Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried
Foto Suzanne Landsfried

Suzanne Landsfried Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1973, Mosbach/Baden

Spielalter 35 - 46

Größe 167 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Köln, Hamburg, Leipzig, Stuttgart, Mallorca, Mannheim, Wien, Zürich

Links

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte Badisch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Schwäbisch (gut), Bayrisch (Grundkenntnisse), Hessisch (Grundkenntnisse), Kölsch (Grundkenntnisse)

Tanz Tango (gut), Standardtanz (gut), Modern Dance (gut), Burlesque (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Wasserski (gut), Tennis (gut), Golf (gut), Akrobatik (gut), Fechten (gut), Schießen (gut), Reiten (gut), Boxen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 46

Größe 167 cm

Körperbau mollig

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe dunkelbraun

Frisur lang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1998 - 2001 Sonstiges

Schauspielkurse und Studien (Gaststudien an der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin), u.a. Hrn. Prof. Kunstmann

1998 - 2001 Schauspielstudium
Berliner Schule für Schauspiel (Deutschland)
Diplomarbeit "Emilia Galotti"-Dozentin:Simone Frost, weitere Rollenstudien bei Peggy Lukac, Kathrin Knappe u.a. Dozenten der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

1997 - 1998 Schauspielstudium
Schauspiel München - Silvia Andersen und Werner Eggenhofer (Deutschland)
Lee Strasberg-Method Acting, Sanford Meisner Technik, Schauspiel München

1997 - 2001 Sonstiges

Film-/Schauspiel-/Regieseminare, HFF München, dffb Berlin mit u.a. Prof. Dieter Wardetzky, Regie- und Produktionsstudenten

2014 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Stromberg - Der Kinofilm)

2012 Deutscher Comedypreis/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2012 Filmfest Hamburg/Polizeiruf 110 Fieber (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Polizeiruf 110 - Fieber)

2011 Nominierung Adolf Grimme-Preis / Snobs (Fernsehserie) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Episodenhauptdarsteller (Die Snobs/Christian Ulmen TV)

2011 Filmfest Max Öphüls Preis, Premiere La fémis, La Cinémathèque francaise Pari (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ( Von vorne (danach) - Chasse au lapin)

2010 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die fremde Familie)

2010 Deutscher Comedypreis/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2010 Filmfestival München / Das geteilte Glück (Fernsehfilm) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Doppel-Platin DVD-Verkauf/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2008 First Steps Award, Interfilm Berlin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Deutschland Deine Lieder)

2007 Dtsch. Fernsehpreis,Dtsch. Comedypreis/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2006 Dtsch.Fernsehpreis,Dtsch.Comedypreis/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2006 Dreifach-Platin DVD-Verkauf (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2005 Dtsch.Comedy- und Fernsehpreis,Adolf-Grimme-Preis/Stromberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Stromberg)

2005 Manor Cultural Prize Geneva, u.a. / Fotuna Berlin (franz. Kinofilm) - Nominierung- Auszeichnung

2004 Internationale Flmfestivals Los Angeles, Singapur, Berlinale Berlin, Filmfest München, u.a. / Oktoberfest / (Kinofilm) - Nominierung- Auszeichnung

2003 Adolf Grimme-Preis, Dtsch. Fernsehpreis / Nikola (Fernsehserie) - Nominierung- Auszeichnung

2001 Filmfest Sehsüchte Potsdam (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Meier, das Schwein)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Weser-Wurm
XY

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Helga
Nebendarsteller

N.N.

2017-

Hubert und Staller
Entertainment Factory Film- und Fernsehproduktions GmBh

Sender/Verleih: ARD

Magdalena Brandstetter
Nebendarsteller

Carsten Fiebeler

2016-

rehaVital
CINEMATICZ Filmproduktion

Sender/Verleih: diverse

Andere

Die Frau mit Plan!
Hauptrolle

Hosam Didou Adlukader

2013- 2013

Aquarius Wasserwerk
Inter/Aktion

Sender/Verleih: Museumsführung

Dokumentarfilm

Wasserwerkerin
Hauptrolle

Jens Jacobsen

2012-

Polizeiruf 110 - Fieber
d.i.e Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Oberärztin Dr. Söderberg
Nebendarsteller

Hendrik Handloegten

2011-

Was wir noch nicht wissen
Inter/Aktion

Sender/Verleih: Bayerisches Fernsehen

Dokumentarfilm

Magd/Bauersfrau
Episodenhauptdarsteller

Redakteurin Antje Samiralow

2011-

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Rezeptionistin
Nebendarsteller

Werner Siebert

2011-

Herzflimmern - Die Klinik am See
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Frau 1
Nebendarsteller

Tanja Roitzheim

2011-

Stromberg
Brainpool TV GmbH

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Landsfried
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen

2011-

Ausgerechnet Sex!
Yellow Bird Production

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Burlesquetänzerin 20-er-Jahre Myriel Radtke
Nebendarsteller

Andi Niessner

2011-

Sky Werbespot
SKY

Sender/Verleih: diverse

Fernsehfilm

Taxifahrerin
Nebendarsteller

diverse

2011-

SOKO 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gerda Klein
Nebendarsteller

Andreas Herzog

2011-

Kit-Kat bei Stromberg - Ulf, der Pausenchef
Brainpool TV

Sender/Verleih: Internetwebserie

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne Landsfried
Nebendarsteller

Oliver Preusche

2010-

Die Snobs/Christian Ulmen TV
Christian Ulmen TV

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehserie/-reihe

Psychoanalytikerin und Therapeutin Dr. Gregorius
Episodenhauptdarsteller

Max Luz

2010-

Bewerbungsfilm für Stadt München/Olympiade 2018

Sender/Verleih: Pitchbeteiligung

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

diverse

2010-

Die fremde Familie
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Intensivstationskrankenschwester
Nebendarsteller

Stefan Krohmer

2010-

Das geteilte Glück
Producers at work

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Biggi
Nebendarsteller

Thomas Freundner

2010-

Zimtstern und Halbmond
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Sicherheitsbeamtin
Nebendarsteller

Matthias Steurer

2010-

Volkswagen TV

Sender/Verleih: VW TV/Messe Peking und Shanghai

Fernsehfilm

Think Blue
Nebendarsteller

Daniel Seideneder

2010-

Tanzalarm
MingaMedia

Sender/Verleih: ARD/ZDF

Fernsehfilm

Sabine
Nebendarsteller

Martin Maria Leckert

2009-

Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Frau Schwarzenbeck
Nebendarsteller

Dieter Schlotterbeck

2009-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen, Franziska Meletzky

2008-

Die Comedy Falle
Constantin Entertainment

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Frau Semmler
Nebendarsteller

Carsten Kattau

2008-

Die unglaublichsten Geschichten
Janus TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Frau Jansen
Nebendarsteller

Matthias Kessler

2007-

Ahornallee
Tresor TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Kirstin Rösrath
Nebendarsteller

Wolfgang Frank, Jürgen Weber, Wolfram v. Bremen, u.a.

2007-

Dahoam is dahoam
Constantin Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Rita
Nebendarsteller

Gerri Grabowski

2007-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen

2006-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen Andreas Theurer

2006-

Stadt, Land, Mord
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Christiane Klimt
Nebendarsteller

Dennis Satin

2006-

Alles was zählt
Grundy UFS

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Reporterin 1

Klaus Knösel

2006-

Knigge Deutschland
Bavaria Film Interactive

Sender/Verleih: SAP TV/Business TV

Fernsehfilm

Paula
Hauptrolle

Tina Sczygiel

2006-

Unter uns
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Erika Hock
Nebendarsteller

Wolfram v. Bremen

2005-

Verliebt in Berlin
Grundy UFA/Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Bankkundin Beate
Nebendarsteller

Peter Zimmermann

2005-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen

2004-

Tsunami
avindependentsfilm

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Sekretärin v. Dr. Blantz
Nebendarsteller

Winfried Oelsner

2004-

Stromberg
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Mitarbeiterin Suzanne
Durchgehende Rolle

Arne Feldhusen

2003-

Die Jahrhundertshow
Freddy Quinn

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Backroundgesang und -tanz
Nebendarsteller

diverse

2003-

Nikola
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gabi
Nebendarsteller

Richard Huber

2003-

Stefanie-eine Frau startet durch
NOVAFILM

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Taxifahrerin
Nebendarsteller

Thomas Nennstiel

2003-

Peter jagt den Dieb/Reihe Löwenzahn
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kriminallaborantin
Episodenhauptdarsteller

Wolfgang Teichert

2002-

Hinter Gittern
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Rolf Wellingerhof

2002-

Herzschlag-das Ärzteteam Nord
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Anästhesistin
Nebendarsteller

Norbert Skrovanek, John Delbridge, Sebastian Monk, u.a.

2002-

Herzschlag-das Ärzteteam Nord
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Radiomoderatorin
Nebendarsteller

Stephan Brunn

2000-

Jobchance

Sender/Verleih: n-tv

Fernsehfilm

Diverse
Hauptrolle

diverse

2000-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Susanne
Nebendarsteller

Peter Adam

2000-

Herzschlag - das Ärzteteam Nord
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Besucherin
Nebendarsteller

Norbert Skrovanek

2000-

Da, Da, Da - Musikvideo Herbert Grönemeyer

Sender/Verleih: MTV, VIVA, u.a.

Fernsehfilm

ungeübte Aerobictänzerin
Nebendarsteller

Daniel Lwowski

1999-

Maybe this time
Filmpool

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Köchin
Nebendarsteller

Christoph Schrewe

1998-

KAB-Verwertungsbörse
Bavaria Film Interactive GmbH

Sender/Verleih: Hypo Vereinsbank Business TV

Fernsehfilm

verärgerte Kundin
Hauptrolle

Karin Fischer

Vita - Kino

2017-

Fack ju Göhte 3
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Museumsbesucherin
Tagesrolle/kleine Rolle

Bora Dagtekin

2016-

Fixi
Constantin Film / Sam Film

Sender/Verleih: Constantin Film

Kinofilm

Frau Kaminski
Tagesrolle/kleine Rolle

Mike Marzu

2015-

Ü30 Paradiso
B-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Monika
Hauptrolle

Detlef Bothe

2013-

Stromberg - Der Kinofilm
Brainpool

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mitarbeiterin Landsfried
Nebendarsteller

Arne Feldhusen

2013-

Da geht noch was
Olga Film, Constantin Film

Sender/Verleih: Kino, Constantin Film

Kinofilm

Kassiererin Frau Sitl
Nebendarsteller

Holger Haase

2011-

Von vorne (danach) - Chasse au lapin
Atelier Paris und Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih: SWR/arte

Kinofilm

Rebecca
Hauptrolle

Thomas Landenberger

2010-

Selbstmord
Macromedia-Kinokurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mama
Hauptrolle

Riva Lewis, u.a.

2010-

Friseursalonwerbespot "Paul Mitchell Salon"
Kinowerbespot

Sender/Verleih:

Kinofilm

skurile Kundin
Hauptrolle

Markus Niederreiter

2008-

Deutschland Deine Lieder
Kinospielfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ulla
Nebendarsteller

Daniel Lang

2008-

Rabentage
Kinospielfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kassiererin Erotikshow
Nebendarsteller

Thomas Haaf

2005-

Fortuna Berlin
Kinospielfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vandeuse
Nebendarsteller

Dontanella Bernardi

2004-

Oktoberfest
Kinospielfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Daniela
Nebendarsteller

Johannes Brunner

2004-

Der Bankenskandal
Kinodokumentarfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Demonstrantin
Nebendarsteller

Gerd Conradt, GÜnther Geschonnek

2003-

Szenen einer Ehe
Private Filmschule

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Joana
Hauptrolle

Jan Büttner

2003-

Making of Turandot
Kinodokumentarfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Miss Ping
Nebendarsteller

Doris Dörrie, Barbara Miersch

2002-

Mega Radio
Kinowerbespot

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hebamme
Hauptrolle

Jonty Toosey

2001-

Meier, das Schwein
HFF-Kinospielfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nutte
Nebendarsteller

Solveig Willkommen, Anja Flade

2001-

Benki und Ihre Freunde
dffb-Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Benki
Hauptrolle

Nikolaj Eberth

1998-

Miracle Baby
HFF-Dokumentarfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Birgit
Nebendarsteller

Mona Lenz

Vita - Theater

2005-

Turandot
Staatsoper Berlin


Theater

Miss Ping
Nebendarsteller

Doris Dörrie, Kent Nagano, Daniel Barenboim

2004-

Tribunal zum Bankenskandal Berlin
Rathaus Berlin Schöneberg


Theater

Brecht Texte
Nebendarsteller

Günther Jeschonnek

2004-

Die Zofen
Scheselong Berlin und Gastspiele


Theater

Solange
Hauptrolle

Karin M. Berner

2004-

Turandot
Staatsoper Berlin


Theater

Miss Ping
Nebendarsteller

Doris Dörrie, Kent Nagano, Daniel Barenboim

2003-

Turandot
Staatsoper Berlin


Theater

Miss Ping
Nebendarsteller

Doris Dörrie, Kent Nagano, Daniel Barenboim

2003-

Tötung des Madleinegebäcks
Hebbel Theater Berlin


Theater

szenische Lesung
Hauptrolle

Vadim Zakharov

2002-

Blaubart-Hoffnung der Frauen
Tiyatrom Berlin


Theater

Anna
Hauptrolle

Elke Petri

2001-

Komödie der Irrungen
MAXIM-GORKI-THEATER BERLIN


Theater

Die Sekretärin
Nebendarsteller

Martin Duncan, Oliver Reese

2001-

Cosi fan Tutte/Sie und Er
Staatsoper Berlin


Theater

Sie
Hauptrolle

Doris Dörrie, Daniel Barenboim

2001-

Strandgeschichten/Maskenspiel
Theater 89 Berlin


Theater

Opa Franz
Nebendarsteller

Bernhard Dökel

2000-

Komödie der Irrungen
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater

Die Sekretärin
Nebendarsteller

Martin Duncan, Oliver Reese

2000-

Daniel Charms Prosatexte
Kleist Theater Frankfurt/Oder und Tournee


Theater

szenische Lesung
Hauptrolle

Kathrin Knappe

2000-

Heiner Müller Kommentar / szenische Lesung
TIK Berlin und Gastspiele


Theater

Medea, Herzstück, u.a.
Hauptrolle

Stefan Kaminsky

2000-

Experimental Music Theatre John Cage, Michael Nyman
Konzertsaal Hochschule der Künste/Berlinale


Theater

Fluxus
Nebendarsteller

Daniel Ott

1985-

Die Teufelsflasche
Theater Wimpinasaal Buchen


Theater

1. Matrose und Ansagerin
Nebendarsteller

Joachim Falz

Vita - Werbung

2017-

FC Bayern Werbespot

Sender/Verleih:

Werbespot


Tagesrolle/kleine Rolle

Diverse

Vita - Audio

2004-

Tatort
FFS München

Sender/Verleih:

Synchronisation

Diverse auf Badisch

Michael Verhoeven

2003-

Diverse Synchronarbeiten
ppa München, Berliner Synchron,...

Sender/Verleih:

Synchronisation

Homosexuelle Frauen, dunkelhäutige Frauen, u.a.

diverse

Vita - Sonstiges