Sascha Alexander Geršak Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Slowenisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1975, Balingen

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Slowenisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Schwäbisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bass

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Snowboard (gut), Skateboard (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 175 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2000 - 2003

European Filmactor School Zürich

2017 Grimme-Preis (Fiktion und Konzept) für "Mitten in Deutschland: NSU" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Deutscher Filmpreis - "Bester Darsteller": "5 Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Darsteller": "Tore tanzt" und "5 Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm", "Bester Debutfilm" und "Bester Schnitt": "Tore tanzt" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Max-Ophüls-Filmfestival - "Interfilmpreis" und "Preis der Jugendjury": "Fünf Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Fajir-Theater-Festival Teheran" - bester internationaler Darsteller "Rashomom" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

"Antimarteria"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


SPECTER BERLIN

2017-

"Der Hauptmann"

Sender/Verleih: KINO, Weltkino

Fernsehfilm


Robert Schwentke

2017-

"Wo kein Schatten fällt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR f. ARD

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Esther Bialas

2017-

"Tatort Weimar", Der kalte Fritte

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Titus Selge

2017-

"Die Protokollantin"

Sender/Verleih: Mini-Serie, ZDF

Fernsehfilm


Nina Grosse, Samira Radsi

2017-

"The Team 2"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Kasper Gaardsøe

2017-

"Jerks"

Sender/Verleih: Serie, ProSieben

Fernsehfilm


Christian Ulmen

2017-

"Tatort Köln", Bombengeschäft

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehreihe

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2017-

"Der Amsterdam-Krimi", Im Labyrinth des Todes

Sender/Verleih: Reihe, ARD/Degeto

Fernsehreihe


Michael Kreindl, Peter Ladkani

2016-

"Der Kriminalist", Der Kämpfer

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Filippos Tsitos

2016-

"Mitten in Deutschland"

Sender/Verleih: Dreiteiler, ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag, Christian Schwochow, Florian Cossen

2016-

"Nachtschicht - Ladies First"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2016-

"Credo"

Sender/Verleih: Serie, arte/ZDF

Fernsehfilm


Christian Schwochow

2016-

"Gladbeck"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ARD

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Kilian Riedhof

2015-

"Vertraue mir"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2015-

"Auf kurze Distanz"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


Philipp Kaddelbach

2015-

"Die Opfer - Vergesst mich nicht"

Sender/Verleih: Mehrteiler, ARD/Degeto

Fernsehfilm


Züli Aladag

2015-

"Tatort", Im gelobten Land

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Züli Aladag

2015-

"Marie Brand", Und die Spur der Angst

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Judith Kennel

2015-

"Stralsund", Schutzlos

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Lars Gunnar Lotz

2015-

"Die Puppenspieler"

Sender/Verleih: Zweiteiler, BR/Degeto

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Rainer Kaufmann

2015-

"Shakespeare's letzte Runde"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, 3sat/arte

Fernsehfilm


Achim Bornhak

2014-

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2014-

"Tatort Dortmund", Hydra

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Nicole Weegmann

2014-

"Engel unter Wasser"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2014-

"Die Eisläuferin"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/arte

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2014-

"Blochin"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2013-

"Alarm für Cobra 11", Fallout

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Franco Tozza

2013-

"Blochin"

Sender/Verleih: Serien-Pilot, ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2013-

"Der Geruch von Erde"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Marcus Ulbricht

2013-

"Götz von Berlichingen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Fernsehfilm

Ensemble-HAUPTROLLE

Carlo Rola

2013-

"Das Ende der Geduld"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Christian Wagner

2013-

"Tatort Hamburg", Kaltstart

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Marvin Kren

2012-

"Tatort", Macht und Ohnmacht

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2011-

"Viva Berlin"

Sender/Verleih: Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Fernsehfilm


Moritz Mohr

2011-

"Kommissar Stolberg", Der Krieger

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2010-

"Tatort", Die Heilige

Sender/Verleih: Reihe, ARD/BR

Fernsehfilm


Jobst Christian Oetzmann

2010-

"Tango"

Sender/Verleih: Kurzfilm, dffb/RBB

Fernsehfilm


Miriam Bliese

2008-

"Im Angesicht des Verbrechens"

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Dominik Graf

2007-

"Das Buch"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Marcell Bächtiger

2007-

"Kommissar Süden und der Luftgitarrist"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

2006-

"Aschenputtel"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Gian Kleingutti

2006-

"Pornorado"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


David Hera

2005-

"Sonntag"

Sender/Verleih: Spielfilm

Fernsehfilm


Simon Keller

Vita - Kino

2017-

"Sankt Maik"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sven Fehrensen, Ulrike Hamacher

2016-

"Somewhere in Tonga"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Florian Schewe

2015-

"Rewind"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Sievert

2015-

"Die Mitte der Welt"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jakob M. Erwa

2015-

"Volt"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tarek Ehlail

2014-

"Winterkartoffelknödel"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ed Herzog

2014-

"Auf einmal"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Asli Ötzge

2014-

"Outside the box"

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ensemble-HAUPTROLLE

Philip Koch

2014-

"Axel der Held"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Hendrik Hölzemann

2013-

"Die getäuschte Frau"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Sascha Polak

2012-

"Tore tanzt"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Katrin Gebbe

2012-

"Wir waren Könige"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Leinemann

2011-

"Fünf Jahre Leben"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Stefan Schaller

Vita - Theater

2013-

Rote Fabrik Zürich: "Time is on your side"


Theater


Corsin Gaudenz

2011-

"Rote Fabrik", Zürich: "Fluch der Freiheit"


Theater


Tobias Bühlmann

2010-

Theaterhaus Gessnerallee Zürich: "Opening Night:: Orphée" v. L. Kittstein


Theater


Bernhard Mikeska

2009-

"Unterm hohen Himmel: Parzival" v. K. Lange


Theater

Rolle: Orilus

Martin Kloepfer

2009- 2010

Schauspielhaus Zürich: "Warum läuft Herr R. Amok?" v. R. W. Fassbinder


Theater

Rolle: diverse

Heike M. Goetze

2008-

"Pippi auf Takatuka" nach A. Lindgren


Theater

Rolle: Blutsvente

Meret Matter

2008-

Helsinki-Klub Zürich: "Rumelia" v. David Hera


Theater

Rolle: Juri Gotic

David Hera

2008-

Muffathalle München: "Faust eine Tragödie" v. Goethe


Theater

Rolle: Mephisto

Tobias Bühlmann

2007-

"Ghosts" nach P. Auster


Theater

Rolle: Black

Bernhard Mikeska

2007-

"Montana" v. M. Rau


Theater

Rolle: Pawell Blindic

Simone Eisenring

2007-

"Genossenschaft Jetzt!" v. T. Zulauf


Theater

Rolle: Jörg

Tim Zulauf

2007- 2009

Theaterhaus Gessnerallee Zürich: "Marienbad coming soon" v. Ulrich Woelk


Theater

Rolle: M

Bernhard Mikeska

2006-

BAT Berlin ( Regieinstitut Ernst Busch ): "Siegfried von Richard Wagner"


Theater

Rolle: Siegfried

Mareike Mikat

2006-

Kaserne Basel: "Vom Vergnügen am Verschwinden" v. Monika Neun mit Texten von Renate Burckhardt


Theater

Rolle: diverse

Monika Neun

2006-

Muffathalle München: "Hund frisst Hund" nach N. Algren


Theater

Rolle: Oliver Finnerty

Tobias Bühlmann

2006-

Rote Fabrik Theater Zürich, Impulse-Festival 2007, Theaterfestival Teheran: "Rashomon" nach Ryunosake Akutagawa


Theater

Rolle: Tayomaro

Bernhard Mikeska

2005-

Rote Fabrik Theater Zürich, Theaterdiscounter Berlin: "Fallscity von Kucher/ Mikeska"


Theater

Rolle: John Lotter

Bernhard Mikeska

2005-

Treibstoff-Festival Basel, Theater Roxy: "Unterwegs nach Lilliput"


Theater

Rolle: Pete

David Hera

2005-

Freischwimmerfestival : "Bei Anruf Avantgarde" v. Milo Rau


Theater

Rolle: diverse

Simone Eisenring

2004-

Schaffhauser Theaterspektakel: "Odysseus Akte XXXL" v. Damir Zizek


Theater

Rolle: Odysseus

Damir Zizek

2004-

"Zwerge" v. Harold Pinter


Theater


David Hera und Marcel Bächtiger

2004-

"Murg-Quinten-Au-Murg" v. Daniel Hertli


Theater

Rolle: Herr Haus

Daniel Hertli

2004-

"Krankheit der Jugend" v. Ferdinand Bruckner


Theater

Rolle: Petrell

Christina Rast

2004-

Schauspielhaus Zürich: "Howie the Rookie" v. Marc o Rowe


Theater

Rolle: Howie Lee

David Hera

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges