Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke
Foto Sebastian Stielke

Sebastian Stielke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Türkisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1980, Bochum, Deutschland

Spielalter 26 - 37

Größe 187 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Brandenburg (Deutschland), Potsdam - Brandenburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Bochum - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Oldenburg - Niedersachsen (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Nürnberg - Bayern (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), London (Grossbritannien)

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Synchronsprechen

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

www.management-ramonamohren.de/

info@management-ramonamohren.de info@management-ramonamohren.de info@management-ramonamohren.de eMail (Büro)

+49322 23491376 +49322 23491376 +49322 23491376 Fax (Büro)

+49 30 567 00 586 +49 30 567 00 586 +49 30 567 00 586 Telefon (Büro)

Balsaminenweg 66

12623 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Türkisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Kölsch (gut)

Akzente Ruhrpott (Heimatakzent)

Tanz Cha Cha Cha (gut), Foxtrott (gut), Rumba (gut), Tanzausbildung (gut), Historische Gesellschaftstänze (gut), Gesellschaftstanz (gut), Walzer (gut), Quick Step (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Chor (gut), Chanson (gut), Bühnengesang (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Violine (gut)

Sportarten Jogging (sehr gut), Fitness (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Rollschuhlaufen (gut), Gewichte (gut), Inline-Skaten (gut), Reiten (gut), Fechten (gut), Bowling (gut)

Führerscheine Traktor/Mofa, PKW, LKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 26 - 37

Größe 187 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

2002 - 2006 Schauspielstudium
Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“ HFF (Deutschland)
Potsdam-Babelsberg, Diplom

2001 - Schauspielstudium
Konservatorium Wien - Privatuniversität der Stadt (Österreich)

2013 Silbermedaille Bundesfilmfestival Spielfilm (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (HALBWERTSZEIT)

2013 Silbermedaille Landesfilmfestival Thüringen FILMthuer (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (HALBWERTSZEIT)

2012 Publikumspreis der Medienrolle Weimar (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (HALBWERTSZEIT)

2011 Best Debut Feature, Filmfestspiele „Raindance“ London (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (LANGE NACHT)

2010 Bester Horrorfilm „Cannes Independent Film Festival“ (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (LANGE NACHT)

2007 Best feature film „Festival Nouveau Cinema Montreal“ (Kanada) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (BERLINER REIGEN)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

HELDT
Sony Pictures FFP GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Hartwig van der Neut

2016-

LUX – KRIEGER DES LICHTS
Mixtvision

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Daniel Wild

2015- 2016

BERLIN STATION (engl.)
Paramount & Studio Babelsberg

Sender/Verleih: Epix

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

Michaël R. Roskam, Christoph Schrewe, Guiseppe Capotondi

2015-

KOMMISSARIN HELLER: NACHTGANG
Ziegler Film Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Tagesrolle/kleine Rolle

Christiane Balthasar

2015-

HOMELAND
Fox21 & Studio Babelsberg

Sender/Verleih: Showtime

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Lesli Linka Glatter

2015-

BLIND DATA (web serie)
theworldrooms

Sender/Verleih: the worldrooms

Andere


Hauptrolle

Carlos Vin Lopes

2015-

VERNAU - DIE SIEBTE STUNDE
Network Movie Film und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Carlo Rola

2015-

DER BANKRAUB
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Urs Egger

2015-

NEBEN DER SPUR - TODESWUNSCH
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Tagesrolle/kleine Rolle

Thomas Berger

2014-

Unter Anderen Umständen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Judith Kennel

2013-

ALLEINFLUG
UFA Ficition

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christine Hartmann

2010-

SPENDING TIME
Ambulance Film Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hauptrolle

Florian Kaltenbach

2009-

UNSER CHARLY
Phoebus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Hannemann

2008-

TOD AUS DER TIEFE
crazy film

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Hans Horn

2006-

5-MINUTEN-KRIMI
Sat.1/HFF Potsdam

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hauptrolle

Franziska Meletzky

2006-

LETZTE AUSFAHRT WEST-BERLIN
ANTAEUS FILM

Sender/Verleih: rbb/ARD

Fernsehfilm


Hauptrolle

Inga Wolfram

2004-

LAND'S END
Jost Hering Filme / ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Alex Ross

2004-

VINETA - DAS GEHEIMNIS EINER VERSUNKENEN STADT
Antaeus Film / rbb für ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Günter Meyer

Vita - Kino

2016-

CHICAGO – A LEGAL AFFAIR
MADSPOT Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Dennis Todorovic

2015-

ABHANDEN
Univ. Hildesheim

Sender/Verleih: Univ. Hildesheim

Kurzfilm


Hauptrolle

Julian Altenburg

2014-

Spielplatz
Tanja Bubbel

Sender/Verleih: n.n.

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Tanja Bubbel

2014-

SWEET WATER OF MEMORY
theworldrooms

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Gastrolle

Carlos Vin Lopes

2013-

7 GÄNGE
khm Köln

Sender/Verleih: KINO

Kurzfilm


Hauptrolle

Arved Lindau

2013-

JACK
Port au Prince

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Nebendarsteller

Edward Berger

2013-

OPEN ACCESS
LOKO Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Tobias Steidle

2012-

KUCKUCKSUHR
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Jakob Schmidt

2012-

HETZJAGD
DEKRA Hochschule Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Tobias Hunold

2012-

FRIEDRICH II. - DAS MIRAKEL VON KUNERSDORF
traumläufer.film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Maren Courage

2011-

Art Girls
IFF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Robert Bramkamp

2011-

SECOND CHANCE
Imagination Studios

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Nelson Berger

2011-

HALBWERTSZEIT
A&A Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

A.-K. Kiewitt&Alice v.Gwinner

2010-

REINLEGEN
HdM Stuttgart

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Heiko Riemann

2010-

UNKWOWN IDENTITY
Dark Castle / Studio Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jaume Collet-Serra

2010-

ALARMCLOCK
KH Kassel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Manuel Gerber

2009-

1 l WODKA
Kunsthochschule für Medien/ Academy of Media Arts, Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Arved Lindau

2009-

BLINDDATE
MHMK Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Daniel Zeuschner

2009-

1 LITER WODKA
Hochschule für Medien Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Arved Lindau

2009-

WETTERUMSCHWUNG
ISFF Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Maximilian Grabinger

2007-

ALLE TAGE
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Jasco Viefhues

2007-

DAS WILDE LEBEN
Neue Bioskop Germany

Sender/Verleih:

Kinofilm


Achim Bornhak

2006-

WOLFGANG
Filmakademie Baden-Würrtemberg, Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Peter Hecker

2006-

NACHTWANDLER
HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Markus F. Adrian

2006-

BERLINER REIGEN
HFF "Konrad Wolf", Potsdam-Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Dieter Berner

2005-

LANGE NACHT
Starlit-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Bastian Hopfgarten

Vita - Theater

2010-

FAUST I, J.W.v.Goethe
Theater Hof


Theater


Hauptrolle

Michael Blumenthal

2010-

FAUST I+II, J.W.v.Goethe
Theater Hof


Theater


Hauptrolle

Michael Blumenthal

2009-

LA DOLCE VITA, Shakespeare u. Goldoni
Theater Krefeld


Theater


Hauptrolle

Reinhardt Friese / Christian Tombeil

2009-

DER LIEBHABER, Harold Pinter
Ensemble Kerubim Berlin


Theater


Kerstin Wentzek

2009-

DAS GARTENFEST, Václav Havel
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Christof Meckel

2008-

ANDORRA, Dürrenmatt
Landesbühne Niedersachsen Nord


Theater


Nebendarsteller

Eva Lange

2008-

MARIA MAGDALENA, Friedrich Hebbel
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Christof Meckel

2008-

ALBERTZ (Uraufführung), Tine Rahel Völcker
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Christian Hockenbrink

2008-

ANDORRA, Friedrich Dürrenmatt
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Eva Lange

2008-

SUGAR - MANCHE MÖGEN'S HEIß
Stadttheater Wilhelmshaven


Musical


Hauptrolle

Olaf Strieb

2007-

WILHELM TELL, Friedrich Schiller
Landesbühne Niedersachsen Nord


Theater


Co-Hauptdarsteller

Christian Hockenbrink

2007-

DER KAUFMANN VON VENEDIG, Shakespeare
Landesbühne Niedersachsen Nord


Theater


Co-Hauptdarsteller

Philipp Kochheim

2007-

WILHELM TELL, Friedrich von Schiller
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Christian Hockenbrink

2007-

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI, Bertolt Brecht
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Ulrich Hüni

2007-

DER KAUMANN VON VENEDIG, William Shakespeare
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Hauptrolle

Philipp Kochheim

2007-

ELLING, Axel Hellstenius
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Hauptrolle

Björn de Groot

2006-

WIR IM FINALE, Marc Becker
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Hauptrolle

Anne-Sylvie König

2006-

OTHELLO, William Shakespeare
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Gerhard Hess

2006-

DIE DREIGROSCHENOPER, Bertolt Brecht
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Reinhardt Friese

2006-

DANTONS TOD, Georg Büchner
Stadttheater Wilhelmshaven


Theater


Hauptrolle

Reinhardt Friese

2005-

TONKA, DU SOLLST DEINEN VATER UND DEINE MUTTER EHREN, Goldbrunner
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Hauptrolle

Joachim Dollhopf

2005-

MACBETH TÖTET DEN SCHLAF, William Shakespeare
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Jan Jochymski

2004-

HAUSEN
Hans Otto Theater Potsdam / HFF Konrad Wolf


Theater


Hauptrolle

Nino Sandow

2004-

TONKA, DU SOLLST DEINEN VATER UND DEINE MUTTER EHREN
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Hauptrolle

Joachim Dollhopf

1999-

Maß für Maß
Schauspielhaus Bochum


Theater


Nebendarsteller

Leander Haußmann

1999-

VIEL LÄRM UM NICHTS
Schauspielhaus Bochum


Theater


Nebendarsteller

Leander Haußmann

1999-

GROß UND KLEIN, Botho Strauss
Schauspielhaus Bochum


Theater


Christina Paulhofer

1998-

URFAUST
Schauspielhaus Bochum


Theater


Nebendarsteller

Jürgen Kruse

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges