Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi

Raschid D. Sidgi Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Arabisch (gut), Englisch (gut), Italienisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1974

Spielalter 30 - 40

Größe 175 cm

Ethnische Typen Orientalisch

Wohnsitz Leipzig

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, München, Stuttgart, Wien

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Arabisch (gut), Englisch (gut), Italienisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Bayerisch (gut), Berlinerisch (gut), Hessisch (gut), Ruhrpott (gut)

Tanz Stepp (gut), HipHop (gut)

Gesang Soul (gut), Pop (gut), Rock (gut), HipHop (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Bass Guitar (gut), Percussion (gut), Klavier (gut), Schlagzeug (gut)

Sportarten Squash (gut), Jonglieren (gut), Fußball (gut), Fechten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Akrobatik (gut), Boxen (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Pantomime, Feuerspucken, Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 40

Größe 175 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Orientalisch

Ausbildung und Preise

2006 - 2006 Sonstiges

Gesang bei Ulla Bräuer (Leipzig)

2004 - 2004 Sonstiges

Bühnenfechten bei Udo Prucha, Comicals im Radio (ZFP Wiesbaden)

2003 - 2003 Sonstiges

Improvisation bei Tom Jahn (Berlin), Reiten bei Ulli Günther

2001 - 2001 Sonstiges

Improvisation und Szenenbau bei Volker Quandt (Tübingen)

2000 - 2000 Sonstiges

Tanz bei Dirk Neumann (Leipzig) und H.G.Müler (Berlin)

1999 - 1999 Sonstiges

Bühnenfechten bei Juri Gauka (Berlin)

1999 - 1999 Sonstiges

Schauspiel bei Tilo Esche (Leipzig)

1996 - 1998 Sonstiges

Studium der Theaterwissenschaften und Germanistik an der Uni Leipzig

1996 - 1996 Sonstiges

Pantomime bei Harald Seime (Jena)

1995 - 1995 Sonstiges

Actors training / acting course bei Paul de Vries (Amsterdam)

1993 - 1995 Sonstiges

Schauspiel bei B. Ohnesorge (Mühlhausen / Erfurt)

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

In aller Freundschaft
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Scheich Raschid

Mathias Luther

2012-

Schloß Einstein
SAXONIA MEDIA Filmproduktionsges.

Sender/Verleih: ARD, ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Severin Lohmer

2012-

Tatort „Melinda“
ProSaar Medienproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD, SR

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hannu Salonen

2011-

Soko Leipzig (Clear)
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jörg Mielich

2010-

Fernes Land (Spielfilm)
Neufilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

K. Sethi

2010-

Alarm für Cobra 11 (Serie: 217&218)
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. M. Scharf

2008-

Der weisse Ritter
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. Papavassiliou

2007-

Staatsanwalt Posch ermittelt
Filmpool Köln

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

diverse

2004-

Niedrig und Kuhnt
Filmpool

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

diverse

2000-

SOKO L.E. (Serie)
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. Maywald

Vita - Kino

2010-

Knotenpunkt (Kinospielfilm)
Neufilm Filmproduktion Leipzig

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

B. P. Conen

2009-

Heimat, die ich fand (Spielfilm)
Best-On-Cinema / SAE Institute

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

B. Ismael Zirian

2008-

Yuri (Spielfilm)
surrandom film und Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

J. Raiber

2007-

Marie & Sophie
stoked film FFM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

A. Mayer

2007-

Vertrauter Feind (AT)
HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

I. Nemdsverire

2006-

Philantroph (Kurzfilm)
surrandom film und Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

J. Raiber

2005-

Choice (Kurzfilm)
Svetnik Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

J. Raiber

2004-

Lisa Reisen (Werbespot)
Svetnik Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

J. Raiber

2002-

Der Klops (Kurzfilm)
HGB Leipzig und "Kurt Weil Fest" Dessau

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

N. Dunkelmann

2001-

Zerox (Kurz-Spielfilm)
Attila Film Leipzig

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

A. Kövesdi

2000-

Karmakoma (Kurzfilm)
Prolific Arts Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

C. Spindler

Vita - Theater

2010-

Wo kein Wind weht (Sidgi, Habicht-Geels, Bolf
Lekkere kompagnie


Theater

Spieler

Sidgi

2010-

((42)) (Stückentwicklung)
Theaterturbine / Moritzbastei


Theater

Dr. Martin Saleinad

M.Wolf

2010-

Denken wir uns: Das ist eigentlich alles ( Duo)
CIRQUE ZÉBRÉ


Theater

Spieler

Sidgi

2009-

Das Labor“ Improshow
Theaterturbine Leipzig


Theater

Spieler

R.D. Sidgi / M. Wolf / S. Ebeling

2009-

„Die Macht der Kerzen“ Stückentwicklung
THEATER TITANICK Münster/Leipzig


Theater

Funktionär Schmitt 1 (HR);

U. Köhler

2009-

„Scrooge“ nach C. Dickens
Krystallpalast Leipzig


Theater

Erzähler / Tiny Tim / Geister

V. Insel

2008-

Amphitryon (H. von Kleist)
Theaterturbine / Moritzbastei Leipzig


Theater

Sosias

S. Schönfeld

2007-

Odyssee (F. Heuel nach Homer)
Theater TITANICK Münster/ Leipzig


Theater

Gegenspieler

F. Heuel

2006-

Balkonszenen (J. von Düffel)
Theaterturbine Leipzig


Theater

Einzelkämpfer

R.D. Sidgi

2006-

Leonce & Lena (G. Büchner)
Theatrium Leipzig


Theater

Regisseur

R. D. Sidgi

2005-

Amadeus (P. Shaffer)
Theater Reutlingen


Theater

Mozart

S. Kaiser

2005-

Faust – die Rockoper (Dr. R. Volz)
Theater Wechselbad Dresden


Theater

Mephisto

U. Schwartz

2004-

Faust - die Rockoper (Dr.R.Volz)
Theater Annaberg


Theater

Mephisto

U.Schwartz

2004-

Macbeth (Heiner Müller)
Theater Annaberg


Theater

Banquo

F.Voß

2004-

Jeffrey (P.Rudnick)
Theater Annaberg


Theater

Jeffrey

M.Lachmann

2003-

Ferdinand – Stier (R.D.Sidgi nach M.Leaf)
Theatrium Leipzig


Theater

Regisseur

R.D.Sidgi

2003-

Der Messias (P.Barlow)
Theater Annaberg


Theater

Bernhard

T.Tucht

2002-

Theatersport (nach K.Johnstone)
Landestheater Tübingen


Theater

Improvisateur

V.Quandt

2002-

Klamms Krieg (K.Hensel)
Theatrium Leipzig


Theater

Regisseur

R.D.Sidgi

2002-

Scherz, Satire, Ironie u. tiefere Bedeutung (Grabbe)
Theater Fact Leipzig


Theater

Teufel

D.Voigt

2001-

Zucker und Zimt (Lidke-Wittenborn, Kondschak)
Theatrium Leipzig


Theater

Erzähler

F.Schletter

2001-

Syndbads Abenteuer (Us Conradi)
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater

Syndbad

V.Massaci

2001-

Die Insel der Phantasie (Ensemble)
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater

Giacomo

V.Massaci

1997-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
3K-Theater Mühlhausen


Theater

Puck

B.Ohnesorge

1996-

Die Insel (A.Fugard)
Theater Nordhausen (TuD)


Theater

John

B.Ohnesorge

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2009-

„Das dritte Buch über Achim“ Uwe Johnson

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

N. Schaeffler

2007-

Radio tatort - Schöne Aussicht Hörspiel

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

G. Fritzsch

2006-

Firma Zaubermeister & Co Hörspiel

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

W. Rindfleisch

2006-

Ein pflichtbewusster Mörder Hörspiel

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

W. Rindfleisch

2005- 2011

Figainos Fahrradladen Serie

Sender/Verleih:

Andere

Radioserie

P. Bosch

2005-

Gefallen!“ (Steinpleis Prod.)

Sender/Verleih:

Andere

Steinpleis Prod.

M. Hinze

2004-

Pelle, der Eroberer Hörspiel

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

G. Fritzsch

2003-

Radio Werbung

Sender/Verleih:

Andere

Werbung

2002- 2006

Louisa und die Detektive Interaktive Hörspielreihe

Sender/Verleih:

Andere

Interaktive Hörspielreihe

A.Weber

2001-

Zwieback Goethe Märchen Hörbuch-Produktion

Sender/Verleih:

Andere

Hörbuch-Produktion

R. D. Sidgi

1998-

Mars III

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

O.Herbich

1997-

Aquarische Miniaturen

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

J.Kicheldorf

1997-

Mars II

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

O.Herbich

1997-

Werbung und Jingles

Sender/Verleih:

Andere

Radiowerbung

1997-

Die Stunde der Käuze

Sender/Verleih:

Andere

Lyrik in der Sendung

1997-

Karin F.

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

L.Nitzschke

1997-

Features über F.Schubert

Sender/Verleih:

Andere

Radiosendung

1996-

Mars I

Sender/Verleih:

Andere

Hörspiel

O.Herbich

1996-

Die Stunde der Käuze

Sender/Verleih:

Andere

Lyrik in der Sendung

1996-

Features über Goethe und Freiligrath

Sender/Verleih:

Andere

Radiosendung