Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Sólveig Arnarsdóttir - Schauspielerin - CASTFORWARD

Sólveig Arnarsdóttir Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Isländisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Englisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1973

Größe 167 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wiesbaden, Österreich

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Isländisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Englisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (Grundkenntnisse)

Musikinstrumente Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Fechten (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 167 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe rotblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

2015 Nominiert für den Isländischen Film-und Fernsehpreis als beste Nebendarstellerin in HRAUNID - Nominierung- Auszeichnung

2008 SCHWARZE ENGEL Auszeichnung als "Beste Film- und Fernsehdarstellerin" - Nominierung- Auszeichnung

1991 INGALÓ Auszeichnungen als "Beste Schauspielerin" bei den Festivals in Roanne, Frankreich; San Remo, Italien und Troia, Portugal - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Ein Starkes Team - Familienbande

Sender/Verleih:


Martin Kinkel

2017-

Ófærð 2 - Trapped 2

Sender/Verleih:


Baltasar Kormákur, Börkur Sigthorsson, Óskar Axelsson, Ugla Hauksdottir

2013-

Hraunid

Sender/Verleih:


Reynir Lyngdal

2011-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 11+12

Sender/Verleih:


Thomas Roth

2011-

PFARRER BRAUN- Ausgegeigt

Sender/Verleih:


Jürgen Bretzinger

2010-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 9+10

Sender/Verleih:


Anno Saul

2009-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 7+8

Sender/Verleih:


Thomas Roth

2008-

UNSER CHARLY

Sender/Verleih:


Karl Lang

2008-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER Teil 5+6

Sender/Verleih:


Marcus Weiler

2008-

SCHWARZE ENGEL

Sender/Verleih:


Oskar Jonasson

2007-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER Teil 3+4

Sender/Verleih:


Anno Saul

2006-

DER KOMMISSAR UND DAS MEER 1 + 2

Sender/Verleih:


Christiane Balthasar, Anno Saul

2005-

DAS DUO- Auszeit

Sender/Verleih:


Urs Egger

2005-

DAS DUO- Man lebt nur zweimal

Sender/Verleih:


Jörg Grünler

2005-

MÄTRESSEN- IM BETT MIT DEM SULTAN

Sender/Verleih:


Jan Peter

2004-

DAS DUO- Der Bigamist

Sender/Verleih:


Peter Fratzscher

2004-

DAS DUO- Falsche Träume

Sender/Verleih:


Thomas Jauch

2004-

TATORT- Stirb und Werde

Sender/Verleih:


Claudia Garde

2003-

DAS DUO- Blutiges Geld

Sender/Verleih:


Peter Keglevic

2003-

DAS DUO- Bauernopfer

Sender/Verleih:


Christian Görlitz

2003-

WIE KRIEG ICH MEINE MUTTER GROSS?

Sender/Verleih:


Stephan Wagner

2003-

ZWISCHEN NACHT UND TAG

Sender/Verleih:


Nicolai Rohde

2002-

AN DER SCHLEUSE

Sender/Verleih:


Isabell Kleefeld

2002-

DAS DUO- Der Liebhaber

Sender/Verleih:


Marc Rothemund

2002-

DAS DUO- Kainsmal

Sender/Verleih:


Peter Fratzscher

2002-

LOVERS AND FRIENDS

Sender/Verleih:


Christoph Schrewe

2001-

DAS DUO- Tod am Strand

Sender/Verleih:


René Heisig

2001-

DAS DUO- Im falschen Leben

Sender/Verleih:


Connie Walter

2001-

SCHLUSS MIT LUSTIG

Sender/Verleih:


Isabell Kleefeld

1998-

GESCHICHTEN AUS DEM NACHBARHAUS

Sender/Verleih:


Peter Weißflog

Vita - Kino

2017-

Lof mér að falla - Lass mich fallen

Sender/Verleih:


Baldvin Z.

2016-

Baumschlager

Sender/Verleih:


Harald Sicheritz

2007-

MÄDCHEN

Sender/Verleih:


Anja Erhardt

2007-

DIE HEIDE

Sender/Verleih:


Einar Thor

2006-

NICHTS ALS GESPENSTER

Sender/Verleih:


Martin Gypkens

2002-

SEPTEMBER

Sender/Verleih:


Max Färberböck

2001-

REGINA

Sender/Verleih:


Maria Sigurdardóttir

2001-

HERZ

Sender/Verleih:


Horst Sczerba

2000-

STERNZEICHEN

Sender/Verleih:


Peter Patzak

2000-

BE.ANGELED

Sender/Verleih:


Roman Kuhn

1998-

DOWNHILL CITY

Sender/Verleih:


Hannu Salonen

1998-

DER LETZTE BUS INS PARADIES

Sender/Verleih:


Tom Zenker

1998-

WO DAS MEER INS BADEZIMMER FLIESST

Sender/Verleih:


Maren-Kea Freese

1998-

DON CARLOS

Sender/Verleih:


Tom Zenker

1991-

INGALÓ

Sender/Verleih:


Asdis Throddsen

Vita - Theater

2017-

Hafið
Nationaltheater Island



Sigurdur Sigurjonsson

2017-

EIN VOLKSFEIND
Nationaltheater Island



Una Thorleifsdottir

2016-

Puppenstube
Staatstheater Wiesbaden



Tilo Nest

2016-

Mutter Courage
Staatstheater Wiesbaden



Thor Arnarsson

2015-

Der Geizige
Staatstheater Wiesbaden



Patricia Benecke

2015-

Das Leben in Fragen und Ausrufen
Staatstheater Wiesbaden



Ulrike Arnold

2015-

Eine Familie
Staatstheater Wiesbaden



Ingo Kerkoff

2015-

Hamlet
Staatstheater Wiesbaden



Nicolas Brieger

2015-

Frühling der Barbaren
Staatstheater Wiesbaden



Ulrike Arnold

2014-

Peer Gynt
Staatstheater Wiesbaden



Thor Arnarsson

2014-

Die Dreigroschenoper
Staatstheater Wiesbaden



Thorleifur Örn Arnarsson

2014-

Rein Gold
Staatstheater Wiesbaden



Tina Lanik

2010-

ELÍF ÓHAMINGJA
Nationaltheater Island



2008-

HONOR
Nationaltheater Island



Bjarni Haukur

2008-

HEUSCHRECKEN
Nationaltheater Island



Thorhildur Thorleifsdóttir

2007-

NACHTWACHE
Admiralspalast



Thorleifur Örn Arnarsson

2007-

TRAUMINSEL
Nationaltheater Island



Maria Ellingsen

2003- 2004

EDITH PIAF
Nationaltheater Island



2003- 2004

BÖNDIN Á MILlI OKKAR
Nationaltheater Island



2003- 2004

ÖXIN ORG JÖRDIN
Nationaltheater Island



2001- 2002

STROMPLEIKURRIN
Nationaltheater Island



1999-

BERNADA ALBAS HAUS
bat Berlin



Walter Mayer-Joann

1999-

SCHNITT INS FLEISCH
Maxim Gorki Theater Berlin



Steffan Ottini

1993- 1994

EVA LUNA
Isländisches Staatstheater



1986- 1988

A SMALL FAMILY BUSINESS
Nationaltheater Island



1986- 1988

HEXENJAGD
Nationaltheater Island



1982- 1985

DER KLEINE SCHORNSTEINFEGER
Isländische Oper Reykjavik



1982- 1985

CARMEN
Isländische Oper Reykjavik



Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges