Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch
Foto Sven Rothkirch

Sven Rothkirch Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Auf der Insel Rügen aufgewachsen, lebe ich seit Jahren in Berlin und arbeite als Schauspieler vor der Kamera und auf der Bühne. Ich bin in internationalen und deutschen Kinoproduktionen, Fernsehspiele ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Schwedisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1967, Bergen auf Rügen, Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern

Spielalter 45 - 55

Größe 193 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Rügen, Dresden, Leipzig, München, Köln, Hamburg

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Gesang, Moderation, Synchronsprechen

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)

Kontakt

actorsandfaces.de

+49 (0) 30 - 85736700 +49 (0) 30 - 85736700 +49 (0) 30 - 85736700 Telefon (Büro)

evdoxia@actorsandfaces.de evdoxia@actorsandfaces.de evdoxia@actorsandfaces.de eMail (Büro)

+49 1523 3906627 +49 1523 3906627 +49 1523 3906627 Handy

Wartburgstr. 5

10823 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Schwedisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Mecklenburgisch (Heimatdialekt), Norddeutsch (Heimatdialekt), Hamburgerisch (fließend), Kölsch (fließend), Ruhrpott (fließend), Sächsisch (fließend), Bömisch (fließend), Berlinerisch (fließend), Anhaltinisch (fließend), Jiddisch (gut), Österreichisch (gut), Hessisch (gut), Fränkisch (gut), Platt (gut), Rheinisch (gut), Schwäbisch (gut), Schweizer (gut), Preussen (Ost) (gut), Thüringisch (gut), Wienerisch (gut), Bayrisch (gut)

Akzente Tschechisch (fließend), Russisch (fließend), Englisch (gut), Ungarisch (gut), Amerikanisch (gut), Polnisch (gut), Skandinavisch (gut), Französisch (gut), Niederländisch (gut), italienisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Walzer (sehr gut), Gesellschaftstanz (gut), Ballroom (gut), Salsa (gut), Standardtanz (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut), Flamenco (Grundkenntnisse)

Gesang Volkslied (sehr gut), Jazz (sehr gut), Folk (sehr gut), Chanson (sehr gut), Ballade (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Operette (sehr gut), Pop (sehr gut), Schlager (sehr gut), Swing (sehr gut), Soul (sehr gut), Chor (sehr gut), Oper (gut), Musical (gut), Klassik (Grundkenntnisse), Kunstlied (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Percussion (gut), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Schießen (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Segeln (gut), Reiten (gut), Billard (gut), Bowling (gut), Schwimmen (gut), Rudern (gut), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Tennis (Grundkenntnisse), Volleyball (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Radfahren (Grundkenntnisse)

Führerscheine LKW, Moped, PKW, Traktor/Mofa

Sonstige Fähigkeiten Geschichtenerzählen, Imitator, Künstlerischer Leiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 193 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe grün

Haarfarbe blond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2009 - 2010 Sonstiges

Stimm- und Sprechtraining, Irene Oberrauch

2008 - 2009 Sonstiges

Sanford Meisner-Technique, Mike Bernadin

2005 - 2007 Sonstiges

kameraorientiertes Schauspielcoaching, Christian Spitzl, Heike Hanold-Lynch, Petra-Maria Popp

2004 - Sonstiges

körperbetontes Gesangstraining, Juliane Köhler

2004 - Sonstiges

bühnenorientiertes Schauspielcoaching, Anna Zimmer

2003 - 2004 Sonstiges

Stimmbildung, Helga Zöller-Ragner

2011 arte-Kurzfilmpreis (Kollektivauszeichnung) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Deutscher Fernsehpreis (Kollektivauszeichnung) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Goldene Kamera (Kollektivauszeichnung) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2006 Deutscher Fernsehpreis (Kollektivauszeichnung) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2006 Rose d'Or (Kollektivauszeichnung) (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

Zu mir oder zu dir?
Ninety Minute Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Ingo Rasper

2012-

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Michael Wenning

2012-

Geschichte Mitteldeutschlands: Honecker - Der Weg zur Macht
Saxonia Entertainment

Sender/Verleih: MDR

Dokufiction


Tagesrolle/kleine Rolle

Pepe Pippig

2011-

Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn
REAL Film Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Isabell Kleefeld

2011-

Der satirische Jahresrückblick 2011
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Andere


Tagesrolle/kleine Rolle

Andreas Wiemers

2010-

Die Dienstagsfrauen
Polyphon/Conrad Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Olaf Kreinsen

2010-

Eine wie Keine
GrundyUFA TV

Sender/Verleih: SAT1

Soap


Tagesrolle/kleine Rolle

Franziska Hörisch

2010-

Deckname Annett
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction


Tagesrolle/kleine Rolle

Roland May

2010-

Ein starkes Team - Blutsschwestern
UFA TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Spezialkomparse

Walter Weber

2009-

Ein starkes Team - Das große Fressen
UFA TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Spezialkomparse

René Heisig

2009-

Polizeiruf 110 - Blutiges Geld
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Tagesrolle/kleine Rolle

Hans Werner

2009-

Ein starkes Team: Im Zwielicht
UFA TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Spezialkomparse

Ulrich Zrenner

2009-

Damals nach der DDR
LOOKS Film/TV

Sender/Verleih: MDR

Dokufiction


Spezialkomparse

Mira Thiel

2008-

Der Amokläufer
Egoli Tossell Film

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Oliver Dommenget

2008-

Der Mann aus der Pfalz
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction


Spezialkomparse

Thomas Schadt

2008-

Dr. Molly & Karl
At Works

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Spezialkomparse

Franziska Meyer-Price

2008-

Ein starkes Team - Die Schöne vom Beckenrand
UFA TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Spezialkomparse

Matthias Tiefenbacher

2008-

Kinder des Sturms
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Miguel Alexandre

2008-

Klinik am Alex
teamWorx

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Spezialkomparse

Roland Suso Richter/Sven Fehrensen

2008-

Mein Mann, seine Geliebte und ich
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Dagmar Hirtz

2008-

Unser Charly
Phoebus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Spezialkomparse

Micaela Zschieschow

2008-

Ich liebe den Mann meiner besten Freundin
Stream Films

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Uli Baumann

2008-

Küss' dich reich
Producers at work

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Dominic Müller

2008-

Der Assistent II
Hofman & Voges

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Patrick Winczewski

2008-

Hallo Robbie
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Christoph Klünker

2008-

Bernadotte
FTS Media

Sender/Verleih: ARTE

Dokufiction


Tagesrolle/kleine Rolle

Gerold Hofmann

2007-

Mordgeständnis
ABC Productions

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Torsten Näter

2007-

DDD - Die dreisten Drei
Constantin Entertainment

Sender/Verleih: SAT1

Sitcom


Spezialkomparse

Dirk Nabersberg

2007-

Mogadischu
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Roland Suso Richter

2007-

Im nächsten Leben
kaminski.stiehm.film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Marco Mittelstedt

2007-

Unser Charly
Phoebus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Spezialkomparse

Carl Lang

2007-

Die Stein
NOVAFILM

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehserie


Spezialkomparse

Carola Hattop

2007-

Das Wunder von Berlin
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Roland Suso Richter

2007-

TATORT - Tod einer Heuschrecke
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Tagesrolle/kleine Rolle

Ralf Bohn

2007-

Gute Zeiten - Schlechte Zeiten
GrundyUFA TV

Sender/Verleih: RTL

Soap


Tagesrolle/kleine Rolle

Sülbiye Günar

2007-

Die Wehrmacht
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction


Spezialkomparse

Ingo Helm

2007-

Die Weihnachtswette
UFA TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Christian von Castelberg

2007-

Hallo Robbie
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Christoph Klünker

2006-

Kriminaldauerdienst
Hoffmann&Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Spezialkomparse

Philippos Tsitsos

2006-

Mitten im Leben
Radical Comedy

Sender/Verleih: RTL

Sitcom


Spezialkomparse

Christoph Schrewe

2006-

Deadline (Trailer)
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Spezialkomparse

Thorsten Schmidt

2006-

Der letzte Zeuge
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Spezialkomparse

Bernhard Stephan

2006-

R.I.S. - Die Sprache der Toten
Producers at work

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Spezialkomparse

Miguel Alexandre

2006-

Fürchte dich nicht
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Christine Balthasar

2006-

Gute Zeiten - Schlechte Zeiten
GrundyUFA TV

Sender/Verleih: RTL

Soap


Tagesrolle/kleine Rolle

Walter A. Franke

2006-

Ein Sommer mit Paul
Kamiski.Stiehm.Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Claudia Garde

2006-

Letzte Ausfahrt Westberlin
ANTAEUS FILM

Sender/Verleih: ARD

Dokufiction


Tagesrolle/kleine Rolle

Inga Wolfram

2005- 2007

Verliebt in Berlin
GrundyUFA TV

Sender/Verleih: SAT1

Soap


Durchgehende Rolle

diverse

2005- 2006

Hinter Gittern
GrundyUFA TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Spezialkomparse

diverse

2005-

Wolffs Revier
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie


Spezialkomparse

Denis Satin

2004-

Bettgeflüster & Babyglück
Stream Films

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Annette Ernst

2004-

Ein Hauptgewinn für Papa
ANTAEUS FILM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Bodo Fürneisen

2003-

Ein Koalabär allein zuhaus
UFA/teamWorx

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Uwe Janson

2003-

Hallo Robbie
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Monika Zinnenberg

2003-

Ein Mann für den 13.
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Ulrich Zrenner

Vita - Kino

2016-

Mairim
Debes&Theoharova

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Lin Hektoen

2015-

Buxtehude
Beuth Hochschule

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Daniel Wiggers

2011-

Nachts, Bar
HFF

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Fabio F. Fritzsche

2010-

warisover
Joroni Film

Sender/Verleih: ARTE

Kurzfilm


Nebendarsteller

Carlos A. Morelli

2010-

Elsbeth
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Florian Dittrich

2009-

Orlac Reloaded
KUK Film/HFF

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Josef Kluger

2008-

Männersache
Constantin Film

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Gernot Roll/Mario Barth

2007-

Speed Racer
Village Roadshow Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

A.&L. Wachowski

2004-

Beyond the Sea
Quality International

Sender/Verleih: Lions Gate Entertainment

Kinofilm


Spezialkomparse

Kevin Spacey

2001-

The Pianist
R.P. Productions

Sender/Verleih: Studiocanal

Kinofilm


Spezialkomparse

Roman Polanski

Vita - Theater

2005- 2009

Die Physiker
Deutsches Theater - Kammerspiele


Theater


Andras Fricsay

2005- 2008

Ein Klotz am Bein
Deutsches Theater


Theater


Thomas Schulte-Michels

2004-

Ulysses
Tacheles


Theater


Anna Zimmer

2003-

Der Wolf der Meere
Störtebeker Festspiele


Theater


Holger Mahlich

2001-

Hamburg, Hanse, Henker
Störtebeker Festspiele


Theater


Roland Oehme

Vita - Werbung

2016-

Isch des bio? - Buchtrailer
Die Prenzlschwäbin

Sender/Verleih: Goldmann Verlag

Werbespot


Tagesrolle/kleine Rolle

Sebastian Stolz

2013-

THE HANDY: Personal Trainer
Tony Petersen Film

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Zoran Bihac

2011-

Vodafone Alt-TV
Radical Media

Sender/Verleih:

Werbespot


Nebendarsteller

Sebastian Strasser

2011-

Deutsche Rentenversicherung Bund - Sozialwahl 2011
Bakery Films

Sender/Verleih:

Werbespot


Tagesrolle/kleine Rolle

Maurus vom Scheidt

2011-

DACIA: Konterrevolution
Markenfilm

Sender/Verleih:

Werbespot


Tagesrolle/kleine Rolle

Markus Walter

2010-

125 Jahre Bosch
Schokolade Film

Sender/Verleih: Kemper Kommunikation

Imagefilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Florian Rederer

2008-

testberichte.de - Damenwahl
Producto

Sender/Verleih: testberichte.de

Werbespot


Nebendarsteller

Daniel Walta

2007-

VW: Made by Volkswagen
Radical Media

Sender/Verleih:

Werbespot


Tagesrolle/kleine Rolle

Sebastian Strasser

2006-

Reinhardt Mohn
teamWorx

Sender/Verleih: Bertelsmann

Imagefilm


Spezialkomparse

Roland Suso Richter

Vita - Audio

2010-

Die letzten Helden
2day Productions, David Holy

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Tagesrolle/kleine Rolle

Björn Korthof

Vita - Sonstiges

2016-

Filmfestival "achtung berlin - new berlin film award"
achtung berlin

Sender/Verleih:

Event


Moderator / Präsentator

achtung berlin

2015-

Filmfestival "achtung berlin - new berlin film award"
achtung berlin

Sender/Verleih:

Event


Moderator / Präsentator

achtung berlin

2014-

Filmfestival "achtung berlin - new berlin film award"
achtung berlin

Sender/Verleih:

Event


Moderator / Präsentator

achtung berlin

2013-

Filmfestival "achtung berlin - new berlin film award"
achtung berlin

Sender/Verleih:

Event


Moderator / Präsentator

achtung berlin

2012-

Film festival "achtung berlin - new berlin film award"
achtung berlin

Sender/Verleih:

Moderation


Moderator / Präsentator

achtung berlin

2010-

SCOTT-Projekt: "Languages Of Emotion"
FU Berlin

Sender/Verleih:

Educationalfilm


Hauptrolle

Dorit Kliemann

2010-

Blended Learning: "ABC-Projekt"
KOMBI Consult

Sender/Verleih: BM Bildung und Forschung

Educationalfilm


Durchgehende Rolle

Daniel Strahl/Oliver Wild/Nadja Reichardt

2009-

eRock & iT
eRocket, Andy zur Wehme

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Norbert Ghafouri

2008-

Versatis
BSMO GmbH

Sender/Verleih: Grünenthal

Educationalfilm


Hauptrolle

Linda Hardjanegara

2006-

Training Ground
Aernout Mik

Sender/Verleih: Aernout Mik

Installation


Ensemblemitglied

Aernout Mik