Foto Simon Nader
Foto Simon Nader

Simon Nader Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Professionally trained, award winning actor of stage and screen ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Grossbritannien

Sprachen Englisch - Britisch (Muttersprache), Ungarisch (gut), Französisch (gut), Arabisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978, Gateshead, Grossbritannien

Spielalter 31 - 38

Größe 172 cm

Ethnische Typen Weiss, Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost

Wohnsitz Hammersmith (Grossbritannien), Budapest (Ungarn)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften Actors Equity Association (Grossbritannien)
British Academy of Stage and Screen Combat (Grossbritannien)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.actorsintl.com

mail@actorsinternational.co.uk mail@actorsinternational.co.uk mail@actorsinternational.co.uk eMail (Büro)

+442070258777 +442070258777 +442070258777 Telefon (Büro)

+4420 7025 8001 +4420 7025 8001 +4420 7025 8001 Fax (Büro)

18 Soho Square
London

W1D 3 London

artrepnet@chello.hu artrepnet@chello.hu artrepnet@chello.hu eMail (privat)

+36209729502 +36209729502 +36209729502 Telefon (privat)

0036209729502 0036209729502 0036209729502 Telefon (Büro)

artrepnet@chello.hu artrepnet@chello.hu artrepnet@chello.hu eMail (Büro)

Alsóerdősor St 3

2045 Törökbálint

Fähigkeiten

Sprachen Englisch - Britisch (Muttersprache), Ungarisch (gut), Französisch (gut), Arabisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Gross-London (Heimatdialekt), England (Nordosten) (fließend)

Akzente London (Heimatakzent), Geordie (Heimatakzent), Irisch (fließend), Manchester (fließend), Nahöstlich (fließend), New York (fließend), britisch (fließend), Schottisch (fließend), Amerikanisch (fließend), Yorkshire (fließend), Bayerisch (fließend), Irakisch (fließend), Ungarisch (fließend), Deutsch (fließend), Amerikanischer Mittelwesten (fließend), Amerika - Südstaaten (fließend), Amerika - Weststaaten (fließend), Australisch (fließend), Kalifornianisch (fließend), Cockney (fließend), Osteuropäisch (fließend), Französisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Kickboxen (sehr gut), Schwertkampf (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Reiten (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Taekwondo (gut), Tennis (gut), Cricket (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 31 - 38

Größe 172 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarzbraun

Frisur Halbglatze

Gesichtshaar Bart

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale Burn scar over left shoulder/upper chest. Deep scar on right ankle.

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Weiss, Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost

Links

Ausbildung und Preise

2003 - 2004 Schauspielstudium
Academy Drama School (Grossbritannien)
Winner of The Stage Scholarship

2003 The Stage Scholarship (Academy Drama School) (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Silent Witness
BBC Television

Sender/Verleih: BBC1

Fernsehserie


Gastrolle

Richard Senior

2015-

Tyrant
Fox 21

Sender/Verleih: FX

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

Gwyneth Horder-Payton

2015-

The Last Kingdom
Carnival Film & Television

Sender/Verleih: BBC

Fernsehserie


Episodendarsteller

Ben Chanan

2014-

Houdini
Lionsgate Television

Sender/Verleih: History Channel

Miniserie


Nebendarsteller

Uli Edel

2013-

Strike Back Shadow Warfare
Left Bank Pictures

Sender/Verleih: Sky 1

Fernsehserie


Episodendarsteller

Michael J. Bassett

2013-

Dracula
Carnival

Sender/Verleih: NBC/Sky Living

Fernsehserie


Episodendarsteller

Tim Fywell

2011-

World Without End
Scott Free, Tandem Communication

Sender/Verleih: Channel 4

Miniserie


Episodendarsteller

Michael Caton-Jones

2011-

The Borgias (Television series 2011)
Showtime

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

David Leland

2010-

Dido Belle
Clapham South Productions

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Nebendarsteller

Jason Young

2010-

Crowded House
NFTS

Sender/Verleih:

Fernsehen


Co-Hauptdarsteller

Sean O'Riordan

2009-

Private Hire
Opticalism

Sender/Verleih: Pilot

Sitcom


Nebendarsteller

Jason Brooks

2008-

Orbit Monkeys 2
Cuatro cabezas.Tele5 TV

Sender/Verleih:

Varieté


Co-Hauptdarsteller

Jonny Horne

2006-

Urban Legends
Cineflix UK

Sender/Verleih: Channel Five (UK)

Fernsehserie


Episodendarsteller

Richard Yee

2005-

Kaldeneker and Borbély
InteracTV

Sender/Verleih:

Fernsehshow


Sprecher / Erzähler

Zoltan Lorincky

Vita - Kino

2015-

Age of Kill

Sender/Verleih: Richwater Films

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Neil Jones

2014-

Beyond Redemption
HGM Ltd

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Andrew Gilbert

2013-

Kenau
Fu Works

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Maarten Treurniet

2011-

Betsy & Leonard
Ironbox Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Bernhard Pucher

2010-

The Estate
Rogue Angel Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Christopher Jenner Cole

2010-

In Bluebeard's Room
1863 Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Eugenio Triana

2010-

The Dead Inside
Hundy Gilbert Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Andrew Gilbert

2010-

Ironclad
Runnymede Films/Mythic International Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Jonathan English

2009-

Argument Interrupted
Part Time Hero Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Marlon Diamond

2008-

A Spring Story
Slap Dash Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Ashley Denton

2008-

Fur Meinen Vater
Summit Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Sam Copland

2008-

Moe Bew's Trip
Notro Fims

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Rafael Pavon

2008-

Icarus's Father
Lost Bandwagon Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Steven Early

2007-

The Curtain
Zed Resistor Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Alexander Fodor

2006-

Hamlet
Zed Resistor Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Alexander Fodor

2006-

Product Recall
London Film School

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Brandon Osterman

2006-

Stalingrad
Mireia Ros, Jet Films.

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Andrew McSweeney

2006-

El Burro Magnifico
Cracked Lens Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

The FDZ

2005-

The Lighthouse
Let's Make Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Fred Martins

2004-

The Watch Blair Project
Half a Monty

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Mike Knowles

2004-

Double Bogey
Half a Monty

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Mike Knowles

Vita - Theater

2014-

Berenice
Pentameters Thetre/MFP


Theater


Co-Hauptdarsteller

Michael Friend

2012- 2013

Fantasy Terrorist Variations
Milk Bottle Productions, Barons Court Theatre


Monolog


Hauptrolle

Robert Crighton

2012-

Qudz
The Yard/National Theatre Studio


Theater


Ensemblemitglied

Tarek Iskander

2012-

Nil by Mouth
RADA


Theater


Ensemblemitglied

Holly Sharp

2012-

The Merry Wives of Windsor
Rooftop Theatre, Inn on the Park


Theater


Nebendarsteller

Simon Bolton

2011-

Much Ado About Nothing
Rooftop Theatre, Inn on the Park


Theater


Co-Hauptdarsteller

Simon Bolton

2011-

Storyteller: The Natural History of Trolls
Milk Bottle Productions, Wimbledon Theatre Studio


Theater


Ensemblemitglied

Robert Crighton

2011-

The Revengers
Orange Grille Productions


Theater


Co-Hauptdarsteller

Simon Nader

2010-

Blind Spots
Milk Bottle Productions, Barons Court Theatre


Theater


Hauptrolle

Robert Crighton

2010-

The Child, The Seed and The Soldier
Double W Theatre, Lion and Unicorn


Theater


Co-Hauptdarsteller

Sylvie Gral

2009-

Maggie's End
Gut Reaction Theatre Company/Shaw Theatre


Theater


Ensemblemitglied

Jack Milner

2009-

Teaching Gods and other stories
Milk Bottle Productions, Tabard Theatre


Theater


Co-Hauptdarsteller

Robert Crighton

2009-

Billy Blister's Circus
Inspiral Arts, Watford Palace Theatre


Theater


Hauptrolle

Nick Hall

2009-

The Other Side
Scene, Gilded Balloon Edinburgh and National Tour


Theater


Co-Hauptdarsteller

Gavin Robertson

2009-

Keynote Speaker
Milk Bottle Productions, Tabard Theatre


Monolog


Hauptrolle

Robert Crighton

2008-

The Life of Timon
CP Theatre


Theater


Hauptrolle

Caroline Boulton

2008-

Twelfth Night
Rooftop Theatre, St Albans Town Hall


Theater


Nebendarsteller

Simon Bolton

2007-

Faust
Lost Theatre Company


Theater


Co-Hauptdarsteller

Cecil Hayter

2007-

Of Mice And Men
Royal Shakespeare Company


Theater


Hauptrolle

Caroline Tinsley

2007-

Curse of the Werewolf
Union Theatre


Musical


Nebendarsteller

Andrew Lynford

2007-

Love's Labour's Lost
nominated for the Goya award as best new actor


Theater


Nebendarsteller

Paul Sayers

2007-

Thirty Minute Musketeers
Stardust Entertainment


Theater


Hauptrolle

Simon Nader

2006-

Antony and Cleopatra
Lost Theatre Company


Theater


Nebendarsteller

Adrian Brown

2005-

Othello
WellMade Theatre Co, Headgate Theatre/Tour


Theater


Nebendarsteller

Vince Gregory

2004-

Who Killed Santa Claus
award of the spanish union as best performance in a minor role


Theater


Co-Hauptdarsteller

Ian Bernard

2004-

Macbeth
Wytwórnia Filmowa Czo?ówka


Theater


Hauptrolle

Laura Dunton-Clarke

2004-

This Happy Breed
FAMU


Theater


Nebendarsteller

Tim Reynolds

2003-

The Cherry Orchard
KDC Theatre, Barons Court Theatre


Theater


Nebendarsteller

David Illari

2003-

Glengarry Glen Ross
Divadlo Semafor


Theater


Co-Hauptdarsteller

Sarah Grace Elliott

2001-

Black Comedy
Stage Art


Theater


Hauptrolle

Stephen Leigh

2000-

Romeo and Juliet
TV Nova


Theater


Nebendarsteller

Glauco Mauri

Vita - Werbung

2011-

COI Signs
76 Ltd

Sender/Verleih:

Werbespot


Ensemblemitglied

Yann Secouet

2011-

i Newspaper
Pulse Films/McCann Erickson

Sender/Verleih:

Werbespot


Ensemblemitglied

Anthony Dickenson

2007-

Lecturers Reading Lists
Ida y vuelta producciones. Tele5 tv

Sender/Verleih:

Foto


Hauptrolle

Mike Hart

2007-

Odeon/Mastercard
McCann Erickson

Sender/Verleih:

Foto


Ensemblemitglied

David Stewart

2007-

Star Alliance
The Bare Film Company

Sender/Verleih: CNN

Werbespot


Hauptrolle

Martin Brierley

Vita - Audio

2011-

The Chess Girls
BBC Radio 4

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Chris Ledgard

2010-

Magic Bubbles
Central St Martins/National Gallery

Sender/Verleih:

Voice Over


Hauptrolle

Jonathan Clarke

2010-

Broccolli Soup
Central St Martins/National Gallery

Sender/Verleih:

Voice Over


Co-Hauptdarsteller

Sylvia Bartoli

2010-

Hooray For Hollywood <theatre>
TVE - Bambú producciones

Sender/Verleih:

Voice Over


Co-Hauptdarsteller

Raven Kaliana

2010-

The Concrete Jungle Book
Nylon Films

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Andrew Gaston

2008-

George Bush in Outer Space
Globomedia. La sexta tv

Sender/Verleih:

Voice Over


Ensemblemitglied

Khalid Ibrahim

2004-

The Fuzzywuzzies
MAI HI SOM TOTS

Sender/Verleih:

Voice Over


Co-Hauptdarsteller

Neb Beckett

Vita - Sonstiges

2008-

Police Bravery Awards
The Live Group

Sender/Verleih:

Coporate-/Industriefilm


Co-Hauptdarsteller

Rob Fletcher

2006-

The Ship
Deseo Producciones

Sender/Verleih:

Comper-/Videogames


Cameo

Rebecca Parnell

2005-

Business Studies Aims and Objectives
Key Stage Comedy

Sender/Verleih:

Educationalfilm


Hauptrolle

Malcolm Kaplan/Paul Pasquale