Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Robert Stadlober - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Robert Stadlober Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland, Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1982, Friesach (A)

Größe 179 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayerisch (gut), Berlinerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Inline-Skaten (gut), Segeln (gut), Ski Alpin (gut), Snowboard (gut)

Führerscheine Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 179 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2014 Premio Bacco - Nominierung- Auszeichnung

2014 Premio Bacco 2014 - Nominierung- Auszeichnung

2007 Undine Award 2007, Bester jugendlicher Darsteller Fernsehfilm (Peer Gynt) - Nominierung- Auszeichnung

2005 Undine Award 2005, Bester Hauptdarsteller Kinofilm (Sommersturm) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Internationales Filmfestival Montreal 2002, Bester männlicher Hauptdarsteller (Engel & Joe) - Nominierung- Auszeichnung

2001 DIVA 2001, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy) - Nominierung- Auszeichnung

2000 Deutscher Videopreis 2000, Bester männlicher Nachwuchsschauspieler (Crazy) - Nominierung- Auszeichnung

2000 Internationales Filmfestival de las Baleares 2000, Bester männlicher Hauptdarsteller (Crazy) - Nominierung- Auszeichnung

2000 Bayerischer Filmpreis 2000, Bester Nachwuchsschauspieler (Crazy) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Kühn hat zu tun

Sender/Verleih: ARD


Ralf Hüttner

2018-

Letzte Spur Berlin: Sternenkind
Novafilm

Sender/Verleih: ZDF

Andy Regener

Sabine Derflinger

2017-

Das Boot

Sender/Verleih: Sky


Andreas Prochaska

2017-

Kleine Sünden

Sender/Verleih: ORF / BR


Johann Bucholz

2017-

Ich & R

Sender/Verleih: ARD


Alexander Adolph

2017-

Das Institut

Sender/Verleih: ARD / BR / NDR


Markus Sehr

2016-

Tannbach II

Sender/Verleih: ZDF


Alexander Dierbach

2016-

Sacher

Sender/Verleih: ZDF / ORF

Fritz Lechner

Robert Dornhelm

2015-

Das Institut - Oase des Scheiterns

Sender/Verleih: ARD


Lutz Heineking

2015-

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Sender/Verleih: ZDF


Christian Twente

2014-

WDR-Tatort: Hydra
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD / WDR


Nicole Weegmann

2013-

Die Frau Hinter der Wand
One Two Films

Sender/Verleih: ZDF


Grzegorz Muskala

2012-

Steirerblut
Allegro Film

Sender/Verleih: ORF


Wolfgang Murnberger

2011-

Ihr Name war Maria
Lux Vide S.p.A. / Tellux Film München

Sender/Verleih: RAI/ BR


Giacomo Campiotti

2009-

Rumpelstilzchen
Askania Media

Sender/Verleih: ARD


Uli König

2008-

Flores Negras (Schwarze Blumen)
epo Film Wien

Sender/Verleih: ARD/ ORF


David Carreras

2005-

Kronprinz Rudolfs letzte Liebe
MR Film

Sender/Verleih: ORF/ RAI/ TFA


Robert Dornhelm

2004-

Tatort: Der Teufel vom Berg
SATEL Film GmbH

Sender/Verleih: ARD/ ORF


Thomas Roth

1999-

Der Sommer mit Boiler
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und S

Sender/Verleih: SWR


Anna Justice

1999-

Die Todesgrippe von Köln
FFP New Media GmbH

Sender/Verleih: Sat.1


Christiane Balthasar

1998-

Schimanski: Rattennest
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD


Hajo Gies

1998-

Polizeiruf 110: Mörderkind
Thomas Wilkening Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ARD


Matti Geschonneck

1998-

Schimanski: Hart am Limit
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD


Hajo Gies

Vita - Kino

2018-

Warum

Sender/Verleih:


Bernd Böhlich

2017-

Dreigroschenfilm

Sender/Verleih:


Joachim Lang

2015-

Freddy Eddy

Sender/Verleih:


Tini Tüllmann

2015-

Solness

Sender/Verleih:


Michael Klette

2014-

Taxi

Sender/Verleih:


Kerstin Ahlrichs

2013-

Der Bau
Mephisto Film

Sender/Verleih:


Jochen Alexander Freydank

2013-

Alles Inklusive
Olga Film

Sender/Verleih:


Dorris Dörrie

2013-

Diplomatie
Blueprint Film

Sender/Verleih:


Volker Schlöndorff

2011-

Bis zum Horizont, dann links!
Ma Film

Sender/Verleih:


Bernd Böhlich

2010-

Wie man leben soll
DOR Film

Sender/Verleih:


David Schalko

2010-

Kottan ermittelt: Rien ne va plus
Satel Film

Sender/Verleih:


Peter Patzak

2009-

Sympathie for the devil - Jud Süss
Novotny Film

Sender/Verleih:


Oskar Röhler

2009-

Der Mann der über Autos sprang
Burkert & Bareiss

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Nick Baker-Monteys

2008-

Unter Strom
Next Film

Sender/Verleih:


Zoltan Paul

2008-

Zarte Parasiten
Rheinfilm

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Oliver Schwabe und Christian Becker

2007-

Krabat
Claussen & Wöbke & Putz

Sender/Verleih:


Marco Kreuzpaintner

2007-

Love me forever
script house GmbH & Co KG

Sender/Verleih:


Mikael Colville-Andersen

2006-

Berlin am Meer
Alin Film

Sender/Verleih:


Wolfgang Eißler

2006-

Peer Gynt
Nostro Film

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Uwe Janson

2006-

Freigesprochen
Lotus Film

Sender/Verleih:


Peter Payer

2005-

Schwarze Schafe
Underdog Pictures GmbH

Sender/Verleih:


Oliver Rihs

2005-

The African Twin Towers
Filmgalerie 451

Sender/Verleih:


Christoph Schlingensief

2003-

Un gesto di Coraggio
Medusa Film

Sender/Verleih:


Pierro Maria Benfati

2003-

Sommersturm
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Sender/Verleih: X-Verleih

Hauptrolle

Marco Kreuzpaintner

2003-

Verschwende deine Jugend
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Sender/Verleih:


Benjamin Quabeck

2002-

Die Donau
megaherz gmbh film und fernsehen

Sender/Verleih:


Goran Rebic

2002-

Felix Ende
HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Sender/Verleih:


Thomas Schwendemann

2002-

Klaustrophobie
Cinetafilm Produktion

Sender/Verleih:


Carlos Dessbesell-Schüler

2002-

Sophiiiie!
Avanti Media Fiction GmbH

Sender/Verleih:


Michael Hofmann

2001-

Brombeerchen
FAMA FILM AG

Sender/Verleih:


Oliver Rihs

2000-

180 Grad
alternetive networks GmbH

Sender/Verleih:


Toby Bräuhauser / Gregor Hutz

2000-

Engel und Joe
Neue Impuls Film GmbH

Sender/Verleih:


Vanessa Jopp

1999-

Crazy
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Sender/Verleih:


Hans Christian Schmid

1999-

Sonnenallee
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:


Leander Haußmann

1998-

Kai Raabe gegen die Vatikankiller
Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: Warne Bros. Pictures


Thomas Jahn

Vita - Theater

2017-

Rausch (Strindberg)
Theatre National du Luxembourg in Koproduktion mit



Frank Hoffmann

2015-

Private Peaceful (Morpurgo)
Hamburger Kammerspiele


Private Peaceful

Martin Dueller / Robert Stadlober

2011-

Amerika (nach Kafka)
Stadttheater Klagenfurt


Karl Roßmann

Bernd Liepold-Mosser

2006-

Area 7 Sadochrist Matthäus
Burgtheater Wien



Christoph Schlingensief

2003-

Trainspotting
Schauspielhaus Hamburg (Malersaal)



Nils Daniel Finckh

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges