Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel
Foto Phillip Sponbiel

Phillip Sponbiel Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1980, Köln, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 27 - 37

Größe 176 cm

Ethnische Typen Germanisch, Angelsächsisch, Weiss, Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer, Rothaarig-Sommersprossig, Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München - Bayern (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Wiesbaden - Hessen (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

actorsandfaces.de

evdoxia@actorsandfaces.de evdoxia@actorsandfaces.de evdoxia@actorsandfaces.de eMail (Büro)

+49 1523 3906627 +49 1523 3906627 +49 1523 3906627 Handy

+49 (0) 30 - 85736700 +49 (0) 30 - 85736700 +49 (0) 30 - 85736700 Telefon (Büro)

Wartburgstr. 5

10823 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Kölsch (Heimatdialekt), Norddeutsch (gut), Berlinerisch (gut)

Akzente Russisch (gut)

Tanz Swing Dance (Grundkenntnisse)

Gesang HipHop (sehr gut), Volkslied (gut), Chanson (gut), A Capella (gut), Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Taekwondo (sehr gut), Badminton (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Tischtennis (gut), Akrobatik (gut), Ballsport (gut), Billard (gut), Fechten (gut), Trampolin (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorboot, PKW

Sonstige Fähigkeiten Poker, Geschichtenerzählen, Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 37

Größe 176 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe rotbraun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch, Angelsächsisch, Weiss, Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer, Rothaarig-Sommersprossig, Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2015 Workshop
Coaching Company Berlin (Deutschland)
Workshop Synchronsprechen bei Marion Schöneck

2011 Sonstiges

Fortlaufend seit 2011: Filmcoaching bei Sigrid Andersson, Die Tankstelle Berlin

2010 Workshop
Arturo Schauspielschule Köln (Deutschland)
Mikrophon- und Synchronsprechenworkshop bei Antje Brandenburg

2002 Workshop
Theater und Filmakademie Köln (Deutschland)
Kameraworkshop bei Ruth Ol'Shan

1999 - 2003 Schauspielstudium
Theater und Filmakademie Köln (Deutschland)
Diplom

Vita

Vita - Fernsehen

2002 - 1970

"Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei" Folge: Die Clique
Action Conzept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Holger Gimpel

Vita - Kino

2016 - 1970

Freedom or This

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mann
Hauptdarsteller

Robert Grant

2016 - 1970

Under the Heavens

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ram
Co-Hauptdarsteller

Thomas Brink

2013 - 2016

Octopus & Hühnchen
Trond Bernsten Collective

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rainer (Dealer)
Nebendarsteller

Jacques Wissky

2015 - 1970

Emoji

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Thomas
Hauptdarsteller

Stefan Zimmermann

2015 - 1970

Herzblut

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jakob (Weltenbummler)
Nebendarsteller

Ariane Katzenberger

2015 - 1970

Gewissen

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Noel (Agenturchef)
Co-Hauptdarsteller

Vanessa Dahl

2015 - 1970

Peptalk

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Manfred (Barista)
Hauptdarsteller

Pascal Charpentier

2015 - 1970

Deadline

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Zauberer
Hauptdarsteller

Andi Wenzel

2015 - 1970

Best Friend

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tom (Trinker)
Hauptdarsteller

Marco Mariano

2015 - 1970

Glitch

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Dealer
Nebendarsteller

Sebastian Stölzl

2013 - 1970

Strong Coffee with Vodka

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Kanaan (Barista)
Hauptdarsteller

Vladimir Scheiermann

2013 - 1970

Nein

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alex
Nebendarsteller

Konrad Bach

2012 - 1970

"Draußen ist wo du nicht bist"
Rollbergfilm

Sender/Verleih: Aug&Ohr Medien Gbr

Kurzfilm

Campmitglied
Ensemblemitglied

Rike Hoppe

2012 - 1970

Heal me

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fabian
Nebendarsteller

Anne-laure Wagret

2012 - 1970

Ten Times Mutah
Anahita Razmi

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bräutigam
Hauptdarsteller

Anahita Razmi

2011 - 1970

Panodrama
Sebastian Ettinger Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Christian
Nebendarsteller

Sebastian Ettinger

2011 - 1970

Puppet
Hachmeister & Thiemann

Sender/Verleih:

Kinofilm

Der Teufel
Nebendarsteller

Nils Hachmeister

2010 - 1970

Der letzte Tag

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Die Gestalt
Co-Hauptdarsteller

Sven Fritzsche

2009 - 1970

Autobahn

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Er
Hauptdarsteller

Lisa Lechner

2008 - 1970

Hannah & Leon

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Leon
Hauptdarsteller

Robert Windisch

2008 - 1970

Son - Traum

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Dominik
Hauptdarsteller

Anna Joldassova

2004 - 1970

Into Your Hands - I Commend my Spirit

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Daniel
Nebendarsteller

Frank Radermacher

2001 - 1970

PainTed

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mann
Hauptdarsteller

Daniel Strücker

Vita - Theater

2016 - 1970

Peter Schlemihls wundersame Geschichte (Adelbert von Chamisso)
Theater in der Kirche e.V.


Monolog

Erzähler
Hauptdarsteller

Elena Brückner

2014 - 1970

Verrecken - Eine Life Show


Theater


Co-Hauptdarsteller

Agnes Regan

2014 - 1970

Maß für Maß (William Shakespeare)
Graphit Theaterlabor


Theater

Lucio
Nebendarsteller

Judith von Radetzky

2013 - 1970

Mein Freund Harvey (Mary Chase)
Theater in der Kirche


Theater

Dr. William Chumley
Co-Hauptdarsteller

Elena Brückner

2012 - 1970

Moon over Buffalo (Ken Ludwig)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Paul
Hauptdarsteller

Hardy Rudolz

2012 - 1970

Alexis Sorbas (Pavel Fieber & Konstantin Wecker)
Burgfestspiele Mayen


Musical

Pavlis
Nebendarsteller

Peter Nüesch

2012 - 2013

Fake oder War doch nur Spaß (Karl Koch)
Ensemble Radiks


Theater

Caster/Vater/Lehrer/Erzähler/Jo/Andi
Hauptdarsteller

Karl Koch

2011 - 1970

Der zerbrochene Krug (Heinrich von Kleist)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Ruprecht
Hauptdarsteller

Götz Burger

2011 - 1970

Michel in der Suppenschüssel (nach Astrid Lindgren)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Dieb Rabe/Jahrmarktsausrufer
Nebendarsteller

Peter Nüesch

2011 - 1970

Meier, Müller, Schulz (Mark Becker)
Salon-Theater Taunusstein


Theater

Schulz
Hauptdarsteller

Viktoria Alexander

2010 - 1970

Room Service 11 - Raum: "Pluto on the Rocks"
Kunsthaus Rhenania


Theater

Astrologe
Co-Hauptdarsteller

Eigenregie (Duo)

2010 - 1970

Jesus Christ Superstar (Tim Rice & Andrew Lloyd Webber)
Burgfestspiele Mayen


Musical

Priester/Jünger/Soldat
Ensemblemitglied

Peter Nüesch

2010 - 1970

Jedermann (Hugo von Hoffmannsthal)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Der Tod
Nebendarsteller

Urs Haeberli

2009 - 1970

Room Service 10 - Raum: "Simulationsraum 1"
Kunsthaus Rhenania Köln


Theater

Stewart
Co-Hauptdarsteller

Eigenregie (Duo)

2009 - 1970

Ladies Night (Stephen Sinclair & Anthony MacCarten)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Wesley
Hauptdarsteller

Urs Haeberli

2009 - 1970

Die kleine Hexe (nach Otfried Preussler)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Rumpumpel
Nebendarsteller

Peter Nüesch

2008 - 1970

Der eingebildete Kranke (Molière)
Landesbühne Rheinland-Pfalz


Theater

Thomas Diafoirus
Nebendarsteller

Hans Thoenies

2008 - 1970

Der Widerspenstigen Zähmung (William Shakespeare)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Lucentio
Nebendarsteller

Peter Nüesch

2008 - 1970

My Fair Lady (Alan Jay Lerner & Frederick Loewe)
Burgfestspiele Mayen


Musical

Harry/Butler/Volk
Ensemblemitglied

Peter Nüesch

2008 - 1970

Autobus S (nach Reymond Queneau)
Theater Die Färbe, Singen


Theater

Entertainer, Republikaner, Lord, Rockstar, Betrunkener, Ehemann, Fußballfan
Hauptdarsteller

Michael Wedekind

2007 - 2008

Geteilt durch zwei (Marc Camoletti)
Theater Die Färbe, Singen


Theater

Robert Burton
Hauptdarsteller

Peter Simon

2007 - 1970

Room Service 8 - Raum: "Der Weltenphilosoph"


Monolog

Physiker
Hauptdarsteller

Eigenregie

2007 - 1970

Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Kalle/Willy/Sally/Inspektor/1. Gefreiter
Ensemblemitglied

Frank Alva Buecheler

2007 - 1970

Der Zauberer von Oz (nach Frank L. Baum)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Die böse Hexe des Westens
Nebendarsteller

Peter Nüesch

2006 - 1970

Romeo und Julia (William Shakespeare)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Benvolio
Nebendarsteller

Stanislav Mosa

2006 - 1970

Pinocchio (Nach Carlo Collodi)
Burgfestspiele Mayen


Theater

Fuchs/Feuerfresser/Thunfisch/Rabe & Kauz
Nebendarsteller

Marie-Rose Russi

2005 - 2007

Die Brüder Löwenherz (nach Astrid Lindgren)
Grillo Theater Essen


Theater

Karl Löwenherz
Hauptdarsteller

Sebastian Schlösser

2004 - 1970

Völlig durchgeknallt (Thomas Bleidiek)
Horizont Theater Köln


Theater

Moritz
Co-Hauptdarsteller

Thomas Bleidiek

2004 - 1970

Bitte nicht stören!!! - oder: Norman, bist du das? (Sam Bobrick & Ron Clark)
Kleines Theater Bad Godesberg


Theater

Thomas Fröhlich
Co-Hauptdarsteller

Folker Bohnet

2004 - 1970

Hautnah (Patrick Marber)
Freies Werkstatt Theater Köln


Theater

Larry
Hauptdarsteller

Dimitri Bilov

2003 - 1970

Die Todesbrücke (Dzévad Karahassan)
Musiktheater Gelsenkirchen


Oper

Soldat 2
Ensemblemitglied

Andreas Baesler

2003 - 1970

Durstige Vögel (Kristo Sagor)
ARTheater Köln


Theater

B
Nebendarsteller

Andreas Kuschewski

2003 - 1970

Die Zeit und das Zimmer (Botho Strauß)
ARTheater Köln


Theater

Julius / Ansgar / Frank
Co-Hauptdarsteller

Kathrin Sievers

2003 - 1970

Room Service 2 - Netzwerk
GEW-Umspannwerk Severin Köln


Tanztheater

Internet
Co-Hauptdarsteller

Eigenregie (Trio)

2003 - 1970

Forever Jung - Wohin?
GEW-Umspannwerk Severin Köln


Tanztheater

Trendsucher / Radio / Computernerd / Säugling / Wrestler / Hip-Hopper
Co-Hauptdarsteller

Gregor Weber

2002 - 1970

Leonce und Lena (Georg Büchner)
Bürgerhaus Köln-Ehrenfeld


Theater

Leonce
Hauptdarsteller

Bekim Halili

2001 - 1970

Forever Jung - Zerfressen
CASAMAXX Köln


Tanztheater

Peter von Hahnwald / Computernerd / Wrestler / Hip-Hopper / Liebesuchender / Säugling
Co-Hauptdarsteller

Gregor Weber

Vita - Werbung

2016 - 1970

Crowders
Crowders

Sender/Verleih: Social media

Werbespot

Mann
Hauptdarsteller

Benjamin Benson

Vita - Audio

2016 - 1970

Robin (Waringham Saga 1)
Xberg Hörspielstudio

Sender/Verleih: audible

Hörspiel / Hörbuch

Captain / Bengel 1 / Ritter 4 / Wache 2
Ensemblemitglied

Johanna Steiner

2002 - 1970

Wenn die Seele überläuft
Psychiatrie Verlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Episodenhauptdarsteller

Tom Lowens

Vita - Sonstiges