesfall
Dorfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

A, Prochaska

2011 - 1970

Schnell ermittelt
MR Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

M. Riebl

2011 - 1970

So wie du bist
Dorfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Hauptrolle

W. Murnberger

2010 - 1970

Hannas Entscheidung
Ziegler Film/WEGA Film

Sender/Verleih: ORF/ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

F. Fromm

2010 - 1970

SOKO Donau
Satel Film

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

2009 - 1970

Geliebter Johann - Geliebte Anna
Epo Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

J. Poelsler

2009 - 1970

Meine Zeit wird kommen
Tellux Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nathalie Bauer Lechner

B. Thalberg

2008 - 1970

Anna's 2. Chance
Mona Film

Sender/Verleih: ORF/ARD Degeto

Fernsehfilm

Hauptrolle

C. Wichnarz

2008 - 1970

Live is Life - Die Spätzünder
DOR FILM

Sender/Verleih: SWR/ORF

Fernsehfilm

Hauptrolle

W. Murnberger

2007 - 1970

Das jüngste Gericht
Lisa Film

Sender/Verleih: ORF/RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

U. Egger

2007 - 1970

Polly Adler
Teamworx/Cultfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Polly Adler

P. Gersina

2005 - 1970

Tatort (Das Lächeln der Madonna

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

C. Stark

2005 - 1970

Tatort (Das Versteck)

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

H. Barthel

2004 - 1970

Bella Figlia
MR Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

X. Schwarzenberger

2003 - 1970

Schlosshotel Orth
Satel Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

1999 - 1970

Der Hund muss weg

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Hauptrolle

B. Blankenship

1996 - 1970

Kommissar Rex

Sender/Verleih: ORF/Sat.1

Fernsehfilm

Hauptrolle

O. Hirschbiegel

Vita - Kino

2015 - 1970

Lou Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben
Avanti Media Fiction

Sender/Verleih:

Kinofilm


C. Kablitz-Post

2014 - 1970

Brief an mein Leben
Bavaria

Sender/Verleih:

Kinofilm


U. Egger

2013 - 1970

Ma Folie
Extrafilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


A. Mracnikar

2010 - 1970

TABU
Epo Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


C. Stark

2008 - 1970

Lourdes
Coop 99

Sender/Verleih:

Kinofilm


J. Hausner

2007 - 1970

Nordwand
DOR Film/Medien Kontor

Sender/Verleih:

Kinofilm


P. Stölzl

2006 - 1970

42+
DOR FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Linda

S. Derflinger

2005 - 1970

Import Export
Ulrich-Seidl-Film-Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


U. Seidl

2003 - 1970

Antares
Lotus Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Eva

G. Spielmann

Vita - Theater

2016 - 1970

Wunschloses Unglück
Kasino am Schwarzenbergplatz


Theater


K. Mitchell

2016 - 1970

Boulevard Sevastopol (UA)
Akademietheater Wien


Theater

Sveta

I. Bauersima

2016 - 1970

Jackie
Burgtheater Wien


Theater

Jackie

2016 - 1970

Die versunkene Kathedrale (UA)


Theater

Hauptrolle

C. Pohle

2016 - 1970

Das weite Land
Festspiele Reichenau


Theater

Genia

B. Blankenship

2016 - 1970

Tag der Gnade
Burgtheater Wien


Theater

Abby

F. Heller

2016 - 1970

Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia
Burgtheater Wien


Theater

div. Rollen

D. Giesing

2016 - 1970

Anatol
Festspiele Reichenau


Theater

Ilona

T. Birkmeir

2016 - 1970

Ein idealer Gatte
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater

Mrs. Cheveley

M. Gampe

2016 - 1970

Der Schwierige
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater

Toinette

O. Schenk

2016 - 1970

Das weite Land
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater

Erna

O. Schenk

2016 - 1970

Geschichten aus dem Wienerwald
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater

Marianne

K. Hackl

2016 - 1970

Liebelei
Theater in der Josefstadt, Wien


Theater

Christine

K. Hackl

2016 - 1970

Cyrano de Bergerac
Schauspielhaus Wien


Theater

Roxane

M. Wallner

2016 - 1970

Die Jüdin von Toledo
Volkstheater Wien


Theater

Rahel

R. Justus

2016 - 1970

Das Mädl aus der Vorstadt
Salzburger Festspiele


Theater

Peppi

J. Flimm

2016 - 1970

Onkel Wanja
Festspiele Reichenau


Theater

Elena

B. Birkhahn

2016 - 1970

Some Girls
Akademietheater Wien


Theater

Lindsay

D. Giesing

2016 - 1970

Spuren der verirrten
Akademietheater Wien


Theater

Hauptrolle

F. Heller

2016 - 1970

Die Tigerin
Vestibül im Burgtheater


Theater


S. Zervoulakos

2016 - 1970

Der Komet
Akademietheater Wien


Theater

Dagmar

R. Schimmelpfennig / J. Del Corte

2016 - 1970

Reigen
Festspiele Reichenau


Theater

Die Schauspielerin

H. Wiesner

2016 - 1970

Endstation Sehnsucht
Burgtheater


Theater

Eunice

D. Giesing

2016 - 1970

Peter Pan
Burgtheater


Theater

Mrs. Darling

A. Raffalt

2016 - 1970

Drei Schwestern
Festspiele Reichenau


Theater


M. Happel

2016 - 1970

Struwwelpeter
Burgtheater Wien


Theater

Mutter

S Pucher

2016 - 1970

Burgportraits
Burgtheater Wien


Theater

Hauptrolle

M. Laub

2016 - 1970

Rausch
Burgtheater Wien


Theater

Frau catherine

S. Pucher

2016 - 1970

Stroszek
Burgtheater Wien


Theater

Hauptrolle

C. Riedl

2016 - 1970

Das Konzert
Festspiele Reichenau


Theater

Marie

G. Spielmann

2016 - 1970

Antonius und Cleopatra
Burgtheater Wien


Theater

Octavia

S. Mohr

2016 - 1970

Struwwelpeter
Burgtheater Wien


Theater

Mutter

S. Pucher

2016 - 1970

Doktor Faustus - My Love is a fever
Akademietheater Wien


Theater

Hauptrolle

F. Heller

2016 - 1970

Wallenstein
Burgtheater Wien


Theater

Gräfin Terzky

T. Langhoff

2016 - 1970


Burgtheater Wien


Theater

festes Ensemblemitglied

2016 - 1970

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Burgtheater Wien


Theater


P. Wittenberg

2016 - 1970

Lumpenloretta
Kasino Burgtheater


Theater


M. Gredler

2016 - 1970

Romeo und Julia
Burgtheater


Theater

Lady Capulet

D. Bösch

2016 - 1970

Transdanubia Dreaming (UA)
Akademietheater Wien


Theater

Jennifer

N. Brieger

2015 - 1970

Epilog zum Wienerwald
Theater an der Wien


Theater


2015 - 1970

Engel des Vergessens
Akademietheater


Theater

Mutter

G. Schmiedleitner

2014 - 1970

Die letzten Tage der Menchheit
Salzburger Festspiele, Burgtheater Wien


Theater


G. Schmiedleitner

2014 - 1970

Die Unverheiratete
Akademietheater Wien


Theater


R. Borgmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges