Foto Stefanie Stappenbeck

Stefanie Stappenbeck Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1974

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (fließend)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2000 Boy-Gobert-Preis (Hautnah) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Goldene Kamera für das Ensemble (Dunkle Tage) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Nachwuchspreis des deutschen Fernsehpreises (Dunkle Tage) - Nominierung- Auszeichnung

Adolf-Grimme-Preis (Viel Spaß mit meiner Frau) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2011- 2011

Die Stunde der Krähen
Magic Flight Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2011- 2011

Todos los Santos
Magic Flight Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sophie Allet Coche

2011- 2011

Ein Sommer in Bayern
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2011- 2011

Deckname Luna
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2010- 2010

Niemand ist eine Insel
moovie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010- 2010

Tod am Engelstein
Relevant Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2010- 2010

Das Kindermädchen
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010- 2010

Die Schäferin
mecom film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dagmar Damek

2009- 2009

Polizeiruf 110 -Zapfenstreich
Neue Bioskop Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Stark

2009- 2009

Abschied in der Nacht
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2009- 2009

Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Montag

2009- 2009

Katie Fforde-Eine Liebe in den Highlands
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


John Delbridge

2008- 2008

Tatort - Kassensturz
SWR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Montag

2008- 2008

Polizeiruf 110 - Klick gemacht
Bavaria

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2008- 2008

Der Tiger
HR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2007- 2007

Die Wölfe
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2007- 2007

Pizza und Marmelade
Bavaria

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Dieckmann

2007- 2007

Liebling, wir haben geerbt
Bremedia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2007- 2007

Der Heckenschütze
Ziegler Film & Company

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2007- 2007

Der Mann an ihrer Seite
Filmpool

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2006- 2006

Ein bisschen schwanger
UFA

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Montag

2005- 2005

Unter anderen Umständen
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Judith Kennel

2005- 2005

Abschnitt 40
Typhoon

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2004- 2004

Das Zimmermädchen
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2004- 2004

Sex & mehr
lunet entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Gersina

2004- 2004

Die letzte Schlacht
Cinecentrum, MC-One

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2004- 2004

Verkauftes Land
NDR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Horst Königstein

2003- 2003

Italiener und andere Süßigkeiten
NDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2003- 2003

Tatort - Schichtwechsel
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003- 2003

Der Treuhändler
NDR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Horst Königstein

2003- 2003

Tatort - Eine ehrliche Haut
RBB

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ralph Bohn

2002- 2002

Hotte im Paradies
trebitsch filmprod.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dominik Graf

2001- 2001

Betty - Schön wie der Tod
Moovie Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2001- 2001

Der Alte - Fahrlässige Tötung
Neue Münchner Fernsehprod.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2001- 2001

Stahlnetz - Innere Angelegenheit
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ernst Josef Lauscher

2000- 2000

Gnadenlose Bräute
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2000- 2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2000- 2000

Deutschlandspiel
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

1999- 1999

Tatort - Der Duft des Geldes
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Helmut Förnbacher

1999- 1999

008-Agent wider Willen
Polyphone

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Olaf Götz

1999- 1999

Ben & Maria - Liebe auf den zweiten Blick
Bluscreen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

1998- 1998

Beckmann und Marowski - Gehetzt
Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Jauch

1998- 1998

Dunkle Tage
Colonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1997- 1997

Tatort - Engelchen flieg
SWR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

1997- 1997

Der Hauptmann von Köpenick
Hanover Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Frank Beyer

1997- 1997

Die einzige Chance
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

1997- 1997

Rot wie Blut
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Fischer

1996- 1996

Viel Spaß mit meiner Frau
Tellux Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Welz

1996- 1996

Tatort - Tod im Jaguar
Eikon Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jens Becker

1996- 1996

Tatort - Buntes Wasser
Provobis

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Pete Ariel

1996- 1996

Das Recht auf meiner Seite
ARBOR TV-Produktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

1996- 1996

Doppelter Einsatz - Mein Killer-Dein Killer
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Knof

1995- 1995

Verdammt er liebt mich
Zuta Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sven Severin

1995- 1995

Der andere Wolanski
Telefilm Saar

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

1993- 1993

Der Kleine und der alte Mann
Südwestfunk

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Welz

1993- 1993

Polizeiruf 110 - Kiesgrube
Tellux Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Knof

1987- 1987

Die Weihnachtsgans Auguste
DDR-Fernsehen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

Vita - Kino

2010- 2010

Girl on a bicycle
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: Bavaria Film

Kinofilm


Jeremy Leven

2008- 2008

1 1/2 Ritter
Barefoot Films

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm


Til Schweiger

2005- 2005

Vier Töchter
Claussen + Wöbke + Putz

Sender/Verleih: Prokino

Kinofilm


Rainer Kaufmann

2005- 2005

Komm näher
K 5 Film

Sender/Verleih: Piffl Medien

Kinofilm


Vanessa Jopp

2004- 2004

September
Moneypenny Film

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Max Färberböck

2004- 2004

Tigerkraut
Toccata Film

Sender/Verleih: Toccata

Kinofilm


Eva Marel Jura

2004- 2004

Barfuß
Barefoot Films

Sender/Verleih: Buena Vista International

Kinofilm


Til Schweiger

2003- 2003

Jena Paradies
Equinox Film

Sender/Verleih: Zauberland Filmverleih

Kinofilm


Marco Mittelstaedt

2002- 2002

Der Aufstand
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Hans Christoph Blumenberg

1996- 1996

Rosenkavalier
Studio Düsseldorf

Sender/Verleih: Alligator

Kinofilm


Leon Boden

1991- 1991

Miraculi
Defa

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ulrich Weiss

1990- 1990

Tanz auf der Kippe
Defa

Sender/Verleih: Progress Film

Kinofilm


Jürgen Brauer

Vita - Theater

2009- 2009

Arsen und Spitzenhäubchen
St. Pauli Theater Hamburg


Theater


Ulli Waller

2006- 2006

Siegertypen
St. Pauli Theater Hamburg


Theater


Ulrich Waller

2003- 2003

Die Dreigroschenoper
St. Pauli Theater Hamburg


Theater


Ulrich Waller

2003- 2003

Aars!
Schaubühne Berlin


Theater


Luk Perceval

2000- 2000

Hautnah
Hamburger Kammerspiele


Theater


Gerd Böckmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges