Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Simon Schwarz - Schauspieler - CASTFORWARD

Simon Schwarz Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1971, Österreich

Größe 172 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 172 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe rotblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1992 - 1993

Gasthörer, Hochschule für Schauspielkunst Ernst-Busch

1990 - 1992

Henning Köhler, Basel

1987 - 1990

CH Tanztheater

2017 Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film - Nominierung- Auszeichnung

2016 DAS DORF DES SCHWEIGENS - Fernsehpreis TV-Akademie - Nominierung - Beste Nebenrolle - Nominierung- Auszeichnung

2015 Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung für ROMY als "Bester Schauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

1998 DIE SIEBTELBAUERN Max-Ophüls-Preis "Bester Nachwuchsschauspieler" - Nominierung- Auszeichnung

1998 DIE SIEBTELBAUERN Best European Male Hope beim Festival de Genéve - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

EXTRAKLASSE

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Tiefenbacher

2018-

DIE EIFELPRAXIS 7

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Kerstin Ahlrichs

2018-

POLIZEIRUF - DUNKLER ZWILLING

Sender/Verleih: NDR


Damir Lukacevic

2017-

WILSBERG

Sender/Verleih: ZDF


Martin Enlen

2017-

DIE EIFELPRAXIS 6

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Josh Broecker

2017-

MARIE FÄNGT FEUER

Sender/Verleih: ZDF


Hans Hofer

2017-

DIE EIFELPRAXIS 4+5

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Josch Broeker

2017-

TATORT - UND IRGENDWANN BLEIB I DANN DORT

Sender/Verleih: ORF


Barbara Eder

2017-

TATORT - META

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Marka

2017-

DER WEG ZUM KILIMANDSCHARO

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Gregor Schnitzler

2017- 2018

HUBERT UND STALLER - EINE SCHÖNE BESCHERUNG

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Sorger

2016-

FÜR DICH DREH ICH DIE ZEIT ZURÜCK

Sender/Verleih: ORF/Degeto


Nils Wilbrandt

2016-

TATORT - Wehrlos

Sender/Verleih: ORF


Christopher Schier

2016-

SACHER

Sender/Verleih: ORF/ZDF


Robert Dornhelm

2016-

DIE EIFELPRAXIS 2+3

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Christoph Schnee

2016-

TAUNUSKRIMI - Die Lebenden und die Toten

Sender/Verleih: ZDF


Marcus O. Rosenmüller

2015-

MAMA GEHT NICHT MEHR

Sender/Verleih: ZDF


Vivian Naefe

2015-

DIE EIFELPRAXIS Erste Hilfe aus Berlin

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Sibylle Tafel

2015-

OLYMPIA 36

Sender/Verleih: ARD


Mira Thiel

2015-

DER TATORTREINIGER

Sender/Verleih: NDR


Arne Feldhusen

2015-

Tatort - Einmal wirklich sterben

Sender/Verleih: ARD


Markus Imboden

2015-

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER

Sender/Verleih: ZDF


Maurus vom Scheidt

2015-

VORSTADTWEIBER

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2015-

SCHEISS AUF REIS

Sender/Verleih: ARD/Degeto


Sven Bohse

2015-

TATORT - DIE KUNST DES KRIEGES

Sender/Verleih: ORF/ARD


Thomas Roth

2015-

MORGEN HÖR ICH AUF

Sender/Verleih: ZDF


Martin Eigler

2014-

DÄMMERUNG ÜBER BURMA

Sender/Verleih: ORF


Sabine Derflinger

2014-

DAS DORF DES SCHWEIGENS

Sender/Verleih: ZDF


Hans Steinbichler

2014-

DIE CHEFIN

Sender/Verleih: ZDF


Florian Kern

2014-

ALTES GELD

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2014-

VORSTADTWEIBER

Sender/Verleih: ORF


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz

2014-

TATORT - PARADIES

Sender/Verleih: ORF / ARD


Harald Sicheritz

2014-

DER KRIMINALIST - Verlorenes Glück

Sender/Verleih: ZDF


Christian Görlitz

2013-

BÖSTERREICH

Sender/Verleih: ORF


Sebastian Brauneis

2013-

CLARA IMMERWAHR

Sender/Verleih: ORF/ ARD


Harald Sicheritz

2013-

POLT

Sender/Verleih: ORF


Julian Pölsler

2013-

IN EINEM WILDEN LAND

Sender/Verleih: Sat.1


Rainer Matsutani

2013-

SCHWARZ AUF WEISS

Sender/Verleih: ARD


Wolfgang Murnberger

2012-

DIE HOLZBARONIN

Sender/Verleih: ZDF


Marcus O. Rosenmüller

2012-

DAMPFNUDELBLUES

Sender/Verleih: ARD


Ed Herzog

2012-

DER ALTE - GESTERN IST NIE VORBEI

Sender/Verleih: ZDF


Ulrich Zrenner

2012-

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Sender/Verleih: ORF


Sabine Derflinger

2012-

TATORT - FREUNDE BIS IN DEN TOD

Sender/Verleih: ARD


Nicolai Rohde

2012-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - SPÄTE RACHE

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Roth

2011-

WEIHNACHTSENGEL KÜSST MAN NICHT

Sender/Verleih: ZDF


Michael Kreihsl

2011-

BRAUNSCHLAG

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2011-

TRAU NIEMALS DEINER FRAU

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2011-

MEINE SCHWESTER

Sender/Verleih: ARD


Sascha Bigler

2011-

FAUNER CONSULTING

Sender/Verleih: ORF


Georg Weissgram

2011-

VATERTAG

Sender/Verleih: ORF


Michi Riebl

2009-

AUFSCHNEIDER

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2009-

MÖRDER AUF AMRUM

Sender/Verleih: ZDF


Markus Imboden

2009-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Roth

2009-

DIE MUTPROBE

Sender/Verleih: ARD / ORF


Holger Barthel

2008-

GLETSCHERBLUT

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Kronthaler

2008-

SOKO LEIPZIG - KLARER KOPF

Sender/Verleih: ZDF


Michel Bielawa

2007-

NACHTSCHICHT VI - BLUTIGE STADT

Sender/Verleih: ZDF


Lars Becker

2007-

DEADLINE - FAILSAFE

Sender/Verleih: Sat.1


Nicolai Rohde

2007-

TATORT - GRANIT

Sender/Verleih: ARD / ORF


Fabian Eder

2007-

DIE LAWINE

Sender/Verleih: ARD


Thomas Kronthaler

2006-

SOKO KÖLN - EIN GANZ NORMALER TAG

Sender/Verleih: ZDF


Sascha Thiel

2006-

TANGO, TANGO

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Kronthaler

2006-

MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN - ALLES ANDERS

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2006-

MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN - NUR KEINE WELLEN

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2005-

TRAUTMANN - DIE HANNO HERZ STORY

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2005-

TRAUTMANN - BUMERANG

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2004-

11ER HAUS

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2004-

TRAUTMANN - 71 TAGE

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2004-

TRAUTMANN - SCHWERGEWICHT

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2004-

TRAUTMANN - ALLES BEIM ALTEN

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2003-

IRGENDWAS IST IMMER (WIE MAN SEINEN EX VERLÄSST)

Sender/Verleih: Pro Sieben


Peter Palatsik

2003-

TRAUTMANN - DAS SPIEL IST AUS

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2002-

TRAUTMANN - LEBENSLÄNGLICH

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2002-

TRAUTMANN - DAS LETZTE HEMD HAT KEINE TASCHEN

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2002-

KOMMISSAR REX

Sender/Verleih: Sat.1. / ORF


Wilhelm Engelhardt

2001-

DAS LETZTE VERSTECK

Sender/Verleih: ARD


Per Koralnik

2001-

DIE FRAUENVERSTEHER - MÄNNER UNTER SICH

Sender/Verleih: Sat.1


Jan Josef Liefers

2001-

TRAUTMANN - NICHTS IST SO FEIN GESPONNEN

Sender/Verleih: ORF


Thomas Roth

2001-

ZWÖLFELÄUTEN

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2000-

OH DU LIEBEZEIT

Sender/Verleih: ARD


Martina Elbert

2000-

KATZENFRAU

Sender/Verleih: ARD


Martin Enlen

2000-

MA 2412

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2000-

TRAUTMANN - WER HEIKEL IST, BLEIBT ÜBRIG

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

1999-

TÖDLICHE WIEDERKEHR

Sender/Verleih: ORF / RTL


Peter Payer

1999-

TATORT - PASSION

Sender/Verleih: ORF


Ilse Hofmann

1999-

DER SOMMER MIT BOILER

Sender/Verleih: SWR


Anna Justice

1999-

KOMMISSAR REX

Sender/Verleih: Sat.1


Hans Werner

1998-

FRAUENARZT DR . MARKUS MERTHIN

Sender/Verleih: ZDF


Werner Masten

1998-

DER SCHANDFLECK

Sender/Verleih: BR


Julian Pölsler

1998-

QUINTETT KOMPLETT

Sender/Verleih: ORF


Wolfgang Murnberger

1998-

SCHLOSSHOTEL ORTH

Sender/Verleih: ZDF / ORF


Klaus Gendries

1997- 1998

DREI MIT HERZ

Sender/Verleih: ARD


Käthe Kratz, Martin Gies

1996-

KAISERMÜHLEN BLUES

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

1995-

SPIEL DES LEBENS

Sender/Verleih: ZDF


u.a. Michael Günther

Vita - Kino

2018-

NICHT AUCH DAS NOCH!

Sender/Verleih:


Eva Spreitzhofer

2017-

EBERHOFERKRIMI 5 - SAUERKRAUTKOMA

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2017-

LABRADOODLE

Sender/Verleih:


Til Schweiger

2016-

KAVIAR

Sender/Verleih:


Elena Tikhonova

2016-

UNTER DEUTSCHEN BETTEN

Sender/Verleih:


Jan Fehse

2016-

KOMPLETT VON DER ROLLE

Sender/Verleih:


Sabine Derflinger

2016-

EBERHOFERKRIMI 4 - GRIEßNOCKERLAFFÄRE

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2015-

SCHWEINSKOPF AL DENTE

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2015-

STILLE RESERVEN

Sender/Verleih:


Valentin Hitz

2014-

ALLES WIRD GUT

Sender/Verleih:


Patrick Vollrath

2014-

SEITENWECHSEL

Sender/Verleih:


Vivian Naefe

2014-

WINTERKARTOFFELKNÖDEL

Sender/Verleih:


Ed Herzog

2013-

ABOUT A GIRL

Sender/Verleih:


Marc Monheim

2013-

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sender/Verleih:


Sonja Heiss

2012-

ZWEISITZRAKETE

Sender/Verleih:


Hans Hofer

2012-

FRIDAY NIGHT HORROR

Sender/Verleih:


Barbara Gräf

2012-

GREAT

Sender/Verleih:


Andreas Henn

2012-

ALLEIN

Sender/Verleih:


Stefan Langthaler

2011-

WER'S GLAUBT WIRD SELIG

Sender/Verleih:


Marcus H. Rosenmüller

2011-

DER LETZTE GAST

Sender/Verleih:


Markus Engel

2010-

KOTTAN ERMITTELT

Sender/Verleih:


Peter Patzak

2010-

AM ENDE DES TAGES

Sender/Verleih:


Peter Payer

2010-

LOCAL HEROES

Sender/Verleih:


Henning Backhaus

2010-

DER LETZTE GAST

Sender/Verleih:


Markus Engel

2009-

TIGERTEAM - DER BERG DER 1000 DRACHEN

Sender/Verleih:


Peter Gersina

2008-

RÄUBER KNEISSL

Sender/Verleih:


Marcus H. Rosenmüller

2008-

DER KNOCHENMANN

Sender/Verleih:


Wolfgang Murnberger

2008-

GEORGE TABORIS - MEIN KAMPF

Sender/Verleih:


Urs Odermatt

2008-

BURNT BY THE SUN 2

Sender/Verleih:


Nikita Mikhalkov

2008-

PROTEKTOR

Sender/Verleih:


Marek Najbrt

2007-

NORDWAND

Sender/Verleih:


Philipp Stölzl

2006-

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD

Sender/Verleih:


Nicolette Krebitz

2005-

DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG (LUMBER KINGS)

Sender/Verleih:


Matthias Keilich

2005-

SCHWERE JUNGS

Sender/Verleih:


Marcus H. Rosenmüller

2004-

CRASH TEST DUMMIES

Sender/Verleih:


Jörg Kalt

2004-

FREMDE HAUT

Sender/Verleih:


Angelina Maccarone

2003-

SILENTIUM

Sender/Verleih:


Wolfgang Murnberger

2002-

ADAM UND EVA

Sender/Verleih:


Paul Harather

2001-

VOLLGAS

Sender/Verleih:


Sabine Derflinger

2001-

NINAS GESCHICHTE

Sender/Verleih:


Joseph Orr

2001-

IKARUS

Sender/Verleih:


Bernhard Weirather

2000-

KOMM, SÜSSER TOD

Sender/Verleih:


Wolfgang Murnberger

2000-

DIE GOTTESANBETERIN

Sender/Verleih:


Paul Harather

2000-

RICHTUNG ZUKUNFT DURCH DIE NACHT

Sender/Verleih:


Peter Rommel

2000-

STORNO

Sender/Verleih:


Elke Weber-Moore

1999-

LIEBESLUDER

Sender/Verleih:


Detlev Buck

1999-

DIE FREMDE

Sender/Verleih:


Götz Spielmann

1999-

WANTED

Sender/Verleih:


Harald Sicheritz

1999-

ANATOMIE

Sender/Verleih:


Stefan Ruzowitzky

1998-

UNTERSUCHUNG AN MÄDELN

Sender/Verleih:


Peter Payer

1997-

DIE SIEBTLBAUERN

Sender/Verleih:


Stefan Ruzowitzky

1997-

DAS SIEGEL

Sender/Verleih:


Xaver Schwarzenberger

1996-

TEMPO

Sender/Verleih:


Stefan Ruzowitzky

Vita - Theater

2013- 2014

JEDERMANN
Salzburger Festspiele



Julian Crouch, Brian Mertes

1993- 1994

DER NACKTE WAHNSINN (Michael Frayn)
Joli Théatre Basel



Niggi Ullrich

1993- 1994

HASE HASE (Coline Serreau)
Stadttheater Klagenfurt



Werner Prinz

1991- 1993

BALLETTABEND 1
Stadttheater Luzern



Desirée Petipierre

1991- 1993

KOLUMBUS ODER DIE NEUE WELT (Lope de Vega)
Stadttheater Luzern



Horst Statkus

1991- 1993

WEST SIDE STORY (Leonard Bernstein)
Stadttheater Luzern



Bernd Palma

1991- 1993

DER IDIOT
Stadttheater Luzern



Valery Panov

1991- 1993

DIE DREI MUSKETIERE
Stadttheater Luzern



Ben van Cauwenbergh

1991- 1993

ROMEO UND JULIA
Stadttheater Luzern



Valery Panov

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges