Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Ralph Gassmann - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Ralph Gassmann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Staatliches Schauspielstudium Arden School of Theatre (B.A. Acting), Manchester 1998–2001 ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Grossbritannien, Schweiz

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Britisch (Muttersprache)

Geboren 1977

Spielalter 30 - 43

Größe 177 cm

Ethnische Typen Kaukasisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), London (Grossbritannien)

Wohnmöglichkeit Manchester (Grossbritannien), Zürich - Zürich (Schweiz), München - Bayern (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Britisch (Muttersprache)

Dialekte England (Nordwesten) (Heimatdialekt), Schweizer (Heimatdialekt), Züricher (Heimatdialekt), Alemannisch (fließend), Badisch (fließend), Cockney (fließend), England (Nordosten) (fließend), England (Südwesten) (fließend), Gross-London (fließend)

Akzente England (Nord) (Heimatakzent), Englisch (Heimatakzent), Manchester (Heimatakzent), Schweizer (Heimatakzent), Badisch (fließend), italienisch (fließend), London (fließend), Sheffield (fließend), Yorkshire (fließend), Cockney (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Schlagzeug (sehr gut)

Sportarten Fitness (sehr gut), Handball (sehr gut), Jogging (sehr gut), Motorrad (sehr gut), Reiten (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut), Snowboard (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (sehr gut), Basketball (gut), Bergsteigen (gut), Fechten (gut), Fußball (gut), Gewichte (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 43

Größe 177 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Kaukasisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2004 Schweizer Filmpreis (beste Hauptrolle) (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (DARIO M.)

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

BERLIN STATION
Paramount Television

Sender/Verleih: Epix USA / Netflix International

Fernsehserie/-reihe

British Auctioneer
Gastrolle

Bronwen Hughes

2018-

GENERALSTREIK 1918

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Dokufiction

Robert Grimm
Hauptrolle

Daniel von Aarburg

2008- 2018

DIE FALLERS

Sender/Verleih: SWR

Fernsehserie/-reihe

Andreas Grub
Durchgehende Rolle

Diverse

2017-

DER BESTATTER
Snakefilm

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen / Netflix

Miniserie

Tobias Hefti (alle 6 Staffel-Folgen)
Durchgehende Rolle

Tom Gerber, Katalin Gödrös

2016-

DAS TRAUMSCHIFF – Palau
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Tobias
Episodenhauptdarsteller

Stefan Bartmann

2015-

ROSAMUNDE PILCHER – Liebe, Diebe, Diamanten
FFP Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

James Barnes
Hauptrolle

Marco Serafini

2014-

PLÖTZLICH DEUTSCH

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm

Stefan (Stimme)
Nebendarsteller

Robert Ralston

2014-

DOCTORS

Sender/Verleih: BBC International

Fernsehserie/-reihe

Gustav
Episodenhauptdarsteller

Chris Walker

2012-

ABSTURZ AM GAULIGLETSCHER

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen / ARTE

Dokufiction

Captain Ralph Tate
Hauptrolle

Marc Brasse

2012-

BEST FRIENDS
B&B Endemol

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehserie/-reihe

Carlo (50 Folgen)
Durchgehende Rolle

This Lüscher, Diede In't Feld

2011-

TATORT BODENSEE – Der schöne Schein
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Marcel Steiner
Nebendarsteller

Rene Heisig

2011-

DOCTORS
BBC UK

Sender/Verleih: BBC International

Fernsehserie/-reihe

Chris Wainwright
Episodenhauptdarsteller

Piotr Szkopiak

2010-

TATORT BODENSEE – Der Polizistinnenmörder
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Marcel Steiner
Nebendarsteller

Florian Froschmayer

2010-

GELIEBTE FAMILIE
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Matt Boyd
Hauptrolle

Oliver Dommenget

2009-

DA KOMMT KALLE! – Mutproben
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Tobias
Episodenhauptdarsteller

Ulrike Hamacher

2009-

THE CLASH OF THE SANTAS
Granada TV

Sender/Verleih: ITV Television UK

Fernsehfilm

Florian
Hauptrolle

Paul Seed

2009-

CORONATION STREET
Granada TV

Sender/Verleih: ITV Television UK

Fernsehserie/-reihe

Justin Turner (8 Folgen)
Durchgehende Rolle

Pip Banyard, Tessa Hoffe, Terry Dyddgen-Jones

2009-

CASUALTY 1909
Stone City Films

Sender/Verleih: BBC International

Miniserie

Stoll
Episodenhauptdarsteller

Bryn Higgins

2008-

TATORT BODENSEE – Seenot
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Marcel Steiner
Hauptrolle

Rene Heisig

2006-

HAVARIE
C-Films

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm

Jens Lienhart
Hauptrolle

Xavier Koller

2004-

ISLAND AT WAR
Granada TV

Sender/Verleih: ITV Television UK

Miniserie

Robert
Nebendarsteller

Thaddeus O'Sullivan

2003-

DARIO M.
PS Film

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm

Dario
Hauptrolle

Hans Liechti

2003-

P.O.W.

Sender/Verleih: BBC (UK)

Miniserie

Goon
Nebendarsteller

John Strickland

2003-

BETWEEN THE SHEETS
Rollem Productions

Sender/Verleih: ITV Television UK

Miniserie

Sven Marks (alle 6 Staffel-Folgen)
Durchgehende Rolle

Robin Shepperd, Jane Prowse

2003-

RED CAP

Sender/Verleih: BBC International

Miniserie

Karl Wenner
Durchgehende Rolle

Justin Chadwick

2003- 2006

LÜTHI & BLANC
C-Films

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehserie/-reihe

Eric
Durchgehende Rolle

Diverse

1998-

EIN SCHLECHTER TRIP
Kontraproduktion AG

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Kurzfilm

Reto Kummer
Hauptrolle

Michael Steiner

1993- 1997

VIKTORS PROGRAMM

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Fernsehshow

Diverse
Gastrolle

Diverse

Vita - Kino

2014-

PATER NOSTER

Sender/Verleih: 99Fire-Films Award

Kurzfilm

Serlo
Hauptrolle

Eva-Maria Sack

2013-

MARY QUEEN OF SCOTS
Okofilm, Sciapode (UK / F / CH)

Sender/Verleih: Pathé, Lighthouse

Kinofilm

Englischer Abgesandter
Nebendarsteller

Thomas Imbach

2013-

SEXY BEAST
CT Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Gal
Hauptrolle

Alex Ford-Robertson

2007-

LOVE MADE WASY (CH / USA)
Spotlight Media / Presence Film

Sender/Verleih: Columbus Film

Kinofilm

Gus
Hauptrolle

Peter Luisi

2007-

SAVE ANGEL HOPE

Sender/Verleih: IAC Films (UK / LX / CH)

Kinofilm

Roger
Nebendarsteller

Lukas Erni

2005-

GROUNDING
C-Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rezeptionist London
Nebendarsteller

Michael Steiner

2002-

MRS MEITLEMEIHR
Rose Hackney Barber

Sender/Verleih:

Kurzfilm

SS Radio Operator
Nebendarsteller

Graham Rose

2002-

IN THE SHADOW OF WAR
BFS UK

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Steiner
Hauptrolle

Matthew Arnold

1995-

DER NEBELLÄUFER
Edi Hubschmid AG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Schulfreund
Nebendarsteller

Jörg Helbling

Vita - Theater

2004- 2005

JOURNEY'S END
Duke of Yorks Theatre (London West End)


Theater


Hauptrolle

David Grindley

2004-

BLONDE BOMBSHELLS OF 1943
West Yorkshire Playhouse, Leeds


Theater


Hauptrolle

Roxana Silbert

2003-

THE SLEEPING POLICEMAN
Edinburgh Fringe Festival


Theater


Hauptrolle

Darren Gallagher

2001-

HAMLET
Arden Theatre, Manchester


Theater

Hamlet
Hauptrolle

Alan Pattison

2001-

MOJO
Zion Theatre, Manchester


Theater

Silver Johnny
Hauptrolle

James Midgley

2001-

BEST SERVED CHILLED
Capitol Theatre, Manchester


Theater

Pink
Hauptrolle

Stephen Fisher

2001-

WIDOWS
Arden Theatre, Manchester


Theater

Alonso
Hauptrolle

Wyllie Longmore

2001-

TODAY
Arden Theatre, Manchester


Theater

Heinz Bayer
Hauptrolle

Paul Jaynes

2000-

HABEAS CORPUS
Didsbury Studio Theatre


Theater

Canon Throbbing
Hauptrolle

Helen Parry

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges