Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix
Foto Philipp Stix

Philipp Stix Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978, Wien, Österreich, Wien

Spielalter 29 - 40

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mediterran (dunkel)

Wohnsitz Wien (Österreich)

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Sport

Mitgliedschaften VÖFS - Verband Österreichischer Filmschauspieler (Österreich)
VDFS - Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden (Österreich)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt)

Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Ballsport (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Snowboard (sehr gut), Fußball (sehr gut), Fechten (gut), Jogging (gut), Surfen (gut), Bühnenkampf (gut), Segeln (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Thai Boxen (gut), Kickboxen (gut), Jonglieren (gut), Leichtathletik (gut), Volleyball (gut), Tennis (gut), Tischtennis (gut), Klettern (gut), Fitness (gut), Boxen (gut), Bergsteigen (gut), Handball (gut), Yoga (gut), Windsurfen (gut), Mountainbike (gut), Parkour (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Spinning (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse), Trampolin (Grundkenntnisse), Wasserski (Grundkenntnisse), Rudern (Grundkenntnisse), Skateboard (Grundkenntnisse), Motorrad (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), American Football (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse), Baseball (Grundkenntnisse), Basketball (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse), Bogenschiessen (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse), Dart (Grundkenntnisse), Einrad (Grundkenntnisse), Golf (Grundkenntnisse), Abseilen (Grundkenntnisse), Hockey (Grundkenntnisse), Inline-Skaten (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorrad, PKW, Moped, Segelschein

Sonstige Fähigkeiten Erste Hilfe, Feuerspucken, Stunt, Jonglieren, Poker, Slacklining, Beatboxing, Croupier

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 40

Größe 178 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarzbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (dunkel)

Ausbildung und Preise

2016 - 2017 Workshop
Susan Batson Studio (Vereinigte Staaten von Amerika)

2016 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Susan Batson

2014 - 2016 Sonstiges

Robert Castle (New York)

2008 - Sonstiges

Jens Roth (Berlin)

2008 - Sonstiges

Akrobatik (Ulf Kirschhofer/ Salzburg und Arian Miluka/Albanien)

2004 - Sonstiges

Jerry Coyle (New York)

2003 - Sonstiges

Christian Weisz (Stunt / Wien)

2017 Berlinale Kompass Perspektive Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die Beste aller Welten)

2014 Stadttheater Mödling I Theaterdrachen (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Eating Raoul)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Vorstadtweiber Staffel 3
MR-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Antonio
Durchgehende Rolle

Sabine Derflinger

2015-

Vorstadtweiber Staffel 2
MR-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Antonio
Durchgehende Rolle

Sabine Derflinger

2011- 2012

Trickfabrik
KidsTV / ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehshow


Tagesrolle/kleine Rolle

Thomas Brezina

2011- 2012

Tom Turbo
KidsTV / ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Adriano
Episodenhauptdarsteller

Irfan Rehman, Michael Sokolar

2010-

Vermisst
MR Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Andreas Prochaska

2010-

Saugut
KidsTV / ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe


Tagesrolle/kleine Rolle

Irfan Rehman

2005-

Opec - Überfall
ORF

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Hauptrolle

Christoph Feuerstein

Vita - Kino

2016-

Die Beste aller Welten
Ritzl Film / Lailaps Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Walter
Nebendarsteller

Adrian Goiginger

2015-

Wienerland
Derringer Entertainment Group

Sender/Verleih:

Royce
Hauptrolle

Jan Woletz

2013-

Shakespeare in Love
Traum & Wahnsinn Medienkollektiv

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Juliane Neuhuber

2013-

Fremdwärts
Filmszene Graz

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Aaron
Hauptrolle

Clemens Niel

2013-

Eden
Imagorium Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Chris
Hauptrolle

Manfed Asperger

2012-

Werkzeug
Woodway Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Nicholas
Hauptrolle

Christopher Korkisch

2011-

1805 - A Town's Tale
Filmakademie Wien und Krems, Michael Reiseneder

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Philippe's Vater
Tagesrolle/kleine Rolle

Walter Bednarik

2011-

Kalte Probe
LABANDA Film

Sender/Verleih:


Tagesrolle/kleine Rolle

C. Ruhm

2011-

Baustelle
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Roman
Hauptrolle

Patrick Wally

2010-

Verstrickungen
Gross Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Paul
Hauptrolle

DAvid Gross

2009-

Going Home
Frame World

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Markus
Hauptrolle

Christoph Hopf

2009-

Too Long Fu
Hermann Aichwalder Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Big Ossi
Hauptrolle

Hermann Aichwalder

2008-

Misere eines Mörders
Filmcollege Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Paul Schober

2007-

Walrus
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Christoph Rainer

2007-

Hochzeitsnacht
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Georg Geutebrück

2007-

Jeton
Frame World

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Verena Leitner

2006-

Schlimmer geht's nimmer
David Unger Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bobby Lugano
Hauptrolle

David Unger

2006-

Memento Mori
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Thomas Wider

2004-

Ainoa
Cinevista Film Prod.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Marco Kalantari

2004-

Die Geisel der Wahl
Mostofi Roduction

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Roman Mostofi

2003-

Maturazeit
Interface Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Kemal Smajic

Vita - Theater

2016-

DODERERS DÄMONEN
Festspiele Reichenau


Theater

Leonhard Kakabsa

Hermann Beil

2016-

Nacht.Stücke - Die seltsamen Leiden des E.T.A. Hoffmann
Bunker Mödling


E.T.A. Hoffmann
Hauptrolle

Bruno Max

2016-

Dream Spartacus Dream
Dschungel Wien


Theater

Marco
Hauptrolle

Michael Pöllmann

2015-

Depeche Mode
Werk-X Vienna


Theater

Wasja
Hauptrolle

Julia Burger

2015-

Prof. Bernhardi
Festspiele Reichenau


Theater

Kulka
Nebendarsteller

Hermann Beil

2015-

Oberst Redl - Ein Patriot
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien


Theater

Albrecht
Nebendarsteller

Bruno Max

2015-

Das Leben der Bohème
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien


Theater

Rodolfo
Hauptrolle

Doris Harder

2015-

Von Mäusen und Menschen
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien


Theater

George Milton
Hauptrolle

Bruno Max

2014- 2016

Angry Young Man
Aktionstheater Ensemble / Spielboden Dornbirn / Theater Nestroyhof Hamakom Wien / Werk-X Wien


Theater

Philipp
Hauptrolle

Martin Gruber

2014- 2015

Inferno - Nachrichten aus der Hölle
Bunker Mödling


Theater

Jesus
Hauptrolle

Bruno Max

2014-

Eating Raoul
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien


Theater

Raoul
Hauptrolle

Bruno Max

2014-

1914 - Zwei Wege in den Untergang
Festspiele Reichenau


Theater

Major
Nebendarsteller

Michael Gampe

2014-

Beautyqueen von Leenane
Dschungel Wien / Teatr uMosta Russland


Theater

Pato
Nebendarsteller

Rieke Süsskow

2014-

Don Juan
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien


Theater

Don Juan
Hauptrolle

Bruno Max

2013-

Schopenhauers Tipp
Playground / Palais Kabelwerk Wien


Theater

Ernst
Hauptrolle

Manuel W. Bräuer

2013-

Werktagsrevolution
Aktionstheater Ensemble / Festspielhaus Bregenz / Palais Kabelwerk Wien


Theater

Philipp
Hauptrolle

Martin Gruber

2013-

Die Zauberflöte
Bregenzer Festspiele


Oper

Puppenspieler
Sonstiges

David Pountney

2012-

Hamlet
Off-Theater Wien


Theater

Horatio
Nebendarsteller

Benjamin Plautz

2012-

xxx - too sexy to fail -
Playground / Palais Kabelwerk Wien


Theater

Alfred
Hauptrolle

Florian Drexler

2011-

Die letzte Jungfrau
Modernes Theater Wien


Theater

Scheich Ali, Yasir
Hauptrolle

Hartmut Nolte

2011-

Im weißen Rössl
THEATER SOMMER KLAGENFURT


Theater

Leopold
Hauptrolle

Norbert Holoubek

2011-

Lilo Lustig und der Pirat aus der Flasche
THEATER SOMMER KLAGENFURT


Theater

Pirat
Hauptrolle

Norbert Holoubek

2010- 2011

Jugend ohne Gott
Österreichische Länderbühne


Theater

Der Lehrer
Hauptrolle

Adele Kobald

2010-

Harun und das Meer der Geschichten
Theater ecce Salzburg


Theater

Rashied
Hauptrolle

Reinhold Tritscher

2009-

Romanza
Kleines Theater Salzburg


Theater

Der Dritte
Hauptrolle

Jurek Milewski

2009-

Wie es euch gefällte
Festspiele Kultur Parndorf


Theater

Oliver
Nebendarsteller

Peter W. Hochegger

2008-

Katja Kabanova
Theater an der Wien


Oper

Bauer
Ensemblemitglied

Keith Warner

2008-

Romeo und Julia
Festspiele Bad Hersfeld


Theater

Abraham
Nebendarsteller

Arie Zinger

2008-

Die Jungfrau von Orleans
Festspiele Bad Hersfeld


Theater

Falstolf, Claude Marie, Montgomery
Nebendarsteller

Torsten Fischer

2008-

Médée
Theater an der Wien


Oper

Soldat
Ensemblemitglied

Torsten Fischer

2007-

Die jungen Leute bei Arthur Schnitzler
Ensemble Theater Wien


Theater

versch. Rollen
Hauptrolle

Elfriede Ott

2007-

Lumpacivagabundus
Festspiele Maria Enzersdorf


Theater

Lumpacivagabundus
Hauptrolle

Elfriede Ott

2006-

Titaniamania die Midsummer Night's Casting Show
Far A Day Cage / Gessnerallee Zürich


Theater

versch. Rollen
Tagesrolle/kleine Rolle

Tomas Schweigen

2005-

Frische Luft
Urania Wien


Theater

Curt
Hauptrolle

Florian Brüggler

2005-

Life in Pink
Interkulttheater Wien


Theater

Fabian
Hauptrolle

Florian Brüggler

2005-

Der Verbrecher aus verlorener Ehre
Dschungel Wien


Theater

Christian Wolf
Hauptrolle

Frank Röpke

2004-

Die Gerrechten
Urania Wien


Theater

Dorian
Hauptrolle

Florian Brüggler

2004-

Popcorn
Interkulttheater Wien


Theater

Karl Brezner
Nebendarsteller

Florian Brüggler

2003-

Die geschlossene Gesellschaft
Local Bühne Freistadt


Theater

Garcin
Hauptrolle

Roland Hablesreiter

Vita - Werbung

2014- 2016

Rublys
PKP BBDO

Sender/Verleih:

Werbespot


Michael Rottmann

2014-

NÖM Cremix
PPM

Sender/Verleih:

Werbespot


Dieter Klein

Vita - Audio

2015-

Die Lärmfresser
sculptur & function Architekturelemente GmbH

Sender/Verleih:

Radiospot


Sprecher / Erzähler

Constantin Weiser

2015-

Rublys
PKP BBDO

Sender/Verleih:

Radiospot

Ruben
Sprecher / Erzähler

Michael Rottmann

Vita - Sonstiges