Richard Sammel Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend), Spanisch (gut)

Geboren 1960, Heidelberg

Spielalter 51 - 58

Größe 179 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Paris

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend), Spanisch (gut)

Dialekte Badisch (gut)

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Fechten (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse), Segeln (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 51 - 58

Größe 179 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2012 'Bester Schauspieler' für "Apartment in Athens" beim Syracuse International Film Festival , New York - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

The Name if the Rose
11 Marzo Film, Rai Fiction

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Giacomo Battiato

2017-

Der Mordanschlag
Network Movie

Sender/Verleih:


Miguel Alexandre

2014-

Schuld "Volksfest"
Moovie the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF


Hannu Salonen

2014- 2017

The Strain

Sender/Verleih:


Guillermo del Toro, Charlotte Sieling, David Semel, Keith Gordon, Peter Weller, Miles Dale, Ken Girotto, Deran Serafian, T.J.Scott, Vincenzo Natali, Carlton Cuse

2013-

Da Vincis Demons
Starz Entertainment

Sender/Verleih: BBC


Georges Sturridge

2011-

Interpol

Sender/Verleih: TF1

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

diverse

2011-

Allein gegen die Zeit
Askania Media

Sender/Verleih: KiKa

Legard

Andreas Morell

2011-

Chez Maupassant -"Boule de suif"
JM & G Productions

Sender/Verleih: France2


Gérard Jourd'hui

2010-

Tatort - Am Ende des Tages
HR

Sender/Verleih: ARD

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Titus Selge

2010-

Die Akte Golgtha
UFA München

Sender/Verleih: RTL

Cossiga

Zoltan Spirelli

2010-

Undercover Love
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Nebenrolle

Franziska Meyer-Price

2009-

Chez Maupassant - "Deux amis"
JM & G Productions

Sender/Verleih: France2


Gérard Jourd'hui

2009- 2017

Un Village Francais

Sender/Verleih:

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Patrice Martineau, Olivier Guignard, Philippe Triboit

2008-

Dicke Liebe
Ziegler Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Rainer

Wilhelm Engelhardt

2008-

Der Kriminalist
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF


Elmar Fischer

2007-

Das 100 Millionen Dollar Date
sperl + schott film

Sender/Verleih: Sat.1

Nebenrolle

Josh Broecker

2007-

Il Commissario de Luca
Ager 3

Sender/Verleih: Rai

Nebenrolle

Antonio Frazzie

2006-

Stagione dei Delitti
Goodtime Enterprises

Sender/Verleih:


Donatella Majorca

2006-

Chez Maupassant
AT-Produktion

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Gerald Jourdhui

2005-

Un Ami Prafait
Ognon Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Nebenrolle

Francis Giraud

2004-

Feuer in der Nacht
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Kai Wessel

2004-

Le 5 Giomate di Milano
Progetto Immagine

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Carlo Lizzani

2002-

Ich gehöre Dir

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Holger Barthel

2002-

Jean Moulin

Sender/Verleih: France 2 (FR2)

Nebenrolle

Yves Boisset

2002-

Julia, ein ungewöhnliche Frau
Dor Film

Sender/Verleih: ORF


Holger Barthel

1999-

La Bicyclette Bleue
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Thierry Binisti

1998-

Premier de cordée
MDI Productions

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Edouard Niermans

1997-

Entfant des terres blondes
Gaumont Télévision

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Edouard Niemans

1996-

Dans un grand vent de fleurs
France 2 (FR2)

Sender/Verleih:


Gérard Vergez

Vita - Kino

2018-

The Delegation

Sender/Verleih:

Kinofilm

durchgehende Rolle

Bujar Alimani

2017-

The Conductor

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maria Peters

2016-

La Confessione
Bibi Film

Sender/Verleih:


Roberto Ando

2015-

A Day Like A Week
UPL Films

Sender/Verleih:


Kader AYD

2014-

Outside the Box
Walker + Worm Film Produktion

Sender/Verleih:


Philip Koch

2014-

Der zweite Mann
Kaminski.Stiehm.Film

Sender/Verleih:


Christopher Lenke, Philipp Nauck

2013-

Etats de Femmes
Rectangle Production

Sender/Verleih:

Benoit

Katia Lewcowicz

2013-

Three Days to Kill
Europacorps

Sender/Verleih:

The Man

McG

2013-

Beauty and the Beast
Eskwad

Sender/Verleih:


Christophe Gans

2013-

Company of Heroes
UFO Films

Sender/Verleih:


Don Michael Paul

2012-

Borderland
Aeternalis Films

Sender/Verleih:


Mathieu Weschler

2012-

Der zweite Mann
Kaminski.Stiehm Film

Sender/Verleih:

Antoine de Crassie

Christopher Lenke, Philip Nauck

2012-

The Third Halftime

Sender/Verleih:

Rudolf Spitz

Darko Motrevski

2012-

A Montanha
Tres Mundos Production

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Vincente Ferraz

2012-

Piccolina Bella
Alphapictures Ltd.

Sender/Verleih:

Guiseppe

Carolina Scaglione

2011-

The Berlin Project
L.A.R.A Enterprises

Sender/Verleih:

Alexander

Ivo Trajkov

2011-

Sniper: Reloaded
Sony Pictures

Sender/Verleih:

Hans Jäger

Claudio Faeh

2011-

Apartment in Athens

Sender/Verleih:

Ernst Robert Kalter

Ruggero Dipaola

2010-

Werner - Eiskalt
Constantin Film

Sender/Verleih:

Hermann Seidel

Gernot Roll

2009-

Lila, Lila
Millbrook Pictures

Sender/Verleih:


Alain Gsponer

2009-

Inglorious Basterds
Lawrence Bender productions

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Quentin Tarantino

2008-

Phantomschmerz
Film 1

Sender/Verleih:


Matthias Emke

2008-

This is Love
Badlands Films

Sender/Verleih:


Matthias Glasner

2007-

Colpo d'occhio
Cattleya

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Sergio Rubini

2007-

Lady Blood
Alterego Productions

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Jean-Marc Vicent

2006-

Casino Royale - James Bond 007
Metro-Goldwyn-Mayer

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Martin Cambell

2005-

Les Fragments d'Antonin
Dragoonie Films

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Gabriel le Bomin

2005-

OSS 117
Mandarin Film

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Michel Hazanavicius

2004-

Le Piuts
France 3

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Gabriel le Bomin

2004-

Zeppelin
Gordian Maugg Filmproduction

Sender/Verleih:


Gordian Maugg

2003-

MA 2412 Die Staatsdiener
MR Filmproduction

Sender/Verleih:


Harald Sicherlitz

2001-

Wespennest
Canal +

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Francois Emilio Siri

2001-

Laisser passer
France 2 Cinéma

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Bertrand Travernier

1999-

Il Cielo Cade
Instituto Luce

Sender/Verleih:


Fratelli Frazzi

1997-

Taxi
ARP Sélection

Sender/Verleih:


Gerald Pieres, Luc Besson

1997-

Life is Beautiful

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Roberto Begnini

1996-

Anna Oz
Alhena Films

Sender/Verleih:


Daniel Petitcuentot

1993-

Caccia Alle Mosche
Polistudio

Sender/Verleih:


Angelo Longoni

1993-

La Chasse aux Doryphores
France 3

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Daniel Petitcuentot

1992-

Il Piacere Delle Carni

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Barbara Barni

1991-

La Setta
ADF Films

Sender/Verleih:


Luigi del Fra

1990-

In Nome del Popolo Sovrano
Erre Produzioni

Sender/Verleih:


Luigi Magni

Vita - Theater

2013-

Da kommt noch wer
Faye Dekota Theater


Hauptrolle

Adnan G. Köse

2007- 2009

A la vie
Théâtre Toursky Marseille / TMR Montreux



Piere Loup Rajot

2006-

Qu'ils me haissent, pourvu qu'ils me craignent
Cnd Grenoble / Annemasse / Théâtre Montréal



Isira Makuloluwe

2004-

Die Möwe
Théâtre du Pavé / Grenier Théâtre Toulouse



Fracis Azemat

2003-

Medea
Cie de la Chose Paris / Théâtre Bertelot Montreuil



Grazielle Delerm

1998-

Un Faust - Histoire Naturelle
Nationaltheater Rennes / MC Bobigny



Jean Francois Peyret

1997-

Helena
Stadttheater Bourges / Lille / la Ferme du Buisson



Camilla Saraceni

1996-

Chambre Obscure
Odéon Theater paris / Nationaltheater Dijon



Anton Koutnetzov

1994-

Goldoni bittet zu Tisch
Theater am Halleschen ufer Berlin / Theater baden-



Graziella Galvani

1992-

L'esequie Della Luna
Stadttheater Palermo



Roberto Andò

1991-

Der Menschenfeind
Theater Pirat / Stadttheater Toulouse und Castres



Francis Azemat

1990-

Das Holz der Violinen
Hebbeltheater Berlin



G.B. Corsetti

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges