Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Ruth Reinecke - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Ruth Reinecke Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1955, Berlin, Deutschland

Größe 164 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Sächsisch (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 164 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

2017 FICOCC, Best Supporting Actress Short Film für EINMAL IMMER - Nominierung- Auszeichnung

2016 Grimmepreis für WEISSENSEE - Nominierung- Auszeichnung

1991 Kritikerpreis der Berliner Zeitung, Schauspielerinnen-Ensemble für WAS IHR WOLLT - Nominierung- Auszeichnung

1990 Kritikerpreis der Berliner Zeitung für MA...MA...MARLENE - Nominierung- Auszeichnung

1976 Kritikerpreis der Berliner Zeitung, beste Nachwuchsspielerin für IPHIGENIE AUF TAURIS - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Weissensee- Staffel IV
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD


Friedemann Fromm

2016-

Wunschkind
X Filme

Sender/Verleih: WDR


Emily Atef

2014-

DIE KALTE WAHRHEIT
Rowboat

Sender/Verleih: ZDF


Franziska Meletzky

2014-

SOKO WISMAR
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF


Oren Schmuckler

2014-

Weißensee III
Ziegler Film

Sender/Verleih: MDR, ARD


Friedemann Fromm

2014-

Blochin - Die Lebenden und die Toten
Real Film

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Glasner

2013-

LETZTE SPUR BERLIN - BUND FÜRS LEBEN
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF


Peter Stauch

2013-

TATORT - GEGEN DEN KOPF
Carteblanche

Sender/Verleih: rbb, ARD


Stephan Wagner

2013-

LETZTE SPUR BERLIN BUND FÜRS LEBEN
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF


Peter Stauch

2012-

SOKO LEIPZIG - FAIR TRADE
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF


Robert del Maestro

2012-

DIE TOTEN VON HAMELN
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF


Christian von Castelberg

2012-

SOKO WIEN - KALTBLÜTIG
Satel Film

Sender/Verleih: ORF, ZDF


Manuel Flurin Hendry

2012-

DU BIST DRAN
Zentropa Entertainments

Sender/Verleih: WDR, ARD


Sylke Enders

2011-

WEISSENSEE
Ziegler Film

Sender/Verleih: MDR, ARD


Friedemann Fromm

2011-

DER ALTE - DIE STUNDE DES JÄGERS
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Raoul W. Heimrich

2009-

WEISSENSEE
Ziegler Film

Sender/Verleih: MDR, ARD


Friedemann Fromm

2007-

POLIZEIRUF 110 - KEINER SCHREIT!
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR, ARD


Jürgen Brauer

2007-

ERLKÖNIG
Colonia Media

Sender/Verleih: ZDF


Urs Egger

2007-

GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben
Typhoon AG

Sender/Verleih: Sat.1


Florian Kern

2005-

MEINE MUTTER TANZEND
teamWorx

Sender/Verleih: NDR, ARD


Jan Ruzicka

2005-

SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST
Kordes & Kordes Film

Sender/Verleih: ZDF


Kerstin Ahlrichs

2005-

NOCH EINMAL LIEBEN
SamFilm

Sender/Verleih: Sat.1


Anna Justice

2005-

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Typhoon AG

Sender/Verleih: Sat.1


Peter Keglevic

2003-

Carola Stern - Doppelleben
teamWorx

Sender/Verleih: ARD


Thomas Schadt

2003-

TATORT-LEYLA
SWR

Sender/Verleih: SWR, ARD


Martin Weinhart

2002-

Der Fußfesselmörder
Stream Films

Sender/Verleih: Sat.1


Michael Karen

2002-

WOLFFS REVIER-HEISSE SUPPE
Nostro Film

Sender/Verleih: Sat.1


Jürgen Bretzinger

2001-

ABSCHNITT 40-KOPFLOS
Typhoon Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL


Andreas Senn

2001-

IM NAMEN DES GESETZES
Opal Film

Sender/Verleih: RTL


Olaf Götz

2000-

DOPPELTER EINSATZ BERLIN-WEHE DEM, DER LIEBT
Metropol Film

Sender/Verleih: RTL


Denis Satin

1998-

DREI SCHWESTERN

Sender/Verleih:


Thomas Langhoff

1998-

ICH WILL NICHT LEISE STERBEN

Sender/Verleih:


Thomas Langhoff

1998-

WEGEN TODESFALL GESCHLOSSEN

Sender/Verleih:


Gabriele Deneke

Vita - Kino

2015-

Kundschafter des Friedens
Kundschafter Filmproduktion

Sender/Verleih:


Robert Thalheim

2014-

Toni Erdmann
Komplizen Film

Sender/Verleih:


Maren Ade

2011-

MIT MIR
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih:


Josephine Links

2010-

MAGDA
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih:


Irma-Kinga Stelmach

2005-

PREUSSISCH GANGSTAR
HFF Potsdam, Fortuna Film

Sender/Verleih:


Bartosz Werner und Irma-Kinga Stelmach

1998-

CÄCILIA
DFFB

Sender/Verleih:


Nicolai Albrecht

Vita - Theater

2016-

Atlas des Kommunismus



Lola Arias

2016-

Der Auftrag



Mirko Borscht

2016-

Feinde- die Geschichte einer Liebe



Yael Ronen

2015-

Musa Dagh - Tage des Widerstands



Hans-Werner Kroesinger

2015-

Onkel Wanja



Nurkan Erpulat

2014-

DER KIRSCHGARTEN


Ljubow Andrejewna Ranjewskaja

Nurkan Erpulat

2014-

Angst essen Seele auf


Emmi Kurowski

Hakan Sava Mican

2013-

HELLE HAUFEN



Ronny Jakubaschk

2012-

RADIKAL



Anna Bergmann

2012-

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK



Michael Schweighöfer

2012-

EFFI BRIEST



Jorinde Dröse

2011-

JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN



Jorinde Dröse

2011-

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN ODER DIE FEUERPROBE



Jan Bosse

2010-

DIE BLECHTROMMEL


Oskar, Großmutter alt, Frau Spollenhauer

Jan Bosse

2010-

FIEBER


Sabine

Anna Bergmann

2009-

IM RÜCKEN DIE STADT


Ingrid

Nora Schlocker

2009-

WAHLVERWANDTSCHAFTEN


Baroness

Barbara Weber

2009-

KORREKTUREN 09


Mutter

Tilmann Köhler

2009-

PROFESSOR UNRAT ODER DAS ENDE EINES TYRANNEN


Guste

Sebastian Baumgarten

2008-

TINTENHERZ


Elinor

Mark Zurmühle

2008-

ANTIGONAE/HYPERION


Eurydice

Jan Bosse, Andrea Koschwitz

2008-

DER ZAUBERBERG


Gast des Sanatoriums

Stefan Bachmann

2007-

PLUS NULL KOMMA FÜNF WINDSTILL


Großmutter

Nora Schlocker

2007-

MARIA MAGDALENA


Mutter

Jordine Dröse

2007-

KABALE UND LIEBE


Präsidentin von Walter

Forian Fiedler

2006-

BERLIN EIN MEER DES FRIEDENS


Frau

Sebastian Baumgarten

2005-

DAS WEITE LAND


Frau Aigner - Mainhold

Volker Hesse

2005-

AMERIKA nach Kafka



Stephan Müller

2005-

UND PLÖTZLICH STÜRZT DIE SPREE INS ZIMMER



Soloabend, Texte von Inge Müller

2004-

VOR SONNENUNTERGANG


Bettina

Volker Hesse

2003-

NACHTASYL


Wassilissa

Alexander Lang

2003-

IST EIN WENIG SEBSTTÄUSCHUNG NICHT LEBENSNOTWENDIG



Soloabend

2002-

9MM


Madame Brunetti

Isabelle Osthues

2002-

DAS KARUSSELL


Suzanne

Bernd Mottl

2002-

DER KOMMUNISMUS NACHERZÄHLT FÜR GEISTESKRANKE



Regie einer szenischen Lesung

2001-

MERKELS BRÜDER



Stefan Müller

2000-

KOCHEN MIT ELVIS


Alice

Christina Friedrich

2000-

MARIA MAGDALENA


Die Mutter

Marc Zurmühle

2000-

WILHELM TELL


Frau Stauffacher

Deborah Epstein, Marcus Mislin

1999-

BERLIN ALEXANDERPLATZ


Minna

Uwe Eric Laufenberg

1999-

SCHLACHTHAUS


Ma Rouke

Martin Kloepfer

1998-

DIE WILDENTE


Frau Sorby

Deborah Epstein, Marcus Mislin

1997-

DIE RATTEN


Alice Rütterbusch

Uwe Eric Laufenberg

1997-

ASCHE ZU ASCHE


Rebecca

Stefan Heckmann

1997-

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK


Frau Obermüller

Katharina Thalbach

1995-

SLAWEN


Bonfila

Uwe Eric Laufenberg

1991-

LEBEN GUNDLINGS LEBEN SCHLAF TRAUM


Friedrich der Grosse

B.K. Tragelehn

1988-

DIE ÜBERGANGSGESELLSCHAFT


Mette

Thomas Langhoff

1976-

seit 1979 Engagement am Maxim Gorki Theater



1976-

IPHIGENIE AUF TAURIS



Thomas Langhoff

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges