Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair

Philipp Hochmair Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1973, Wien

Spielalter 35 - 45

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland), Wien, Paris, Lissabon

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Akkordeon (gut), Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 173 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1996 -

Studium am Conservatoire National Súperieur d'Art Dramatique Paris

1993 - 1995

Schauspielausbildung Max-Reinhardt-Seminar Wien, Meisterschüler von Klaus Maria Brandauer

2016 Blochin - Nominierung "Beste deutsche Miniserie/Mehrteiler", Goldene Kamera - Nominierung- Auszeichnung

2016 Kater - Teddy-Award - Bester Spielfilm, 66. Internationale Filmfestspiele Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2003 Die rote Jacke - Student Academy Award, Bester Kurzfilm - Nominierung- Auszeichnung

1998 Lucie Aubrac - Nominierung als "Bester nicht-engliscgsprachiger Film", BAFTA - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Das Sacher- In bester Gesellschaft
MR Film

Sender/Verleih: ORF, ZDF

Fernsehfilm


Robert Dornhelm

2016-

Viel zu nah
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Petra K. Wagner

2016-

Vorstadtweiber (Staffel III)
MR-Film

Sender/Verleih: ORF, ARD

Fernsehfilm


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2015-

Die Stille danach
Allegro Film

Sender/Verleih: ORF, MDR

Fernsehfilm


Nikolaus Leytner

2015-

Die Toten vom Bodensee - Stille Wasser
Rowboat Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehfilm


Andreas Linke

2015-

Solo für Weiß - Blick in den Abgrund
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2015-

Polizeiruf 110 - Wendemanöver
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2015-

Der Tote am Teich
Lotus-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Nikolaus Leytner

2015-

Vorstadtweiber (Staffel II)
MR-Film

Sender/Verleih: ORF, ARD

Fernsehfilm


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2015-

Kleine große Stimme
Mona Film

Sender/Verleih: ORF, ARD

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2014-

Blochin- Die Lebenden und die Toten
REAL Film Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2014-

Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD, ORF

Fernsehfilm


Urs Egger

2014-

Meine Frau, Eine Fremde
Mona Film

Sender/Verleih: ORF/ ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2013-

Clara Immerwahr
MR-Film

Sender/Verleih: ARD, ORF

Fernsehfilm


Harald Sicheritz

2013-

In der Falle
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: ARD, NDR

Fernsehfilm


Nina Grosse

2013-

Tatort - Borowski und das Meer
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sabine Derflinger

2013-

Männertreu
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD, HR

Fernsehfilm


Hermine Hungeburth

2012-

Die Auslöschung
Mona Film

Sender/Verleih: ARD/SWR, ORF

Fernsehfilm


Nikolaus Leytner

2011-

Paul Kemp - Der Mediator
DOR FILM

Sender/Verleih: ARD, ORF

Fernsehfilm


Harald Sicheritz

2011-

Blutadler
Tivoli Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD, ORF

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2011-

Schnell ermittelt
MR-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Andreas Kopriva

2007-

Tatort Wien - Exitus
Cult Movies

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Thomas Roth

2002-

Mörderische Elite
ArborTV Filmproduktion

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2002-

Tatort Wien -Tödliche Souvenirs
Satel Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Peter Sämann

2001-

Boomtown - es leckt

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Tom Zenker

2001-

Die Hoffnung stirbt zuletzt
TV60 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Rothemund

2000-

Ein mörderischer Plan
Polyphon

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2000-

Die Manns-Ein Jahrhundertroman
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

1999-

Bella Block - Blinde Liebe
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sherry Hormann

1999-

Tatort Hamburg - Der Duft des Geldes
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Helmut Förnbacher

Vita - Kino

2016-

Tiere
coop99 filmproduktion, tellfilm, Opus Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Greg Zglinski

2016-

Candelaria
Razor Film, Antorcha Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jhonny Hendrix Hinestroza

2014-

Kater
coop99 filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Händl Klaus

2013-

Um jeden Preis
Zentropa, One Two Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andres Morgenthaler

2012-

Talea
La Banda Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katharina Mückstein

2010-

Die Vaterlosen
Novotny & Novotny Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marie Kreutzer

2010-

Arschkalt
Wüste Medien

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Erkau

2010-

Der Glanz des Tages
Vento Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tizza Covi, Rainer Fimmel

2009-

Tag und Nacht
NK Projects, Nina Kusturica

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sabine Derflinger

2005-

Winterreise
d.i.e. film gmbh

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Steinbichler

2002-

Die Rote Jacke (Kurz)
Hamburg Media Schoo

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Florian Baxmeyer

2000-

Das Experiment
Fanes Film, Senator Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

1999-

Nachtfalter
Novotny & Novotny Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franz Novotny

1996-

Lucie Aubrac
Centre Nattional de la Cinématographie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claude BERRI

Vita - Theater

2015-

Les Souffrances du jeune Werther


Theater


Nicolas Stemann, Philipp Hochmair

2015-

Der Ring: Siegfried/ Götterdämmerung


Theater

Rolle: Siegfried

Antu Romero Nunes

2013-

Jedermann


Theater

Rolle:Jedermann

Bstian Kraft

2012-

Der zerbrochene Krug


Theater

Rolle: Dorfrichter Adam

Bastian Kraft

2011-

Faust I und II


Theater

Rolle: Mephisto

Nicolas Stemann

2010- 2011

Der gestiefelte Kater


Theater

Rolle: gestiefelter Kater

Wolf Dietrich Sprenger

2010-

Woyzeck


Theater

Rolle: Hauptmann

Jette Steckel

2010-

Der Prozess


Theater

Solostück

Andrea Gerk

2009- 2015

Ensemblemitglied am Thalia Theater Hamburg


Theater


2009-

Amerika


Theater

Solostück

Bastian Kraft

2009-

Nathan der Weise


Theater


Nicolas Stemann

2008- 2011

Die Räuber


Theater

Rolle: Franz Moor

Nicolas Stemann

2007- 2009

Die Brüder Karamasow


Theater

Rolle: Dimitri Karamoasow

Nicolas Stemann

2007- 2009

Don Karlos


Theater

Rolle: Don Karlos

Nicolas Stemann

2006- 2008

Die Unvernünftigen sterben aus


Theater

Rolle: Herrmann Quitt

Friederike Heller

2006- 2007

Torquato Tasso


Theater

Rolle: Torquato Tasso

Staphan Kimming

2005- 2009

Untertagblues


Theater

Rolle: wilder Mann

Friederike Heller

2003- 2009

Ensmblemitglied am Burgtheater Wien


Theater


2002- 2009

Hamlet


Theater

Rolle: Hamlet

Nicolas Stemann

1998-

Gesäubert


Theater

Rolle: Carl

Peter Zadek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

-

Jedermann Reloaded - Soloprojekt mit Band Elektrohand Gottes on Tour

Sender/Verleih:

Andere


Nicolas Stemann

-

Goethes Werther! Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:

Andere


-

Amerika - Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:

Andere


Bastian Kraft

-

Der Prozess - Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:

Andere


-

Schiller - Balladen - Experiment - Soloprojekt mit Fritz Rainer

Sender/Verleih:

Andere