Rahul Chakraborty Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Bengali (gut), Englisch (gut), Französisch (gut), Polnisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1983, Berlin, Deutschland, Berlin

Spielalter 23 - 33

Größe 181 cm

Ethnische Typen Asiat / Fernost

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Bengali (gut), Englisch (gut), Französisch (gut), Polnisch (Grundkenntnisse)

Akzente Berliner (Heimatakzent), Bengalisch (Grundkenntnisse)

Tanz Bata/Juju Tanz (sehr gut), Bhangra Tanz (sehr gut), Bharatnatyam Tanz (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut), Disco (sehr gut), Funky (sehr gut), Indische Tänze (sehr gut), Kabarett Tanz (sehr gut), Marurka (sehr gut), Polka (sehr gut), Popping (sehr gut), Rock 'n Roll (sehr gut), Rumba (sehr gut), Salsa (sehr gut), Samba (sehr gut), Schottischer Tanz (sehr gut), Show Dance (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Tanztheater (sehr gut), Turniertanz (sehr gut), Urban Dance (sehr gut), Two Step (sehr gut), Capoeira (gut), Ballett (gut), Ausdruckstanz (gut), Antiker Tanz (gut), Butoh (Japan) (gut)

Gesang Ballade (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut), Chanson (sehr gut), HipHop (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Kunstlied (sehr gut), Liedgesang (sehr gut), Punk (sehr gut), Rap (sehr gut), Schlager (sehr gut), Volkslied (sehr gut), A Capella (gut), Chor (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Ballsport (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Fechten (sehr gut), Fitness (sehr gut), Fußball (sehr gut), Jogging (sehr gut), Schießen (sehr gut), Segeln (sehr gut), Taekwondo (sehr gut), Tai-Chi (sehr gut), Volleyball (sehr gut), Yoga (sehr gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Basketball (gut), Billard (gut), Boxen (gut), Gewichte (gut), Golf (gut), Hockey (gut), Jonglieren (gut), Judo (gut), Kanu (gut), Karate (gut), Kickboxen (gut), Klettern (gut), Leichtathletik (gut), Parkour (gut), Pilates (gut), Reiten (gut), Ringen (gut), Surfen (gut), Tai Chi Chuan (gut), Thai Boxen (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Alexander Technique, Bauchreden, Dichter, Fußball Artistik, Improvisieren, Journalist, Melken, Regisseur, Reiki, Stunt, Tierdressur, Übersetzer, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 23 - 33

Größe 181 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Asiat / Fernost

Ausbildung und Preise

2003 - 2007

Max-Reinhard-Seminar

-

Filmworkshop Istvan Szabo, Michaela Rosen

2013 Ensemblepreis Bayerische Theatertage für "Besser Wissen" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Förderpreis Deutscher Film "Hangtime - Kein leichtes Spiel" (lobende Erwähnung) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

lena lorenz
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

georg
Episodendarsteller

Michael Kreindl

2016-

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF/ORF

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2015-

"SoKo 5113", Süßes Gift

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Damrast

2015-

"Kommissarin Louise Bonì - Jäger in der Nacht"

Sender/Verleih: Reihen-Pilot, ARD / Degeto

Fernsehfilm


Brigitte Bertele

2014-

"Frau Roggenschaubs Reise"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Kai Wessel

2014-

"Begierde", Mord im Zeichen des Zen

Sender/Verleih: Pilot zur Reihe, ARD / WDR

Fernsehfilm


Brigitte Bertele

2014-

"SOKO Köln", Samba Pa Ti

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hammacher

2013-

"Um Himmels Willen", Ärger auf Rezept

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Andi Niessner

2013-

"Stille Nächte"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Horst Sczerba

2013-

"Morden im Norden", Sprengstoff

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Thorsten Wacker

2011-

"Kommissar Stolberg" - Blutsbrüder

Sender/Verleih: Fernsehreihe ZDF

Fernsehfilm


Andy Niessner

2011-

"Save Me"

Sender/Verleih: Kurzfilm, dffb Berlin

Fernsehfilm


Stefan Kessissoglou

2011-

"Terra Max"

Sender/Verleih: Kinderserie, KIKA, ZDF

Fernsehfilm


Johannes Jäger

2010-

"Die Küstenwache", Der tödliche Ausflug

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Jan Bauer

2010-

"Stein"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Jens Harant

2010-

"Guns and Roses"

Sender/Verleih: Kurzfilmintro, dffb

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Marvin Sunday

2009-

"Die Tracht"

Sender/Verleih: Langfilm

Fernsehfilm


S. Pohl

2008-

"Der junge Krieger"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Sven Pohl

2007-

"5 Brote, 2 Fische"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Fernsehfilm


Alex Eslam

2005-

"Familie Sonnenfeld - Ein Fall für Mama"

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Christine Kabisch

Vita - Kino

2016-

"Bullyparade - Der Film"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael "Bully" Herbig

2015-

"Wilk Catcher"

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ensemble-HAUPTROLLE

Martin Rath

2014-

"A hologramm for the king"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

2013-

"Der Prinz von Gmünd"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Francisco Gonzalez Sendino

2008-

"Morphus"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carola Hattop

2008-

"Hangtime - Kein leichtes Spiel"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Wolfgang Groos

Vita - Theater

2015-

Lichthoftheater Hamburg "Konferenz der Tiere" von Erich Kästner


Theater

Rolle: Erzähler

Maria Ursprung

2014- 2015

Thalia Theater Hamburg: "Spiel Zigeunistan" von Christiane Richers


Theater

HAUPTROLLE: Wolky/ Letscho

Anton Kurt Krause

2012- 2013

Gast am Staatstheater Nürnberg: "Besser wissen - The knowlege" von J. Donnelly


Theater


Johannes von Matuschka

2010- 2012

Ensemble Schauspielhaus Graz: "Phädra" v. Jean Racine


Theater


Johannes Schmit

2010-

"Judith" v. Hebbel


Theater

Rolle: Ephraim

Elmar Goerden

2010-

"Steierischer Herbst"-Festival: "Enzyklopädie des ungelebten Lebens"


Theater

Rolle: nnb

Mariano Alejo Pensotti

2010-

"Der Wiederaufbau des Haider-Denkmals"


Theater


Christina Rast

2010-

"Dreigroschenoper"


Theater

Rolle: Tiger Brown

A.-S. Mahler

2010-

"Hamlet" v. Shakespeare


Theater

Rolle: Laertes

Theu Boermans

2010-

S.Lem. "Sterntagebücher"


Theater

Rolle: I. Tychi

P. Neukampf

2010-

"Enron" v. L. Prebble


Theater


Cornelia Crombholz

2010-

"Der goldene Drache"


Theater

Rolle: Der alte Mann ü. 60

Sarantos Zervoulakos

2010-

"Mein Name ist Programm" von Oliver Kluck


Theater


Christina Rast

2009-

Maxim Gorki Theater, Berlin: "Woyzeck" v. G. Büchner


Theater

Rolle: Andres

Tilmann Köhler

2009-

Theater Engelbrot, Berlin: "Der Dreh" v. M. Crimp


Theater


Thorsten Schlenger

2008- 2015

Deutsches Theater, Berlin: "Onkel Wanja" v. A. Tschechow


Theater

Rolle: Arbeiter

Jürgen Gosch

2007-

Schauspielhaus Wien: "König Ubu" v. A. Jarry


Theater

Rolle: Rahul

D. Mayan

2007-

Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Romeo und Julia" v. Shakespeare


Theater

Rolle: Balthasar

Rosee Riggs

2006-

Studio Wien: "Galgenlieder"


Theater

Rolle: Osvald

Esther Muschol

2006-

Schlosstheater Wien: "Bambiland" v. E. Jelinek


Theater

Rolle: Rudolf

Philipp Hauss

2005-

Studio Wien: "Fette Männer im Rock" v. N. Silver


Theater

Rolle: Bishop

Thorsten Schlenger

2005-

Schlosstheater Wien: "Die Wände" v. J. Genet


Theater


Gustav Rueb

2003-

Altaussee: "Ein Sommernachtstraum" v. Shakespeare


Theater

Rolle: Puck

Klaus Maria Brandauer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges