Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein
Foto Roman Blumenschein

Roman Blumenschein Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

SOKO KITZBÜHEL!
In der Soko Kitzbühel Episode "Schöpfung" verkörpert Roman Blumenschein den dubiosen Tätowierer Chris, der unter Mordverdacht gerät... Ausstrahlung im Frühjahr 2018.
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1981, Linz, Österreich, Oberösterreich

Spielalter 31 - 41

Größe 177 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer, Mittlerer Osten / Nahost

Wohnsitz Wien (Österreich), Wien - Wien (Österreich)

Wohnmöglichkeit München - Bayern (Deutschland), Berlin (Deutschland), Dresden (Deutschland), Zürich (Schweiz), Hamburg (Deutschland), Köln (Deutschland)

Mitgliedschaften VÖFS - Verband Österreichischer Filmschauspieler (Österreich)
VDFS - Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden (Österreich)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Oberösterreich (Heimatdialekt), Wienerisch (fließend)

Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)

Tanz Ausdruckstanz (gut), Bühnentanz (gut), Capoeira (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (sehr gut), Chanson (sehr gut), Chor (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Akkordeon (Grundkenntnisse)

Sportarten Bergsteigen (sehr gut), Jonglieren (sehr gut), Jogging (sehr gut), Klettern (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Tischtennis (sehr gut), Schlittschuhlaufen (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Abseilen (gut), Billard (gut), Basketball (gut), Bühnenkampf (gut), Snowboard (gut), Eiskunstlauf (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Rollschuhlaufen (gut), Turnen (gut), Yoga (gut), Inline-Skaten (gut), Kanu (gut), Kayak (gut), Mountainbike (gut), Reiten (Grundkenntnisse), Gleitschirmfliegen (Grundkenntnisse), Motorrad (Grundkenntnisse), Tai-Chi (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Trampolin (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Jonglieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 31 - 41

Größe 177 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe schwarz

Frisur kurz gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer, Mittlerer Osten / Nahost

Ausbildung und Preise

2015 - Workshop
Casting Workshop bei Nicole Schmied (Österreich)

2014 - Workshop
Robert Castle - Method Acting Workshop (Österreich)

2014 - Workshop
Workshop mit Castingdirektorin Eva Roth (Österreich)

2003 - 2007 Schauspielstudium
Konservatorium Wien - Privatuniversität der Stadt (Österreich)
+ Workshops bei Kirk Baltz, Ayad Akthar, Juri M. Krasovsky

2002 - 2003 Schauspielstudium
Filmschule Wien (Österreich)

2014 Preis der Jugendjury | BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Belgien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Bester Kurzfilm | FIRST STEPS AWARD (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Special Mention of the Jury | LEEDS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Preis der Jugendjury | VIENNA INDEPENDENT SHORTS (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Publikumspreis | VIENNA INDEPENDENT SHORTS (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Bester österreichischer Film | SHORTYNALE (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Palm Springs International Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

2013 Sarajevo Filmfestival (Bosnien und Herzegovina) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Wir fliegen)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Soko Kitzbühel- Schöpfung
Gebhardt Productions

Sender/Verleih: ORF ZDF

Fernsehserie/-reihe

Chris
Episodendarsteller

Rainer Hackstock

2013-

Schlawiner
Breitwandfilm

Sender/Verleih: ORF / BR

Fernsehserie/-reihe

Optiker
Nebendarsteller

Paul Harather

2013-

Tom Turbo- Das magische Dreieck

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Herr Hipper
Nebendarsteller

Irfan Rehman

2012-

Tom Turbo- Der Trank des Samurai

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie/-reihe

Herr Hipper
Nebendarsteller

Irfan Rehman

Vita - Kino

2017- 2017

Die Beste aller Welten
RitzlFilm, Lailaps Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alois
Nebendarsteller

Adrian Goiginger

2017- 2017

Das kleine Vergnügen
Julia und Alice Frick

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kollege von Klaus
Nebendarsteller

Julia Frick

2017- 2017

Snakebite
David Birner & Satoshi

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Thomas
Nebendarsteller

David Birner & Satoshi

2016-

Zimmer frei
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Klaus Drechsler
Hauptrolle

Leonie Krachler

2015-

Die Beste aller Welten
Produktionsteaser- Ritzl Film

Sender/Verleih:

Andere

Günter
Hauptrolle

Adrian Goiginger

2014-

Gezeiten
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Viktor
Hauptrolle

Nooran Talebi

2013-

Wir fliegen

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Benno
Hauptrolle

Ulrike Kofler

2006-

(N)ever
Independent Works/ Moorland Pictures

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

A. Regner, D. Grühbaum, G. Katzenbeisser

2006-

b2

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

U. Andres, K. Frauwallner, R. Rohrer- betreut von Julian R. Pölsler

2005-

Ainoa
Cinevista Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Soldat
Nebendarsteller

Marco Kalantari

Vita - Theater

2017-

Minna von Barnhelm
Sommerspiele Perchtoldssdorf


Theater

Paul Werner

Veronika Glatzner

2017-

Geächtet
Vereinigte Bühnen Bozen


Theater

Isaac
Hauptrolle

Bettina Brunier

2016-

Der Gott des Gemetzels
Stadttheater Klagenfurt


Alain Reille
Hauptrolle

Michael Sturminger

2016-

Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt
Theater Drachengasse Wien


Ahmad
Hauptrolle

Michael Schlecht

2015-

Der Sturm
Sommerspiele Perchtoldsdorf Wien


Theater

Sebastian

Michael Sturminger

2015-

Brandung
Theater Drachengasse Wien


Theater

Er

Sandra Schüddekopf

2014-

Noch ist Polen nicht verloren
Vereinigte Bühnen, Bozen


Theater

Andrzej Stasnik
Durchgehende Rolle

Carina Riedl

2014-

Wasserstoffbrennen
Theater in der Drachengasse, Wien


Theater

Nico
Hauptrolle

Michael Schlecht

2014-

Minna von Barnhelm
Salzburger Landestheater


Theater

Just
Durchgehende Rolle

Astrid Großgasteiger

2013-

Drei Sekunden
Aktionstheater Ensemble


Theater


Hauptrolle

Martin Gruber

2013-

Eine amerikanische Nacht
Schauspielhaus Wien


Theater


Hauptrolle

Sebastian Schug

2013-

Amphitryon
Theaterspectacel Wilhering


Theater

Jupiter
Hauptrolle

Joachim Rathke

2012-

Amadeus
Theater in der Josefstadt


Theater

Venticello
Durchgehende Rolle

Janusz Kica

2011-

campiello
Theater in der Josefstadt


Theater

Zorzetto
Hauptrolle

Herbert Föttinger

2010-

Das weite Land
Theater in der Josefstadt


Theater

Demeter Stanzides
Durchgehende Rolle

J. E. Köpplinger

2010-

Buddenbrooks
Theater Regensburg (Ensmblemitglied)


Theater

Christian Buddenbrook
Hauptrolle

Johannes Zametzer

2009-

Drei Schwestern
Theater Regensburg (Ensmblemitglied)


Theater

Soljony
Hauptrolle

Annegret Ritzel

2009-

Don Karlos
Theater Regensburg (Ensmblemitglied)


Theater

Don Karlos
Hauptrolle

Michael Bleiziffer

2009-

Die Grönholmmethode
Theater Regensburg (Ensmblemitglied)


Theater

Carlos Bueno
Hauptrolle

Frank Asmus

Vita - Werbung
Vita - Audio

2017-

Die dritte Option
Kinofilm- Navigator Film Produktion

Sender/Verleih: Thimfilm

Betroffene Mann
Sprecher / Erzähler

Thomas Fürhapter

2017-

Ö1- Radiogeschichten- "Phantome" von Robert Prosser

Sender/Verleih: Ö1- Hörfunk


Sprecher / Erzähler

-

2016-

Kreuz & quer "Ich träume auf Deutsch- Wie Integration gelingen kann"
Tausend Rosen Filmproduktion

Sender/Verleih: ORF

Voice Over


Sprecher / Erzähler

-

2016-

Ö1- Radiogeschichten "Musik im Hintergrund"

Sender/Verleih: Ö1- Hörfunk


Sprecher / Erzähler

-

Vita - Sonstiges