Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Raphael Traub - Schauspieler, Regisseur - CASTFORWARD

Raphael Traub Schauspieler, Regisseur

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Schweiz

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1978, Basel

Spielalter 29 - 39

Größe 184 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Braunschweig, Niedersachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Basel, Berlin (Deutschland), Dresden, Freiburg, Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Sächsisch (gut), Wienerisch (gut)

Tanz Modern Dance (Grundkenntnisse)

Gesang Pop (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Fußball (Grundkenntnisse), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse), Aikido (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 39

Größe 184 cm

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe rotblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2003 - 2006

Hochschule der Künste Bern · Diplom mit Auszeichnung

2010 Auszeichnung fu?r die Darstellung im Solostu?ck HANULLMANN beim International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.E.) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Publikumspreis des Stück Labor Basel für SKILLS von Eva Rottmann - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Novembersturm
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR/arte

Dokufiction


Jens Becker

2016-

SoKo Wismar - das Geständnis
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Esther Wenger

2011-

Wege zur Macht
Tellux-Film

Sender/Verleih: BR alpha


Bernd Fischerauer

2010-

Neue Vahr Süd
Studio Hamburg Hannover

Sender/Verleih: WDR/RB/ARD


Hermine Huntgeburth

2010-

Konterrevolution
Tellux-Film

Sender/Verleih: BR alpha


Bernd Fischerauer

2010-

Machtergreifung
Tellux-Film

Sender/Verleih: BR alpha


Bernd Fischerauer

Vita - Kino

2015-

Beton

Sender/Verleih:


Tim Burek

2011-

Der Wechsel

Sender/Verleih:


Viviane Andereggen

2010-

Bluesisters

Sender/Verleih:


Stefanie Christ

2008-

Manipulation

Sender/Verleih:


Pascal Verdosci

2000-

Ihr letzter Film

Sender/Verleih:


Robert Ralston

Vita - Theater

2015-

Ein Grab in den Lüften - Drei Musiktheaterwerke über den Holocaust: For a Look or a Touch, Ilse, Another Sunrise
Staatstheater Braunschweig


Konrad Morgen u. a.

Natalie Schramm, Julian van Daal, Christina Sievert

2015-

Alle meine Söhne (A. Miller, Übersetzung von B. Viertel, Überarb. von B. Schmidt)
Staatstheater Braunschweig


Frank Lubey

Martin Nimz

2014- 2015

Im Westen nichts Neues (nach dem Roman von E.M. Remarque)
Staatstheater Braunschweig


Himmelstoß

Nikolai Sykosch

2014- 2015

Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare, Deutsch v. A. Schanelec und J. Gosch)
Staatstheater Braunschweig


Der Geist des letzten Königs, Fortinbras

Stephan Rottkamp

2014- 2015

Jenny Jannowitz (M. Decar / UA)
Staatstheater Braunschweig & Ruhrfestspiele Reckli


Karlo Kollmar

Catja Baumann

2014- 2015

Homo faber (M. Frisch, Fass. v. A. Bergmann)
Staatstheater Braunschweig


Homo Faber, kubanischer Boy, ein Kellner

Anna Bergmann

2013-

Aus dem bürgerlichen Heldenleben: Die Hose, Der Snob, 1913 (C. Sternheim)
Staatstheater Braunschweig


Frank Scarron, Philipp Ernst

Nikolai Sykosch

2013-

Das Ballhaus (nach einer Idee des Théâtre du Campagnol)
Staatstheater Braunschweig


Besucher

Stephan Rottkamp

2013- 2014

Emilia Galotti (G.E. Lessing)
Staatstheater Braunschweig


Graf Appiani

Daniela Löffner

2013- 2014

Der gute Mensch von Sezuan (B. Brecht)
Staatstheater Braunschweig


Der Schreiner Lin To, Der Barbier Shu Fu, Der Groß

Michael Talke

2012- 2013

Der Besuch der alten dame (F. Dürrenmatt)
Staatstheater Braunschweig


Der Lehrer

Daniela Löffner

2012- 2013

Die Katze auf dem heißen Blechdach (T. Williams)
Staatstheater Braunschweig


Reverend Tooker, Skipper, Axl Rose

Anna Bergmann

2012- 2013

Prinz Friedrich von Homburg (H.v. Kleist)
Staatstheater Braunschweig


Hennings, Oberst der Infanterie

Stephan Rottkamp

2011- 2012

Verrücktes Blut (N. Erpulat · J. Hillje)
Staatstheater Braunschweig


Musa

Catja Baumann

2011- 2012

Der starke Stamm
Staatstheater Braunschweig


Hubert

Julia Hölscher

2011- 2012

Fleisch ist mein Gemüse
Staatstheater Braunschweig


Niels, Heinzers Freund

Christian Doll

2010-

Der Hanullmann (C. Ebert)
International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.


Roland Appelmann

Michael Neuenschwander

2010- 2011

A Midsummer Night's Dream (B. Britten, P. Pears nach W. Shakespeare)
Staatstheater Braunschweig


Puck

Michael Talke

2010- 2011

Der Hanullmann (C. Ebert)
Staatstheater Braunschweig


Roland Appelmann

Michael Neuenschwander

2010- 2011

Alle Tage schwarzer Kater (A. Nather / UA)
Staatstheater Braunschweig


Franz

Daniela Löffner

2006- 2009

Hexenjagd (A. Miller)
Theater Basel


John Hale

Florentine Kepper

2006- 2009

Der Hanullmann (C. Ebert)
Theater Basel


Roland Appelmann

Michael Neuenschwander

2006- 2009

Ein Morgen gibt es nicht (ch EA / J. Green)
Theater Basel


Stefano

Elias Perrig

2006- 2009

Besuch (dt EA / J. Fosse)
Theater Basel


Der Bruder

Elias Perrig

2006- 2009

Skills (UA / E. Rottmann)
Theater Basel


Decker

Denise Carla Haas

2006- 2009

Der Menschenfeind (Molière)
Theater Basel


Clitandre

Elias Perrig

2006- 2009

Wer hats erfunden? Eine Schweiz-Revue (E. Perrig · B. Gullatz)
Theater Basel


Der einsame Raucher

Elias Perrig

2006- 2009

Kabale und Liebe (F. Schiller)
Theater Basel


Hofmarschall von Kalb

Caro Thum

2006- 2009

Vor Sonnenuntergang (G. Hauptmann)
Theater Basel


Egmont Clausen

Erich Sidler

2006- 2009

Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen (ch EA / Händl Klaus)
Theater Basel


Emil Flick

Marcel Keller

2006- 2009

Was ihr wollt (W. Shakespare)
Theater Basel


Antonio

Elias Perrig

2006- 2009

König Ödipus (Sophokles
Theater Basel


Diener, Bote

Alexander Kubelka

2006- 2009

Ronja Räubertochter (A. Lindgren)
Theater Basel


Pelle, Rumpelwicht

Markus Bothe

2005-

Rose und Regen, Schwert und Wunde (B. Fäh nach W. Shakespeare · Sommernachtstraum) ·
Theater Biel-Solothurn


Demetrius

Didier Nkebereza

2004-

Jakob von Gunten (R. Walser)
Luzerner Theater


Zögling

Jarg Pataki

1999-

Hurra! Hurra! Hurra! Ich bin da! Tischbombe! (B. Cathomas)
Theater Basel


Der Schotte

Bruno Cathomas

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2012-

Mitleid in Peru (R. Traub)

Sender/Verleih:

Regie

Raphael Traub

2010-

Dämonen (L. Norén)

Sender/Verleih:

Regie

Raphael Traub