Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner
Foto Stephan Zinner

Stephan Zinner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1974, Trostberg

Spielalter 38 - 43

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Bayrisch (Heimatdialekt)

Tanz Standardtanz (gut)

Gesang Chanson (gut), Rock (gut), Blues (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Mundharmonika (gut), Klavier (gut), Gitarre (gut), Bass Guitar (gut)

Sportarten Tennis (gut), Aikido (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 43

Größe 183 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 Deutscher Kabarettpreis 2016 - Sonderpreis - Nominierung- Auszeichnung

2011 Eine ganz heiße Nummer - Nominierung- Auszeichnung

2011 Tatort - Nie wieder frei sein - Nominierung- Auszeichnung

2008 Franzi - Nominierung- Auszeichnung

2007 Shoppen - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2016

Das Verschwinden
23/5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD / DEGETO

Fernsehfilm


Hans-Christian Schmid

2016- 2016

Bayernander
Cocofilms

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


2015- 2015

München Mord - Wo bist Du, Feigling?
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Anno Saul

2015- 2015

Sedwitz
Neue System Agentur

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Paul Harather

2015- 2015

Salvatorprobe auf dem Nockherberg 2015
Paulaner Brauerei

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Marcus H. Rosenmüller

2014- 2014

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2014- 2014

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Paul Harather

2013- 2013

Die Gruberin
d.i.e Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Kronthaler

2013- 2013

Julia und der Offizier
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF/ ORF

Fernsehfilm


Thomas Kronthaler

2013- 2013

Die Familiendetektivin
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Baumann

2013- 2013

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Paul Harather

2012- 2012

Hubert & Staller
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Werber Siebert

2012- 2012

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dennis Satin

2012- 2012

Der Cop und der Snob
Constantin Television

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Holger Haase / Michael Kreindl

2012- 2012

Dampfnudelblues
Constantin

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Ed Herzog

2012- 2012

Im Schleudergang
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Paul Harather

2011- 2011

Tatort - Der traurige König
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2011- 2011

Franzi
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Matthias Kiefersauer

2011- 2011

Oma in Roma
Sperl Productions

Sender/Verleih: Pro 7 / SAT 1

Fernsehfilm


Tomy Wigand

2011- 2011

ROSENHEIM COPS
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gunter Krää

2011- 2011

München 72 / München 1972
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2010- 2010

Der Alte - Die Maske des Bösen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2010- 2010

Soko 5113 - Die Tote des Monats
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2010- 2010

Das Wunder von Merching
Hager Moss Film

Sender/Verleih: Degeto / BR

Fernsehfilm


Thomas Kronthaler

2010- 2010

Franzi - 8. Folgen
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Matthias Kiefersauer

2010- 2010

Soko Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehfilm


Gerald Liegel

2009- 2009

Tatort - Nie wieder frei sein
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Christian Zübert

2009- 2009

Der Doc und die Hexe
Sperl und Schott Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2009- 2009

Der Bergdoktor
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel De Roche

2009- 2009

Die Bergwacht
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel De Roche

2008- 2008

Tatort - Gesang der toten Dinge
Bavaria

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Thomas Roth

2008- 2008

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uli König

2008- 2008

Franzi
Infa Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Matthias Kiefersauer

2008- 2008

Hannah und die Bankräuber
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Carolin Otterbach

2008- 2008

Rosenheim Cops
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gunter Krää

2008- 2008

Die göttliche Sophie
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: Degeto

Fernsehfilm


Hajo Gies

2008- 2008

Hinter blinden Fenstern
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2008- 2008

Schutzlos
Ziegler Film München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


René Heisig

2007- 2007

Patchwork
Typhoon Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Franziska Buch

2007- 2007

Einmal Toskana und zurück
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Imogen Kimmel

2007- 2007

Mit einem Schlag
Hager Moss Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2007- 2007

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uli König

2007- 2007

Baching
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Matthias Kiefersauer

2007- 2007

Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille
d.i.e Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alain Gsponer

2007- 2007

Die Patin
teamWorx

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2007- 2007

Mogadishu
Teamworx Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2007- 2007

Todsünde
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2007- 2007

Soko 5113 - Identität
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Werner Siebert

Vita - Kino

2016- 2016

Maria Mafiosi
Goldkind Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jule Ronstedt

2016- 2016

Griessnockerlaffäre
Constantin Television

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ed Herzog

2015- 2015

Waldsterben

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Smekal

2015- 2015

Schweinskopf al dente
Constantin Television

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ed Herzog

2014- 2014

Winterkartoffelknödel
Constantin Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ed Herzog

2014- 2014

Chasing Daycare

Sender/Verleih:

Kinofilm


Satu Siegemund

2012- 2012

Nebenwege
Akzente Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Amann

2010- 2010

Schiffe versenken
HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uschy Wernke

2010- 2010

Eine ganz heiße Nummer
Telenorm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Goller

2010- 2010

Mischgebiet
Junge Götter Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Josef Mayerhofer

2008- 2008

Die Perlmutterfarbe
d.i.e. film gmbh

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcus H. Rosenmüller

2007- 2007

Räuber Kneissl
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcus H. Rosenmüller

2006- 2006

Shoppen
Ralf Westhoff Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralf Westhoff

2006- 2006

Beste Zeit
Monaco Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcus H. Rosenmüller

2006- 2006

Null Eins
Fieber Film und HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Fabian Kramer

Vita - Theater

2006- 2006

Männer
Münchner Kammerspiele


Theater


Franz Wittenbrink

2005- 2005

Kein schöner Land
Münchner Kammerspiele


Theater


Franz Wittenbrink

2005- 2005

Dogland
Münchner Kammerspiele


Theater


Marie Enzler

2005- 2005

Bunnyhill - Ein Junge der nicht Mehmet heißt
Münchner Kammerspiele


Theater


Peter Kastenmüller

2004- 2004

Anatomie Titus
Münchner Kammerspiele


Theater


Johann Simons

2004- 2004

Hermes in der Stadt
Münchner Kammerspiele


Theater


Laurent Chétouane

2003- 2003

Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argoaut
Münchner Kammerspiele


Theater


Thirza Brunken

2003- 2003

Metamorphosen
Münchner Kammerspiele


Theater


Franz Wittenbrink

2003- 2003

Heiliger Krieg
Münchner Kammerspiele


Theater


Lars-Ole Walburg

2002- 2002

Die Welt wird schöner mit jedem Tag
Münchner Kammerspiele


Theater


Franz Wittenbrink

2002- 2002

Der starke Stamm
Münchner Kammerspiele


Theater


Thomas Ostermeier

2001- 2001

Daphne von Andechs
Münchner Kammerspiele


Theater


Herbert Achternbusch

2001- 2001

Tagträumer
Landestheater Salzburg


Theater


Eva Niedermeiser

2000- 2000

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Landestheater Salzburg


Theater


Maya Fanke

2000- 2000

Geschichten aus dem Wiener Wald
Landestheater Salzburg


Theater


Guido Huonder

1999- 1999

Der Kaukasische Kreidekreis
Landestheater Salzburg


Theater


Michael Worsch

1998- 1998

Rocky Horror Show
Landestheater Salzburg


Theater


Richard O`Brian

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013- 2013

Salvatorprobe auf dem Nockherberg - Singspiel

Sender/Verleih:

Andere


Marcus H. Rosenmüller

2009- 2009

Die Landshuter Hochzeit

Sender/Verleih:

Andere


Corbinian Lippl

2007- 2007

Kanal Fatal

Sender/Verleih:

Andere


Georg Weber

2006- 2006

Kanal Fatal

Sender/Verleih:

Andere


Georg Weber

2005- 2005

Moderation der "Da Capo -Tour" von Mario Adorf

Sender/Verleih:

Andere


2004- 2009

Nockerberg - Politiker-Derblecken

Sender/Verleih:

Andere