Foto Suzanne von Borsody
Foto Suzanne von Borsody
Foto Suzanne von Borsody
Foto Suzanne von Borsody
Foto Suzanne von Borsody

Suzanne von Borsody Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Spielalter 53 - 60

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland), Berlin - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Mallorca - Balearen (Spanien)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.managementgoldschmidt.de

mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de eMail (Büro)

030 323 93 99 030 323 93 99 030 323 93 99 Fax (Büro)

030 323 62 94 030 323 62 94 030 323 62 94 Telefon (Büro)

Damaschkestraße 33

10711 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend)

Dialekte Bayrisch (fließend), Österreichisch (fließend), Berlinerisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 53 - 60

Größe 173 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2015 Grimme-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2014 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Bundesverdienstkreuz (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Goldene Spectra (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2012 Goldener Vorhang (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Bayerischer Verdienstorden (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Ehrenpreis des Hessischen Ministerpräsidenten (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2007 Goldener Vorhang (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2005 DIVA - Deutscher Videopreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2001 Goldene Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Bayerischer Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1995 Gläserner Bär (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1990 Filmpreis von Locarno (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

1982 Grimme-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1982 Deutscher Darstellerpreis (Nachwuchs) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

1980 Goldene Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Der letzte Genosse

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Philipp Leinemann

2015-

Drei Väter sind besser als keiner

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Till Franzen

2015-

Die letzte Reise

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2015-

Die Informantin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Philipp Leinemann

2014-

Tatort - Roomservice

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Tim Trageser

2014-

Das Kloster bleibt im Dorf

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Walter Weber

2013-

Männertreu

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2012-

Arnes Nachlass

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Schmidt

2012-

Das Mädchen mit dem indischen Smaragd (Zweiteiler)

Sender/Verleih:


Michael Karen

2012-

Uta Danella - Die Himmelsstürmer

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Kronthaler

2012-

Der Kriminalist - Des Königs Schwert

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Hannu Salonen

2011-

Der Meineidbauer

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Joseph Vilsmaier

2010-

Der Chinese (Zweiteiler)

Sender/Verleih:


Peter Keglevic

2010-

Rat´ mal, wer zur Hochzeit kommt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Rowitz

2009-

Bis nichts mehr bleibt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2009-

Sechs auf einen Streich - Rapunzel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2008-

Schicksalstage in Bangkok

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2008-

Tatort - Schwarzer Peter

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Christine Hartmann

2008-

Entführt (Zweiteiler)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2008-

Ein geheimnisvoller Sommer

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2007-

Späte Aussicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sylvia Hoffmann

2006-

Der Sonnenhof

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2006-

Das zweite Leben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Florian Gärtner

2005-

Rosa Roth - In guten Händen

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Carlo Rola

2005-

Daniel Käfer - Die Schattenuhr

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Julian Pölsler

2005-

Eine Liebe in Königsberg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Kahane

2005-

Polizeiruf 110 - Vorwärts wie rückwärts

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Hannu Salonen

2005-

Margarethe Steiff

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Xavier Schwarzenberger

2004-

Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Markus Imboden

2004-

Donna Leon - Sanft entschlafen

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Sigi Rothemund

2004-

Tatort - Die schlafende Schöne

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Dieter Berner

2004-

Daniel Käfer - Die Villen der Frau Hürsch

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Julian Pölsler

2003-

Außer Kontrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2003-

Mensch Mutter

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Florian Gärtner

2002-

Die Geisel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2002-

Ein einsames Haus am See

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2001-

Lilly unter den Linden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Erwin Keusch

2001-

Davon stirbt man nicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2001-

Wie buchstabiert man Liebe?

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2000-

Mehr als ein Held

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Deutsch

2000-

Eine Hand voll Glück

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

1999-

Jahrestage (Vierteiler)

Sender/Verleih:


MARGARETHE VON TROTTA

1999-

Stahlnetz - Die Zeugin

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Thomas Bohn

1998-

Schimanski - Rattennest

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Hajo Gies

1998-

Schimanski - Geschwister

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Mark Schlichter

1998-

Dunkle Tage

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1998-

DIE MÖRDERIN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

1997-

Liebe und weitere Katastrophen (Vierteiler)

Sender/Verleih:


Bernd Fischerauer

1997-

Tatort - Die Kommissarin II - Alptraum

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Bodo Fürneisen

1994-

Deutschlandlied (Vierteiler)

Sender/Verleih:


Tom Toelle

1994-

Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts (Zweiteiler)

Sender/Verleih:


Detlef Rönfeldt

1994-

Tod in Miami

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlos Rola

1993-

Lauras Entscheidung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

1992-

Polizeiruf 110 - Blue Dream - Tod im Regen

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Bodo Fürneisen

1992-

König und Consorten

Sender/Verleih:


Pete Ariel

1992-

Tatort - Verbranntes Spiel

Sender/Verleih:

Fernsehreihe


Bodo Fürneisen

1982-

Beate S. (Miniserie/2.Staffel)

Sender/Verleih:


Michael Lähn

1979-

Beate S. (Miniserie/1. Staffel)

Sender/Verleih:


Michael Lähn

Vita - Kino

2016-

Leanders letzte Reise

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nick Baker-Monteys

2016-

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Theede

2016-

Die kleine Hexe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Schaerer

2012-

Hanni & Nanni 3

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dagmar Seume

2012-

Hannas Reise

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia von Heinz

2012-

Ein schmaler Grad

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Harrich

2011-

DeAD

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sven Halfar

2011-

Hanni & Nanni 2

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia von Heinz

2009-

Hanni & Nanni

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christine Hartmann

2004-

Joy Division/Der Feind im Inneren

Sender/Verleih:

Kinofilm


reg traviss

2003-

Baltic Storm/Der Untergang der Estonia

Sender/Verleih:

Kinofilm


Reuben Leder

2000-

Leo & Claire

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1999-

MARLENE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1998-

LOLA RENNT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1997-

Bin ich schön?

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doris Dörrie

1995-

Der Flug des Albatros/The Flight of the Albatross

Sender/Verleih:

Kinofilm


Werner Meyer

1994-

Brennendes Herz - Tagebuch einer Flucht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Patzak

1993-

Justiz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Wilhelm Geißendörfer

1990-

Ostkreuz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Klier

1990-

Brandnacht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Fischer

1989-

Fifty-Fifty

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

1980-

Die Macht der Gefühle

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Kluge

1979-

Das eine Glück und das andere

Sender/Verleih:

Kinofilm


Knut Boeser und Axel Corti

Vita - Theater

2011- 2016

Der letzte Vorhang
Renaissance Theater Berlin



Antoine Uitdehaag

2007- 2009

Verdammt lange her / Donkeys
Renaissance Theater Berlin



Torsten Fischer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges