Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab

Susanne Schwab Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1957

Spielalter 47 - 57

Größe 174 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit bundesweit, europa- und weltweit nach Absprache, Frankfurt, Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig, München

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (gut)

Tanz Standardtanz (gut)

Gesang Kabarett (gut), Operette (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Schwimmen (gut), Aerobic (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 47 - 57

Größe 174 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1975 - 1978

Schauspielstudium/ Bühnenreife, Diplom

2007 3.Platz in der „Zuschauer-Wahl der beliebtesten Fernsehansagerinnen“ MDR - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2009-

Anna und die Liebe (Serie)
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

L. Schlüter, J. Neumann

2008-

Das Glück ist eine Katze
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

M. Steurer

2007-

Das Ärztehaus (AT)
ufa grundy

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

R. Wolter

2005- 2008

Schloss Einstein
Askania Media

Sender/Verleih: KI.KA/ MDR

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

R. Kaye, M. Kinkel, I. Taube

2003-

Kommissare im Einsatz, Zwei bei Kallwass, Richterin Barbara Salesch

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

diverse

2000-

Kurzfilme/ Lehrfilme im Auftrag der BfA

Sender/Verleih: ORB, MDR, ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

R. Liersch

1998-

Unser Charly (Serie)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

F.J. Gottlieb

1998-

Fieber (Serie)

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

R. Licchini

1997-

Im Namen des Gesetzes (Serie)

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

G. Friedrich

1996-

Alarmcode 112 (Serie)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

M. Vajda

1995-

Die Bratpfannenstory

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

H. Ostrowsky

1994-

Sherlock Holmes und die 7 Zwerge

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

G. Meyer

1993-

Krücke
Eicon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

J. Grünler

1991-

Der Kreuzworträtselfall (Polizeiruf)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Nebenrolle

T. Jacob

1989-

Der Westminstergong (Komödie)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Nebenrolle

H. Ostrowsky

1987-

Zwei Ärztinnen (FS Spiel)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Nebenrolle

K. Grabowsky

1986-

Die Leute von Züderow (Serie)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Nebenrolle

M. Eckermann

1985- 1990

In Susannes Spielzeugheim (Kinderserie 60 Folgen)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Hauptrolle

R. Mladenov

1970-

Unsere Klasse-große Klasse (Kinderfilm)

Sender/Verleih: DFF

Fernsehfilm

Hauptrolle

B. Hanspach

Vita - Kino

1999-

Otto- Der Katastrofenfilm (Kinofilm)
Rialto Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

E. Onneken

1992-

Moebius (Kinofilm)
Defa

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

M. Geschonneck

1988-

Moritz in der Litfasssäule (Kinofilm)
Defa

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

R. Losansky

1985-

Prinz Hasenherz (Kinofilm)
Defa

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

G. Friedrich

Vita - Theater

2005- 2008

Gut geschluckt ist halb gewonnen (Schreiner,Koch)
Sündikat Berlin


Theater

Kabarett

W.Koch

2004-

Mord (W.Allen)
berliner theater


Theater

Regieassistenz

A.Levit

2003-

Menschenfabrik (O.Panizza)
berliner theater


Theater

Frau Eins

M.Peter

2002-

Geliebte Aphrodite (W.Allen)
Tribüne Berlin


Theater

Amanda Weinrib

R.Behrend

2001- 2002

Nur Frauen sterben schöner (Tepper,Wedel)
Kartoon Berlin


Theater

Kabarett

P.Tepper

1999- 2001

Kotztausend (Annel,Pflug)
Arche Erfurt


Theater

Kabarett

D.Nier

1998-

Der Witwenclub (Menchel)
Komödie Dresden


Theater

Mildred

H.Ostrowsky

1994- 1998

Alles in bester Verfassung (Buchholz)
Kiebitzensteiner Erfurt


Theater

Kabarett

G.Feustel

1994- 1998

Ich sitze immer im falschen Zug (Hollaender)
Kiebitzensteiner Erfurt


Theater

Kabarett

P.Schroth

1989- 1995

Rette sich wer kann (Jong)
Vagantenbühne Berlin und Gastspiele


Theater

Isadora Wing

D.Wittmers

1989- 1995

Angst vorm Fliegen (Jong)
Vagantenbühne Berlin und bundesweite Gastspiele


Theater

Isadora Wing

K.Bauer

1979- 1983

Komödie der Irrungen (Shakespeare)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Luciana

D.Kunze

1979-

Klatschsucht der Frauen (Goldoni)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Anzoletta

M.Helle

1979-

Sendestörung (Szakony)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Vanda

M.Helle

1979-

Turandot (Gozzi)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Turandot

K.Krampe

1979-

Die Schneekönigin (Schwarz)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Schneekönigin

K.Krampe

1979-

Die Strasse des Sämanns (Aitmatow)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Aliman

K.Krampe

1979-

Der Tartuffe (Moliere)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Elmire

R.Chwala

1979-

Einer flog über das Kuckucksnest (Wasserman)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Sandy

B.Kühl

1979-

Sommernachtstraum (Shakespeare)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Helena

D.Kunze

1979-

Jutta oder Die Kinder von Damutz (Betz)
Bühnen der Stadt Gera


Theater

Jutta

A.Schmidt-Schaller

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2009-

Der Dorflehrer ( Preisgekrönter Kinofilm/ ARTE)

Sender/Verleih:

Andere

Weibliche Hauptrolle: Marie

Kinofilm/ ARTE

2008-

Francoise Sagan

Sender/Verleih:

Andere

Astrid

Französischer Kino – und TV Film / ARTE

2007-

Seventh Heaven

Sender/Verleih:

Andere

Jeannie Walson

Serie

2007-

Reno 911

Sender/Verleih:

Andere

Georgina Cates

Serie für MTV

2007-

Hairspray

Sender/Verleih:

Andere

Journalistin

2007-

Arthur

Sender/Verleih:

Andere

Schlaubis Mutter

Amerik. Zeichentrickserie

2006-

„Drehscheibe Dresden“

Sender/Verleih:

Andere

Moderation und Präsentation der tagesaktuellen Magazinsendung

Dresden Fernsehen

2006-

Abendgrüße

Sender/Verleih:

Andere

Moderation

DFF / Adlershof

2006-

Carl

Sender/Verleih:

Andere

Tante Louise

2005-

Stargate 181

Sender/Verleih:

Andere

Sheila Jameson

2005-

neueins.tv Neubrandenburg

Sender/Verleih:

Andere

Progarmmleitung

neueins.tv Neubrandenburg

2004-

ER - Emergency Room 215

Sender/Verleih:

Andere

Amy

2004-

Cold Case - Kein Opfer ist je vergessen

Sender/Verleih:

Andere

Cassie

2004-

Ruppiner Bilderbogen

Sender/Verleih:

Andere

Moderation/ Redaktion der Talkshow

ruppin - tv

2003-

Captain Kronos: The Vampire Hunter (GBR)

Sender/Verleih:

Andere

Vanda Sorell

2003-

Scrubs - Die Anfaenger 29

Sender/Verleih:

Andere

Frau

2002- 2004

Keine Gnade fuer Dad 29, 33,58,69,70

Sender/Verleih:

Andere

Connie O'Keefe

2002- 2003

„Gesundheitsmagazin regional“ / „medico – der talk“

Sender/Verleih:

Andere

Chefredaktion, Moderation, Konzeption

Sanitas Medicine Consulting

2002-

Sex and the City 25

Sender/Verleih:

Andere

Dr. G.

2001-

“Mitteldeutsche Profile” (Talkshow)

Sender/Verleih:

Andere

Chefmoderation, Programmpräsentation

halle-saale-fernsehen, hs-f

2001-

Practice - Die Anwaelte 081

Sender/Verleih:

Andere

Doktorin

2001-

Diagnose: Mord 168

Sender/Verleih:

Andere

Schwester Marsha Brooks

2001-

Grosse Pointe 09, 11,13,17

Sender/Verleih:

Andere

Regisseurin

2001-

Judgment Day: The Ellie Nesler Story

Sender/Verleih:

Andere

Ellie Nesler

2001-

Rat Race - Der nackte Wahnsinn

Sender/Verleih:

Andere

Gloria Allred, Lucy 4

2001-

Diagnose: Mord 167

Sender/Verleih:

Andere

Claire Sheldrake

2001-

Snake Zone - Strasse ins Jenseits

Sender/Verleih:

Andere

Susan Edmonton

2001-

Farscape 51

Sender/Verleih:

Andere

Felor

2001-

Secret Agent Man 12

Sender/Verleih:

Andere

Ellen

2000- 2001

Starship Troopers - Die Serie 01-40

Sender/Verleih:

Andere

Computerstimme

2000-

Das zehnte Koenigreich (5)

Sender/Verleih:

Andere

junge Christine

2000-

Ohne jede Chance

Sender/Verleih:

Andere

Mildred

2000-

Tag der Vergeltung: Du hast meinen Sohn

Sender/Verleih:

Andere

Ellie Nesler

2000-

Aufgelegt

Sender/Verleih:

Andere

Victoria

2000-

Erin Brockovich - Eine wahre Geschichte

Sender/Verleih:

Andere

Donna Jensen

2000-

Lucky Numbers

Sender/Verleih:

Andere

Heidi Zimmer

2000-

Buck McHenry - Baseball ist sein Leben

Sender/Verleih:

Andere

Mrs. Ross

2000-

Different strokes

Sender/Verleih:

Andere

Maggie Drummond

2000-

Secret Agent Man 04

Sender/Verleih:

Andere

Ellie

2000-

Die Rookies (neu) - California Cops 20

Sender/Verleih:

Andere

Jan Collins

2000-

Diagnose: Mord 139, 140

Sender/Verleih:

Andere

Emma Bornstein

2000-

Final Speed - Stoppt den Todeszug (CAN)

Sender/Verleih:

Andere

Reporterin

2000-

Star Trek - Raumschiff Voyager 146

Sender/Verleih:

Andere

Laura

1999- 2000

Sendung „wellness & more“

Sender/Verleih:

Andere

Redaktion und eigene Beiträge

Fernsehen aus Berlin FAB,

1994- 1998

Presseschau, " Die Umschau ", Lottozahlen

Sender/Verleih:

Andere

Programm Präsentation,Nachrichtenredaktion und Moderation, Live Sendungen IFA, Grüne Woche, IAA, ITB u.a.

SFB / B 1

1993- 1994

Frühstücksfernsehen RTL

Sender/Verleih:

Andere

Wetterbericht, Interviews, Moderationen

RTL

1991- 1993

Programm Präsentation, Nachrichten

Sender/Verleih:

Andere

Moderation

Hessischer Rundfunk

1984- 1990

Programm Präsentation, Moderation, Lottozahlen, Nachrichten.

Sender/Verleih:

Andere

Moderation

Deutscher Fernsehfunk