Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt

Tessa Mittelstaedt Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren Ulm

Spielalter 27 - 35

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Stuttgart

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.fitz-skoglund.de

agents@fitz-skoglund.de agents@fitz-skoglund.de agents@fitz-skoglund.de eMail (Büro)

030 - 200 95 31-11 030 - 200 95 31-11 030 - 200 95 31-11 Fax (Büro)

030 - 200 95 31-0 030 - 200 95 31-0 030 - 200 95 31-0 Telefon (Büro)

Linienstrasse 218

10119 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut)

Tanz Tango (gut)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 35

Größe 169 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

- Sonstiges

John Costopolous Basis Seminar Method-Acting

- Sonstiges

Masterclass MK Lewis

- Sonstiges

Meisnertechnique bei Mike Bernardin

- Sonstiges

Westfälische Schauspielschule Bochum

2011 "Tage die bleiben" Jurypreis Filmfest Univerciné Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film - Nominierung- Auszeichnung

2002 Erich Ponto - Schauspieler-Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

1998 "Cirko" Ensemblepreis und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

"Soko 5113", Carmen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sebastian Sorger

2012-

"Tatort Köln", Scheinwelten

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2011- 2012

Heiter bis tödlich - "Morden im Norden"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Esther Wenger, Edzard Onneken, Dirk Pientka, John Delbridge

2011-

"Stubbe - Von Fall zu Fall", Die Begleiterin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Kahane

2011-

"Emilie Richards: Der Zauber von Neuseeland"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


John Delbridge

2011-

"Notruf Hafenkante", Das 1x1 des guten Tons

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2011-

"Tatort", Altes Eisen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Mark Schlichter

2011-

"Weak Heart Drop"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Alex Ross

2010-

"Tatort", Unter Druck

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Herwig Fischer

2010-

"Tatort", Keine Polizei

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2010-

"Tatort", Auskreuzung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2010-

"Die Küstenwache", Gefährlicher Handel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Raoul W. Heinrich

2009-

"Tom Atkins Blues"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Alex Ross

2009-

"Tatort", Schmale Schultern

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2009-

"Tatort", Klassentreffen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2009-

"Tatort", Kaltes Herz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

"Tatort", Familienbande

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

"Stiller See"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lena Liberta

2009-

"SoKo Stuttgart", Die kleine Zeugin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2009-

"Rosenheim Cops", Irren ist mörderisch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Holger Gimpel

2009-

"Der letzte Bulle", Ein Stern über Essen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Wenning

2009-

"Bärlinale"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Laura Lackmann Popescue

2008- 2010

"Der Bergdoktor"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Axel de Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka

2008-

"Woche für Woche"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Gies

2008-

"Tatort", Rabenherz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2008-

"Tatort", Platt gemacht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Buddy Giovinazzo

2008-

"Tatort", Mit ruhiger Hand

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2008-

"SOKO Köln", Doppelgrab

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008-

"Polizeiruf 110", Wolfsmilch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hajo Gies

2008-

"Lutter", Toter Bruder

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2007-

"Tatort", Verdammt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2007-

"Tatort", Müll

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2007-

"Tatort", Brandmal

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2007-

"SOKO Leipzig", Web-Spion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2007-

"Elvis und der Kommissar"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ulrich Stark, Ulrich Zrenner

2007-

"Die Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2006-

"Tatort", Spätschicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2006-

"Tatort", Liebe am Nachmittag

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manuel Flurin Hendry

2006-

"Tatort", Die Blume des Bösen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2006-

"SOKO Wismar", Hundeleben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2006-

"Die Gerichtsmedizinerin"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2005- 2007

"Fünf Sterne"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Müllerschön, Ulrike Hamacher

2005-

"Tatort", Schürfwunden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2005-

"Tatort", Pechmarie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2005-

"Tatort", Dreh dich nicht um!

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2005-

"Tatort", Blutdiamanten

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Eigler

2004-

"Tatort", Verraten und verkauft

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter F. Brinkmann

2004-

"Tatort", Minenspiel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Marc Schlichter

2004-

"Tatort", Hundeleben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2004-

"Tatort", Erfroren

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Züli Aladag

2004-

"Hilfe meine Tochter heiratet"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uli König

2004-

"Alarm für Cobra 11", Feueralarm

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Raoul W. Heinrich

2003-

"Tatort", Schützlinge

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Eigler

2003-

"Tatort", Mutterliebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Züli Aladag

2003-

"Tatort", Bermuda

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2002- 2007

"Der Fürst und das Mädchen"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Axel De Roche

1999-

"Alarm für Cobra 11"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

1998-

"Tatort", Kinder der Gewalt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ben Verbong

1998-

"SK Babies", Dunkles Herz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Norbert Skrovanek

Vita - Kino

2010-

"Tage die bleiben"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pia Strietmann

Vita - Theater

2010-

Schauspielhaus Bochum: "Eine Familie" v. Tracy Letts


Theater


Markus Dietz

2001- 2006

Staatsschauspiel Dresden: "Glückliche Tage" v. Beckett


Theater


Holk Freytag

2001-

"Minna von Barnhelm" v. Lessing


Theater


Markus Dietz

2001-

"Merlin oder das wüste Land" v. T. Dorst


Theater


Johannes Lepper

2001-

"Hedda Gabler" v. Ibsen


Theater


Bernarda Horres

2001-

"Ein Volksfeind" v. Ibsen


Theater


Markus Dietz

2001-

"Egmont" v. Goethe


Theater


Holk Freytag

2001-

"Drei Schwestern" v. Tschechow


Theater


Matthias Gehrt

2001-

"Die Rassen" v. F. Bruckner


Theater


Volker Lösch

2001-

"Die Hamletmaschine" v. H. Müller


Theater


Wolf Münzner

2001-

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theater


Peter Lund

2001-

"Die schmutzigen Hände" v. Sartre


Theater


Volker Lösch

2001-

"Alice im Wunderland" v. Carroll


Theater


Bernarda Horres

2001-

"Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Zähne" v. C. Klimke


Theater


Hannes Hametner

2001-

"Der Marquis von Keith" v. F. Wedekind


Theater


Volker Lösch

2001-

"Der Sturm" v. Shakespeare


Theater


Tobias Lenel

1999- 2001

Schillertheater NRW Wuppertal


Theater


Holk Freytag, Markus Dietz, Volker Loesch

1997- 1999

Schauspielhaus Bochum


Theater


Dimiter Gotscheff, Christine Paulhofer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges