Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Philipp Sichler - Kameramann - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Philipp Sichler Kameramann

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2001 -

freischaffender Kameramann und Mitglied der Künstlergruppe LA FABRIKS, Marseille

1999 - 2004

Studium an der Filmakademie Baden-Württemberg im Bereich "Kamera", Tätigkeit als Beleuchter und Oberbeleuchter

2017 DAS WEISSE KANINCHEN Grimme-Preis Nominierung deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm - Nominierung- Auszeichnung

2016 DAS WEISSE KANINCHEN - Wettbewerb Fernsehfilmfestival Baden - Baden - Nominierung- Auszeichnung

2015 DRIFTEN Filmpreis der Saarländischen Ministerpräsidentin, 36. Filmfestival Max Ophüls - Nominierung- Auszeichnung

2015 TATORT - Im Schmerz geboren Metropolis Kamerapreis Grimmepreis - Nominierung- Auszeichnung

2014 Tatort - Im Schmerz geboren Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2014 Tatort - Im Schmerz geboren 10. Festival des deutschen Films 2014 , Medienkulturpreis und Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2014 TATORT - Im Schmerz geboren Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der Künste und den 3Sat Zuschauerpreis sowie den Preis der Studentenjury, 26. Fernsehfilmfestival Baden Baden - Nominierung- Auszeichnung

2014 Tatort - Im Schmerz geboren Bernd-Burgemeister-Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

2013 TATORT - Macht und Ohnmacht Nominierung Deutscher Kamerapreis - Nominierung- Auszeichnung

2012 HANNAH MANGOLD Nominierung Deutscher Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

2012 HANNA MANGOLD Nominierung Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste, Baden Baden - Nominierung- Auszeichnung

2010 VULKAN Nominierung Deutscher Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

2010 UP! UP! TO THE SKY / NICHT VON DIESEM STERN Nominierung Adolf-Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2008 SPERLING UND DIE KALTE ANGST Nominierung Adolf-Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2007 PEER GYNT Special Price of the Jury at the TV-Filmfestival in Baden-Baden - Nominierung- Auszeichnung

2007 PEER GYNT "Sonderpreis der Jury" beim Fernsehfilm-Festival Baden-Baden; Filmkunstpreis beim Filmfestival Mannheim-Heidelberg - Nominierung- Auszeichnung

2007 SPERLING UND DIE KALTE ANGST Deutscher Fernsehpreis "Beste Kamera" - Nominierung- Auszeichnung

2005 KATZE IM SACK Nominierung für den Deutschen Filmkunstpreis - Nominierung- Auszeichnung

2004 KATZE IM SACK First-Steps Award in der Kategorie "Abendfüllender Spielfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2004 KATZE IM SACK Berlinale "Perspektive Deutsches Kino" - Nominierung- Auszeichnung

2003 HIER LIEGEN SIE ALLE Nominierung für den Deutschen Kamerapreis - Nominierung- Auszeichnung

2002 STRAFRECHT LEICHT GEMACHT Nominierung 13th Street Shocking Shorts Award - Nominierung- Auszeichnung

2000 STRAFRECHT LEICHT GEMACHT Kunstpreis der Stadt Ulm im Bereich Film/Neue Medien - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Die Galoschen des Glücks
Neue Schönhauser Filmproduktion

Sender/Verleih: rbb


Friederike Jehn

2018-

Zielfahnder 2 - Blutiger Tango
Wiedermann & Berg Television

Sender/Verleih: WDR / Degeto


Stephan Lacant

2017-

Tatort - Notstandsrecht
Turnus Film AG AG

Sender/Verleih: SRF


Andreas Senn

2017-

Tatort - Borowski und das Haus der Geister
Nordfilm / Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR


Elmar Fischer

2017-

Der Usedomkrimi - Bruderkrieg
Razor Film

Sender/Verleih: NDR/Degeto


Uwe Jansson

2016-

GÖTTER IN WEISS
CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb

Sender/Verleih: NDR


Elmar Fischer

2016-

TATORT WEIMAR 4 - TOT ABER LEBENDIG
Wiedemann und Berg Television

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Marka

2015-

DAS WEISSE KANINCHEN
FFP NEW MEDIA

Sender/Verleih: SWR


Florian Schwarz

2015-

Udo Honig
Ufa Fiction

Sender/Verleih: Sat.1


Uwe Janson

2014-

Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens
Ufa Fiction

Sender/Verleih: ZDF


Andreas Senn

2014-

Tod am Meer - Mörderhus
Polyphon

Sender/Verleih: NDR


Andreas Herzog

2013-

Die letzte Spur Berlin - Hunger
Novafilm

Sender/Verleih: ZDF


Andreas Senn

2013-

TATORT - Im Schmerz geboren
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Florian Schwarz

2012-

TATORT - Macht und Ohnmacht
X Filme

Sender/Verleih: ARD


Thomas Stiller

2012-

Breaking
Diplomfilm Projekt - Kunsthochschule

Sender/Verleih:


Pipo Tafel

2011-

TATORT - Der traurige König
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD


Thomas Stiller

2011-

HANNAH MANGOLD
Ninety-Minute Film

Sender/Verleih: Sat.1


Florian Schwarz

2011-

Mordshunger
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Markus Weiler

2010-

ROTTMAN SCHLÄGT ZURÜCK
U5 Filmpoduktion

Sender/Verleih: ZDF


Mark Schlichter

2010-

AM KREUZWEG
Phoenix Film

Sender/Verleih: SWR


Uwe Janson

2009-

UNTER VERDACHT-Laufen und Schießen
Eikon Media GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Ed Herzog

2009-

POLIZEIRUF 110- Letzte Lügen
Dokfilm

Sender/Verleih: RBB


Ed Herzog

2008-

VULKAN
teamWorx

Sender/Verleih: RTL


Uwe Janson

2008-

KLINIK BERLIN
teamWorx

Sender/Verleih: Sat.1


Roland Suso Richter

2007-

BRAAMS- KEIN MORD OHNE LEICHE
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF


Sven Taddiken

2007-

TATORT- Schleichendes Gift
Askania Media

Sender/Verleih: RBB


Uwe Janson

2006-

PEER GYNT
arte, ZDF Theaterkanal, Nostro Film

Sender/Verleih: 3sat


Uwe Janson

2006-

TATORT- Schlaflos in Weimar
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR


Uwe Janson

2006-

SPERLING UND DIE KALTE ANGST
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF


Uwe Janson

2005-

DAS SCHNECKENHAUS

Sender/Verleih: ARD/HR


Florian Schwarz

2004-

ELEMENTS OF NAKES CHASE II
La Fabriks, Marseille/Senegal

Sender/Verleih:


Jean Michel Bruyére

2004-

AAL IM SCHÄDEL
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Martin Rahmlow

2004-

STUTTGART- SIBENIK
Gretafilm

Sender/Verleih: SWR/arte


Glorijana Severdija

2003-

DIE KETTE
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: HR/arte


Bettina Blümner

2003-

A PROPOS DE LA CORDE
Centre National de la Cinématographie

Sender/Verleih:


Jana Tesarova

2002-

M. WIE MARCIA
Moving Angel

Sender/Verleih:


Jean Christof Blavier

2002-

HIER LIEGEN SIE ALLE
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Gloriana Severdija

2002-

PHOENIX
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Vita - Kino

2015-

Schweinskopf al dente
Constantin TV

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2013-

DRIFTEN
Langfilm

Sender/Verleih:


Karim Patwa

2010-

ON THE INSIDE
Sturm und Drang Film

Sender/Verleih:


Uwe Janson

2008-

WERTHER
teamWorx, ZDF

Sender/Verleih:


Uwe Janson

2007-

UP! UP! TO THE SKY / NICHT VON DIESEM STERN
Schneider+Groos Filmproduktion

Sender/Verleih:


Hardi Sturm

2005-

LULU
ZDF-Theaterkanal, arte, teamWorx

Sender/Verleih:


Uwe Janson

2005-

DER JUNGE IN DER WASCHMASCHINE
Garagen Film, Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Tim Großkurth

2004-

KATZE IM SACK
HR, arte, Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Florian Schwarz

2002-

WENN SCHWEINE STERBEN
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Florian Schwarz

2002-

STRAFRECHT LEICHT GEMACHT
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:


Florian Schwarz

1999- 2001

DIVERSE KURZFILME UND VIDEOINSTALLATIONEN

Sender/Verleih:


Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2003-

S.O.U.L.

Sender/Verleih:


Longbros

2003-

AFFIRMATION

Sender/Verleih:


Longbros

2003-

ENTIRE HUMAN RACE

Sender/Verleih:


Frank Zerban

2002-

O2

Sender/Verleih:


2002-

ADIDAS EM'04

Sender/Verleih:


2002-

WELLA TRENDVISION

Sender/Verleih:


2002-

BMW-MOTORRAD

Sender/Verleih:


2002-

VEDIOR

Sender/Verleih:


2002-

DEDON

Sender/Verleih:


2002-

CINEMA FUTURE

Sender/Verleih:


Jean- Michel Bruyère