Foto Roland Avenard
Foto Roland Avenard
Foto Roland Avenard
Foto Roland Avenard
Foto Roland Avenard

Roland Avenard Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

'Ick bin een Berlina'
Dieser, in letzter Zeit so häufig zitierte Satz, trifft auf mich voll und ganz zu. In dieser Stadt geboren und aufgewachsen. Die Ausbildung als Schauspieler führte mich d
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Niederländisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1956, Berlin, Deutschland, Berlin

Spielalter 49 - 62

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Dusseldorf - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Frankfurt / Main - Hessen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Dresden - Sachsen (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Niederländisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Akzente Berliner (Heimatakzent)

Tanz Walzer (gut)

Gesang A Capella (gut), Chanson (gut), Bühnengesang (gut), Chor (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Inline-Skaten (gut), Schlittschuhlaufen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 49 - 62

Größe 175 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe graumeliert

Frisur Glatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2010 - Workshop
Acting-Studio - Monika Schubert (Deutschland)
Masterclass Camera-Acting

2009 - Workshop
Acting Studio Berlin (Deutschland)
Marketingseminare bei Karin Kleibel

2009 - Workshop
Acting-Studio - Monika Schubert (Deutschland)
Masterclass Camera-Acting

2008 - Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Deutschland)
Schauspieltraining

1986 - Sonstiges

Method-Acting bei Walter Lott in Berlin

1985 - Sonstiges

Method-Acting bei Walter Lott in Griechenland

1977 - 1980 Schauspielstudium
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart (Deutschland)

2013 Hessischer Fernsehpreis für die „herausragende schauspielerische Leistung im Ensemble“ (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Götter wie wir)

2013 Deutscher Fernsehpreis Kategorie"Beste Comedy" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Götter wie wir)

2013 Grimme-Preis Kategorie Unterhaltung (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Götter wie wir)

2012 Honorable Mention - Arthouse Film Festival - Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2012 Award Of Merit - International Film Festival - Lucerne (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2012 Excellence Award - Rincon International Film Festival - Puerto Rico (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2012 Best Dramatic Film - IFS Film Festival - Hollywood (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2012 Best Foreign Film - Winter Film Awards - New York (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2011 Bronze Bulb Excellence In Indie Filmmaking - Independent Film Festival - Vegas (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2011 Audience Award - International Film Festival - Kansas (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (eMANNzipation)

2010 Film- und Medienpreis - Cottbus (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Pampelmuse ungleich Grapefruit)

2010 Max-Ophüls-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Schranken des Lebens)

2008 Short Tiger (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (In Tirana)

Vita

Vita (Dokument) Vita-Roland-Avenard.pdf
Vita - Fernsehen

2017-

Gute Arbeit originals
btf

Sender/Verleih: funk (ARD+ZDF)

Andere

Bollo Hamann
Episodendarsteller

Nico Radtke

2016-

Ku'damm 56
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lektor
Nebendarsteller

Sven Bohse

2015-

Alarm für Cobra 11
action concept Film- und Stuntproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Jürgen Belter
Episodendarsteller

Alexander Dierbach

2013- 2013

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Werner Jankowski
Episodendarsteller

Bodo Schwarz

2011-

Götter wie wir
Razor Film Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Makler
Nebendarsteller

Carsten Strauch

2008-

In Tirana
DFFB

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm

Freier
Nebendarsteller

Roberto Anjari-Rossi

2003-

Berlin Bohème
KommuniKultur

Sender/Verleih: FAB

Fernsehserie/-reihe

Thomas Berg
Nebendarsteller

Andreas Weiß

1997-

Verbotene Liebe
Grundy UFA TV Produktions

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Hubert Windegg
Nebendarsteller

Walter A. Franke

1996-

Verbotene Liebe
Grundy UFA TV Produktions

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Kopolka
Nebendarsteller

Christoph Klünker

1995-

Zwei Partner auf sechs Pfoten
PARABEL Film Fernsehen Script Production GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Buchmacher
Nebendarsteller

Pete Ariel

1994-

Stadtklinik
Endemol Deutschland GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dieter Voss
Nebendarsteller

Frank Zichem

1994-

Die Wache
Endemol Deutschland GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Frank
Nebendarsteller

Bob Blagden

1993-

Lindenstraße
Geißendörfer Film + Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Thomas Wertmeier
Durchgehende Rolle

Claus Peter Witt

1992-

Lindenstraße
Geißendörfer Film + Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Thommy
Episodendarsteller

George Moorse

1992-

Auf Leben und Tod
Calypso Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Reimann
Episodenhauptdarsteller

Stefan Sasse

1989-

Mit Leib und Seele
Objectiv Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hermann
Nebendarsteller

Hartmut Griesmayr

Vita - Kino

2016-

Narren
Beuth Hochschule Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Narr
Hauptrolle

Antje Behr

2014-

Berlin
Oberon Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Scarface
Nebendarsteller

Nikolai Müllerschön

2012-

Im Laufe des Tages
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Anton
Hauptrolle

Lydia Dykier

2011-

eMANNzipation
PMD-Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gregor
Nebendarsteller

Philipp Müller-Dorn

2010-

Homemade
Serpentara Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Anton
Nebendarsteller

Florian Sergola

2010-

Die Falle
Ruhrakademie Schwerte

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Professor Bartsch
Hauptrolle

Darja Simon

2010-

Fallacia
Testbild Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wilhelm, der Humanist
Hauptrolle

Paulina Wagner / Navina Clever

2009-

Schranken des Lebens
AVMK

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Stasi-Offizier
Nebendarsteller

Siniša Galić

2009-

Tel.
Dogearfilms

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Herr Jakobs
Hauptrolle

Andreas Henn

2009-

Little Brother is watching you
schwarzrotfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Godfather Agent
Co-Hauptdarsteller

Florian Bayer

2009-

Der Maler
DarcLiteFilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Maler
Hauptrolle

Georg Meyer

2008-

Hier sind wir sicher
btk

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bürgermeister
Hauptrolle

Worseck/ Dölle

2008-

Ein(e) Fall(e) des Glücks
Sally Jaber Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolf
Hauptrolle

Sally Musleh Jaber

2008-

Die abgelaufene Stelle
Gilgames Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Wolfgang
Hauptrolle

Ayhan Sarigöl

2008-

Pampelmuse ungleich Grapefruit
ena produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Betrunkener
Hauptrolle

Enrico Adler

2008-

Nice to meet you
Peters Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Fremdenführer
Nebendarsteller

Sarah Peters

2008-

Das Handicap
FilmArche

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Tod
Hauptrolle

Sarah Bungartz

2008-

Ich seh' dich
DEKRA Hochschule Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rainer
Nebendarsteller

Ellen Blumberg

2008-

Diamonds are a girl's best friend
FilmArche

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Mann
Hauptrolle

Anselm Wagner

2008-

Emilia Galotti
Gamsa und Tschernow Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Odoardo Galotti
Nebendarsteller

Juliane Teuteberg

2008-

Mit voller Wucht
Klahr Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Piotr Lustic
Nebendarsteller

Stefan Klahr

Vita - Theater

2017- 2018

My Fai Lady
Theater der Altmark Stendal


Musical

Alfred P. Doolittle
Co-Hauptdarsteller

Barry Goldman

2016- 2017

Im Weißen Rössl
Theater der Altmark in Stendal


Musiktheater

Wilhelm Giesecke
Co-Hauptdarsteller

Vincent Kraupner

2015- 2016

Der Raub der Mona Lisa
Kleines Theater Berlin


Musical

Pauperdin
Hauptrolle

Klaus Seiffert

2014-

Die Comedian Harmonists
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Musical

Hans
Nebendarsteller

Stefan Tilch

2015-

Hrabal und der Mann am Fenster
Theater Regensburg


Theater

Hrabal
Hauptrolle

Mia Constantine

2015-

Cabaret
TIPI am Kanzleramt Berlin


Musical

Max
Nebendarsteller

Vincent Paterson

2015-

Die Comedian Harmonists
Landestheater Niederbayern


Musical

Hans
Nebendarsteller

Stefan Tilch

2014-

Kalender Girls
Theater am Kurfürstendamm (Tournee)


Theater

John Clarke, Rod Harper
Nebendarsteller

Martin Woelffer

2013-

My Fair Lady
Sonnentor Festival, Mecklenburgische Seenplatte


Musical

Alfred P. Doolittle
Co-Hauptdarsteller

Jürgen Weber

2010-

Das Fußballwunder von Bern
Konzertdirektion Landgraf


Theater

Sepp Herberger
Nebendarsteller

Dirk Schröter

2010-

Kings & Queens & Harlequins“
inszenio für kitchen club, Berlin


Theater

Heinrich VIII., Martin Luther, Katharina de Medici
Hauptrolle

Claudia Borowy

2009-

Die Bakchen
internationales Regiefestival Leipzig


Theater

Kadmos
Hauptrolle

Auguste Sandner

2009-

Die Mittsommernachts-Sex-Komödie
Brotfabrik Berlin


Theater

Leopold Sturgis
Co-Hauptdarsteller

Matthias Stiffel

1991-

Woyzeck
Theater im Bauturm, Köln


Theater

Woyzeck
Hauptrolle

Axel Siefer

1991-

Kasimir und Karoline
Theater im Bauturm / Köln


Theater

Schürzinger
Nebendarsteller

Thomas Wenzel

1990-

Der Etappenhase
Millowitsch-Theater, Köln


Theater

Ferdinand Hasenbein
Nebendarsteller

Willy Millowitsch

1989-

Sisyphos
New Opera House, Kairo


Tanztheater

Sisyphos
Hauptrolle

Norbert Servos

1989-

Furcht und Hoffnung der BRD
Theater im Bauturm, Köln


Theater

Er
Hauptrolle

Thomas Wenzel

1989-

Die Konversationshefte Beethovens
Euro-Theater-Central, Bonn


Theater

Karl Beethoven
Hauptrolle

Alexander von Janitzky

1988-

Die Archivare
Urania Theater / Köln


Theater

Claude Monod
Nebendarsteller

Albrecht Sommer

1986-

Nichts als Liebe
Sommertheater Kampnagel, Hamburg


Theater

Schwuler
Hauptrolle

Albrecht Sommer

1985-

Biedermann und die Brandstifter
Thalia Theater, Hamburg


Theater

Polizist
Nebendarsteller

Ullrich Haupt

1985-

Die Gans von Kairo
Wiener Festwochen


Theater

Mozart
Hauptrolle

Wolf Eismann

1984-

Das Mädchen am Ende der Straße
Theater im Zimmer, Hamburg


Theater

Mario Podesta
Nebendarsteller

Gerda Gmelin

1984-

Atemlos
Klecks-Theater, Hamburg


Theater

Ich 1
Hauptrolle

Albrecht Sommer

1984-

Dicke Luft
Klecks-Theater / Hamburg


Theater

Alex
Hauptrolle

Irmgard Paulis

1983-

Momo
Klecks-Theater / Hamburg


Theater

Maurer Nicola
Nebendarsteller

Peter Heusch

1983-

Tartuffe
Domfestspiele Bad Gandersheim


Theater

Damis
Nebendarsteller

Ferry Olsen

1982-

Der kaukasische Kreidekreis
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg


Theater

Bizergan Kazbeki
Nebendarsteller

Harry Buckwitz

1982-

Tom Sawyers Abenteuer
Theater für Kinder, Hamburg


Theater

Tom Sawyer
Hauptrolle

Geriet Schieske

1982-

Professor Unrat
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg


Theater

von Ertzum
Nebendarsteller

Klaus Überall

1981-

Moral
Landesbühne Hannover


Theater

Dobler
Nebendarsteller

Jöns Andersson

1981-

Faust II
Festspiele Bad Hersfeld


Theater

Lemure
Nebendarsteller

Harry Buckwitz

1981-

Don Carlos
Landesbühne Hannover


Theater

Page der Königin
Nebendarsteller

Neidhardt Nordmann

1980-

Hamlet
Staatstheater Oldenburg


Theater

Güldenstern
Nebendarsteller

Gerhard Jelen

1980-

Schwarzer Jahrmarkt
Landesbühne Hannover


Theater

Heimkehrer
Co-Hauptdarsteller

Neidhardt Nordmann

1980-

Die kleine Zauberflöte
Landesbühne Hannover


Oper

Papageno
Hauptrolle

Birke Bruck

1979-

Der Entertainer
Konzertdirektion Landgraf


Theater

Frank Rice
Nebendarsteller

Helmut Polixa

1978-

Die Frau im Morgenrock
Komödie im Marquardt / Stuttgart


Theater

Brian Preston
Nebendarsteller

Alexander Hegarth

Vita - Werbung

2009-

Aus den Fugen
Guerilla Entertainment

Sender/Verleih:

Imagefilm

Leo Kachelhuber
Hauptrolle

Thomas Vogel

2009-

Alles hat seinen Preis
Guerilla Entertainment

Sender/Verleih:

Imagefilm

Vater
Hauptrolle

Thomas Vogel

2008-

Guten Tag
Cobblestone Filmproduktion

Sender/Verleih:

Imagefilm

Gerhard
Nebendarsteller

Cadmo Quintero

2008-

Wake up world
NYP

Sender/Verleih:

Imagefilm

Buletten-Esser
Nebendarsteller

Frido Körner

Vita - Audio
Vita - Sonstiges