Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners
Foto Rainer Reiners

Rainer Reiners Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Rainer Reiners kam 1960 als jüngstes Kind auf einem kleinen Bauernhof in einem klitzekleinen Dorf in Schleswig-Holstein zur Welt, wo er seine Kindheit in unvorstellbarer Freiheit verbrachte.
Mit 15 wu
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1960, Preetz (Schleswig-Holstein), Deutschland, Schleswig-Holstein

Spielalter 47 - 58

Größe 184 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt), Platt (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 47 - 58

Größe 184 cm

Körperbau Dick

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Gesichtshaar Schnurrbart/Schnauzbart

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1987 - 1991

Die Etage, Berlin

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Ackerpiraten
Letterbox / Degeto

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Sibylle Tafel

2016-

Familie ist kein Wunschkonzert
Real Film

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Sebastian Hilger

2015-

Böse Wetter
Degeto / Radical Movie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2015-

Der Maskenmann
Jumping Horse Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Damir Lukacevic

2015-

Lotta & der dicke Brocken
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2015-

Letzte Spur Berlin
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2015-

Homeland
Showtime Networks

Sender/Verleih: Showtime

Fernsehfilm


Daniel Attias

2015-

Pälzisch im Abgang
Teamwerk

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Matthias Schmidt

2015-

Das Institut
NOVAFILM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Lutz Heineking jr.

2015-

Schweigeminute
MOOVIE Gmbh

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Schmidt

2015-

Der Staatsanwalt
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2014-

Eichwald MdB
Kundschafter Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Fabian Möhrke

2014-

Sense 8
Oberon Film GmbH

Sender/Verleih: Netflix

Fernsehfilm


Tom Tykwer

2014-

Die Lebenden und die Toten
Real Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2014-

Alles muss raus - eine Familie rechnet ab
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dror Zahari

2014-

Schuld
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2014-

Der Blindgänger
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Kahane

2013-

The Missionary
Closest to the Hole Productions [us]

Sender/Verleih: HBO (US)

Fernsehfilm


BALTASAR KORMAKUR

2013-

Soko Wismar - Die Leiden des Sammlers
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oliver Dommenget

2013-

Frauchen und die Deiwelsmilch
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2013-

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2013-

Der Fall Harry Wörz
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2013-

37 Days
Hardy Pictures

Sender/Verleih: BBC (UK)

Fernsehfilm


Justin Hardy

2013-

Eine wie diese
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franziska Buch

2013-

1864
Miso Film (DK)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ole Bornedal

2013-

Eine wie diese
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franziska Buch

2013-

Frauchen und die Deiwelsmilch
Moovie -the art of entertainement

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2012-

Der Kriminalist - Des Königs Schwert
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2011-

Soko Leipzig - Elbsandsteingebirge
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2011-

Der Kriminalist - Der Beschützer
Monaco Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2011-

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
Monaco Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2010-

Allein gegen die Zeit
Askania Media Filmproduktion

Sender/Verleih: KI.KA, NDR

Fernsehfilm


Andreas Morell

2010-

Niemand ist eine Insel
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010-

TerraX – Die deutsche Hanse
Peter Prestel Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carsten Gutschmidt

2010-

Tatort – Edel sei der Mensch und gesund
ophir film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2009-

Tatort - Blutgeld
Maran Film GmbH

Sender/Verleih: ARD, SWR

Fernsehfilm


Martin Eigler

2008-

Tatort - Das schwarze Grab
Askania Media Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD, SR

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2007-

KDD -Kriminaldauerdienst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2007-

Der Tote in der Mauer
Bremedia Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2007-

Die Stein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2007-

GSG 9

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

Vita - Kino

2016-

Werk ohne Autor
Wiedemann&Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2015-

Alone in Berlin / Jeder stirbt für sich allein
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vincent Perez

2015-

Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Lieblingsfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Neele Leana Vollmar

2015-

Mein Blind Date mit dem Leben
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rothemund

2015-

Bibi und Tina 3 - Mädchen gegen Jungs
DCM Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

2014-

Seitenwechsel
H&V Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vivian Naefe

2014-

Bridge of Spies
Dreamworks

Sender/Verleih:

Kinofilm


Steven Spielberg

2014-

Becks letzter Sommer
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Frieder Wittich

2013-

The Business Trip / Business or Pleasure
Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ken Scott

2013-

The Book Thief / Die Bücherdiebin
Zwanzigste Babelsberg Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brian Percival

2013-

1864
Miso Film (DK)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ole Bornedal

2013-

Grand Budapest Hotel
Neunzehnte Babelsberg Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wes Anderson

2012-

Unter Mietern
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Moritz Laube

2012-

Brennen
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Konstantin Minnich

2011-

Freiland
zischlermann filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Moritz Laube

2011-

Weak Heart Drop
Alex Ross Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alex Ross

2011-

Teilhard
zischlermann filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Ischinger

2010-

Die Vermissten
Junifilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Speckenbach

2010-

Crashkurs
DFFB / Chromosom Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anika Wangard

2008-

Salami Aleikum
Dreamer Joint Venture Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ali Samadi Ahadi

2007-

Baader Meinhof Komplex
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uli Edel

2006-

Suzuki
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Wermke

2006-

Max Minsky und ich
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anna Justice

2005-

Kasperletheater
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Moritz Laube

2005-

Banino
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Adrian

2004-

Der Rote Kakadu
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominik Graf

2004-

Asyl
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Sieveking

2004-

Morgenschwarm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Fröhlich

2003-

Netaji - the Forgotten Hero
Sahara India Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Shyam Benegal

2002-

Paule und Julia
Ziegler Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Löhn

2001-

Crush On You
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katrin Isberner

2000-

Kleines Märchen für großes Kind

Sender/Verleih:

Kinofilm


Geraldine Bajard

2000-

In den Tag hinein
November Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maria Speth

2000-

Berlin is in Germany
LUNA-Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hannes Stöhr

1997-

Frau im Schatten
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Menga Huonder-Jenny

1996-

Die Wand

Sender/Verleih:

Kinofilm


Amely Haag

1989-

Fünf Bier und ein Kaffee
Rudolf Steiner Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rudolf Steiner

Vita - Theater

2016-

Menschen im Hotel
Vagantenbühne



Joanna Praml

2015-

Der Kontrabass
Kleines Theater am Südwestkorso/Rainer Reiners


Theater


Hauptrolle

Rainer Reiners

2005- 2017

Zimmerschlacht
Vagantenbühne Berlin


Theater


Hauptrolle

Rainer Behrend

2012- 2013

Run for your wife
Theater in der Josefstadt Wien


Theater


Folke Braband

2012- 2013

Ladys Night
Theater in der Josefstadt Wien


Theater


Folke Braband

2011- 2011

Wittenberg
Vagantenbühne Berlin


Theater


Peter Lackner

2010- 2010

Nippeljesus (Nick Hornby)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Martin Jürgens

2009- 2009

Effi Briest
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2008- 2008

Drei auf der Schaukel
Kleines Theater am Südwestkorso


Theater


Karin Bares

2007- 2007

Amphitryon (Peter Hacks)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2007- 2007

The Merry Wives of Windsor (Shakespeare)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2006- 2006

Endspiel (Samuel Beckett)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2004- 2004

Schlafzimmergäste (Alan Ayckbourne)
Tribüne, Berlin


Theater


Folke Braband

2003- 2003

Tartuffe (Molière)
Tribüne, Berlin


Theater


Folke Braband

2002- 2002

Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig)
Tribüne, Berlin


Theater


Folke Braband

2002- 2002

Bedbound (Enda Walsh)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2001- 2001

Der Stramme Max (Franz X. Kroetz)
Vagantenbühne Berlin


Theater


Rainer Behrend

2001- 2001

Mighty Aphrodite (Woody Allen)
Tribüne, Berlin


Theater


Rainer Behrend

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges