Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont

René Dumont Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1966, Kaiserslautern

Spielalter 45 - 55

Größe 176 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Büro)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Büro)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Telefon (Büro)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Pfälzisch (Heimatdialekt), Hessisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Saxophon (gut)

Sportarten Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Segeln (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 176 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe dunkelbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Mozarteum Salzburg

1992 Nennung als Nachwuchsschauspieler des Jahres - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

"Polizeiruf München", Sumpfgebiete

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2013-

"SOKO 5113", Verrückt

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Wenning

2013-

"Add a friend"

Sender/Verleih: Serie, TNT

Fernsehfilm


Tobi Baumann

2011-

"Ein Fall für zwei", Eine Million in kleinen Scheinen

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Boris Keidies

2011-

"Notruf Hafenkante", Goldfisch

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhoff

2011-

"Rosenheimcops", Die letzte Sitzung

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Walter Bannert

2010-

"Die Aufnahmeprüfung"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Peter Gersina

2010-

"Der Jäger"

Sender/Verleih: Kurzfilm, HFF München

Fernsehfilm


Benjamin Pfohl

2009-

"SOKO Stuttgart", Stimmen der Straße

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Didi Danquart

2008-

"Tatort", Häschen in der Grube

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Dagmar Knöpfel

2008-

KurzSchluss Das Magazin: "Keine besonderen Vorkommnisse"

Sender/Verleih: Kurzfilm, HFF München

Fernsehfilm


Lennart Ruff

2007-

"Friedliche Zeiten"

Sender/Verleih: KINO

Fernsehfilm


Nele Vollmar

2006-

"Angie", Die Hochzeit meines besten Freundes

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Jan Becker

1998-

"Else, eine leidenschaftliche Frau"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm


Egon Günther

1995-

"Bohai Bohau"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, SWR

Fernsehfilm


Didi Danquart

1993-

"Küsse"

Sender/Verleih: Abschlussfilm HFF, ZDF

Fernsehfilm


Carolin Otto

Vita - Kino

2015-

"Fixi"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Marzuk

2013-

"Quatsch und die Nasenbärbande"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Veit Helmer

1998-

"Requiem für eine romantische Frau"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dagmar Knöpfel

Vita - Theater

2012- 2017

"Der Widerspenstigen Zähmung" v. W. Shakespeare


Theater


Tina Lanik

2012- 2017

"Madame Bovary" v. A. Ostermaier


Theater


Mateja Koleznik

2012- 2017

"Antonius und Cleopatra" v. W. Shakespeare
Premiere: 12. Juni 2015


Theater


Thomas Dannemann

2012- 2017

"Jenny Jannowitz" v. M. Decar


Theater


Matthias Rippert

2012- 2017

Ensemblemitglied am Residenztheater München: "Die Troerinnen" von Euripides/Jean-Paul Sartre


Theater


Tina Lanik

2012- 2017

"Macbeth" v. W. Shakespeare


Theater


Andreas Kriegenburg

2012- 2017

"Ivanow" v. A. Tschechow


Theater


Martin Kusej

2012- 2017

"Hoppla, wir leben!" v. E. Toller


Theater


Anne Lenk

2012- 2017

"Trilogie der Sommerfrische von Goldoni"


Theater


Herbert Fritsch

2012- 2017

"Der Vorname" von Matthieu Delaporte u. Alexandre de la Patellière


Theater


Stephan Rottkamp

2012- 2017

"Der Sturm" v. W. Shakespeare


Theater


Gísli Örn Gardarsson

2012- 2017

"In Agonie" v. M. Krleza


Theater


Martin Kusej

2012- 2017

"Ein Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare


Theater


Michael Thalheimer

2012- 2017

"Halali" v. A. Ostermaier


Theater


Stephan Rottkamp

2012- 2017

"König Ödipus" v. Sophokles
Premiere: 17. Okt. 2015


Theater


Mateja Koleznik

2010- 2012

"Jenseits von Eden" v. J. Steinbeck


Theater


Peter Kastenmüller

2010- 2012

Gast am Theater Basel: "Die drei Schwestern" v. A. Tschechow


Theater


Elias Perig

2010-

"Das weite Land" v. A. Schnitzler


Theater


Elias Perig

2001- 2010

Ensemble Münchner Kammerspiele: "Sommergäste/Nachtasyl" v. M. Gorki


Theater


Karin Henkel

2001- 2010

"Übermorgen ist zweifelhaft//2010" v. C. Kondek u. C. Kühl


Theater


Chris Kondek

2001-

"Dantons Tod" v. G. Büchner


Theater


Lars-Ole Walburg

2001-

"Trauer muss Elektra tragen" v. E. O`Neill


Theater


Stefan Pucher

2001-

"Am Tag der jungen Talente" v. P. Wilbert


Theater


Johannes von Matuschka

2001-

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow


Theater


Lars-Ole Walburg

2001-

"Draußen tobt die Dunkelziffer" v. K. Röggla


Theater


Felicitas Brucker

2001-

"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"


Theater


Patrick Wengenroth

2001-

"Bekenntnisse" Monologe von Bärfuß, Blokdijk, Esterházy u.a.


Theater


2001-

"Hamlet" v. W.. Shakespeare


Theater


Lars-Ole Walburg

2001-

"Die Nibelungen" v. F. Hebbel


Theater


Andreas Kriegenburg

2001-

"Don Karlos" von F. Schiller


Theater


Sebastian Nübling

2001-

"Anatomie Titus Andronikus" von H. Müller


Theater


Johann Simons

2001-

"Orestie" von Aischylos


Theater


Andreas Kriegenburg

2001-

"Der Marquis von Keith" von F. Wedekind


Theater


Peter Kastenmüller

2001-

"Drei Schwestern" v. A. Tschechow


Theater


Andreas Kriegenburg

2001-

"Die Panik" v. R. Spregelburd


Theater


Patrick Wengenroth

2001-

"Furcht und Zittern" v. H. Klaus


Theater


Sebastian Nübling

2001-

"Belagerungszustand" v. A. Camus


Theater


Christoph Frick

2001-

"Platonow" v. A. Tschechow


Theater


Stefan Pucher

2001-

"Hauptschule der Freiheit"


Theater


Peter Kastenmüller, Björn Bicker, Michael Graessner, Ruth Feindel, Christine Umpfenbach

2001-

"Lass mich Dein Leben leben! Dirty Control 2"


Theater


Roger Vontobel

2001-

"Räume Räumen"


Theater


Peter Licht, S.E. Struck

2001-

"Peter Pan" v. S. Kamerun


Theater


Schorsch Kamerun

2001-

"Der Sturm" v. Shakespeare


Theater


Stefan Pucher

2001-

"Parzival", ein Projekt nach W. v. Eschenbach


Theater


Christiane Pohle

1998- 1999

Schauspielhaus Hamburg: "Schlachten!" von W. Shakespeare


Theater


Luc Perceval

1998-

"Erklärt Pereira" nach A. Tabucchi


Theater


Barbara Bürk

1998-

"Headless body in topless bar"


Theater


Barbara Bürk

1997-

Schauburg - Theater der Jugend München: "Biedermann und die Brandstifter" von M. Frisch


Theater


1997-

Tiroler Festspiele Telfs: "Hamlet" von W. Shakespeare


Theater


Ruth Drexel

1996-

Hans Otto Theater Potsdam: "Maria Stuart" von F. Schiller


Theater


Robert Hunger-Bühler

1996-

Bremer Theater: "Liebster Vater" von Stanley Walden


Theater


Tilmann Knabe

1995-

"Wuppertaler Bühnen": "Im Weißen Rössl am Wolfgangssee"


Theater


Wolfgang Seeger

1995-

Ruhrfestspiele Recklinghausen: "Die Räuber" von F. Schiller


Theater


Hansgünther Heyme

1995-

Theater Basel: "Das Sparschwein" von E. Labiche


Theater


Robert Hunger-Bühler

1994-

Landestheater Esslingen: "Coriolan" von B. Brecht


Theater


Wolfram Apprich

1993- 1994

Bremer Theater


Theater


1989- 1993

Schauburg - Theater der Jugend München


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges