Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Ruth Glöss - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Ruth Glöss Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1928

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 160 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe grau

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1982 Kritikerpreis für beste Darstellerin der Spielzeit - Nominierung- Auszeichnung

1966 Kritikerpreis für Miss Gilchist in Die Geisel im Maxim-Gorki-Theater Berlin - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

Dating Daisy
NDF

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Florian Schwarz

2011-

Die zertanzten Schuhe
Studio TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gastrolle

Wolfgang Eißler

2010-

MEINE TAGE MIT EUCH
HR

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edward Berger

2010-

DOCTOR´S DIARY

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Franziska Meyer-Price

2010-

TATORT - Edel sei der Mensch und Gesund
RBB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Florian Froschemeyer

2008-

Hinter dem Paradies
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Berger

2008-

Stella und der Stern des Orients
Kinderfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Erna Schmidt

2008-

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER - Ich, der ich Boris Becker bin
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Edzard Onneken

2007-

UNSCHULDIG - Hauptgewinn: Tod
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Phillip Kattelbach

2007-

POLIZEIRUF 110 - Verstoßen
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Marco Serafini

2007-

Der Mann von gestern
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hannu Salonen

2007-

KDD - KRIMINALDAUERDIENST - Am Abgrund
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edward Berger

2006-

DIE KINDER DER FLUCHT - Breslau brennt
CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans-Christoph Blumenberg

2006-

Holt Bubinski
Nostro Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Leander Haussmann

2006-

Die Hochzeit meiner Töchter
Regina Ziegler Filmproduktion / Degeto

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Jacob

2005-

BELLA BLOCK - Die Frau des Teppichlegers
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Kai Wessel

2005-

Edel & Starck
Phönix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Denis Satin

2004-

Mein Mann und seine Mütter
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Franziska Meyer-Price

2003-

Die Schokoladenkönigin
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Matthias Kopp

2003-

Wunschkinder und andere Zufälle
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Jacob

2002-

Nur Anfänger heiraten
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Franziska Meyer-Price

2001-

Liebesau - die andere Heimat
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wolfgang Panzer

2000-

Der Tunnel
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Roland Suso Richter

1998-

Ich klage an

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

1995-

Der endlose Ausflug

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Frank Guttke

1978-

POLIZEIRUF 110 - Die letzte Chance
DFF Deutscher Fernsehfunk

Sender/Verleih: DFF Deutscher Fernsehfunk

Fernsehfilm

Nebenrolle

Helmut Krätzig

Vita - Kino

2009-

Wir sind die Nacht
Rat Pack Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Denis Gansel

2009-

Satte Farben vor schwarz
Titus Kreyenberg e.K.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Sophie Heldmann

2006-

Meer is nich
ostlicht filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Hagen Keller

2003-

Ganz und gar
Olga Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Marco Kreuzpainter

1995-

Das Versprechen
Bioskop film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

MARGARETHE VON TROTTA

1994-

Alles auf Anfang
Metropolis Filmproduction; Von Vietinghoff Filmproduktion (VVF)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Reinhardt Münster

1991-

Der Tangospieler
CSM Productions; Deutsche Film (DEFA)

Sender/Verleih: Progress Film-Verleih

Kinofilm

Nebenrolle

Roland Gräf

Vita - Theater

2012-

WienerLieder
Berliner Ensemble


Theater


2010-

Wessis in Weimar
Berliner Ensemble


Theater


Einar Schleef

2010-

Leonce und Lena
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010-

Ein Wintermärchen
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010-

Das Käthchen von Heilbronn
Berliner Ensemble


Theater

Nebenrolle

Simone Blattner

2010-

Ein Sommernachtstraum
Berliner Ensemble


Theater


Leander Haussmann

2010-

Kabale und Liebe
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Macbeth
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Bauern
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Ein Glas Wasser
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Die Dreigroschenoper
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010-

Die Antigone des Sophokles
Berliner Ensemble


Theater


George Tabori

2010-

Totentanz
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Langhoff

2010-

Peer Gynt
Berliner Ensemble


Theater


Peter Zadek

2010-

Quartett
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Berliner Ensemble


Theater


Einar Schleef

2010-

Arturo Ui
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010-

Brotladen
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Heyse

2010-

Weiberkomödie
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges