Foto Robert Bittner
Foto Robert Bittner
Foto Robert Bittner
Foto Robert Bittner
Foto Robert Bittner

Robert Bittner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1977, Deutschland

Spielalter 28 - 42

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Dresden, Erfurt

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agenturmosblech.de/

agenturmosblech@t-online.de agenturmosblech@t-online.de agenturmosblech@t-online.de eMail (Büro)

030 / 640 947 72 030 / 640 947 72 030 / 640 947 72 Fax (Büro)

030 / 640 947 70 030 / 640 947 70 030 / 640 947 70 Telefon (Büro)

Sternallee 16

12587 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Segeln (gut), Fechten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 42

Größe 183 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2009 - 2009

Improvisations- und Theatersportausbildung bei Roland Trescher am Theater Detmold

2007 - 2008

Gaststudium - Regie an der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch bei Prof. Engler

2001 - 2005

Diplom - staatlich anerkannte Schauspielschule für Theater und Film, Berlin u.a. Bühnenfechten, Akrobatik, Tanz, Gesang, Rhytmik, Kameraworkshop

1994 - 1998

Klassischer Gesangsunterricht bei Lydia Wutzler

2013 Publikumspreis beim Filmfest Dresden für "Fräulein Sommer" (Hauptrolle und Regie) - Nominierung- Auszeichnung

Faustpreisnominierung (Herrmannsschlacht-Inszenierung), Theatertreffen (Orestie) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

Inga Lindström - Feuer unterm Dach
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Udo Witte

2009-

Spieluhrprinzessin
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tristan Vostry

2007-

Freunde
cimdata plus GmbH - Medienakademie Berlin

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joachim Weiler

2006-

Verliebt in Berlin
Grundy UFA

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Micaela Zschieschow

2006-

Exitus - Ärzte am Limit
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Udo Witte

Vita - Kino

2013-

Morgen ein Jahr
Hochschule für angewandte Wissenschaften - FH Ansbach

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Hehn

2013-

Stop!
Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dennis Winter

2013-

Bad Memory
FH Fachhochschule Aachen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Chris Müskes

2013-

Erwacht
TYZ Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Timur Yesilfiliz

2013-

Idol
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Puchinger

2012-

Ten Times Mutah
Anahita Razmi Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anahita Razmi

2012-

Drei Wünsche
karlotta.films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Arno Sudermann

2012-

Frühlingswind
Sonnenfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Bittner

2012-

Niklas
Sonnenfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Bittner

2012-

Lucky Dice
Sonnenfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Bittner

2012-

Laura Lolita
FH Fachhochschule Mainz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samuel Buscapé

2011- 2012

August Theodor
FH Fachhochschule Aachen

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Gerards

2011- 2012

Panodrama
Sebastian Ettinger Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Ettinger

2011-

Écrire
ULMEDIA® Medienproduktions GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lukas Eger

2011-

REC - Cyberpunks
KinoBerlino (Projektgruppe Kinokabaret)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Paul Hänsch

2011-

Erntezeit
blobfish film berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Bittner

2011-

Schnauze Mike!
Ina Meier Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Irina Vasilyeva

2011-

Fragilistan
Michael Alfons Huber Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Alfons Huber

2010-

Die Dreicentoper
BTK - Berliner Technische Kunstschule

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gian Luca di Carlo

2010-

Operation Perpetuum Mobile
Joangu Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Josif Gurvits

2009-

Augen auf!
Beuth Hochschule für Technik Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vincent Dzikowski

2008-

ZOU!
WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Raphael Rumpf

2008-

Stadt Land Meer
L4 - Institut für Digitale Kommunikation GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tim Kehl

2008-

Hier sind wir sicher
BTK - Berliner Technische Kunstschule

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Dölle

2007-

Nichtschwimmer
Beuth Hochschule für Technik Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vincent Dzikowski

Vita - Theater

2014-

LOLLIPOP
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz


Theater


Jan Mixsa

2013-

Die Olsenbande dreht durch
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz


Theater


Urs Alexander Schleiff

2013-

Wilhelm Tell
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz


Theater


Tamara Korber

2013-

Linie 1
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz


Theater


Tamara Korber

2012-

Königsblau
Schloss Charlottenburg, Berlin


Theater


Holger Schulze

2011-

Komödie im Dunkeln
Landestheater Neustrelitz


Theater


Michael Jurgons

2010-

Buddenbrooks
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Ulrich Wiggers

2010-

Der Vetter aus Dingsda
Schauspielhaus Neubrandenburg


Theater


Jürgen Pöckel

2009-

Hey Boss
Landestheater Detmold


Theater


Marco Misgaiki

2009-

Hau den Hermann
Landestheater Detmold


Theater


Roland Trescher

2009-

Die Hermannsschlacht
Landestheater Detmold


Theater


Kay Metzger

2008-

Sinn und Zweck des Universums
Ballhaus Ost


Theater


Darius Etemadieh

2008-

Die Möwe
Landestheater Detmold


Theater


Oliver Haffner

2008-

Amphitryon
Landestheater Detmold


Theater


Oliver Haffner

2007-

Hamletmaschine
Maxim Gorki Theater


Theater


B.K. Tragelehn, M. Langhoff

2007-

Ladies Night
Comédie Soleil Potsdam


Theater


Michael Klemm

2007-

Frühlings Erwachen
Neues Schauspiel Erfurt


Theater


Marie Mühlan

2007-

Orestie
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Thalheimer

2006-

Frostnacht
Theater der Altmark Stendal


Theater


Claudia Göbel

2006-

Ein Sommernachtstraum
Theater der Altmark Stendal


Theater


Gabriele Wiesmüller

2006-

Mensch Mädchen!
Theater der Altmark Stendal


Theater


Andrea Udl

2005-

Johan vom Po entdeckt Amerika
Hebbel am Ufer


Theater


Stefan Kleinert

2005-

Edward II.
Theaterforum Kreuzberg


Theater


Stefan Kleinert

2005-

FAUST II
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Thalheimer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013-

Fräulein Sommer

Sender/Verleih:

Andere


Robert Bittner