SABINE VITUA Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1961, Deutschland

Spielalter 50 - 60

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, Kopenhagen, Wien, Zürich

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Tanz Standardtanz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Schwimmen (gut), Basketball (gut), Ski Alpin (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 60

Größe 175 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

UdK UNIVERSITÄT DER KÜNSTE BERLIN

2016 STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS - VFF Förderpreis als bester mittellanger Film für "Route B96" - Nominierung- Auszeichnung

2016 MAX OPHÜLS PREIS - Publikumspreis in der Kategorie mittellanger Film für "Route B96" - Nominierung- Auszeichnung

2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2015 JUPITER AWARD - Beste TV-Serie National für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2014 MUMBAI SHORTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Best Actress für "Fingerspiel" - Nominierung- Auszeichnung

2013 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2006 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2006 DER DEUTSCHE FERNSEHPREIS - Beste Sitcom für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2006 ROSE D'OR - best comedy series für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

1995 KULTURPREIS DER STADT BERLIN für Woyzeck - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

MACHTZUSCHLAG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2017-

PASTEWKA - Staffel 8

Sender/Verleih: Amazon

Fernsehfilm


W. Groos, E. Haffner

2017-

OPA WIRD PAPA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Herling

2017-

FÜR UMME

Sender/Verleih: Web

Fernsehfilm


Vlady Valentin Oszkiel

2017-

OMA IST VERKNALLT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Herling

2017-

WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2017-

DER LEHRER

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Gersina

2017-

EINSTEIN

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dominic Müller

2016-

KRÜGERS ODYSSEE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Andreas Bochert

2016-

'NISSA - GESCHICHTEN AUS DEM LEBEN

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Sven Nagel

2016-

INGA LINDSTRÖM - LIEBE UND CHAOS

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2016-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Wekwerth

2015-

MORDEN IM NORDEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Pientka

2015-

WOLFSLAND

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


André Erkau

2015-

DIE CHEFIN - SCHATTEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michi Riebl

2015-

BETTYS DIAGNOSE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Joseph Orr

2015-

GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN

Sender/Verleih: RTLII

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2015-

Frauenherzen

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sophie Allet Coche

2014-

SOKO MÜNCHEN - BLACK MONK

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2014-

ALLES NACH PLAN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Joseph Orr

2014-

UM HIMMELS WILLEN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dennis Satin

2014-

600PS FÜR ZWEI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sophie Allet-Coche

2014-

DIE CHEFIN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2013- 2004

PASTEWKA

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Joseph Orr, Eric Haffner

2013-

FÜR UMME

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vlady Valentin Oszkiel

2013-

Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Drechsel-Grau

2013-

TATORT - WAHRE LIEBE

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


André Erklau

2013-

POLIZEIRUF 110 - KÄFER UND PRINZESSIN

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Robert Thalheim

2013-

ÜBERLEBEN AN DER SCHEIDUNGSFRONT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Titus Selge

2013-

ALARM FÜR COBRA 11 - WILDE TIERE

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nico Zavelberg

2012-

DIE GARMISCH-COPS

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Walter Bannert

2012-

NOTRUF HAFENKANTE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2012-

DER COP UND DER SNOB

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2012-

EIN FALL VON ZWEI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth

2012-

MARIE BRAND UND DAS LIED VON TOD UND LIEBE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2011-

DER STAATSANWALT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2011-

TATORT - DER TRAURIGE KÖNIG

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2010-

DER REKORDBEOBACHTER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2010-

Danni Lowinski

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2010-

NIEMAND IST EINE INSEL

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010-

TONI COSTA - ROTER REGEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2009-

KOMMISSAR LABRÉA - TODESTRÄUME AM MONTPARNASSE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dennis Satin

2009-

WIE EIN STERN AM HIMMEL

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2009-

MORD MIT AUSSICHT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Joseph Orr

2008-

TORSTRASSE - INTIM (Internet Sitcom)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Daniel Regenberg

2007-

POLIZEIRUF 110 - TOD EINES FAHNDERS

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Wolfgang Münstermann

2006-

PFARRER BRAUN - DAS ERBE VON JUNKERSDORF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Jo F. Henschel

2005-

MEINE BEZAUBERNDE NANNY

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2004-

ROSE UNTER DORNEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dietmar Klein

2003-

Die Liebe hat das letzte Wort

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2003-

LIEBE WIE AM ERSTEN TAG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2002-

Der gestohlene Mond

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2002-

TATORT - SCHATTENLOS

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2000-

DIE WUNDE

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Thomas Stiller

1999-

HEIMLICHE KÜSSE - VERLIEBT IN EIN SEX-SYMBOL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Wolfgang Limmer

Vita - Kino

2017-

LIEBESFILM

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Robert Bohrer

2015-

DIE HAUT DER ANDEREN

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Thomas Stiller

2015-

ROUTE B96

Sender/Verleih: FILMUNIVERSITÄT BABELSBERG

Kinofilm


Simon Ostermann

2015-

OSTEN

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Philipp Müller

2015-

AXOLOTL OVERKILL

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Helene Hegemann

2014-

LOTTALEICHT

Sender/Verleih: AUSSER ATEM FILM

Kinofilm


Stella Denis

2013-

FINGERSPIEL

Sender/Verleih: COLUMBIA UNIVERSITY / FA BAWÜ

Kinofilm


Mauro Müller

2012-

ERSTE LIGA

Sender/Verleih: FA Ludwigsburg

Kinofilm


Justus Becker

2011-

DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE

Sender/Verleih: NFP/WARNER

Kinofilm


André Erkau

2011-

KALTE PROBE/ COLD REHEARSAL

Sender/Verleih: Arsenal

Kinofilm


Constanze Ruhm

2005-

DER JUNGE OHNE EIGENSCHAFTEN

Sender/Verleih: AURORA FILM

Kinofilm


Thomas Stiller

2005-

VALERIE

Sender/Verleih: zauberland

Kinofilm


Birgit Möller

2004-

DRAWN IN BLOOD

Sender/Verleih: VALERIAN FILM

Kinofilm


Péter Palátsik

2004-

UNKENRUFE

Sender/Verleih: NFP

Kinofilm


Robert Gliński

2003-

EROTIC TALES - NR. 23, ODER WIE DER HONIGLÖFFEL IN DIE WÄSCHE KAM

Sender/Verleih: Ziegler Film

Kinofilm


Bernd Heiber

2000-

DER HIMMEL KANN WARTEN

Sender/Verleih: BUENA VISTA INTL.

Kinofilm


Brigitte Müller

1989-

DAS WASSER DES NILS WIRD ZU BLUT WERDEN

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Frank Behnke

Vita - Theater

2017-

DIE KEHRSEITE
Volksbühne Berlin


Theater


Hasna Karavul

2015-

DAS DING AUS DEM MEER
Théâtre des Capucins Luxembourg


Theater


Laura Schroeder

1994- 1995

WOYZECK
Volksbühne Berlin


Theater


Roland Brus

1992- 1993

RAUB DER SABINERINNEN
schauspielhaus zürich


Theater


Jürgen Bosse

1992- 1993

GELD ANDERER LEUTE
schauspielhaus zürich


Theater


Uwe Laufenberg

1990- 1992

MEIN KAMPF
schauspielhaus zürich


Theater


Gerd Heinz

1990- 1992

DER GEIZIGE
schauspielhaus zürich


Theater


Rudolf Noelte

1990- 1991

ÜBER ALLEN GIPFELN IST RUH
schauspielhaus zürich


Theater


Matthias Fontheim

1989- 1993

PROFESSOR BERNHARDI
schauspielhaus zürich


Theater


Achim Benning

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges