Foto Simone von Zglinicki
Foto Simone von Zglinicki
Foto Simone von Zglinicki

Simone von Zglinicki Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Spielalter 49 - 61

Größe 154 cm

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Basel, Wien

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Norddeutsch (gut), Österreichisch (gut), Preussen (Ost) (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 49 - 61

Größe 154 cm

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

- 1974

Absolventin der Theaterhochschule Leipzig

1985 Beste Schauspielerin - Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

"Soko Leipzig- Der Teufel im Himmelreich"
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2012-

„Willkommen in Kölleda“
nd:F Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2012-

"Alles Klara- Heiter Biss Tödlich"
nd:F Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011-

„Restrisiko“
NinetyMinuteFilm

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Mathias Glasner

2009-

„Liebling weck die Hühner auf“
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Steurer

2008-

„Die Rebellin"
nd:F Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2008-

„Die Stein“
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carola Hattop, Franzisca Meyer- Price

2007-

„Tatort- Die Falle“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2007-

„Tatort- Die Anwältin“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

2006-

„Familie Dr. Kleist“, 2. Staffel
Polyphon Leipzig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Engel u.a.

2006-

„Tatort- Sonnenfinsternis"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

2005-

„Tatort- Der Teufelskreis"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans- Werner Honert

2004-

„Familie Dr. Kleist“, 1. Staffel
Polyphon Leipzig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erwin Keusch, Vera Loebner

2004-

„Die Cleveren“
Studio Hamburg Produktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003-

„Tatort- Atlantis“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2002-

„Tatort- Rotkäppchen“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2002-

„Liebling bring die Hühner ins Bett“
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Tiefenbacher

2001-

„Liebesau- mitten in Deutschland"
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Panzner

2000-

„P110- Bei Klingelzeichen Mord"
Wilkening Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2000-

„Tatort Schimanski- Tödliche Liebe"
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2000-

"Osterfeuer”

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jacob

2000-

„P 110- Böse Wetter“
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marco Serafini

2000-

„Staatsgeheimnis“
Olga Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Mathias Glasner

2000-

"Siegmund Freud“
Arte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


N.N.

2000-

„Herzrasen“
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hanno Brühl

1999-

„Klemperer- ein Leben für Deutschland"
NFP media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kay Wessel, Andreas Kleinert

1997-

„Raus aus der Haut“
ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1996-

"P 110- Kurzer Traum"
OstFilm, ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1995-

„Sprung ins Glück"

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1994-

„Das andere Leben des Herrn Kreins"
KINEO, ORB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1989-

"Schulmeister Sptzbart"
DFF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wolfgang Hübner

1986-

„Fahrschule"
DFF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

Vita - Kino

2010-

„Das Rote Zimmer“
Moana-Film

Sender/Verleih: Prometheus (Barnsteiner)

Kinofilm


Rudolph Thome

2003-

„Wolfsburg“
teamWorx

Sender/Verleih: Peripher Filmverleih

Kinofilm


Andreas Petzold

2002-

„Anna Wunder“
Pandora Film

Sender/Verleih: Basis Verleih

Kinofilm


Ulla Wagner

1994-

„Das Versprechen“
Bioscop Filmproduktion

Sender/Verleih: Concorde Filmverleih

Kinofilm


Margarethe v. Trotta

1982-

"Sabine Kleist 7 Jahre“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Helmut Dziuba

1981-

„Märkische Forschung“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Roland Gräf

1980-

„Eine Hand voll Hoffnung“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Peter Vogel

1977-

„Die Flucht“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Roland Gräf

1975-

„Liebe mit 16“
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


Hermann Zschoche

1974-

„Für die Liebe noch zu mager?“
Defa

Sender/Verleih: Progress Filmverleih

Kinofilm


Bernhard Stephan

1974-

„Hans Röckle und der Teufel"l
Defa

Sender/Verleih: Progrress Filmverleih

Kinofilm


hans kratzert

Vita - Theater

2015-

"Das weite Land", Arthur Schnitzler
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jette Steckel

2015-

"Immer noch Sturm", Peter Handke
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Frank Abt

2014-

"Geschichten von hier IV: Was uns bleibt"
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Projekt und Regie Frank Abt

2013-

"Geschichten aus dem Wienerwald", Ö.v.Horvath
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Thalheimer

2013-

"Ich denke an Yu", Caroll Frechette
Deutsches Theater Berlin/ Box


Theater


Max Claessen

2011-

„Über Leben“, Judith Herzberg
Deutsches Theater Berlin


Theater


Stefan Kimmig

2010-

"Bakunin auf dem Rücksitz", Dirk Laucke
Deutsches Theater Berlin Box


Theater


Sabine auf der Heyde

2010-

„Adam und Esra", nach Maxim Biller
Deutsches Theater Berlin Box


Theater


Frank Abt

2010-

„Othello", Shakespeare
Deutsches Theater Berlin/ Kammerspiele


Theater


Jette Steckel

2009-

„Unterm Milchwald“, Dylan Thomas
Deutsches Theater Berlin


Theater


Sabine auf der Heyde

2009-

„Die Möwe“, Anton Tschechow
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

2008-

„Hexenjagd“, Arthur Miller
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Schulte- Michels

2008-

Die bitteren Tränen der Petra von Kant“, R.W. Fassbinder
Deutsches Theater Berlin


Theater


Philipp Preuss

2007-

„Auf der Greifswalder Strasse“, Roland Schimmelpfennig
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

2006-

„Sonny boys“, Neil Simon
Deutsches Theater Berlin


Theater


Martin Duncan

2006-

„Die Physiker“, Friedrich Dürrenmatt
Deutsches Theater Berlin


Theater


Andras Fricsay

2004-

„Die Zofen“ Jean Genet
Deutsches Theater Berlin


Theater


Konstanze Lauterbach

2002-

„Antigone“, Sophokles
Deutsches Theater Berlin


Theater


Peter Wittenberg

1980-

„King Kongs Töchter“, Theresia Walser
Deutsches Theater Berlin


Theater


Lore Stefanek

1980-

„Ithaka“, Botho Strauss
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Langhoff

1980-

„Die Möwe“, Tschechow
Deutsches Theater Berlin


Theater


Wolfgang Heinz

1980-

„Gespenster“, Hendrik Ibsen
Deutsches Theater Berlin


Theater


Thomas Langhoff

1980-

„Der Cid“, Pierre Corneille
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1980-

„Ländliche Werbung“, G.B. Shaw
Deutsches Theater Berlin


Theater


Klaus Piontek

1980-

„Die kahle Sängerin“, Ionesco
Deutsches Theater Berlin


Theater


Katja Paryla

1980-

"Pelikan", Strindberg
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980-

„Sugar dollies“, Klaus Chatten
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980-

„Der Widerspenstigen Zähmung“, Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980-

„Im Dickicht“, Bertolt Brecht
Deutsches Theater Berlin


Theater


Johanna Schall

1980-

„Trauer muss Elektra tragen“, Eugene O’Neill
Deutsches Theater Berlin


Theater


Konstanze Lauterbach

1980-

„Der Reigen“, Arthur Schnitzler
Deutsches Theater Berlin


Theater


Jürgen Gosch

1980-

„Der nackte Wahnsinn“, Michael Frayne
Deutsches Theater Berlin


Theater


Peter Dehler

1980-

„Kanzlist Krehler“, Georg Kaiser
Deutsches Theater Berlin


Theater


Silvain Maurice

1980-

„Don Juan kommt aus dem Krieg“, Ödon v. Horvath
Deutsches Theater Berlin


Theater


Michael Gruner

1975-

„Der Sommernachtstraum“, Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1975-

„Der Sturm", Shakespeare
Deutsches Theater Berlin


Theater


Frido Solter

1975-

„Die traurige Geschichte von Friedrich II.“ nach Stefan Zweig
Deutsches Theater Berlin


Theater


Alexander Lang

1974-

„Nathan der Weise“, Lessing
Deutsches Theater Berlin


Theater


Wolfgang Heinz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges