Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Ricardo Angelini - Schauspieler - CASTFORWARD

Ricardo Angelini Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Italien

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1981, Bozen, Italien

Spielalter 28 - 38

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mediterran (hell), Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland), Bozen - Südtirol (Italien)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, Wien, Rom - Latium (Italien), London (Grossbritannien)

bürgerlicher Name Richard Angelini

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
ENPALS - Ente Nazionale di Previdenza e di Assistenza per i Lavoratori dello Spettacolo (Italien)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Tirolerisch (Heimatdialekt), Südtirol (Heimatdialekt), Österreichisch (fließend)

Akzente italienisch (Heimatakzent)

Tanz Standardtanz (gut), Tango Argentino (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Tischtennis (sehr gut), Tennis (gut), Boxen (gut), Kickboxen (gut), Fußball (gut), Billard (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 38

Größe 175 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur kurz gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (hell), Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2016 - Workshop
Ivana Chubbuck/ Phoenix Art Academy: Il potere dell'attore (Italien)
masterclass acting

2015 - Workshop
Teatro Golden - Goldenstar Academy (Italien)
Paul Haggis Workshop

2011 - Sonstiges

Schauspielworkshop, Robert Castle (International Theatre N.Y.), München

2009 - 2010 Sonstiges

Schauspielausbildung, Abschluß VII/2010, Schauspiel-Akademie Arte, München

2009 - 2010 Sonstiges

Theatertraining, Südtiroler Volksbühne an der Bayerischen Theaterakademie, München

2008 - 2009 Sonstiges

Sprechtechnik, Phonetik- und Artikulationskurs, Dr. Luis Benedikter, Bozen

2008 - Sonstiges

Schauspielworkshop (Camera Acting), Studio of Young Artists, Hamburg

2007 - Sonstiges

Deutsch- Literaturkurs, Dr. Christine Baumgartner, Bozen

2005 - 2006 Sonstiges

Coaching Drehbuchschreiben, Wolfgang Ainberger, Wien

2003 - 2004 Sonstiges

Literaturkurs, Dr. Maria-Luise Fischer, Bozen

- Sonstiges

Seminar Meisner-Technik, Lene Beyer, München

2018 Webfest Miami (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (The Suitcase - Crimetube)

2018 Webfest Global Hollywood (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (The Suitcase - Crimetube)

2017 EMMI Filmaward (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die Pfefferkörner- Und der Fluch des schwarzen Königs)

2017 Jupiter Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die Pfefferkörner- Und der Fluch des schwarzen Königs)

2014 Best Movie I7th international Disability Filmfestival (Russische Föderation) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Vielen Dank für nichts)

2013 Schülerbiber - Biberacher Filmfestspiele (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Frei)

Vita

Vita (Dokument) Deutsch_Vita_Angelini.pdf
Vita (Dokument) English_CV_Angelini.pdf
Vita (Dokument) Italiano_CV_Angelini.pdf
Vita - Fernsehen

2017-

Bella Germania
Bavaria Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Francesco
Nebendarsteller

Gregor schnitzler

2017-

Heldt
Sony Pictures Filmproduction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Angelo
Episodenhauptdarsteller

Sascha Thiel

2017-

The Suitcase - Crimetube
Albolina Film/ Crimetube

Sender/Verleih: Web/ Rai Südtirol

Miniserie

Erich Giacomuzzi
Hauptrolle

Lisa M. Kerschbaumer

2016- 2017

The Suitcase - Crimetube
Albolina Film - Crimetube

Sender/Verleih: Web/ Rai Südtirol

Miniserie

Erich Giacomuzzi
Hauptrolle

diverse

2016-

Der Alte - Therapie für Tote
Neue Münchner Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Barkeeper Mike
Nebendarsteller

Andreas Morell

2016-

Kreuzfahrt ins Glück "Apulien"
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Mikele
Nebendarsteller

Sigi Rothemund

2015-

Wir, Geiseln der SS
Gebrüder Beetz

Sender/Verleih: ZDF / Arte

Fernsehfilm

Enrico Salvatore
Nebendarsteller

Christian Frey

2015-

Universum History- Tirol
Interspot Film

Sender/Verleih: ORF

Dokufiction

Carabiniere
Nebendarsteller

Ernst Gossner

2014-

Kripo Bozen - Wer ohne Spuren geht
JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH

Sender/Verleih: ARD Degeto

Fernsehreihe

Luca Tardelli
Episodenhauptdarsteller

Marcus Ulbricht

2014-

Tatort "Die letzte Wiesn"
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD / BR

Fernsehserie/-reihe

Luca Pandrelli
Nebendarsteller

Marvin Kren

2014-

Dahoam is Dahoam
Polyscreen

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Toni
Episodendarsteller

Geri Grabowski

2014-

SOKO 5113 Und dann kam Alf
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Raoul Gonzales
Episodendarsteller

Patrick Winczweski

2014-

Max und Helene
11 Marzo Film

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm

Ruben
Nebendarsteller

Giacomo Battiato

2013-

Kreuzfahrt ins Glück - Barcelona
Polyphon Film- und Fernsehgesellchaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Carlos Sanchez-Garcia
Episodenhauptdarsteller

Hans-Jürgen Tögel

2013-

Heimat Südtirol
SD Cinematografica Roma

Sender/Verleih: Rai Uno

Fernsehfilm

Kanonikus Michael Gamper
Hauptrolle

Renzo Carbonera

2012-

Die Akte Medici
gebr. beetz filmproduktion

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm

Troilo Orsini
Nebendarsteller

Judith Völker

2012-

Frei
Tellux Film

Sender/Verleih: BR-Alpha

Fernsehfilm

Bertolussi
Nebendarsteller

Bernd Fischerauer

2012-

Kreuzfahrt ins Glück - Sizilien
Polyphon Film- und Fernsehgesellchaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Giuseppe
Nebendarsteller

Dieter Kehler

2011-

Herzflimmern
Bavaria Fernsehpoduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Rico Thanner
Episodendarsteller

diverse

2010-

Zwei übern Berg
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hussein
Nebendarsteller

Torsten C. Fischer

Vita - Kino

2018-

Freaks Out
Goon Films

Sender/Verleih: Lucky Red

Kinofilm

German Soldier 00
Nebendarsteller

Gabriele Mainetti

2018-

Crèmallière
RP Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Martin
Hauptrolle

Matteo Raffaelli

2016-

Die Pfefferkörner- Und der Fluch des schwarzen Königs
Letterbox

Sender/Verleih: Wild Bunch Germany

Kinofilm

Commissario Giovanni Patini
Nebendarsteller

Christian Theede

2016-

U
ATON

Sender/Verleih:

Ludwig Moser
Hauptrolle

Philip C. Montasser

2015-

Der Geschichtensammler
Giafatto Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tobias Mair
Hauptrolle

Lisa M. Kerschbaumer

2013-

Tränen der Sextner Dolomiten
Geosfilm KG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tenente Giorgio
Nebendarsteller

Hubert Schönegger

2012-

Vielen Dank für nichts
Frischfilm

Sender/Verleih: Kinofilm

Kinofilm

Marc
Co-Hauptdarsteller

Regie: Stefan Hillebrand und Oliver Paulus

2012-

Blutgletscher
Allegro Film

Sender/Verleih: Kinoproduktion

Kinofilm

Sebastian
Nebendarsteller

Marvin Kren

2011-

Wiedersehen
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Max
Hauptrolle

Martin Fischnaller

2010-

Der Bankräuber und die Bombe
MHMK, München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Gino Canavorro
Hauptrolle

Philipp Graml

2010-

Bielefeld
art & entertainment.net

Sender/Verleih: Kinofilm

Kinofilm

Thomas Korbmeier
Co-Hauptdarsteller

Daniel Mechling

2010-

Seifenblasen der Liebe
Macromedia, München

Sender/Verleih: Kurzfilm

Kurzfilm

Graf Harald von Weißenstein
Hauptrolle

Daniela Höfele

2009-

Vincent will Meer
Olga Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Arzt
Nebendarsteller

Ralf Hüttner

2009-

Die Päpstin
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pilger
Tagesrolle/kleine Rolle

Sönke Wortmann

Vita - Theater

2018-

Arthur & Claire
Komödie im Bayerischen Hof München


Theater

David
Nebendarsteller

Ute Willing

2017- 2018

Mirandolina
Komödie im Bayerischen Hof München


Theater

Fabrizio
Co-Hauptdarsteller

Thomas Pekny

2014-

Der Kontrabass
Tournee


Theater


Hauptrolle

2014-

Der Sumpf
Freilichtspiele Lana


Theater

Walt
Hauptrolle

Thomas Hochkofler

2014-

Das wird schon
MurX Theater

Lanserhaus Eppan

Theater

Der Universalmann
Hauptrolle

Eva Kuen

2012-

Danny und die tiefblaue See
Provisorium München

Theater

Theater

Danny
Hauptrolle

Eva Marel Jura

2010-

Küsschen, Küsschen (Roald Dahl)
St.Paul, Italien


Theater


Sprecher / Erzähler

Lesung

2010-

Heimat, Theater-Collage
Südtiroler Volksbühne/Prinzregententheater, München


Theater

diverse

Veronika Jabinger

2009-

Die Straße der Masken
Südtiroler Volksbühne, München


Theater

Nimmerlein

Veronika Jabinger

Vita - Werbung
Vita - Audio

2013-

M.K. Computer Electronic -Image 2014
Cengiz Akaygün Produktion

Sender/Verleih:

Synchronisation


Sonstiges

Cengiz Akaygün

2009-

Bergblut (Kinofilm)
FR- Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation


Sprecher / Erzähler

Philipp J. Pamer

Vita - Sonstiges