Foto Ruth Glöss

Ruth Glöss Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Geboren 1928

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

+49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 Telefon (Büro)

service@castforward.de service@castforward.de service@castforward.de eMail (Büro)

Passauerstr. 35

81369 München

Fähigkeiten

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 160 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe grau

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1982 Kritikerpreis für beste Darstellerin der Spielzeit - Nominierung- Auszeichnung

1966 Kritikerpreis für Miss Gilchist in Die Geisel im Maxim-Gorki-Theater Berlin - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012 - 1970

Dating Daisy
NDF

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Florian Schwarz

2011 - 1970

Die zertanzten Schuhe
Studio TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gastrolle

Wolfgang Eißler

2010 - 1970

MEINE TAGE MIT EUCH
HR

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edward Berger

2010 - 1970

DOCTOR´S DIARY

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Franziska Meyer-Price

2010 - 1970

TATORT - Edel sei der Mensch und Gesund
RBB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Florian Froschemeyer

2008 - 1970

Hinter dem Paradies
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Berger

2008 - 1970

Stella und der Stern des Orients
Kinderfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Erna Schmidt

2008 - 1970

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER - Ich, der ich Boris Becker bin
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Edzard Onneken

2007 - 1970

UNSCHULDIG - Hauptgewinn: Tod
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Phillip Kattelbach

2007 - 1970

POLIZEIRUF 110 - Verstoßen
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Marco Serafini

2007 - 1970

Der Mann von gestern
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hannu Salonen

2007 - 1970

KDD - KRIMINALDAUERDIENST - Am Abgrund
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edward Berger

2006 - 1970

DIE KINDER DER FLUCHT - Breslau brennt
CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans-Christoph Blumenberg

2006 - 1970

Holt Bubinski
Nostro Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Leander Haussmann

2006 - 1970

Die Hochzeit meiner Töchter
Regina Ziegler Filmproduktion / Degeto

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Jacob

2005 - 1970

BELLA BLOCK - Die Frau des Teppichlegers
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Kai Wessel

2005 - 1970

Edel & Starck
Phönix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Denis Satin

2004 - 1970

Mein Mann und seine Mütter
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Franziska Meyer-Price

2003 - 1970

Die Schokoladenkönigin
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Matthias Kopp

2003 - 1970

Wunschkinder und andere Zufälle
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Jacob

2002 - 1970

Nur Anfänger heiraten
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Franziska Meyer-Price

2001 - 1970

Liebesau - die andere Heimat
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wolfgang Panzer

2000 - 1970

Der Tunnel
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Roland Suso Richter

1998 - 1970

Ich klage an

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

1995 - 1970

Der endlose Ausflug

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Frank Guttke

1978 - 1970

POLIZEIRUF 110 - Die letzte Chance
DFF Deutscher Fernsehfunk

Sender/Verleih: DFF Deutscher Fernsehfunk

Fernsehfilm

Nebenrolle

Helmut Krätzig

Vita - Kino

2009 - 1970

Wir sind die Nacht
Rat Pack Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Denis Gansel

2009 - 1970

Satte Farben vor schwarz
Titus Kreyenberg e.K.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Sophie Heldmann

2006 - 1970

Meer is nich
ostlicht filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Hagen Keller

2003 - 1970

Ganz und gar
Olga Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Marco Kreuzpainter

1995 - 1970

Das Versprechen
Bioskop film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

MARGARETHE VON TROTTA

1994 - 1970

Alles auf Anfang
Metropolis Filmproduction; Von Vietinghoff Filmproduktion (VVF)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Reinhardt Münster

1991 - 1970

Der Tangospieler
CSM Productions; Deutsche Film (DEFA)

Sender/Verleih: Progress Film-Verleih

Kinofilm

Nebenrolle

Roland Gräf

Vita - Theater

2012 - 1970

WienerLieder
Berliner Ensemble


Theater


2010 - 1970

Wessis in Weimar
Berliner Ensemble


Theater


Einar Schleef

2010 - 1970

Leonce und Lena
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010 - 1970

Ein Wintermärchen
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010 - 1970

Das Käthchen von Heilbronn
Berliner Ensemble


Theater

Nebenrolle

Simone Blattner

2010 - 1970

Ein Sommernachtstraum
Berliner Ensemble


Theater


Leander Haussmann

2010 - 1970

Kabale und Liebe
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Macbeth
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Bauern
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Ein Glas Wasser
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Die Dreigroschenoper
Berliner Ensemble


Theater


Robert Wilson

2010 - 1970

Die Antigone des Sophokles
Berliner Ensemble


Theater


George Tabori

2010 - 1970

Totentanz
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Langhoff

2010 - 1970

Peer Gynt
Berliner Ensemble


Theater


Peter Zadek

2010 - 1970

Quartett
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Berliner Ensemble


Theater


Einar Schleef

2010 - 1970

Arturo Ui
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

2010 - 1970

Brotladen
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Heyse

2010 - 1970

Weiberkomödie
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges