Foto Ronald Kukulies

Ronald Kukulies Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1971, Düsseldorf

Spielalter 34 - 45

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln, 2.Wohnsitz: Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Saxophon (gut)

Sportarten Tennis (gut), Aikido (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 45

Größe 180 cm

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

2008 FRIEDRICH LUFT PREIS, Beste Berliner Aufführung für HEAVEN (ZU TRISTAN) - Nominierung- Auszeichnung

2003 FRIEDRICH LUFT PREIS, Beste Inszenierung für ANDROMACHE - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Das Versprechen
Lailaps Pictures

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Urs Egger

2016-

Atempause
Polyphon

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2016-

Gladbeck
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kilian Riedhof

2016-

Toter Winkel
Geißendörfer Film & Fernsehproduktion

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Stephan Lacant

2016-

Der Kriminalist - Schattenmädchen
H & V Entertainment GmbH Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Theresa von Eltz

2016-

Frau Temme sucht das Glück
Warner Bros. TV

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Fabian Möhrke

2015-

Tatort - Hundstage
Carte Blanche Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2015-

Bennert - Am Anschlag (Pilot)
Bantry Bay

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Dominic Müller

2015-

Polizeiruf 110 - Endstation
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2015-

Ein Mann unter verdacht
die film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Stuber

2015-

Goster!
HR

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm


Didi Danquart

2015-

Tatort - Hundstage
Carte Blanche

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2015-

Weinberg
249 Films/ Bantry Ba

Sender/Verleih: TNT Serie

Fernsehfilm


Till Franzen

2015-

Die Akte General
UFA Fiction

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2015-

Über Barbarossaplatz
WDR

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Jan Bonny

2015-

Tatort - Fest des Nordens
Nordfilm Kiel

Sender/Verleih: NDR, ARD

Fernsehfilm


Jan Bonny

2015-

Winnetou & Old Shatterhand
Rat Pack

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Philipp Störzl

2014-

Marie Brand - und der schöne Schein
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Lühdorff

2014-

DER FALL BRUCKNER
Kineo Filmproduktion

Sender/Verleih: BR, ARD

Fernsehfilm


Urs Egger

2014-

DIE KALTE WAHRHEIT
Rowboat

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2014-

UNVERSCHÄMTES GLÜCK
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Hartmut Schön

2013-

HELDT - SCHMERZENSGELD
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Morell

2013-

MÄNNERTREU
HR

Sender/Verleih: HR, ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2013-

SCHIMANSKI - LOVERBOY
Colonia Media

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2013-

MORD MIT AUSSICHT - KLINGELINGELING
Pro TV

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2013-

SOKO STUTTGART - HÄUSLEBAUER
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Didi Danquart

2013-

WILSBERG - Das Geld der Anderes
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominic Müller

2013-

DER TATORTREINIGER - FLEISCHFRESSER
Nordfilm

Sender/Verleih: NDR, ARD

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2012-

LETZTE SPUR BERLIN- ERLEBENFALL
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2012-

POLIZEIRUF 110 - FIEBER
die film

Sender/Verleih: BR, ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2012-

DU BIST DRAN
Zentropa Entertainments

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Sylke Enders

2012-

Das Adlon - Eine Familiensaga
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Edel

2012-

Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
Real Film

Sender/Verleih: RBB, ARD

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2011-

Vater Mutter Mörder
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Niki Stein

2011-

DIE DRAUFGÄNGER - SWEET KID
Constantin Television

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2011-

SOKO STUTTGART - TÖDLICHES IDYLL
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Didi Danquart

2010-

GROßSTADTREVIER - FREIFAHRT
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2010-

DER BLENDER
crazy film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Tom Gerhard, Thomas Erhardt

2010-

Tatort - Stille Wasser
Bremedia

Sender/Verleih: Radio Bremen, ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2010-

TATORT - SPARGELZEIT
Colonia Media

Sender/Verleih: WDR, ARD

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2010-

ALLEIN GEGEN DIE ZEIT
Askania Media

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Andreas Morell

2009-

LENZ
Novapool

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm


Andreas Morell

2009-

DER KRIMINALIST - Spurlos
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2009-

SOKO LEIPZIG - DAS FALSCHE GESTÄNDNIS
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2008-

TANGO IM SCHNEE
Ziegler Film

Sender/Verleih: MDR, ORF, ARD

Fernsehfilm


Gabi Kubach

2007-

DIE GROßEN UND DIE KLEINEN WÜNSCHE - AMORS PFEILE
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ilse Hofmann

2007-

LILYS GEHEIMNIS
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2007-

UNSCHULDIG - TRITTBRETTFAHRER
teamWorx

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


benjamin quabeck

2006-

ABSCHNITT 40
Typhoon Films

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Andreas Senn

2005-

LAND'S END
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alex Ross

Vita - Kino

2017-

Transit
Schramm Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Petzold

2017-

Das schönste Paar
One Two Films

Sender/Verleih: WDR/ARTE

Kinofilm


Sven Taddicken

2017-

Im Leuchtturm
KHM Kunsthochschule

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Schon

2017-

So viel Zeit
Ufa Fiction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Kadelbach

2016-

In Zeiten des abnehmenden Lichts
MOOVIE Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matti Geschonneck

2016-

Refuge
Heimatfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eran Rikles

2015-

Jetzt.Nicht.
Heimatfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia Keller

2013-

ALS WIR TRÄUMTEN
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2012-

Die Vermessung der Welt
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Detlev Buck

2011-

BITTERE KIRSCHEN
noir film

Sender/Verleih: Filmlichter

Kinofilm


Didi Danquart

2007-

MONDKALB
Beaglefilms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sylke Enders

2007-

UNSCHULD
Novapool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Morell

2004-

DREI TAGE - DREI NÄCHTE
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katharina Grote

Vita - Theater

2015-

Die Umbettung


Theater


Jens Albinus

2012-

DER KLEINE BRUDER


Theater


Milan Peschel

2012-

EIN VOLKSFEIND


Theater


Jorinde Dröse

2012-

DADA BERLIN


Theater


Rainald Grebe

2011-

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN


Theater

Rupert, Sylvester

Antu Romero Nunes

2011-

SEIN ODER NICHTSEIN


Theater


Milan Peschel

2010-

ZURÜCK ZUR NATUR - EIN KONZERT FÜR STÄDTEBEWOHNER


Theater


Rainald Grebe

2010-

DIE GLASMENAGERIE


Theater

Tom Wingfield

Milan Peschel

2010-

DER ZERBROCHENE KRUG


Theater

Licht, Schreiber

Jan Bosse

2010-

DIE BLECHTROMMEL


Theater

Oskar, Alfred Matzerath, Löbsack, Kobyella

Jan Bosse

2009-

LEONCE UND LENA


Theater

Valerio

Jan Bosse

2009-

DER KAUFMANN VON VENEDIG


Theater

Graziano

Armin Petras

2008-

ANTIGONAE / HYPERION


Theater

Kreon

Jan Bosse, Andrea Koschwitz

2008-

DER ZAUBERBERG


Theater

Gast des Sanatoriums

Stefan Bachmann

2008-

EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST


Theater

Randle P., Mc Murphy

Jan Jochymski

2008-

DIE FLEDERMAUS


Theater

Frosch

Andreas Homoki

2008-

HEAVEN (ZU TRISTAN)


Theater

Robert

Armin Petras

2008-

ANNA KARENINA


Theater

Karenin

Jan Bosse

2008-

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHERS


Theater

Albert

Jan Bosse

2008-

DIE FRAU VOM MEER


Theater

Ballested

Armin Petras

2007-

KABALE & LIEBE


Theater

Wurm

Florian Fiedler

2006- 2011

Engagement am Maxim Gorki Theater Berlin, Intendanz: Armin Petras


Theater


2004-

ANDROMACHE


Theater

Orest

Luk Perceval

2004-

DANTONS TOD


Theater

Legendre

Thomas Ostermeier

2004-

MC BETH


Theater

Pförtner

Christina Paulhofer

2004-

DAS KALTE KIND


Theater

Henning

Luk Perceval

2004-

Woyzeck


Theater

Andres

Thomas Ostermeier

2001-

ARABISCHE NACHT


Theater

Kalil

Tom Kühnel

2000-

DER BLAUE VOGEL


Theater

Milch, Das dicke Glueck

Thomas Ostermeier

2000- 2006

Engagement an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier


Theater


2000-

DIE UNBEKANNTE AUS DER SEINE


Theater

Emil

Barbara Frey

2000-

HERR KOLPERT


Theater

Pizzamann

Wulf Twiehaus

2000-

KÖNIG UBU


Theater

Diener

Barbara Frey

1999- 2000

Engagement am Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Thomas Langhoff


Theater


1999-

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS


Theater

Soldat

Thomas Ostermeier

1998-

DIE JUNGFRAU VON ORLEANS


Theater

Raoul

Jürgen Gosch

1998-

HAPPY END


Theater

Bill Cracker

angelica domröse

1997-

MANN IST MANN


Theater

Jesse Mahoney

Thomas Ostermeier

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges