Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg
Foto Reinhard Mahlberg

Reinhard Mahlberg Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1959, Mönchengladbach, Deutschland

Spielalter 50 - 62

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Mannheim - Baden-Württemberg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, Köln, München (Deutschland), Frankfurt (Deutschland), Stuttgart (Deutschland), Lübeck (Deutschland), Würzburg (Deutschland), Cannes (Frankreich)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Kölsch (Heimatdialekt), Rheinisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend), Hamburgerisch (fließend), Schwäbisch (gut), Sächsisch (gut), Fränkisch (gut), Ruhrpott (gut), Hessisch (gut)

Akzente Kölsch (Heimatakzent)

Tanz Standardtanz (gut), Historisch (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (gut), Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Saxophon (gut), Klarinette (Grundkenntnisse)

Sportarten Schwimmen (gut), Kanu (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorrad, Motorboot, LKW, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 62

Größe 178 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe grün

Haarfarbe graumeliert

Frisur kurz gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1984 - 1988 Schauspielstudium
Universität der Künste Berlin (Deutschland)
damals: Hochschule der Künste, Berlin

1978 - 1984 Sonstiges

Jurastudium, Julius-Maximilians-Universität, Würzburg

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Big Manni
Polyphon pictures

Sender/Verleih: SWR/ARD

Fernsehfilm

Chef Tiefbauamt
Nebendarsteller

Niki Stein

2016-

Tatort - HAL
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Anwalt Klopp
Episodendarsteller

Niki Stein

2015-

Die Akte General
UFA Fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Minister
Nebendarsteller

Stephan Wagner

2015-

Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Pressepsrecher Bergamt Stralsund
Nebendarsteller

Niki Stein

2015-

Taunuskrimi - Böser Wolf
all-in-productions

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bootsführer
Tagesrolle/kleine Rolle

Marcus O. Rosenmuller

2015-

Bettys Diagnose
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Manfred Monheimer
Episodendarsteller

Sabine Bernardi

2013-

Die Auserwählten
ndF Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Altschüler
Nebendarsteller

Christoph Röhl

2012-

Tatort - Freunde bis in den Tod

Sender/Verleih: SWR/ARD

Fernsehfilm

Wirt "Mosch"
Nebendarsteller

Nicolai Rohde

2012-

Danni Lowinski - Alles Plastik
Phoenix-Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Dr. Wengen
Episodendarsteller

Holger Schmidt

2011-

Bloch - Der Fremde
Maran Film/SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Pannwitz
Nebendarsteller

Elmar Fischer

2011-

Soko Köln - Playback (AT)
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Hilmar Maier
Nebendarsteller

Torsten Wacker

2011-

Verbotene Liebe (3939/3940)
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gutachter Hänel

Julian Plica

2011-

Alarm für Cobra 11 - Familienbande
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Michael Merz

Sascha Thiel

2010-

Alpha 0.7
Zeitsprung

Sender/Verleih: SWR

Fernsehserie/-reihe

Martin Hägele
Nebendarsteller

Marc Rensing

2009-

Der Bulle und das Landei

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Bürgermeister Wieling

Hajo Gies

2009-

Bloch - Verfolgt
Maran Film/SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kommissar Weber

Jan Schutte

2008-

Auf in die schwarzweißen Jahre
screenart

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Großhändler Prange
Episodendarsteller

Ulrike Gehring

2008-

Die Schuhkönige von Pirmasens
screen art/SWR

Sender/Verleih: SWR

Dokufiction

Herr Prange
Nebendarsteller

Ulrike Gehring

2008-

Kommissar Stolberg
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Radfahrer

Ulrich Zrenner

2008-

Tatort - Kassensturz
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Streifenpolizist

Lars Montag

2008-

Tod in der Eifel
Filmpool

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Herbert Glowalla

Johannes Grieser

2007-

Freiwild
Infafilm

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

PHM Julius Zenglein

Manuel Siebenmann

2006-

Rebus
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Jan Huber
Nebendarsteller

Patrik Gölz

2006-

Polizeiruf 110 - Kellers Kind
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Bernd Mühlstein
Nebendarsteller

Titus Selge

2005-

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Herbert Kreuz

Axel Barth

2005-

Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bernd Mühlstein

Titus Selge

2004-

Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bernd Mühlstein

Titus Selge

2004-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wirt

Axel Barth

2003-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wirt

Oliver Dommenget

2002-

Gute Zeiten - Schlechte Zeiten
Grundy-UFA

Sender/Verleih: RTL

Soap

Heinz Brockner
Nebendarsteller

Div.

2002-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wirt

Ulrich Zrenner

2001-

Ritas Welt
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehshow

Herr Starke
Nebendarsteller

Ulli Baumann

2001-

Die Wache
Endemol Deutschland

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Taxifahrer
Nebendarsteller

Carsten Meyer-Grohbrügge

2001-

Familie Heinz Becker
SR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Passant
Nebendarsteller

Rudi Bergmann

2001-

Streit um drei
KG Televersal

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Emil Huhn

Claudia Müller

2000-

Verbotene Liebe
Grundy-UFA

Sender/Verleih: ARD

Soap

Andreas Körner
Nebendarsteller

Kerstin Krause

2000-

Das Amt
Cologne Sitcom

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Erwin Kalinke
Nebendarsteller

Titus Selge

1999-

Ina & Leo
westdeutsche Universum

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Lutz Hagemann
Nebendarsteller

Marijan D. Vajda

1999-

Wilhelms Pferdegeschichten
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehserie/-reihe

Jupp
Nebendarsteller

Jörg Grotegut

1988-

Justitias kleine Fische
Mercurfilm

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

HWM Bolle
Nebendarsteller

Wolf Dietrich

1987-

Die Wicherts von nebenan
Terranova

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Polizist
Nebendarsteller

Pete Ariel

Vita - Kino

2011-

Anna, Stefan und das liebe Geld
Universität Mannheim

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Vater
Nebendarsteller

Ali Badakhshan Rad

2009-

Peter Punk
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Carsten

Maximilian Buck

2005-

Trueville
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Seniorchef

Marc Hartmann

2002-

Bad Hair Day
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Der Makler

Volker M. Engel

2000-

Der Ausflug
khm Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Harry Toeller
Hauptrolle

Jan Oellrich

1996-

Café Weiß
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Joe

Titus Selge

1988-

Fabrik der Offiziere
Mondada-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fähnrich Mösler

Wolf Vollmar

1987-

For absent friends
HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Fahrer
Hauptrolle

Oliver Jähnel

1985-

Die Anweisung
TV 5

Sender/Verleih:

Kinofilm

Der Mann

Winfried Bonengel

Vita - Theater

2017-

Das große Feuer (UA)
Nationaltheater Mannheim



Ensemblemitglied

Burkhard C. Kosminski

2016-

Pomona (DSE)
Nationaltheater Mannheim


Zeppo

Robert Teufel

2016-

Amphitryon
Nationaltheater Mannheim


Sosias
Ensemblemitglied

Elmar Goerden

2016-

Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Nationaltheater Mannheim


Brandner Kaspar
Hauptrolle

Susanne Lietzow

2016-

An und Aus (DSE)
Nationaltheater Mannheim


Theater

Herr Z.
Co-Hauptdarsteller

Burkhard C. Kosminski

2015-

Emilia Galotti
Nationaltheater Mannheim


Theater

Marinelli
Ensemblemitglied

Elmar Goerden

2015-

Das schwarze Wasser
Nationaltheater Mannheim


Theater

Ensemble
Ensemblemitglied

Burkhard C. Kosminski

2014-

Die Wildente
Nationaltheater Mannheim


Theater

Gregers Werle
Co-Hauptdarsteller

Elmar Goerden

2014-

Homo faber
Nationaltheater Mannheim

Nationaltheater Mannheim

Theater

Walter Faber
Hauptrolle

Georg Schmiedleitner

2014-

Der Kirschgarten
Nationaltheater Mannheim

Nationaltheater Mannheim

Theater

Leonid Andrejewitsch Gajew
Co-Hauptdarsteller

Burkhard C. Kosminsnki

2013- 2015

"Woyzeck"
Nationaltheater Mannheim


Theater

Hauptmann
Ensemblemitglied

Georg Schmiedleitner

2013-

Der Process
Nationaltheater Mannheim

Nationaltheater Mannheim

Theater

Kaufmann Block u.a.
Ensemblemitglied

Dominic Friedel

2013-

Du (Normen)
Nationaltheater Mannheim

Nationaltheater Mannheim

Theater


Ensemblemitglied

Katrin Lindner

2012-

Michael Kohlhaas
Nationaltheater Mannheim


Theater

Michael Kohlhaas
Hauptrolle

Simon Solberg

2011-

Die Katze auf dem heißen Blechdach
Nationaltheater Mannheim


Theater

Big Daddy
Co-Hauptdarsteller

Nina Gühlstorff

2011-

Chihuahua (UA)
Nationaltheater Mannheim


Theater

Knott
Ensemblemitglied

Jan Neumann

2010-

Die Dreigroschenoper
Nationaltheater Mannheim


Theater

Mr. Peachum
Co-Hauptdarsteller

Alejandro Tantanian

2010-

Der Besuch der alten Dame
Nationaltheater Mannheim


Theater

Bürgermeister
Ensemblemitglied

André Bücker

2009-

Ronja Räubertochter
Nationaltheater Mannheim


Theater

Mattis
Ensemblemitglied

Inez Derksen

2009-

MACBETH
Nationaltheater Mannheim


Theater

Macduff
Ensemblemitglied

Andras Fricsay

2008-

Die Sturheit
Schauspiel Frankfurt


Theater

Schauspieler 2
Ensemblemitglied

Burkhard Kosminski

2007-

Maria Stuart
Nationaltheater Mannheim


Theater

Graf Leicester
Ensemblemitglied

Georg Schmiedleitner

2007-

Müller fährt
Nationaltheater Mannheim


Theater

Müller
Hauptrolle

gesine danckwart

2007-

The Small Things
Nationaltheater Mannheim


Theater

Mann
Co-Hauptdarsteller

Cilli Drexel

2006-

Tod eines Handlungsreisenden
Nationaltheater Mannheim


Theater

Willy Loman
Hauptrolle

Burkhard C. Kosminski

2006-

Medea
Nationaltheater Mannheim


Theater

Jason
Ensemblemitglied

Christian Hockenbrink

2006-

Weit von hier
Nationaltheater Mannheim


Theater

Rich
Ensemblemitglied

Christoph Roos

2006-

Mütter
Nationaltheater Mannheim


Theater

Kind
Ensemblemitglied

Franz Wittenbrink

2005-

Vor Sonnenaufgang
Nationaltheater Mannheim


Theater

Hoffmann
Ensemblemitglied

Armin Petras

2005-

Ruhestörung - Liederabend
Nationaltheater Mannheim


Andere

Fee
Ensemblemitglied

Georgette Dee

2005-

Wilhelm Tell
Nationaltheater Mannheim


Theater

Frießhardt
Ensemblemitglied

Thomas Langhoff

2004-

Hamlet
Nationaltheater Mannheim


Theater

König Claudius
Ensemblemitglied

Jens-Daniel Herzog

2004-

Bérénice de Molière
Nationaltheater Mannheim


Theater

Molière
Co-Hauptdarsteller

Till Weinheimer

2003-

Die Räuber
Nationaltheater Mannheim


Theater

Franz Moor
Co-Hauptdarsteller

K.D. Schmidt

2003-

Wovon träumst du, wenn du träumst
Nationaltheater Mannheim


Theater

Producer
Ensemblemitglied

Stephanie Mohr

2002-

Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim


Theater

Odysseus
Ensemblemitglied

Tschirner/Weise

2002-

Nathan der Weise
Nationaltheater Mannheim


Theater

Derwisch
Ensemblemitglied

Hasko Weber

2002-

Der Jude von Malta
Nationaltheater Mannheim


Theater

Admiral del Bosco
Ensemblemitglied

Marion Metzen

2000-

Romeo und Julia
Schauspiel Bonn


Theater

Peter
Ensemblemitglied

Andras Fricsay

1999-

Rinderwahnsinn
Schauspiel Bonn


Theater

Vetter aus Dingsda
Ensemblemitglied

Beat Fäh

1998-

Geschichten aus dem Wienerwald
Staatstheater Hannover


Theater

Alfred
Co-Hauptdarsteller

Wolf-Dietrich Sprenger

1997-

Maienschlager
Staatstheater Hannover


Theater

Willo Warweser
Ensemblemitglied

Erich Sidler

1996-

I hired a contractkiller
Staatstheater Hannover


Theater

Pete
Ensemblemitglied

Andreas Kriegenburg

1996-

Die falsche Zofe
Staatstheater Hannover


Theater

Lélio
Ensemblemitglied

Armin Holz

1995-

Die Rassen
Staatstheater Hannover


Theater

Rosloh
Ensemblemitglied

Karl Kneidl

1994-

Die Wildente
Staatstheater Hannover


Theater

Hjalmar Ekdal
Ensemblemitglied

Mark Zurmühle

1991-

Jochen Schanotta
Stadttheater Konstanz


Theater

Jochen Schanotta
Hauptrolle

Armin Kerber

1990-

Yvonne, Burgunderprinzessin
Stadttheater Konstanz


Theater

Prinz Philipp
Ensemblemitglied

Hartmut Wickert

Vita - Werbung

2010-

Robert Bosch GmbH . E- Training Modul Wbw-Argumentation
Think in pictures Filmproduktion

Sender/Verleih:

Andere

Herr Engel
Hauptrolle

Steffen Döhner

2006-

Bundesministerium für Gesundheit - Fit fürs Büro?
h_da - Hochschule Darmstadt

Sender/Verleih:

Andere

Chef
Nebendarsteller

Dorothee Swinke

1999-

Apollo Optik - Crashfahrt
Cobblestone

Sender/Verleih: div.

Werbespot

Beifahrer
Co-Hauptdarsteller

Axel Laubscher

Vita - Audio

2001-

Kurze Lebensläufe der Idioten
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk

Hörspiel / Hörbuch

div.
Ensemblemitglied

Julian Klein

Vita - Sonstiges

2012-

Renault-Bank
Jpp Medien

Sender/Verleih: internet

Coporate-/Industriefilm

Autohändler
Hauptrolle

Uwe Richterich