Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Simon Nader - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Simon Nader Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Professionally trained, award winning actor of stage and screen ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Grossbritannien

Sprachen Englisch - Britisch (Muttersprache), Französisch (gut), Ungarisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978, Gateshead, Grossbritannien

Spielalter 31 - 42

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost, Weiss

Wohnsitz London (Grossbritannien), Budapest (Ungarn)

Wohnmöglichkeit Newcastle upon Tyne (Grossbritannien), Crieff (Grossbritannien)

Mitgliedschaften Actors Equity Association (Grossbritannien)
British Academy of Stage and Screen Combat (Grossbritannien)

Links

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Englisch - Britisch (Muttersprache), Französisch (gut), Ungarisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Gross-London (Heimatdialekt), England (Nordosten) (fließend)

Akzente Geordie (Heimatakzent), London (Heimatakzent), Amerika - Südstaaten (fließend), Amerika - Weststaaten (fließend), Amerikanisch (fließend), Amerikanischer Mittelwesten (fließend), Australisch (fließend), Bayerisch (fließend), britisch (fließend), Cockney (fließend), Deutsch (fließend), Französisch (fließend), Irakisch (fließend), Irisch (fließend), Kalifornianisch (fließend), Manchester (fließend), Nahöstlich (fließend), New York (fließend), Osteuropäisch (fließend), Schottisch (fließend), Ungarisch (fließend), Yorkshire (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente E-Gitarre (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Bühnenkampf (sehr gut), Kickboxen (sehr gut), Schwertkampf (sehr gut), Cricket (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Reiten (gut), Taekwondo (gut), Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Dichter, Geschichtenerzählen, Imitator, Improvisieren, Journalist, Poker, Regisseur, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 31 - 42

Größe 172 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarzbraun

Frisur Halbglatze

Gesichtshaar Bart

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale Burn scar over left shoulder/upper chest. Scar on right ankle.

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost, Weiss

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2003 - 2004 Schauspielstudium
Academy Drama School (Grossbritannien)
Winner of The Stage Scholarship

2003 The Stage Scholarship (Academy Drama School) (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

The Terror
Scott Free

Sender/Verleih: AMC Networks

Fernsehserie/-reihe

Thomas Darlington
Tagesrolle/kleine Rolle

Sergio Mimica-Gezzan

2015-

Silent Witness
BBC Television

Sender/Verleih: BBC1

Fernsehserie/-reihe

Mark Wilson
Gastrolle

Richard Senior

2015-

The Last Kingdom
Carnival Film & Television

Sender/Verleih: BBC

Fernsehserie/-reihe

Young Priest
Episodenrolle

Ben Chanan

2015-

Tyrant
Fox 21

Sender/Verleih: FX

Fernsehserie/-reihe

Aide
Durchgehende Rolle

Gwyneth Horder-Payton

2014-

Houdini
Lionsgate Television

Sender/Verleih: History Channel

Miniserie

Tsar Nicholas Romanov
Nebenrolle

Uli Edel

2013-

Strike Back Shadow Warfare
Left Bank Pictures

Sender/Verleih: Sky 1

Fernsehserie/-reihe

Clean Skin Pilot
Episodenrolle

Michael J. Bassett

2013-

Dracula
Carnival

Sender/Verleih: NBC/Sky Living

Fernsehserie/-reihe

Reporter 1
Episodenrolle

Tim Fywell

2011-

The Borgias (Television series 2011)
Showtime

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

The Dominican
Episodenrolle

David Leland

2011-

World Without End
Scott Free, Tandem Communication

Sender/Verleih: Channel 4

Miniserie

Man with Terrier
Episodenrolle

Michael Caton-Jones

2010-

Dido Belle
Clapham South Productions

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm

John Davinier
Nebenrolle

Jason Young

2010-

Crowded House
NFTS

Sender/Verleih:

Fernsehen

Carl/Kevin/Dad
Co-Hauptrolle

Sean O'Riordan

2009-

Private Hire
Opticalism

Sender/Verleih: Pilot

Sitcom

Davey Boy
Nebenrolle

Jason Brooks

2008-

Orbit Monkeys 2
Cuatro cabezas.Tele5 TV

Sender/Verleih:

Varieté

Sleazy Agent
Co-Hauptrolle

Jonny Horne

2006-

Urban Legends
Cineflix UK

Sender/Verleih: Channel Five (UK)

Fernsehserie/-reihe

Janos Dey
Episodenrolle

Richard Yee

2005-

Kaldeneker and Borbély
InteracTV

Sender/Verleih:

Fernsehshow

Chef Gyorgy Kaldeneker
Sprecher / Erzähler

Zoltan Lorincky

Vita - Kino

2017- 2018

Once Upon A Time In London
Gateway Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Little Alan
Nebenrolle

Simon Rumley

2017-

Therapy
Perry Pictures

Sender/Verleih: Shoreline Entertainment

Kinofilm

Dr. Luke Foster
Hauptrolle

Richard J. Perry

2015-

Age of Kill

Sender/Verleih: Richwater Films

Kinofilm

Bigot 1
Tagesrolle/kleine Rolle

Neil Jones

2014-

Beyond Redemption
HGM Ltd

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ed
Nebenrolle

Andrew Gilbert

2013-

Kenau
Fu Works

Sender/Verleih:

Kinofilm

Julio, Spanish Captain
Nebenrolle

Maarten Treurniet

2011-

Betsy & Leonard
Ironbox Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

The Contractor
Nebenrolle

Bernhard Pucher

2010-

Ironclad
Runnymede Films/Mythic International Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hungarian Mercenaries (Voice only)
Sonstiges

Jonathan English

2010-

The Dead Inside
Hundy Gilbert Media

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wayne Andrews
Co-Hauptrolle

Andrew Gilbert

2010-

The Estate
Rogue Angel Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tony
Nebenrolle

Christopher Jenner Cole

2010-

In Bluebeard's Room
1863 Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Gordon Risk
Nebenrolle

Eugenio Triana

2009-

Argument Interrupted
Part Time Hero Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Newsreader Ashley Williams
Tagesrolle/kleine Rolle

Marlon Diamond

2008-

Fur Meinen Vater
Summit Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Horst
Nebenrolle

Sam Copland

2008-

Icarus's Father
Lost Bandwagon Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bill
Nebenrolle

Steven Early

2008-

Moe Bew's Trip
Notro Fims

Sender/Verleih:

Kurzfilm

The Mysterious Man
Nebenrolle

Rafael Pavon

2008-

A Spring Story
Slap Dash Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hugo
Hauptrolle

Ashley Denton

2007-

The Curtain
Zed Resistor Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Lambert
Co-Hauptrolle

Alexander Fodor

2006-

Product Recall
London Film School

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bio
Co-Hauptrolle

Brandon Osterman

2006-

El Burro Magnifico
Cracked Lens Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

El Burglar
Nebenrolle

The FDZ

2006-

Stalingrad
Mireia Ros, Jet Films.

Sender/Verleih:

Kurzfilm

The Russian Soldier
Co-Hauptrolle

Andrew McSweeney

2006-

Hamlet
Zed Resistor Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Guildenstern
Nebenrolle

Alexander Fodor

2005-

The Lighthouse
Let's Make Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

The Man
Nebenrolle

Fred Martins

2004-

Double Bogey
Half a Monty

Sender/Verleih:

Kurzfilm

The Tramp
Hauptrolle

Mike Knowles

2004-

The Watch Blair Project
Half a Monty

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tony Blair
Hauptrolle

Mike Knowles

Vita - Theater

2017- 2018

The Museum of Tat Roadshow
Just the Tonic Edinburgh/Regional Tour


Theater

Derek Knowless
Hauptrolle

Robert Crighton

2016-

The Blind Date Project
Zoo Southside Edinburgh/Aurora Nova


Andere

Sean
Gastrolle

Scott Rogers

2015-

As Is
Bedlam Theatre Edinburgh


Theater

Brother plus others
Sonstiges

Milla Jackson

2015- 2016

Escape From the Planet of the Day That Time Forgot
Assembly Roxy/International Tour


Theater

Alan Hughes/Loki
Co-Hauptrolle

Gavin Robertson

2014-

Berenice
Pentameters Thetre/MFP


Theater

Antiochus
Co-Hauptrolle

Michael Friend

2012- 2013

Fantasy Terrorist Variations
Milk Bottle Productions, Barons Court Theatre


Monolog

Sir John Spencer/Art
Hauptrolle

Robert Crighton

2012-

Nil by Mouth
RADA


Theater

James
Ensemble-Mitglied

Holly Sharp

2012-

The Merry Wives of Windsor
Rooftop Theatre, Inn on the Park


Theater

Dr Caius
Nebenrolle

Simon Bolton

2012-

Qudz
The Yard/National Theatre Studio


Theater

Sadeek, Ali, The Doctor, Johnny
Ensemble-Mitglied

Tarek Iskander

2011-

The Revengers
Orange Grille Productions


Theater

Gary
Co-Hauptrolle

Simon Nader

2011-

Much Ado About Nothing
Rooftop Theatre, Inn on the Park


Theater

Claudio
Co-Hauptrolle

Simon Bolton

2011-

Storyteller: The Natural History of Trolls
Milk Bottle Productions, Wimbledon Theatre Studio


Theater

Number 4
Ensemble-Mitglied

Robert Crighton

2010-

The Child, The Seed and The Soldier
Double W Theatre, Lion and Unicorn


Theater

Kim the soldier
Co-Hauptrolle

Sylvie Gral

2010-

Blind Spots
Milk Bottle Productions, Barons Court Theatre


Theater

Teiresias
Hauptrolle

Robert Crighton

2009-

Maggie's End
Gut Reaction Theatre Company/Shaw Theatre


Theater

Colin/Policeman
Ensemble-Mitglied

Jack Milner

2009-

Teaching Gods and other stories
Milk Bottle Productions, Tabard Theatre


Theater

Trepilov/Narrator
Co-Hauptrolle

Robert Crighton

2009-

Keynote Speaker
Milk Bottle Productions, Tabard Theatre


Monolog

Sir John Spencer
Hauptrolle

Robert Crighton

2009-

Billy Blister's Circus
Inspiral Arts, Watford Palace Theatre


Theater

Billy Blister
Hauptrolle

Nick Hall

2009-

The Other Side
Scene, Gilded Balloon Edinburgh and National Tour


Theater

Rami/Youseff/David/Azzan
Co-Hauptrolle

Gavin Robertson

2008-

The Life of Timon
CP Theatre


Theater

Timon
Hauptrolle

Caroline Boulton

2008-

Twelfth Night
Rooftop Theatre, St Albans Town Hall


Theater

Feste
Nebenrolle

Simon Bolton

2007-

Faust
Lost Theatre Company


Theater

Mephistopheles
Co-Hauptrolle

Cecil Hayter

2007-

Thirty Minute Musketeers
Stardust Entertainment


Theater

D'Artagnan
Hauptrolle

Simon Nader

2007-

Of Mice And Men
Royal Shakespeare Company


Theater

George
Hauptrolle

Caroline Tinsley

2007-

Love's Labour's Lost
nominated for the Goya award as best new actor


Theater

Costard
Nebenrolle

Paul Sayers

2007-

Curse of the Werewolf
Union Theatre


Musical

Inspector Otto Kreuger
Nebenrolle

Andrew Lynford

2006-

Antony and Cleopatra
Lost Theatre Company


Theater

Enobarbus
Nebenrolle

Adrian Brown

2005-

Othello
WellMade Theatre Co, Headgate Theatre/Tour


Theater

Cassio
Nebenrolle

Vince Gregory

2004-

Who Killed Santa Claus
award of the spanish union as best performance in a minor role


Theater

Superindendant Christopher Moore
Co-Hauptrolle

Ian Bernard

2004-

Macbeth
Wytwórnia Filmowa Czo?ówka


Theater

Macbeth
Hauptrolle

Laura Dunton-Clarke

2004-

This Happy Breed
FAMU


Theater

Sam Leadbitter
Nebenrolle

Tim Reynolds

2003-

Glengarry Glen Ross
Divadlo Semafor


Theater

Ricky Roma
Co-Hauptrolle

Sarah Grace Elliott

2003-

The Cherry Orchard
KDC Theatre, Barons Court Theatre


Theater

Yasha
Nebenrolle

David Illari

2001-

Black Comedy
Lost Theatre Co


Theater

Brindsley Miller
Hauptrolle

Stephen Leigh

2000- 2001

Romeo and Juliet
Lost Theatre Co


Theater

Mercutio
Nebenrolle

Cecil Hayter

Vita - Werbung

2018-

Pepsi Max
Smith & Jones Films Ltd

Sender/Verleih:

Detective Robert Milton
Nebenrolle

Ulf Johansson

2018-

Nokia Training Simulations
Lifelike SA

Sender/Verleih: Internal Corporate - Nokia Europe

Andere

Richard Malone
Hauptrolle

Aberto Rizzi

2011-

COI Signs
76 Ltd

Sender/Verleih:

Werbespot

Delivery Driver
Ensemble-Mitglied

Yann Secouet

2011-

i Newspaper
Pulse Films/McCann Erickson

Sender/Verleih:

Werbespot

Geordie
Ensemble-Mitglied

Anthony Dickenson

2007-

Lecturers Reading Lists
Ida y vuelta producciones. Tele5 tv

Sender/Verleih:

Foto

Angry Student
Hauptrolle

Mike Hart

2007-

Odeon/Mastercard
McCann Erickson

Sender/Verleih:

Foto

Reservoir Dog
Ensemble-Mitglied

David Stewart

2007-

Star Alliance
The Bare Film Company

Sender/Verleih: CNN

Werbespot

Businessman
Hauptrolle

Martin Brierley

Vita - Audio

2018-

A Play of Love
Beyond Shakespeare

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

The Lover Loved
Co-Hauptrolle

Robert Crighton

2011-

The Chess Girls
BBC Radio 4

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

The Journalist
Nebenrolle

Chris Ledgard

2010-

Hooray For Hollywood <theatre>
TVE - Bambú producciones

Sender/Verleih:

Voice Over

Howard
Co-Hauptrolle

Raven Kaliana

2010-

Magic Bubbles
Central St Martins/National Gallery

Sender/Verleih:

Voice Over

Charlie/Jimmy
Hauptrolle

Jonathan Clarke

2010-

Broccolli Soup
Central St Martins/National Gallery

Sender/Verleih:

Voice Over

The Well-Mannered Dragon/The Knight
Co-Hauptrolle

Sylvia Bartoli

2010-

The Concrete Jungle Book
Nylon Films

Sender/Verleih:

Voice Over

Little Mo/Sherikano
Sprecher / Erzähler

Andrew Gaston

2008-

George Bush in Outer Space
Globomedia. La sexta tv

Sender/Verleih:

Voice Over

Colin Powell/Barbella/Doberman/Krok/Tech
Ensemble-Mitglied

Khalid Ibrahim

2004-

The Fuzzywuzzies
MAI HI SOM TOTS

Sender/Verleih:

Voice Over

Tonk
Co-Hauptrolle

Neb Beckett

Vita - Sonstiges

2008-

Police Bravery Awards
The Live Group

Sender/Verleih:

Coporate-/Industriefilm

Sgt. David Thompson
Co-Hauptrolle

Rob Fletcher

2006-

The Ship
Deseo Producciones

Sender/Verleih:

Computer-/Videogames

The German Psychiatrist
Cameo

Rebecca Parnell

2005-

Business Studies Aims and Objectives
Key Stage Comedy

Sender/Verleih:

Educationalfilm

Tony Scarface
Hauptrolle

Malcolm Kaplan/Paul Pasquale