Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Sascha Alexander Geršak - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Sascha Alexander Geršak Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Slowenisch (gut)

Geboren 1975

Spielalter 37 - 47

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin / Potsdam (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, München, Stuttgart, Zürich

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Slowenisch (gut)

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Skateboard (gut), Snowboard (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 47

Größe 175 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2000 - 2003

European Filmactor School Zürich

2018 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis - Schauspieler in einer Hauptrolle: "Gladbeck" - Nominierung- Auszeichnung

2018 Golden Bird (Best TV Movie), Seoul International Drama Awards für "Gladbeck" - Nominierung- Auszeichnung

2017 Grimme-Preis (Fiktion und Konzept) für "Mitten in Deutschland: NSU" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Deutscher Filmpreis - "Bester Darsteller": "5 Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Darsteller": "Tore tanzt" und "5 Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm", "Bester Debutfilm" und "Bester Schnitt": "Tore tanzt" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Max-Ophüls-Filmfestival - "Interfilmpreis" und "Preis der Jugendjury": "Fünf Jahre Leben" - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Fajir-Theater-Festival Teheran" - bester internationaler Darsteller "Rashomom" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

"Unschuldig"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ARD

HAUPTROLLE

Nicolai Rohde

2018-

"Der gute Bulle 2"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Lars Becker

2018-

"Schneewittchen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF


Ngo The Chau

2018-

"Schuld", Einsam

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Nils Willbrandt

2018-

"Professor T.", Hikikomori Syndrom

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Thomas Jahn

2018-

"Spreewaldkrimi" - Zeit der Wölfe

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Pia Strietmann

2018-

"Tatort" - Dann steht der Mörder vor der Tür

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Torsten C. Fischer

2017-

"Wo kein Schatten fällt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR/ARD

HAUPTROLLE

Esther Bialas

2017-

"Tatort Weimar", Der kalte Fritte

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Titus Selge

2017-

"Die Protokollantin"

Sender/Verleih: Mini-Serie, ZDF


Nina Grosse, Samira Radsi

2017-

"The Team 2"

Sender/Verleih: Serie, ZDF


Kasper Gaardsøe

2017-

"Sankt Maik"

Sender/Verleih: Serie, RTL


Sven Fehrensen, Ulrike Hamacher

2017-

"Jerks"

Sender/Verleih: Serie, ProSieben


Christian Ulmen

2017-

"Tatort Köln", Bombengeschäft

Sender/Verleih: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2017- 2018

"Der Amsterdam-Krimi", Im Labyrinth des Todes

Sender/Verleih: Reihe, ARD/Degeto


Michael Kreindl, Peter Ladkani

2016-

"Gladbeck"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ARD

HAUTPROLLE

Kilian Riedhof

2016-

"Nachtschicht - Ladies First"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Lars Becker

2016-

"Der Kriminalist", Der Kämpfer

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Filippos Tsitos

2016-

"Mitten in Deutschland"

Sender/Verleih: Dreiteiler, ARD


Züli Aladag, Christian Schwochow, Florian Cossen

2016- 2017

"Bad Banks"

Sender/Verleih: Mini-Serie, arte/ZDF


Christian Schwochow

2015-

"Shakespeare's letzte Runde"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, 3sat/arte


Achim Bornhak

2015-

"Die Puppenspieler"

Sender/Verleih: Zweiteiler, BR/Degeto

HAUPTROLLE

Rainer Kaufmann

2015-

"Stralsund", Schutzlos

Sender/Verleih: Serie, ZDF


Lars Gunnar Lotz

2015-

"Marie Brand", Und die Spur der Angst

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Judith Kennel

2015-

"Tatort", Im gelobten Land

Sender/Verleih: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Züli Aladag

2015-

"Die Opfer - Vergesst mich nicht"

Sender/Verleih: Mehrteiler, ARD / degeto


Züli Aladag

2015-

"Auf kurze Distanz"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR


Philipp Kaddelbach

2015-

"Vertraue mir"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF


Franziska Meletzky

2014-

"Blochin"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Matthias Glasner

2014-

"Die Eisläuferin"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD, arte

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2014-

"Engel unter Wasser"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF


Michael Schneider

2014-

"Tatort Dortmund", Hydra

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Nicole Weegmann

2014-

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Sender/Verleih: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2014-

"Polizeiruf 110", Kreise

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Christian Petzold

2013-

"Tatort Hamburg", Kaltstart

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Marvin Kren

2013-

"Das Ende der Geduld"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

HAUPTROLLE

Christian Wagner

2013-

"Götz von Berlichingen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Ensemble-HAUPTROLLE

Carlo Rola

2013-

"Der Geruch von Erde"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD


Marcus Ulbricht

2013-

"Blochin"

Sender/Verleih: Serien-Pilot, ZDF


Matthias Glasner

2012-

"Tatort", Macht und Ohnmacht

Sender/Verleih: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2011-

"Kommissar Stolberg", Der Krieger

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Michael Schneider

2010-

"Tatort", Die Heilige

Sender/Verleih: Reihe, ARD/BR


Jobst Christian Oetzmann

2008-

"Im Angesicht des Verbrechens"

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Dominik Graf

2007-

"Kommissar Süden und der Luftgitarrist"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ZDF


Dominik Graf

Vita - Kino

2018-

"Romys Salon"

Sender/Verleih:


Mischa Kamp

2018-

"Papas Wasser"

Sender/Verleih:


Elisabeth Damke

2018-

"Lost Dreams"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

David & Saša Vajda

2017-

"Antimarteria"

Sender/Verleih:


Specter Berlin

2017-

"Der Hauptmann"

Sender/Verleih:


Robert Schwentke

2016-

"Somewhere in Tonga"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Florian Schewe

2015-

"Volt"

Sender/Verleih:


Tarek Ehlail

2015-

"Die Mitte der Welt"

Sender/Verleih:


Jakob M. Erwa

2015-

"Rewind"

Sender/Verleih:


Johannes Sievert

2014-

"Axel der Held"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Hendrik Hölzemann

2014-

"Outside the box"

Sender/Verleih:

Ensemble-HAUPTROLLE

Philip Koch

2014-

"Auf einmal"

Sender/Verleih:


Asli Ötzge

2014-

"Winterkartoffelknödel"

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2014-

"How long is a Moment"

Sender/Verleih:


Basia Baumann

2013-

"Die getäuschte Frau"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Sascha Polak

2012-

"Wir waren Könige"

Sender/Verleih:


Philipp Leinemann

2012-

"Tore tanzt"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Katrin Gebbe

2011-

"Fünf Jahre Leben"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Stefan Schaller

2011-

"Viva Berlin"

Sender/Verleih:


Moritz Mohr

2010-

"Tango"

Sender/Verleih:


Miriam Bliese

2007-

"Das Buch"

Sender/Verleih:


Marcell Bächtiger

2006-

"Pornorado"

Sender/Verleih:


David Hera

2006-

"Aschenputtel"

Sender/Verleih:


Gian Kleingutti

2005-

"Sonntag"

Sender/Verleih:


Simon Keller

Vita - Theater

2013-

"Time is on your side"
Rote Fabrik Zürich



Corsin Gaudenz

2011-

"Fluch der Freiheit"
"Rote Fabrik", Zürich



Tobias Bühlmann

2010-

"Opening Night:: Orphée" v. L. Kittstein
Theaterhaus Gessnerallee Zürich



Bernhard Mikeska

2009-

"Unterm hohen Himmel: Parzival" v. K. Lange
Schauspielhaus Zürich


Orilus

Martin Kloepfer

2009- 2010

"Warum läuft Herr R. Amok?" v. R. W. Fassbinder
Schauspielhaus Zürich


diverse

Heike M. Goetze

2008-

"Faust eine Tragödie" v. Goethe
Muffathalle München


Mephisto

Tobias Bühlmann

2008-

"Rumelia" v. David Hera
Helsinki-Klub Zürich


Juri Gotic

David Hera

2008-

"Pippi auf Takatuka" nach A. Lindgren
Helsinki-Klub Zürich


Blutsvente

Meret Matter

2007-

"Genossenschaft Jetzt!" v. T. Zulauf
Theaterhaus Gessnerallee Zürich


Jörg

Tim Zulauf

2007-

"Montana" v. M. Rau
Theaterhaus Gessnerallee Zürich


Pawell Blindic

Simone Eisenring

2007-

"Ghosts" nach P. Auster
Theaterhaus Gessnerallee Zürich


Black

Bernhard Mikeska

2007- 2009

"Marienbad coming soon" v. Ulrich Woelk
Theaterhaus Gessnerallee Zürich


M

Bernhard Mikeska

2006-

"Rashomon" nach Ryunosake Akutagawa
Rote Fabrik Theater Zürich, Impulse-Festival 2007,


Tayomaro

Bernhard Mikeska

2006-

"Hund frisst Hund" nach N. Algren
Muffathalle München


Oliver Finnerty

Tobias Bühlmann

2006-

"Vom Vergnügen am Verschwinden" v. Monika Neun mit Texten von Renate Burckhardt
Kaserne Basel


diverse

Monika Neun

2006-

"Siegfried" von Richard Wagner
BAT Berlin (Regieinstitut Ernst Busch)


Siegfried

Mareike Mikat

2005-

"Bei Anruf Avantgarde" v. Milo Rau
Freischwimmerfestival


diverse

Simone Eisenring

2005-

"Unterwegs nach Lilliput"
Treibstoff-Festival Basel, Theater Roxy


Pete

David Hera

2005-

"Fallscity von Kucher/ Mikeska"
Rote Fabrik Theater Zürich, Theaterdiscounter Berl


John Lotter

Bernhard Mikeska

2004-

"Howie the Roocky" v. Marc o Rowe
Schauspielhaus Zürich


Howie Lee

David Hera

2004-

"Krankheit der Jugend" v. Ferdinand Bruckner
Schauspielhaus Zürich


Petrell

Christina Rast

2004-

"Murg-Quinten-Au-Murg" v. Daniel Hertli
Schauspielhaus Zürich


Herr Haus

Daniel Hertli

2004-

"Zwerge" v. Harold Pinter
Schauspielhaus Zürich



David Hera und Marcel Bächtiger

2004-

"Odysseus Akte XXXL" v. Damir Zizek
Schaffhauser Theaterspektakel


Odysseus

Damir Zizek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges