Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Sebastian Koch - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Sebastian Koch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1962, Karlsruhe

Spielalter 42 - 62

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Trompete (gut)

Sportarten Akrobatik (gut), Fechten (gut), Reiten (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 42 - 62

Größe 182 cm

Augenfarbe blau-braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1982 - 1985

Otto Falckenbergschule München

2007 Globo d´Oro, Bester europäischer Schauspieler für DAS LEBEN DER ANDEREN - Nominierung- Auszeichnung

2006 Bambi, Bester Schauspieler National - Nominierung- Auszeichnung

2006 Quadriga DAS LEBEN DER ANDEREN (Ensemble) - Nominierung- Auszeichnung

2005 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler für SPEER UND ER - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deutscher Fernsehpreis, Beste männliche Hauptrolle für SPEER UND ER - Nominierung- Auszeichnung

2004 Goldener Gong für STAUFFENBERG - Nominierung- Auszeichnung

2003 DIVA-Award (Deutscher Entertainment Preis) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Grimme-Preis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN - Nominierung- Auszeichnung

2002 Bayerischer Fernsehpreis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN - Nominierung- Auszeichnung

2002 Adolf-Grimme-Preis für DER TANZ MIT DEM TEUFEL - Nominierung- Auszeichnung

2002 Jupiter für DER TANZ MIT DEM TEUFEL - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Homeland (6.Staffel)
Fox 21 Televison

Sender/Verleih:


Keith Gordon

2015-

Homeland (5.Staffel)
Fox 21 Televison

Sender/Verleih:


Lelsi Linka Glatter

2014-

EINE LIEBE FÜR DEN FRIEDEN - BERTHA VON SUTTNER UND ALFRED NOBEL
Mona Film Produktion

Sender/Verleih: ORF/ARD


Urs Egger

2013-

THE VATICAN
Scott Free Productions

Sender/Verleih:


Ridley Scott

2011-

TERRA X - SUPERBAUTEN

Sender/Verleih: ZDF


Mira Thiel, Christian Twente

2010-

CAMELOT
Starz Entertainment

Sender/Verleih:


Ciarán Donnelly

2010-

BELLA BLOCK - STICH INS HERZ
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Stephan Wagner

2009-

DER SEEWOLF
Big Motion Pictures

Sender/Verleih: ZDF


Mike Barker

2007-

AUF DEM VULKAN
Maran Film

Sender/Verleih: ARD


Claudia Garde

2005-

SPERLING - und die Katze in der Falle
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF


Friedemann Fromm

2005-

SPEER UND ER
Bavaria Media

Sender/Verleih:


Heinrich Breloer

2004-

PRINCESSE MARIE
Films en Stock

Sender/Verleih: arte/France 2/ORF


Benoît Jacquot

2004-

STAUFFENBERG
teamWorx

Sender/Verleih: ARD


Jo Baier

2003-

TAUERNGOLD
Sonne, Mond & Sterne

Sender/Verleih: BR


Rüdiger Nüchtern

2003-

ZWEI TAGE HOFFNUNG
teamWorx

Sender/Verleih: ARD


Peter Keglevic

2002-

NAPOLÉON
A&E Television Networks

Sender/Verleih: France 2


Yves Simoneau

2002-

KOLLAPS
Multimedia Film

Sender/Verleih: ARD


Rolf Schübel

2001-

DER TUNNEL
teamWorx

Sender/Verleih: Sat.1


Roland Suso Richter

2001-

DER TANZ MIT DEM TEUFEL
teamWorx

Sender/Verleih: Sat.1


Peter Keglevic

2001-

DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD


Heinrich Breloer

2000-

DIE RÜCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHAS
D.I.E. Film

Sender/Verleih: ZDF


Ronald Eichhorn

1999-

TODESSPIEL
Multimedia Gesellschaft

Sender/Verleih: ARD


Heinrich Breloer

1999-

DER MÖRDER MEINER MUTTER
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SWR


Lars Kraume

1997-

BELLA BLOCK - GELDGIER
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Erwin Keusch

Vita - Kino

2016-

Werk ohne Autor
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:


Florian von Donnersmark

2015-

The Danish Girl
Pretty Pictures

Sender/Verleih:


Tom Hooper

2015-

Nebel im August
Collina Film

Sender/Verleih:


Kai Wessel

2014-

TAKE DOWN
Pinewood Studios

Sender/Verleih:


Jim Gillespie

2014-

Au nom de ma fille
LGM Cinema

Sender/Verleih:


Vincent Garenq

2014-

Bridge of Spies
DreamWorks

Sender/Verleih:


Steven Spielberg

2013-

THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN (Stimme)
Geller/Goldfine Productions

Sender/Verleih:


Daniel Geller, Dayna Goldfine

2012-

A Good Day to Die Hard
20th Century Fox

Sender/Verleih:


John Moore

2012-

SUSPENSION OF DISBELIEF
Sosho Production

Sender/Verleih:


Mike Figgis

2012-

OKTOBER NOVEMBER
coop99 filmproduktion

Sender/Verleih:


Götz Spielmann

2011-

GOD LOVES CAVIAR
Alexandros Film

Sender/Verleih:


Yannis Smaragdis

2011-

IN THE SHADOW
Bleiberg Entertainment

Sender/Verleih:


David Ondricek

2011-

DAS WOCHENENDE
UFA Cinema

Sender/Verleih:


Nina Grosse

2010-

UNKNOWN
Dark Castle Entertainment

Sender/Verleih:


Jaume Collet-Serra

2009-

MANIPULATION
Sunvision Film

Sender/Verleih:


Pascal Verdosci

2009-

EFFI BRIEST
Constantin Film

Sender/Verleih:


Hermine Huntgeburth

2009-

ALBATROSS
CinemaNX

Sender/Verleih:


Niall MacCormick

2008-

IN JEDER SEKUNDE
TV 60 Filmproduktion

Sender/Verleih:


Jan Fehse

2007-

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL 2 - RUDI RENNT WIEDER
Relevant Film

Sender/Verleih:


Peter Timm

2006-

DAS LEBEN DER ANDEREN
Wiedemann&Berg

Sender/Verleih:


Florian Henckel von Donnersmarck

2006-

BLACK BOOK
Fu Works

Sender/Verleih:


Paul Verhoeven

2004-

TÖDLICHER UMWEG
Towers of London Productions

Sender/Verleih:


Curt M. Faudon

2004-

REMEMBER (short)
Ophir Film

Sender/Verleih:


Dagmar Seume

2003-

DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER
Bavaria Film

Sender/Verleih:


Tomy Wigand

2002-

AMEN.
Canal+

Sender/Verleih:


Constantin Costa-Gavras

1999-

GLOOMY SUNDAY - EIN LIED VON LIEBE UND TOD
Studio Hamburg

Sender/Verleih:


Rolf Schübel

1991-

TRANSIT
Action Films

Sender/Verleih:


René Allio

Vita - Theater

2006-

EIN IDEALER GATTE
Schauspielhaus Bochum


Lord Goring

Armin Holz

1990- 1993

DIE RÄUBER
Schillertheater Berlin



Alexander Lang

1990- 1993

DIRTY DISHES
Schillertheater Berlin


Charly/James

Katja Paryla

1990- 1993

WHISTLE IN THE DARK
Schillertheater Berlin


Harry

Peer Martiny

1990- 1993

IPHIGENIE
Schillertheater Berlin


Orest

Alexander Lang

1990- 1993

HELD DES TAGES
Schillertheater Berlin


Ashley

Niels-Peter Rudolph

1986- 1990

MARIA MAGDALENA
Schauspielhaus Darmstadt


Leonhard

Hannelore Hoger

1986- 1990

LIEBELEI
Schauspielhaus Darmstadt


Fritz

Elke Lang

1986- 1990

LEONCE UND LENA
Schauspielhaus Darmstadt


Leonce

Jens Pesel

1986- 1990

FRÜHLINGS ERWACHEN
Schauspielhaus Darmstadt


Melchior Gabor

Ansgar Haag

1986- 1990

SOMMERGÄSTE
Schauspielhaus Darmstadt


Wlas

Eike Gramms

1986- 1990

PEER GYNT
Schauspielhaus Darmstadt


Peer Gynt

Jens Pesel

1986- 1990

BLIND DATE
Schauspielhaus Darmstadt


George

Götz Burger

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2014-

Am zwölften Tag

Sender/Verleih:


2009-

DER SEEWOLF

Sender/Verleih:


2007-

EIN PERFEKTER FREUND

Sender/Verleih:


2006-

SONGS AND LETTERS

Sender/Verleih:


2006-

ICH LIEBE DICH.LIEBESLYRIK GROSSER DICHTER

Sender/Verleih:


2006-

ANDENKEN

Sender/Verleih:


2006-

TRAUMNOVELLE

Sender/Verleih:


2005-

BÖSE NACHT - GESCHICHTEN. MORDS KERLE.

Sender/Verleih:


2003-

ÜBERALL IST WUNDERLAND

Sender/Verleih: