Sibylla Rasmussen Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Grew up on a cargo ship, Denmark and Switzerland. Now living in Berlin and Copenhagen. ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Dänemark, Schweiz

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1973, Kjellerup, Denmark, Dänemark

Spielalter 34 - 40

Größe 170 cm

Ethnische Typen Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Paris (Frankreich), London (Grossbritannien), Kopenhagen (Dänemark), New York (Vereinigte Staaten von Amerika), Zürich - Zürich (Schweiz), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), Frankfurt - Hessen (Deutschland), Rostock - Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Aarhus (Dänemark), Luzern - Luzern (Schweiz), Rom (Italien)

Links

Eigene Homepage http://www.sibyllarasmussen.com

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Akzente Berliner (gut)

Tanz Bühnentanz (Grundkenntnisse), Tanzimprovisation (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (sehr gut), Bühnengesang (gut), Chor (gut), Volkslied (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut), Flöte (Grundkenntnisse)

Sportarten Inline-Skaten (sehr gut), Jogging (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Yoga (gut), Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 40

Größe 170 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau/grün/grau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

2012 - 2012 Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Vorbereitung auf internationale und nationale Castings

2009 - 2009 Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Synchronsprecher/-in & Mikrofon Sprecher/-in

1993 - 1997 Schauspielstudium
Universität der Künste Berlin (Deutschland)
mit Diplom

2015 Deutscher Kinderfilmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (REUBER)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Ein starkes Team
UFA FICTION

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Sprecher / Erzähler

Martin Kinkel

2015- 2015

Mäge
ZHdK Zürcher Hochschule der Künste

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Denise
Co-Hauptdarsteller

Lisa Brühlmann

2004- 2004

Wiedling
HFF Potsdam

Sender/Verleih: RBB / Rundfunk Berlin - Brandenburg

Fernsehfilm

Katja Schmitzke
Nebendarsteller

Christian Mertens

Vita - Kino

2014- 2017

Amara
Motherland Ventures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Susan
Co-Hauptdarsteller

Bond Emeruwa

2012- 2015

REUBER
Sehr gute Filme Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Franzisca
Co-Hauptdarsteller

Axel Ranisch

2013- 2014

REMBETIKO ROAD
Sibylla Rasmussen - Idee & Buch - Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sonja Zemp
Hauptrolle

Marc Ottiker

2009-

Jesus kommt jeden Abend
Henrike Götz & Patrick Orth

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kiki
Hauptrolle

Henrike Götz

2004-

Der einäugige Elefant
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mutter
Co-Hauptdarsteller

Bilhan Derin

2003-

Identity Kills
living films, Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Billa
Nebendarsteller

Sören Voigt

2002-

Rauchen wir noch eine
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Luise
Hauptrolle

Marek Helsner

Vita - Theater

2013- 2016

Netboy
Hans Otto Theater Potsdam


Theater

Die Mutter
Co-Hauptdarsteller

Aurelina Bücher

2014- 2016

Ziemlich beste Freunde
Thüringer Landestheater Rudolstadt


Theater

Magalie
Co-Hauptdarsteller

Jens Schmidl

2013- 2015

Sexy Laundry
Thüringer Landestheater Rudolstadt


Theater

Alice
Hauptrolle

Maya Fanke

2014- 2014

Schneewittchen und die zwei Zwerge
Thüringer Landestheater Rudolstadt


Theater

Die Stiefmutter
Ensemblemitglied

Thomas Howalt

2014- 2014

Trommeln in der Nacht
Thüringer Landestheater Rudolstadt


Theater

Marie
Ensemblemitglied

André Rößler

2014- 2014

Weekend im Paradies
Thüringer Landestheater Rudolstadt


Theater

Lore Dietrich
Ensemblemitglied

Maik Priebe

2012- 2013

Das Geheimnis des Doktor Templeton
Theater im Palais - Berlin


Theater

Lady Usher
Hauptrolle

Herbert Olschok

2011- 2012

Der Triumph des Siegers
Theater im Palais, Berlin


Theater

Anna, Nadjesda, Nafanael, Grigorij, Zwidzdulin
Hauptrolle

Herbert Olschok

2011- 2011

Die Kameliendame
Stadttheater Konstanz


Theater

Prudence
Hauptrolle

Rosemund Gilmore

2011- 2011

Bernarda Albas Haus
Stadttheater Konstanz


Theater

Angustias
Hauptrolle

Herbert Olschok

2010- 2010

Gut gegen Nordwind
Zimmertheater Heidelberg


Theater

Emmi
Hauptrolle

Ute Richter

2008-

Love
Tribuene Berlin


Theater

Constanza
Hauptrolle

Alexej Schipenko

2007- 2008

Amphitryon
Vagantenbühne Berlin


Theater

Alkmene
Hauptrolle

Rainer Behrend

2007-

Fräulein Julie
Tribuene Berlin


Theater

Kristin
Hauptrolle

Anna Langhoff

2003- 2004

Lily's Haus
Grillo Theater Essen


Theater

Gina
Hauptrolle

Jürgen Bosse

2002- 2002

Woyzeck
Hans Otto Theater Potsdam/Germany


Theater

Margreth
Nebendarsteller

Phillippe Besson

2001- 2002

Shoppen & Ficken
Theater Magdeburg


Theater

Lulu
Hauptrolle

Helmut Palitsch

2001- 2001

Die Odyssee
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Nausikaa
Nebendarsteller

Helmut Palitsch

2000- 2001

Berlin Alexanderplatz
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Cilly
Nebendarsteller

Max K. Hoffmann

2000- 2000

Der Zerbrochene Krug
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Eve
Hauptrolle

Helmut Palitsch

1999- 2002

Faust 1
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Gretchen
Hauptrolle

Helmut Palitsch

1999- 1999

Liebestoll
Theater Magdeburg, Germany


Theater

May
Hauptrolle

Anja Niemann

1999- 1999

Jedermann
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Die Buhlschaft
Hauptrolle

Max K. Hoffmann

1998- 1998

Wallenstein
Theater Magdeburg, Germany


Theater

Thekla
Hauptrolle

Helmut Palitsch

1998- 1998

Der Bauer als Millionär
schauspielhaus zürich


Theater

Die Jugend
Nebendarsteller

Hans Hollmann

1998- 1998

Pinnochio
schauspielhaus zürich


Theater

Die Fee
Nebendarsteller

Phillippe Besson

1996-

Die Nordische Heerfahrt
UDK Berlin


Theater

Dagny
Hauptrolle

Andreas Kriegenburg

Vita - Werbung

2015-

Chocolate Frey
live live Berlin

Sender/Verleih:

Werbespot

Mutter
Sprecher / Erzähler

Voice over - Regie

Vita - Audio

2017-

The Heart Guy /Season2
An easy Tiger Production

Sender/Verleih: Two Dogs TV

Synchronisation

Hilda
Gastrolle

Aufnahmeleitung: Iris Salzmann

2016-

'Mary' the making of a Princess
Deutsche Synchron Berlin

Sender/Verleih:

Synchronisation

Dänisch Lehrerin
Nebendarsteller

Aufnahmeleiter Michael Kasten

2015-

Inspector Barnaby
Arena Synchron Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Synchronisation

Birgitte Poulsen
Episodenhauptdarsteller

Theodor Dopheide

2012-

Good Wife
cinephon Berlin

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Bernd Eichner

2012-

PanAm
BSG

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Andreas Polllak

2010-

Cold Case
Deutsche Synchron Berlin

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Bernd Rumpf

Vita - Sonstiges