Sylvester Groth Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1958

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Vita

Vita - Fernsehen

2009- 2009

Keiner geht verloren
Clausen & Wöbke

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dirk Kummer

2009- 2009

Mensch ohne Hund
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jörg Grünler

2008- 2008

Mein Leben
Trebitsch Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dror Zahavi

2007- 2007

Contergan - Eine einzige Tablette
Zeitsprung Film + TV Prod.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Adolf Winkelmann

2007- 2007

Schuld und Unschuld
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Marcus O. Rosenmuller

2007- 2007

Rosa Roth - Der Tag wir kommen
Moovie the Art of Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Carlo Rola

2007- 2007

Die Weisheit der Wolken
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Lars Becker

2005- 2005

Tatort- Rache-Engel
Telefilm Saar

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Robert Sigl

2005- 2005

Polizeiruf 110 - Heimkehr in den Tod
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Karola Hattop

2005- 2005

Bella Block - Mord unterm Kreuz
Objektiv Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans Steinbichler

2005- 2005

Lulu
teamWorx Produktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Uwe Janson

2004- 2004

Kätchens Traum
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jurgen Flimm

2004- 2004

Ein glücklicher Tag
nordmedia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Paul Hengge

2003- 2003

Das Wunder von Lengede
Zeitsprung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Kaspar Heidelbach

2002- 2002

Die Geisel
NDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christian Görlitz

2001- 2001

Jenseits
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Max Färberböck

2001- 2001

Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex
Cologne Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Susanne Zanke

2001- 2001

Der Verleger
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Bernd Böhlich

2001- 2001

Liebe. Macht. Blind.
teamWorx Produktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thorsten Näter

2000- 2000

Romeo
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hermine Huntgeburth

2000- 2000

Der Briefbomber
Multimedia, Satel Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Torsten C. Fischer

2000- 2000

ZERBRECHLICHE ZEUGIN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Ben Verbong

1999- 1999

Der Preis der Sehnsucht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christian Görlitz

1998- 1998

Schimanski - Muttertag
Colonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Mark Schlichter

1997- 1997

Gesches Gift
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Walburg von Waldenfels

1997- 1997

Sperling - Sperling und der gefallene Engel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Kai Wessel

1996- 1996

Reise nach Weimar

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dominik Graf

1995- 1995

Neben der Zeit
Euskal Media, Ö-Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Andreas Kleinert

1994- 1994

Die Vergebung
DOKfilm, Hoffmann & Loeser

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Andreas Höntsch

1990- 1990

Das letzte U-Boot
Manfred Durniok Filmproduktion, ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Frank Beyer

1989- 1989

Die Affäre Rue de Lourcine
Schaubühne am Lehniner Platz, ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Behle, Klaus-Michael Grüber

1985- 1985

Der Schimmelreiter
DFF, Zespol Filmowy "Oko"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Klaus Gendries

Vita - Kino

2008- 2008

Hilde
Egoli Tossel Filmproduktion

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm

Nebenrolle

Kai Wessel

2008- 2008

Inglourious Basterds
Neunte Babelsberg Filmproduktion

Sender/Verleih: Universal Pictures

Kinofilm

Nebenrolle

Quentin Tarantino

2007- 2007

Die Buddenbrooks
Bavaria

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm

Nebenrolle

Heinrich Breloer

2007- 2007

Whiskey mit Wodka
Peter Rommel Productions

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm

Nebenrolle

Andreas Dresen

2007- 2007

Mein Führer - Die wirklich wahrste Geschichte über Adolf Hitler
X-Filme

Sender/Verleih: WDR, ARTE

Kinofilm

Nebenrolle

Dani Levy

2006- 2006

Nimmermeer
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: BR, ARTE

Kinofilm

Nebenrolle

Toke Constantin Hebbeln

2003- 2003

Den tredje Vagen
Blind Spot Pictures Oy, Film i Väst

Sender/Verleih: Sonet Film

Kinofilm

Nebenrolle

Anders Nilsson

1999- 1999

Requiem für eine romantische Frau
CineCam GmbH

Sender/Verleih: BR, HR, WDR

Kinofilm

Nebenrolle

Dagmar Knöpfel

1998- 1998

Der Vulkan
Ottokar Runze Film, Lichtblick Film- und Fernsehprod.

Sender/Verleih: Arsenal

Kinofilm

Nebenrolle

Ottokar Runze

1994- 1994

Abschied von Agnes
Dok-Film, OSTFILM

Sender/Verleih: Arsenal

Kinofilm

Nebenrolle

Michael Gwisdek

1992- 1992

Verlorene Landschaft

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Andreas Kleinert

1992- 1992

Stalingrad
Bavaria Film, Perathon Film

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm

Nebenrolle

Josef Vilsmaier

1986- 1986

Momo
Rialto Film

Sender/Verleih: Tobis

Kinofilm

Nebenrolle

Johannes Schaaf

1985- 1985

Junge Leute in der Stadt
Defa

Sender/Verleih: PROGRESS

Kinofilm

Nebenrolle

Karl-Heinz Lotz

1983- 1983

Der Aufenthalt
Defa

Sender/Verleih: Unidoc, VEB Progress

Kinofilm

Nebenrolle

Frank Beyer

Vita - Theater

2005- 2005

Bunbury
schauspielhaus zürich


Theater

Nebenrolle

Werner Düggelin

2005- 2005

Richard II
schauspielhaus zürich


Theater

Nebenrolle

Elias Perrig

2004- 2004

Die Möwe
Salzburger Festspiele, Schauspielhaus Zürich und Schaubühne Berlin


Theater

Nebenrolle

Falk Richter

2004- 2004

Der Kuss des Kohaku
Schauspielhaus Hamburg


Theater

Nebenrolle

Fl. Fiedler

2001- 2001

Hamlet
Schauspielhaus Leipzig


Theater

Nebenrolle

W. Engel

1999- 1999

The Making of B. Movie
Residenztheater München


Theater

Nebenrolle

Wilfried Minks

1998- 1998

Iphigenie auf Tauris
Schaubühne Berlin


Theater

Nebenrolle

Klaus-M. Grüber

1997- 1997

Richard III
Münchner Kammerspiele


Theater

Nebenrolle

Peter Zadek

1996- 1996

Don Carlos
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Nebenrolle

A. Weber

1996- 1996

Der Kirschgarten
Burgtheater Wien


Theater

Nebenrolle

Peter Zadek

1994- 1994

Splendid's
Schaubühne Berlin


Theater

Nebenrolle

Klaus-M. Grüber

1994- 1994

Quai West
Deutsches Theater Berlin


Theater

Nebenrolle

W. Minks

1991- 1991

Gespenster
Schauspielhaus Bochum


Theater

Nebenrolle

A. Breth

1990- 1990

Robert Zucco
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Nebenrolle

Herbert König

1989- 1989

Philoktet
Schaubühne Berlin


Theater

Nebenrolle

Herbert König

1986- 1986

Die Affäre in der Rue de Lourcine
Schaubühne Berlin


Theater

Nebenrolle

Klaus-M. Grüber

1984- 1984

Nathan der Weise
Salzburger Festspiele


Theater

Nebenrolle

Johannes Schaaf

1984- 1984

Amadeus
Schauspielhaus Dresden


Theater

Nebenrolle

Pit Drescher

1983- 1983

Bruder Eichmann
Schauspielhaus Dresden


Theater

Nebenrolle

Horst Schönemann

1982- 1982

Don Carlos
Schauspielhaus Dresden


Theater

Nebenrolle

Horst Schönemann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges