Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Philipp Hochmair - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Philipp Hochmair Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1973, Wien

Spielalter 36 - 46

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg, Wien, Paris, Lissabon (Deutschland), Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Akkordeon (gut), Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 36 - 46

Größe 173 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1996 -

Studium am Conservatoire National Súperieur d'Art Dramatique Paris

1993 - 1995

Schauspielausbildung Max-Reinhardt-Seminar Wien, Meisterschüler von Klaus Maria Brandauer

2017 Diagonale Graz, Schauspielerpreis für KATER - Nominierung- Auszeichnung

2017 Venice Days Award für CANDELARIA - Nominierung- Auszeichnung

2016 Blochin - Nominierung "Beste deutsche Miniserie/Mehrteiler", Goldene Kamera - Nominierung- Auszeichnung

2016 Kater - Teddy-Award - Bester Spielfilm, 66. Internationale Filmfestspiele Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2003 Die rote Jacke - Student Academy Award, Bester Kurzfilm - Nominierung- Auszeichnung

1998 Lucie Aubrac - Nominierung als "Bester nicht-engliscgsprachiger Film", BAFTA - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Sommer im Allgäu
Moviepool

Sender/Verleih: ZDF


Jeanette Wagner

2017-

Nachtschicht - Es lebe der Tod
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2017-

Deutschland 86
Ufa Fiction

Sender/Verleih: Amazon, RTL


Florian Cossen, Arne Feldhusen

2016-

Viel zu nah
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Petra K. Wagner

2016-

Das Sacher- In bester Gesellschaft
MR Film

Sender/Verleih: ORF, ZDF


Robert Dornhelm

2016- 2017

Vorstadtweiber (Staffel III)
MR-Film

Sender/Verleih: ORF, ARD


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2015-

Die Stille danach
Allegro Film

Sender/Verleih: ORF, MDR


Nikolaus Leytner

2015-

Solo für Weiß - Blick in den Abgrund
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Berger

2015-

Die Toten vom Bodensee - Stille Wasser
Rowboat Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF


Andreas Linke

2015-

Kleine große Stimme
Mona Film

Sender/Verleih: ORF, ARD


Wolfgang Murnberger

2015-

Polizeiruf 110 - Wendemanöver
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD


Eoin Moore

2015-

Der Tote am Teich
Lotus-Film

Sender/Verleih: ORF


Nikolaus Leytner

2015-

Vorstadtweiber (Staffel II)
MR-Film

Sender/Verleih: ORF, ARD


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2014-

Meine Frau, eine Fremde
Mona Film

Sender/Verleih: ORF/ ZDF


Lars Becker

2014-

Blochin- Die Lebenden und die Toten
Real Film Berlin

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Glasner

2014-

Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD, ORF


Urs Egger

2013-

Clara Immerwahr
MR-Film

Sender/Verleih: ARD, ORF


Harald Sicheritz

2013-

In der Falle
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: ARD, NDR


Nina Grosse

2013-

Tatort - Borowski und das Meer
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: ARD


Sabine Derflinger

2013-

Männertreu
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD, HR


Hermine Hungeburth

2012-

Die Auslöschung
Mona Film

Sender/Verleih: ARD/SWR, ORF


Nikolaus Leytner

2011-

Schnell ermittelt
MR-Film

Sender/Verleih: ORF


Andreas Kopriva

2011-

Paul Kemp - Der Mediator
Dor Film

Sender/Verleih: ARD, ORF


Harald Sicheritz

2011-

Blutadler
Tivoli Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD, ORF


Nils Willbrandt

2007-

Tatort Wien - Exitus
Cult Movies

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2002-

Mörderische Elite
ArborTV Filmproduktion

Sender/Verleih: ProSieben


Florian Baxmeyer

2002-

Tatort Wien -Tödliche Souvenirs
SATEL Film

Sender/Verleih: ORF


Peter Sämann

2001-

Die Hoffnung stirbt zuletzt
TV60 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD


Marc Rothemund

2001-

Boomtown - es leckt

Sender/Verleih: RBB


Tom Zenker

2000-

Die Manns-Ein Jahrhundertroman
Bavaria

Sender/Verleih: ARD


Heinrich Breloer

2000-

Ein mörderischer Plan
Polyphon

Sender/Verleih: ARD


Matti Geschonneck

1999-

Bella Block - Blinde Liebe
Objectiv Film

Sender/Verleih:


Sherry Hormann

1999-

Tatort Hamburg - Der Duft des Geldes
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR


Helmut Förnbacher

Vita - Kino

2017-

Zwei Herren im Anzug
X Filme

Sender/Verleih:


Josef Bierbichler

2016-

Tiere
coop99 filmproduktion, tellfilm, Opus Film

Sender/Verleih:


Greg Zglinski

2016-

Candelaria
Razor Film, Antorcha Films

Sender/Verleih:


Jhonny Hendrix Hinestroza

2014-

Kater
coop99 filmproduktion

Sender/Verleih:


Händl Klaus

2013-

Um jeden Preis
Zentropa, One Two Films

Sender/Verleih:


Andres Morgenthaler

2012-

Talea
La Banda Film

Sender/Verleih:


Katharina Mückstein

2010-

Arschkalt
Wüste Medien

Sender/Verleih:


André Erkau

2010-

Die Vaterlosen
Novotny & Novotny Filmproduktion

Sender/Verleih:


Marie Kreutzer

2010-

Der Glanz des Tages
Vento Film

Sender/Verleih:


Tizza Covi, Rainer Fimmel

2009-

Tag und Nacht
NK Projects, Nina Kusturica

Sender/Verleih:


Sabine Derflinger

2005-

Winterreise
D.I.E. Film GmbH

Sender/Verleih:


Hans Steinbichler

2002-

Die Rote Jacke (Kurz)
Hamburg Media Schoo

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Florian Baxmeyer

2000-

Das Experiment
Fanes Film, Senator Film

Sender/Verleih:


Oliver Hirschbiegel

1999-

Nachtfalter
Novotny & Novotny Filmproduktion

Sender/Verleih:


Franz Novotny

1996-

Lucie Aubrac
Centre Nattional de la Cinématographie

Sender/Verleih:


Claude Berri

Vita - Theater

2015-

Les Souffrances du jeune Werther



Nicolas Stemann, Philipp Hochmair

2015-

Der Ring: Siegfried/ Götterdämmerung


Rolle: Siegfried

Antú Romero Nunes

2013-

Jedermann


Rolle:Jedermann

Bstian Kraft

2012-

Der zerbrochene Krug


Rolle: Dorfrichter Adam

Bastian Kraft

2011-

Faust I und II


Rolle: Mephisto

Nicolas Stemann

2010-

Woyzeck


Rolle: Hauptmann

Jette Steckel

2010-

Der Prozess


Solostück

Andrea Gerk

2010- 2011

Der gestiefelte Kater


Rolle: gestiefelter Kater

Wolf Dietrich Sprenger

2009-

Amerika


Solostück

Bastian Kraft

2009-

Nathan der Weise



Nicolas Stemann

2009- 2015

Ensemblemitglied am Thalia Theater Hamburg



2008- 2011

Die Räuber


Rolle: Franz Moor

Nicolas Stemann

2007- 2009

Don Karlos


Rolle: Don Karlos

Nicolas Stemann

2007- 2009

Die Brüder Karamasow


Rolle: Dimitri Karamoasow

Nicolas Stemann

2006- 2007

Torquato Tasso


Rolle: Torquato Tasso

Staphan Kimming

2006- 2008

Die Unvernünftigen sterben aus


Rolle: Herrmann Quitt

Friederike Heller

2005- 2009

Untertagblues


Rolle: wilder Mann

Friederike Heller

2003- 2009

Ensmblemitglied am Burgtheater Wien



2002- 2009

Hamlet


Rolle: Hamlet

Nicolas Stemann

1998-

Gesäubert


Rolle: Carl

Peter Zadek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

-

Jedermann Reloaded - Soloprojekt mit Band Elektrohand Gottes on Tour

Sender/Verleih:


Nicolas Stemann

-

Goethes Werther! Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:


-

Amerika - Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:


Bastian Kraft

-

Der Prozess - Soloprojekt on Tour

Sender/Verleih:


-

Schiller - Balladen - Experiment - Soloprojekt mit Fritz Rainer

Sender/Verleih: