Foto Sandra Maren Schneider
Foto Sandra Maren Schneider
Foto Sandra Maren Schneider
Foto Sandra Maren Schneider
Foto Sandra Maren Schneider

Sandra Maren Schneider Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

I am a bilingual actress for Theater, Film & TV of Czech-French-German descent.
I live in Berlin, Germany and New York City.
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland, Vereinigte Staaten von Amerika

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut), Italienisch (gut), Französisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse), Tschechisch (Grundkenntnisse)

Geboren Bergisch Gladbach, Deutschland

Spielalter 20 - 30

Größe 178 cm

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Germanisch

Wohnsitz Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Berlin, New York City (Vereinigte Staaten von Amerika)

Wohnmöglichkeit Köln, München, Stuttgart, Wien, Zürich, London (Grossbritannien), Vilnius (Litauen), Barcelona (Spanien), Paris, Bretagne - Bretagne (Frankreich), Porto (Portugal), Buenos Aires, Cordoba (Argentinien), Copenhagen (Dänemark), Stockholm (Schweden)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
Guild of Italian American Actors (Vereinigte Staaten von Amerika)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Actors Equity Association (Vereinigte Staaten von Amerika)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.ankebalzer.de

abalzer@snafu.de abalzer@snafu.de abalzer@snafu.de eMail (Büro)

030 44 01 70 28 030 44 01 70 28 030 44 01 70 28 Fax (Büro)

0151 241 73 610 0151 241 73 610 0151 241 73 610 Handy

030 44 01 70 27 030 44 01 70 27 030 44 01 70 27 Telefon (Büro)

030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 Telefon (Büro)

030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 Telefon (Büro)

Kastanienallee 79

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut), Italienisch (gut), Französisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse), Tschechisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Akzente Amerikanisch (Heimatakzent), britisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (gut)

Tanz Tango Argentino (sehr gut), Walzer (gut), Tango (gut), Tanzausbildung (gut), Stepp (gut), Modern Dance (gut), Ballett (gut), Ballroom (gut), Gesellschaftstanz (gut), Jazz Dance (gut)

Gesang Chor (sehr gut), Klassik (gut), Oper (gut), Folk (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Klavier (gut), Geige (gut), Violine (gut), Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Bühnenkampf (sehr gut), Schlittschuhlaufen (sehr gut), Reiten (sehr gut), Schwimmen (gut), Boxen (gut), Radfahren (gut), Fechten (gut), Eiskunstlauf (gut), Ski Alpin (gut), Volleyball (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Moped

Sonstige Fähigkeiten Übersetzer, Alexander Technique

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 20 - 30

Größe 178 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün

Haarfarbe rotblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger Young Robin Wright, Claire Danes

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch, Germanisch

Links

Ausbildung und Preise

2013 Sonstiges

Alexander Technique (Judith Grodowitz)

2012 - 2013 Schauspielstudium
The William Esper Studio (Vereinigte Staaten von Amerika)
Masterclass with William Esper

2010 - 2012 Schauspielstudium
The William Esper Studio (Vereinigte Staaten von Amerika)
William Esper, Nancy Mayans, Ted Morrin, Per Brahe

2010 Sonstiges

Screenwriting (1- year program), New York Film Academy

2009 Sonstiges

Masterclass Szenenstudium (Workshop), Larry Moss (L.A.)

2008 Sonstiges

Acting For Film (Workshop), Mel Churcher (London)

2012 NYC First Ancient Drama Festival Winner (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Andromache)

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Tatort - Söhne und Väter
SR/ ProSaar

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Mia Emmrich
Durchgehende Rolle

Zoltan Spirandelli

2016 - 1970

RETTE MICH- Es wird Tote geben
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Mutter von Fabienne
Nebendarsteller

Lars Becker

2015 - 1970

Tatort - Totenstille
SR/Prosaar

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Mia Emmrich
Durchgehende Rolle

Zoltan Spirandelli

2015 - 1970

Die Pfefferkörner
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR

Fernsehserie

Evelyn Linde
Episodendarsteller

Franziska Hörisch

2014 - 1970

Katie Fforde - Paths of Love
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Leila
Nebendarsteller

John Delbridge

2009 - 1970

CHATROOM CHICKS
Southern Star Entertainment Pty. Ltd. & TV Plus

Sender/Verleih:

Fernsehserie

Police Officer
Gastrolle

Ralph Strasser

2009 - 1970

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Journalistin
Nebendarsteller

Andrea Katzenberger

Vita - Kino

2016 - 1970

The Rainbow
TYCOR INTERNATIONAL FILM COMPANY, INC.

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Meg
Hauptdarsteller

Dennis Cahlo

2015 - 1970

Idyllik
Josephine Schmidt Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Karls Flirt
Nebendarsteller

Jurij Neumann

2015 - 1970

Kehlkopfschuss
hfbk Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Saskia
Hauptdarsteller

Tim Ungermann

2015 - 1970

Two Roads (AT)
Helle Köpfe Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Frau
Hauptdarsteller

Knud Riepen

2013 - 1970

The Carrier Diaries
Long Road Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Leigh Anne Stone
Nebendarsteller

Joe & Tess Smalley

2011 - 1970

Episode 50
Bleiberg Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Alanis Panfield
Tagesrolle/kleine Rolle

Joe and Tess Smalley

2010 - 1970

Hitler's Grave
Atossa Film Produktion & SHIF PRODUCTIONS LLC

Sender/Verleih:

Kinofilm

Woman 3
Nebendarsteller

Daryush Shokof

2010 - 1970

KAI APKABINISU TAVE (BACK TO YOUR ARMS)
Studio Uljana Kim/ Studio Filmowe TOR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Renate
Nebendarsteller

Kristijonas Vildžiūnas

2010 - 1970

Damaged
NYFA

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Amanda
Hauptdarsteller

Mariya Somowa

2009 - 1970

JUST IN TIME
Eyeworx Medien Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mariella
Hauptdarsteller

Yvonne Ortland

2009 - 1970

PERIPHERES VERLANGEN
Kaskeline Filmakademie

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Selina
Hauptdarsteller

Béatrice Lefèvre

2008 - 1970

MINA
Moja Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mina
Hauptdarsteller

Willy Rachow

2008 - 1970

A Life Beyond
neuzeit.tv GbRFernsehproduktionen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ursula Gross
Hauptdarsteller

Patrick Banfield

Vita - Theater

2016 - 1970

Same Same NOT Different - Vol. 1
Fabriktheater Moabit/Protagonistinnen


Andere


Ensemblemitglied

Nici Brückner

2016 - 1970

MAYBE NEVER FELL (Workshop)
Axial Theater, NY


Andere

Mattie
Hauptdarsteller

Jenn Haltmann

2014 - 1970

Reading of FAUST - A Tragedy
Columbia Stages


Andere

Martha, Lilith, Professor of a Third Thing
Ensemblemitglied

Ashley Tata

2013 - 1970

FAUST
Horace-Mann-Theater, NYC


Theater

Gretchen
Hauptdarsteller

Juan pablo Felix

2013 - 2014

A Serious Banquet
This Is Not A Theater Company


Andere

Ida Rubinstein
Ensemblemitglied

Erin Mee

2013 - 1970

Reading of LES BLANCS
New Perspectives Theatre Company


Theater

Dr. Marta Gotterling
Nebendarsteller

Pat Golden

2013 - 1970

BLUE MOON
Columbia Stages


Theater

Space
Hauptdarsteller

Bryan Quick

2012 - 1970

Die Bakchen
Shapiro Theater, NYC


Theater

Chorleiter
Ensemblemitglied

Maridee Slater

2012 - 1970

Secrets/ Geheimnisse
Mama Foundation For The Arts


Theater

Emma Jung
Hauptdarsteller

Ken Wydro

2012 - 1970

Helen Of Troy
Leonidas Loizides/ La MaMa


Theater

Greek Chorus
Ensemblemitglied

Eftychia Loizides

2012 - 1970

Tango Fever
Teatro LaTea


Tanztheater

Ashley
Nebendarsteller

Jose A. Esquea

2012 - 1970

Andromache
The Tinker's Collective


Theater

Hermione
Hauptdarsteller

Emily Taplin Boyd

2012 - 1970

Spoon River Anthology
Columbia Stages


Theater

Elsa Wertman
Hauptdarsteller

Jimmy Maize

2010 - 2010

Happy End
St. Pauli Theater (Gastspiel Landestheater St. Pölten)


Theater

Jane
Nebendarsteller

Ulrich Waller/ Jérôme Savary

2009 - 1970

Chatroom
Mecklenburgisches Landestheater


Theater

Laura
Nebendarsteller

Thilo Schlüßler

2009 - 1970

Das Hörlabor
Theater Altonale (Soundhafen Hamburg)


Theater

Birke
Nebendarsteller

Corinna Sommerhäuser

2008 - 1970

PIPPI LONGSTOCKING
Mecklenburgisches Landestheater


Theater

Pippi
Hauptdarsteller

Thomas Ott- Albrecht

2008 - 1970

Chatroom
Mecklenburgisches Landestheater


Theater

Laura
Nebendarsteller

Thilo Schlüßler

2008 - 1970

Happy End
St. Pauli Theater (Gastspiel Landestheater St. Pölten)


Theater

Jane
Nebendarsteller

Ulrich Waller/ Jérôme Savary

2007 - 1970

THE SHAKESPEARE- SYNDICATE (DAS SHAKESPEARE- KARTELL)
Theater N.N., Hamburg


Theater

Cesario
Hauptdarsteller

Dieter Seidel

2007 - 1970

THE LIGHTER (DAS FEUERZEUG)
Theater Vorpommern


Theater

Princess Magdalena
Hauptdarsteller

Thomas Ott- Albrecht

2007 - 1970

Das Feuerzeug
Mecklenburgisches Landestheater


Theater

Prinzessin
Hauptdarsteller

Thomas Ott-Albrecht

Vita - Werbung
Vita - Audio

2014 - 1970

Clash Of Clans - Anthem
Barton F Graf 9000

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Erica Kahr

2009 - 1970

Bert & Ernie’s Great Adventures
Studio Hamburg für KIKA

Sender/Verleih:

Synchronisation

Miss Mo
Hauptdarsteller

Peter Kirchberger

2009 - 1970

Bert & Ernie’s Great Adventures
Studio Hamburg für KIKA

Sender/Verleih:

Synchronisation

Frau Taschenratte
Nebendarsteller

Peter Kirchberger

2009 - 1970

At World’s End
ThomasCrecelius

Sender/Verleih:

Synchronisation

Assistentin 2
Nebendarsteller

Studio Hamburg fürM&M Productions

2009 - 1970

Die Methode Hill
Studio Hamburg für ZDF

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ensemble

Jürgen Neu

2009 - 1970

Un gioco da ragazze
DMT GmbH für ARTE

Sender/Verleih:

Synchronisation

Schülerin/ Mädchen
Nebendarsteller

Frank Wesel

2009 - 1970

Cass
DMT GmbH

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ensemble

Gerd Graf

2009 - 1970

Ambrose Bierce: Civil War Stories
DMT GmbH

Sender/Verleih:

Synchronisation

Phoebe
Nebendarsteller

Gerd Graf

Vita - Sonstiges