Foto Steffi Kühnert
Foto Steffi Kühnert
Foto Steffi Kühnert
Foto Steffi Kühnert
Foto Steffi Kühnert

Steffi Kühnert Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)

Spielalter 38 - 48

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.fbe-agentur.de

agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de eMail (Büro)

+49 30 315729100 +49 30 315729100 +49 30 315729100 Telefon (Büro)

+49 30 315729105 +49 30 315729105 +49 30 315729105 Fax (Büro)

Hardenbergstr. 6

10623 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 48

Größe 160 cm

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

- Sonstiges

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

2012 "Halt auf freier Strecke" - Beste Schauspieler (zusammen mit Milan Peschel) Bayerischer Filmpreis 2012 - Nominierung- Auszeichnung

2011 "Halt auf freier Strecke" - Preis Un Certain Regard Cannes 2011 - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Die Entbehrlichen" 33. Sao Paulo International Film Festival, Jurypreis als bester Film - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Das weiße Band" Golden Globe - Nominierung- Auszeichnung

2009 "Das weiße Band" ,62. Internationalen Filmfestspiele in Cannes, goldene Palme 2009 - Nominierung- Auszeichnung

2009 "Das weiße Band" Europäischer Filmpreis bester Film, beste Drehbuch und beste Regie - Nominierung- Auszeichnung

2009 "Novemberkind",Studio Hamburg Nachwuchspreis 2009, Beste Produktion - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Novemberkind" 20. Fernsehfilm-Festival Baden-Baden, MFG-Star 2008 - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Novemberkind" 29. Filmfestivals Max Ophüls Preis, Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Novemberkind" 19. Filmfestival Cottbus,DEFA Förderpreis 2008 - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Wolke Neun" 61st Festival de Cannes 2008, „Coup de coeur“ der Jury - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Guten Morgen, Herr Grothe" 44. Adolf- Grimme-Preis 2008, Nominierung im Wettbewerb Fiktion - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe" 50. Nordische Filmtage, Nordeutscher Filmpreis als "bester Spielfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Im Schwitzkasten", Internationale Hofer Filmtage - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Unsere zehn Gebote", Erich Kästner Medienpreis - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Polizeiruf 110-Kleine Frau", Adolf Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Alles in Ordnung" Produzentenpreis, SehSüchte - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Alles in Ordnung" Internationale Hofer Filmtage - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Halbe Treppe", Filmband in Silber, Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Halbe Treppe", Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Film Festival Chicago - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Halbe Treppe", Silberner Bär, Internationale Filmfestspiele Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Sonnenallee" Filmband in Silber, Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

1993 Bundesverdienstkreuz - Nominierung- Auszeichnung

1991 "Nora", Alfred-Kerr-Preis - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

POLIZEIRUF 110 - KINDERPARADIES
Eikon Süd

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Leander Haußmann

2013-

Tatort - Zirkusleben
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2013-

Letzte Spur Berlin - Obdachlos
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Felix Herzogenrath

2013-

Die Polizistin
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franziska Buch

2012-

Eine Hand wäscht die andere
Josefine Filmproduktion GbR

Sender/Verleih: NDR/arte

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2011-

Bankraub für Anfänger
Yellow Bird Pictures GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2011-

Krauses Braut
mafilm - martens Film- und Fernsehproduktions GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bern Böhlich

2011-

Wir sind wieder wer!
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Stuber

2011-

Der Turm
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Schwochow

2011-

Geliebtes Kind
thevissen fimproduktion

Sender/Verleih: WDR/ARD

Fernsehfilm


Sylke Enders

2010-

Schmidt & Schwarz
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2010-

2 für alle Fälle
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2009-

Der Kriminalist
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2009-

Solange du schliefst
Hofmann&Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicole Weegmann

2009-

Deutsch als Zweitsprache

Sender/Verleih: SWR, ARD

Fernsehfilm


Tillman Büttner

2008-

DER TOTE IM SPREEWALD
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2008-

Tatort - Mauerblümchen
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Fabrick

2008-

Kommissar Stolberg
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2007-

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Felix Herzogenrath

2007-

Post Mortem
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Eoin Moore

2007-

Kriminaldauerdienst
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edward Berger

2006-

Soko Wismar
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2006-

Guten Morgen Herr Grothe
AllMedia Pictures,

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Lars Kraume

2006-

Moppel ich
Ziegler Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2006-

Abschnitt 40
Typhoon AG

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2006-

Hotel Bobinsky

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Leander Haußmann

2005-

Wo bleibst du, Baby?
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uwe Janson

2005-

Zu schön für mich
Eikon Mitte

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2005-

Unsere zehn Gebote

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Renate Kaye

2005-

Nicht alle waren Mörder
teamWorx

Sender/Verleih: SWR/BR

Fernsehfilm


Jo Baier

2005-

Polizeiruf 110 - Kleine Frau
ANTAEUS FILM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

Vita - Kino

2012-

Die Frau, die sich traut
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rensing

2012-

Hai Alarm am Müggelsee
X Filme Creative Pool GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2011-

Bis zum Horizont, dann links!
Ma Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2010-

Sunny und Roswitha
WilsonMetschurat Filmproduktion GbR

Sender/Verleih:

Kinofilm


Barnaby Metschurat

2010-

HALT AUF FREIER STRECKE
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2010-

Hotel Lux
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2009-

Der kleine Nazi
Kordes & Kordes

Sender/Verleih:

Kinofilm


Petra Lüschow

2009-

DINOSAURIER
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2009-

Wir sind die Nacht
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dennis Gansel

2009-

Die Entbehrlichen
Questionmark Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Arnstedt

2008-

Das weiße Band
X Filme/Wega Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Haneke

2007-

Novemberkind
SWR/ Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Schwochow

2007-

Wolke Neun
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2007-

Krauses Fest
Ma Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2007-

Die im Schatten sieht man nicht
Zola Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Frank Conrad

2007-

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe
Boje Buck Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2007-

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2006-

Zeit der Fische
Luna FIlm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Heiko Aufdermauer

2006-

Elbe
Luna FIlm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Mittelstaedt

2006-

Der große Schlaf
Abschlussfilm HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mona Lenz

2005-

Im Schwitzkasten
moneypenny Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eoin Moore

2005-

NVA
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2004-

Alles in Ordnung
Abschlussfilm Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rensing

2004-

Die Bluthochzeit
Highlight/Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominique Deruddere

2003-

Herr Lehmann
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

2002-

Halbe Treppe
Peter Rommel Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

1999-

Sonnenallee
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haußmann

1996-

Männerpension
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

Vita - Theater

-

Zeugenstand


Theater


Andreas Dresen

-

Was ihr wollt


Theater


Staffan Valdemar Holm

-

Augusta


Theater


Rafael Sanchez

-

DREI SCHWESTERN


Theater


Falk Richter

-

Elektra


Theater


Leander Haußmann

-

Der Sturm


Theater


Leander Haußmann

-

Turista


Theater


Luk Perceval

-

Die Dreigroschenoper


Theater


Andreas Dresen

-

Dona Rosita bleibt ledig


Theater


Dimiter Gotscheff

-

KABALE UND LIEBE


Theater


Falk Richter

-

Nora


Theater


Leander Haußmann

-

Hase Hase


Theater


Benno Besson

-

Die falsche Münze


Theater


Alexander Lang

-

Ein Sommernachtstraum


Theater


Leander Haußmann

-

Antigone


Theater


Leander Haußmann

-

Der Vater


Theater


Uwe Dag Berlin

-

Messer


Theater


Jürgen Kruse

-

Der Kirschgarten


Theater


Falk Richter

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges