Foto Sebastian Koch
Foto Sebastian Koch
Foto Sebastian Koch
Foto Sebastian Koch

Sebastian Koch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1962, Karlsruhe

Spielalter 41 - 61

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.die-agenten.de

news@die-agenten.de news@die-agenten.de news@die-agenten.de eMail (Büro)

(030) 28 88 43 31 (030) 28 88 43 31 (030) 28 88 43 31 Fax (Büro)

(030) 28 88 43 30 (030) 28 88 43 30 (030) 28 88 43 30 Telefon (Büro)

Ackerstrasse 11b

10115 Berlin

www.schlag-agentur.de

post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de eMail (Büro)

030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 Fax (Büro)

030 327 79 34 030 327 79 34 030 327 79 34 Telefon (Büro)

Joseph Haydn Str. 1

10557 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Trompete (gut)

Sportarten Reiten (gut), Akrobatik (gut), Fechten (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 41 - 61

Größe 182 cm

Augenfarbe blau-braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1982 - 1985

Otto Falckenbergschule München

2007 Globo d´Oro, Bester europäischer Schauspieler für DAS LEBEN DER ANDEREN - Nominierung- Auszeichnung

2006 Quadriga DAS LEBEN DER ANDEREN (Ensemble) - Nominierung- Auszeichnung

2006 Bambi, Bester Schauspieler National - Nominierung- Auszeichnung

2005 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler für SPEER UND ER - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deutscher Fernsehpreis, Beste männliche Hauptrolle für SPEER UND ER - Nominierung- Auszeichnung

2004 Goldener Gong für STAUFFENBERG - Nominierung- Auszeichnung

2003 DIVA-Award (Deutscher Entertainment Preis) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Grimme-Preis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN - Nominierung- Auszeichnung

2002 Adolf-Grimme-Preis für DER TANZ MIT DEM TEUFEL - Nominierung- Auszeichnung

2002 Jupiter für DER TANZ MIT DEM TEUFEL - Nominierung- Auszeichnung

2002 Bayerischer Fernsehpreis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

EINE LIEBE FÜR DEN FRIEDEN - BERTHA VON SUTTNER UND ALFRED NOBEL
Mona Film Produktion

Sender/Verleih: ORF/ARD

Fernsehfilm


Urs Egger

2013-

THE VATICAN
Scott Free Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


RIDLEY SCOTT

2011-

TERRA X - SUPERBAUTEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mira Thiel, Christian Twente

2010-

BELLA BLOCK - STICH INS HERZ
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2010-

CAMELOT
Starz Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ciaran Donnelly

2009-

DER SEEWOLF
Big Motion Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mike Barker

2007-

Auf dem Vulkan
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2005-

SPERLING - und die Katze in der Falle
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2005-

SPEER UND ER
Bavaria Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2004-

PRINCESSE MARIE
Films en Stock

Sender/Verleih: arte/France 2/ORF

Fernsehfilm


Benoit Jacquot

2004-

Stauffenberg
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jo Baier

2003-

TAUERNGOLD
Sonne, Mond & Sterne

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Rüdiger Nüchtern

2003-

Zwei Tage Hoffnung
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2002-

NAPOLÉON
A&E Television Networks

Sender/Verleih: France 2

Fernsehfilm


Yves Simoneau

2002-

KOLLAPS
Multimedia Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rolf Schubel

2001-

Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2001-

DER TANZ MIT DEM TEUFEL
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2001-

DER TUNNEL
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2000-

DIE RÜCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHAS
D.I.E. Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ronald Eichhorn

1999-

TODESSPIEL
Multimedia Gesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

1999-

DER MÖRDER MEINER MUTTER
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Lars Kraume

1997-

BELLA BLOCK - GELDGIER
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Erwin Keusch

Vita - Kino

2015-

Nebel im August
Collina Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kai Wessel

2015-

The Danish Girl
Pretty Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Hooper

2014-

Bridge of Spies
Dreamworks

Sender/Verleih:

Kinofilm


Steven Spielberg

2014-

Au nom de ma fille
LGM Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vincent Garenq

2014-

TAKE DOWN
Pinewood Studios

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jim Gillespie

2013-

THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN (Stimme)
Geller/Goldfine Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Geller, Dayna Goldfine

2012-

SUSPENSION OF DISBELIEF
Sosho Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Figgis

2012-

OKTOBER NOVEMBER
coop99 filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Götz Spielmann

2012-

A Good Day to Die Hard
20TH CENTURY FOX

Sender/Verleih:

Kinofilm


John Moore

2011-

GOD LOVES CAVIAR
Alexandros Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Yannis Smaragdis

2011-

IN THE SHADOW
Bleiberg Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Ondricek

2011-

DAS WOCHENENDE
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nina Grosse

2010-

UNKNOWN
dark castle entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jaume Collet-Serra

2009-

ALBATROSS
CinemaNX

Sender/Verleih:

Kinofilm


Niall MacCormick

2009-

EFFI BRIEST
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2009-

MANIPULATION
Sunvision Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pascal Verdosci

2008-

IN JEDER SEKUNDE
TV 60 Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Fehse

2007-

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL 2 - RUDI RENNT WIEDER
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

2006-

BLACK BOOK
Fu Works

Sender/Verleih:

Kinofilm


Paul Verhoeven

2006-

DAS LEBEN DER ANDEREN
Wiedemann&Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2004-

REMEMBER (short)
ophir film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dagmar Seume

2004-

TÖDLICHER UMWEG
Towers of London Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Curt M. Faudon

2003-

DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tomy Wigand

2002-

AMEN.
canal+

Sender/Verleih:

Kinofilm


Constantin Costa-Gavras

1999-

GLOOMY SUNDAY - EIN LIED VON LIEBE UND TOD
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rolf Schubel

1991-

TRANSIT
Action Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


René Allio

Vita - Theater

2006-

Ein idealer Gatte
Schauspielhaus Bochum


Theater


Armin Holz

1990- 1993

WHISTLE IN THE DARK
Schillertheater Berlin


Theater


Peer Martiny

1990- 1993

DIE RÄUBER
Schillertheater Berlin


Theater


Alexander Lang

1990- 1993

IPHIGENIE
Schillertheater Berlin


Theater


Alexander Lang

1990- 1993

HELD DES TAGES
Schillertheater Berlin


Theater


Niels-Peter Rudolph

1990- 1993

DIRTY DISHES
Schillertheater Berlin


Theater


Katja Paryla

1986- 1990

BLIND DATE
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Götz Burger

1986- 1990

LIEBELEI
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Elke Lang

1986- 1990

LEONCE UND LENA
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Jens Pesel

1986- 1990

FRÜHLINGS ERWACHEN
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Ansgar Haag

1986- 1990

SOMMERGÄSTE
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Eike Gramms

1986- 1990

PEER GYNT
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Jens Pesel

1986- 1990

MARIA MAGDALENA
Schauspielhaus Darmstadt


Theater


Hannelore Hoger

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2014-

Am zwölften Tag

Sender/Verleih:

Andere


2009-

DER SEEWOLF

Sender/Verleih:

Andere


2007-

EIN PERFEKTER FREUND

Sender/Verleih:

Andere


2006-

ANDENKEN

Sender/Verleih:

Andere


2006-

ICH LIEBE DICH.LIEBESLYRIK GROSSER DICHTER

Sender/Verleih:

Andere


2006-

SONGS AND LETTERS

Sender/Verleih:

Andere


2006-

TRAUMNOVELLE

Sender/Verleih:

Andere


2005-

BÖSE NACHT - GESCHICHTEN. MORDS KERLE.

Sender/Verleih:

Andere


2003-

ÜBERALL IST WUNDERLAND

Sender/Verleih:

Andere