Stephan Zinner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1974, Trostberg

Spielalter 39 - 44

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München, Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Tanz Standardtanz (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (Grundkenntnisse), Rock (Grundkenntnisse), Blues (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse), Bass (Grundkenntnisse), Mundharmonika (Grundkenntnisse)

Sportarten Tennis (Grundkenntnisse), Fußball (Grundkenntnisse), Aikido (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 44

Größe 183 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2018 Das Verschwinden - Nominierung- Auszeichnung

2016 Deutscher Kabarettpreis 2016 - Sonderpreis - Nominierung- Auszeichnung

2011 Eine ganz heiße Nummer - Nominierung- Auszeichnung

2011 Tatort - Nie wieder frei sein - Nominierung- Auszeichnung

2008 Franzi - Nominierung- Auszeichnung

2007 Shoppen - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018- 2018

Polizeiruf München - Tatorte
Claussen + Putz Filmproduktion

Sender/Verleih:

Jochen Fahrenholz

Christian Petzold

2018- 2018

Salvatorprobe auf dem Nockherberg
Paulaner Brauerei

Sender/Verleih:

Söder

Stefan Betz & Richard Oehmann

2017-

Venus im vierten Haus
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Jochen

Sebastian Groble

2017-

Salvatorprobe auf dem Nockherberg
Paulaner Brauerei

Sender/Verleih:

Markus Söder

Marcus H. Rosenmüller

2016- 2016

Das Verschwinden
23/5 Filmproduktion

Sender/Verleih:

Gerd Markwart

Hans-Christian Schmid

2016- 2016

Bayernander
Cocofilms

Sender/Verleih:


2015- 2015

München Mord - Wo bist Du, Feigling?
TV 60

Sender/Verleih:

Edwin Joffe

Anno Saul

2015- 2015

Sedwitz
Neue System Agentur

Sender/Verleih:

Hubsi Weisspfennig

Paul Harather

2015- 2015

Salvatorprobe auf dem Nockherberg 2015
Paulaner Brauerei

Sender/Verleih:

Markus Söder

Marcus H. Rosenmüller

2014- 2014

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Sven Obermair

Michael Schneider

2014- 2014

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih:

Michi

Paul Harather

2013- 2013

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih:

Michi

Paul Harather

2013- 2013

Julia und der Offizier
Teamworx

Sender/Verleih:

Anton Ismeyer

Thomas Kronthaler

2013- 2013

Die Familiendetektivin
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Dennis Radmacher

Uli Baumann

2013- 2013

Die Gruberin
d.i.e film

Sender/Verleih:

Sepp Gruber

Thomas Kronthaler

2012- 2012

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih:

Michi

Paul Harather

2012- 2012

Dampfnudelblues
Constantin

Sender/Verleih:

Simmerl

Ed Herzog

2012- 2012

Der Cop und der Snob
Constantin Television

Sender/Verleih:

Gernot Schraz

Holger Haase / Michael Kreindl

2012- 2012

Hubert & Staller
Entertainment Factory

Sender/Verleih:

Johann Kessler

Werber Siebert

2012- 2012

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Regisseur

Dennis Satin

2011- 2011

Tatort - Der traurige König
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Markus Aumeister

Thomas Stiller

2011- 2011

München 72 / München 1972
Teamworx

Sender/Verleih:

Ausbilder

Dror Zahavi

2011- 2011

Franzi
Infa Film

Sender/Verleih:

Robert

Matthias Kiefersauer

2011- 2011

Oma in Roma
sperl productions

Sender/Verleih:

Arzt am Flughafen

Tomy Wigand

2011- 2011

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Ludwig Loibl

Gunter Krää

2010- 2010

Der Alte - Die Maske des Bösen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Gerald Aschauer

Hartmut Griesmayr

2010- 2010

Soko 5113 - Die Tote des Monats
UFA

Sender/Verleih:

Max Wohlers

Patrick Winczewski

2010- 2010

Das Wunder von Merching
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Fritz Kronthaler

Thomas Kronthaler

2010- 2010

Franzi - 8. Folgen
Infa Film

Sender/Verleih:

Robert

Matthias Kiefersauer

2010- 2010

Soko Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih:

Sven Liemann

Gerald Liegel

2009- 2009

Die Bergwacht
ndF

Sender/Verleih:

Toni Stössel

Axel de Roche

2009- 2009

Tatort - Nie wieder frei sein
Hofmann & Voges

Sender/Verleih:

Peter Sammauer

Christian Zübert

2009- 2009

Der Bergdoktor
NDF

Sender/Verleih:

Toni

Axel de Roche

2009- 2009

Der Doc und die Hexe
Sperl und Schott Film

Sender/Verleih:

Stefan Pattloch

Vivian Naefe

2008- 2008

Schutzlos
Ziegler Film München

Sender/Verleih:

Fotograf

Rene Heisig

2008- 2008

Hinter blinden Fenstern
Network Movie

Sender/Verleih:

Georg Ohnmuss

Matti Geschonneck

2008- 2008

Die göttliche Sophie
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih:

Fritz Euler

Hajo Gies

2008- 2008

Rosenheim Cops
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Viktor Luckner

Gunter Krää

2008- 2008

Hannah und die Bankräuber
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Ricky

Carolin Otterbach

2008- 2008

Franzi
Infa Film

Sender/Verleih:

Robert Weindl

Matthias Kiefersauer

2008- 2008

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Nikolas

Uli König

2008- 2008

Tatort - Gesang der toten Dinge
Bavaria

Sender/Verleih:

Achim Knott

Thomas Roth

2007- 2007

Soko 5113 - Identität
UFA München

Sender/Verleih:

Hausmeister

Werner Siebert

2007- 2007

Todsünde
Network Movie

Sender/Verleih:

Georg Ohnmuss

Matti Geschonneck

2007- 2007

Mogadishu
Teamworx Berlin

Sender/Verleih:

Kripobeamter

Roland Suso Richter

2007- 2007

Die Patin
Teamworx

Sender/Verleih:

Zivilbeamter

Miguel Alexandre

2007- 2007

Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille
d.i.e film

Sender/Verleih:


Alain Gsponer

2007- 2007

Baching
Tellux Film

Sender/Verleih:

betrunkener Autofahrer

Matthias Kiefersauer

2007- 2007

Patchwork
Typhoon Film

Sender/Verleih:


Franziska Buch

2007- 2007

Einmal Toskana und zurück
Teamworx

Sender/Verleih:


Imogen Kimmel

2007- 2007

Mit einem Schlag
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Karl Kehrer

Vivian Naefe

2007- 2007

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Reinhard Berger

Uli König

Vita - Kino

2017-

Babylon
Jumping Horse Film

Sender/Verleih:

Vater

Sebastian Stern

2017-

Sauerkrautkoma
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih:

Simmerl

Ed Herzog

2016- 2016

Maria Mafiosi
Goldkind Filmproduktion

Sender/Verleih:

Klaus

Jule Ronstedt

2016- 2016

Griessnockerlaffäre
Constantin Television

Sender/Verleih:

Simmerl

Ed Herzog

2015- 2015

Schweinskopf al dente
Constantin Television

Sender/Verleih:

Simmerl

Ed Herzog

2015- 2015

Waldsterben

Sender/Verleih:

Gerhard

Lars Smekal

2014- 2014

Chasing Daycare

Sender/Verleih:

Chef Kappel

Satu Siegemund

2014- 2014

Winterkartoffelknödel
Constantin Filmproduktion

Sender/Verleih:

Simmerl

Ed Herzog

2012- 2012

Nebenwege
Akzente Film

Sender/Verleih:

Imbissbesitzer

Michael Amann

2010- 2010

Schiffe versenken
HFF

Sender/Verleih:

Sebi

Uschy Wernke

2010- 2010

Eine ganz heiße Nummer
Telenorm

Sender/Verleih:

Oliver

Markus Goller

2010- 2010

Mischgebiet
Junge Götter Film

Sender/Verleih:

Martin

Josef Mayerhofer

2008- 2008

Die Perlmutterfarbe
d.i.e. Film GmbH

Sender/Verleih:

Held

Marcus H. Rosenmüller

2007- 2007

Räuber Kneissl
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Edi Holzleitner

Marcus H. Rosenmüller

2006- 2006

Null Eins
Fieber Film und HFF

Sender/Verleih:

Ingo Schütz

Fabian Kramer

2006- 2006

Beste Zeit
Monaco Film

Sender/Verleih:

Türsteher

Marcus H. Rosenmüller

2006- 2006

Shoppen
Ralf Westhoff Filmproduktion

Sender/Verleih:


Ralf Westhoff

Vita - Theater

2006- 2006

Männer
Münchner Kammerspiele



Franz Wittenbrink

2005- 2005

Kein schöner Land
Münchner Kammerspiele



Franz Wittenbrink

2005- 2005

Bunnyhill - Ein Junge der nicht Mehmet heißt
Münchner Kammerspiele



Peter Kastenmüller

2005- 2005

Dogland
Münchner Kammerspiele


Alex

Marie Enzler

2004- 2004

Hermes in der Stadt
Münchner Kammerspiele



Laurent Chètouane

2004- 2004

Anatomie Titus
Münchner Kammerspiele


Bassian

Johann Simons

2003- 2003

Heiliger Krieg
Münchner Kammerspiele



Lars-Ole Walburg

2003- 2003

Metamorphosen
Münchner Kammerspiele



Franz Wittenbrink

2003- 2003

Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argoaut
Münchner Kammerspiele



Thirza Brunken

2002- 2002

Der starke Stamm
Münchner Kammerspiele



Thomas Ostermeier

2002- 2002

Die Welt wird schöner mit jedem Tag
Münchner Kammerspiele



Franz Wittenbrink

2001- 2001

Tagträumer
Landestheater Salzburg


Cliff

Eva Niedermeiser

2001- 2001

Daphne von Andechs
Münchner Kammerspiele



Herbert Achternbusch

2000- 2000

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Landestheater Salzburg



Maya Fanke

2000- 2000

Geschichten aus dem Wiener Wald
Landestheater Salzburg


Oskar

Guido Huonder

1999- 1999

Der Kaukasische Kreidekreis
Landestheater Salzburg


Erzähler, Schauwa, Gefreiter

Michael Worsch

1998- 1998

Rocky Horror Show
Landestheater Salzburg


Brad Majors

Richard O`Brian

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013- 2013

Salvatorprobe auf dem Nockherberg - Singspiel

Sender/Verleih:

Markus Söder

Marcus H. Rosenmüller

2009- 2009

Die Landshuter Hochzeit

Sender/Verleih:


Corbinian Lippl

2007- 2007

Kanal Fatal

Sender/Verleih:


Georg Weber

2006- 2006

Kanal Fatal

Sender/Verleih:


Georg Weber

2005- 2005

Moderation der "Da Capo -Tour" von Mario Adorf

Sender/Verleih:


2004- 2009

Nockerberg - Politiker-Derblecken

Sender/Verleih:

Söder