Foto Simone von Zglinicki
Foto Simone von Zglinicki
Foto Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Spielalter 49 - 61

Größe 154 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Basel, Wien

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.splanemann.de

frank.splanemann@t-online.de frank.splanemann@t-online.de frank.splanemann@t-online.de eMail (Büro)

+49-30-44358719 +49-30-44358719 +49-30-44358719 Fax (Büro)

+49-30-44358729 +49-30-44358729 +49-30-44358729 Telefon (Büro)

Schwedterstr. 45/46

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Norddeutsch (gut), Österreichisch (gut), Preussen (Ost) (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 49 - 61

Größe 154 cm

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

- 1974

Absolventin der Theaterhochschule Leipzig

1985 Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013 - 1970

"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2012 - 1970

„Willkommen in Kölleda“
nd:F Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2012 - 1970

"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"
nd:F Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011 - 1970

„Restrisiko“
NinetyMinuteFilm

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Mathias Glasner

2009 - 1970

„Liebling weck die Hühner auf“
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Steurer

2008 - 1970

„Die Rebellin"
nd:F Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2008 - 1970

„Die Stein“
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price

2007 - 1970

„Tatort- Die Falle“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2007 - 1970

„Tatort- Die Anwältin“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

2006 - 1970

„Familie Dr. Kleist“, 2. Staffel
Polyphon Leipzig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Engel u.a.

2006 - 1970

„Tatort- Sonnenfinsternis"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

2005 - 1970

„Tatort- Der Teufelskreis"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans- Werner Honert

2004 - 1970

„Familie Dr. Kleist“, 1. Staffel
Polyphon Leipzig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erwin Keusch, Vera Loebner

2004 - 1970

„Die Cleveren“
Studio Hamburg Produktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003 - 1970

„Tatort- Atlantis“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2002 - 1970

„Tatort- Rotkäppchen“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2002 - 1970

„Liebling bring die Hühner ins Bett“
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Tiefenbacher

2001 - 1970

„Liebesau- mitten in Deutschland"
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Panzner

2000 - 1970

„P110- Bei Klingelzeichen Mord"
Wilkening Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2000 - 1970

„Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2000 - 1970

"Osterfeuer”

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jacob

2000 - 1970

„P 110- Böse Wetter“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marco Serafini

2000 - 1970

„Staatsgeheimnis“
Olga Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Mathias Glasner

2000 - 1970

"Siegmund Freud“
Arte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


N.N.

2000 - 1970

„Herzrasen“
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hanno Brühl

1999 - 1970

„Klemperer- ein Leben für Deutschland"
NFP media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kay Wessel, Andreas Kleinert

1997 - 1970

„Raus aus der Haut“
ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1996 - 1970

"P 110- Kurzer Traum"
OstFilm, ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1995 - 1970

„Sprung ins Glück"

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1994 - 1970

„Das andere Leben des Herrn Kreins"
KINEO, ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1989 - 1970

"Schulmeister Sptzbart"
DFF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wolfgang Hübner

1986 - 1970

„Fahrschule"
DFF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

Vita - Kino

2010 - 1970

„Das Rote Zimmer“
Moana-Film

Sender/Verleih: Prometheus (Barnsteiner)

Kinofilm


Rudolph Thome

2003 - 1970

„Wolfsburg“
teamWorx

Sender/Verleih: Peripher Filmverleih

Kinofilm


Andreas Petzold

2002 - 1970

„Anna Wunder“
Pandora Film

Sender/Verleih: Basis Verleih

Kinofilm


Ulla Wagner

1994 - 1970

„Das Versprechen“
Bioscop Filmproduktion

Sender/Verleih: Concorde Filmverleih

Kinofilm


Margarethe v. Trotta

1982 - 1970

"Sabine Kleist 7 Jahre“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

Helmut Dziuba

1981 - 1970

„Märkische Forschung“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Roland Gräf

1980 - 1970

„Eine Hand voll Hoffnung“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

Peter Vogel

1977 - 1970

„Die Flucht“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Roland Gräf

1975 - 1970

„Liebe mit 16“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

Hermann Zschoche

1974 - 1970

„Für die Liebe noch zu mager?“
Defa

Sender/Verleih: Progress Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

Bernhard Stephan

1974 - 1970

„Hans Röckle und der Teufel"l
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

hans kratzert

Vita - Theater

2015 - 1970

"Das weite Land", Arthur Schnitzler
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jette Steckel

2015 - 1970

"Immer noch Sturm", Peter Handke
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Frank Abt

2014 - 1970

"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Projekt und Regie Frank Abt

2013 - 1970

"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Thalheimer

2013 - 1970

"Ich denke an Yu", Caroll Frechette
Deutsches Theater Berlin/ Box


Theater


Max Claessen

2011 - 1970

„Über Leben“, Judith Herzberg
Deutsches Theater Berlin


Theater


Stefan Kimmig

2010 - 1970

"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke
Deutsches Theater Berlin Box


Theater


Sabine auf der Heyde

2010 - 1970

„Adam und Esra", nach Maxim Biller
Deutsches Theater Berlin Box


Theater


Frank Abt

2010 - 1970

„Othello", Shakespeare
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Jette Steckel

2009 - 1970

„Unterm Milchwald“, Dylan Thomas
Deutsches Theater Berlin


Theater


Sabine auf der Heyde

2009 - 1970

„Die Möwe“, Anton Tschechow
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

2008 - 1970

„Hexenjagd“, Arthur Miller
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Schulte- Michels

2008 - 1970

Die bitteren Tränen der Petra von Kant“, R.W. Fassbinder
Deutsches Theater Berlin


Theater


Philipp Preuss

2007 - 1970

„Auf der Greifswalder Strasse“, Roland Schimmelpfennig
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

2006 - 1970

„Sonny boys“, Neil Simon
Deutsches Theater Berlin


Theater


Martin Duncan

2006 - 1970

„Die Physiker“, Friedrich Dürrenmatt
Deutsches Theater Berlin


Theater


Andras Fricsay

2004 - 1970

„Die Zofen“ Jean Genet
Deutsches Theater Berlin


Theater


Konstanze Lauterbach

2002 - 1970

„Antigone“, Sophokles
Deutsches Theater Berlin


Theater


Peter Wittenberg

1980 - 1970

„King Kongs Töchter“, Theresia Walser
Deutsches Theater Berlin


Theater


Lore Stefanek

1980 - 1970

„Ithaka“, Botho Strauss
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Langhoff

1980 - 1970

„Die Möwe“, Tschechow
Deutsches Theater Berlin


Theater

"Nina"

Wolfgang Heinz

1980 - 1970

„Gespenster“, Hendrik Ibsen
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Langhoff

1980 - 1970

„Der Cid“, Pierre Corneille
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1980 - 1970

„Ländliche Werbung“, G.B. Shaw
Deutsches Theater Berlin


Theater


Klaus Piontek

1980 - 1970

„Die kahle Sängerin“, Ionesco
Deutsches Theater Berlin


Theater


Katja Paryla

1980 - 1970

"Pelikan", Strindberg
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980 - 1970

„Sugar dollies“, Klaus Chatten
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980 - 1970

„Der Widerspenstigen Zähmung“, Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980 - 1970

„Im Dickicht“, Bertolt Brecht
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980 - 1970

„Trauer muss Elektra tragen“, Eugene O’Neill
Deutsches Theater Berlin


Theater


Konstanze Lauterbach

1980 - 1970

„Der Reigen“, Arthur Schnitzler
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

1980 - 1970

„Der nackte Wahnsinn“, Michael Frayne
Deutsches Theater Berlin


Theater


Peter Dehler

1980 - 1970

„Kanzlist Krehler“, Georg Kaiser
Deutsches Theater Berlin


Theater


Silvain Maurice

1980 - 1970

„Don Juan kommt aus dem Krieg“, Ödon v. Horvath
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Gruner

1975 - 1970

„Der Sommernachtstraum“, Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1975 - 1970

„Der Sturm", Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Frido Solter

1975 - 1970

„Die traurige Geschichte von Friedrich II.“ nach Stefan Zweig
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1974 - 1970

„Nathan der Weise“, Lessing
Deutsches Theater Berlin


Theater


Wolfgang Heinz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges