Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer

Therese Hämer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (fließend), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1962, Kassel

Spielalter 45 - 55

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Stuttgart

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (fließend), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut)

Gesang Musical (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Reiten (gut), Ski Alpin (gut), Segeln (gut), Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 170 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

2016 Publikumspreis der Kinderfilmzeit für "Kinder sind keine Engel" beim 09. Filmfestival Kaufbeuren - Nominierung- Auszeichnung

2016 Publikumspreis für "Fräulein - Ein Wintermärchen" beim Est Film Festival di Montefiascone - Nominierung- Auszeichnung

2014 Deutscher Comedypreis für "Ein Schnitzel für alle" in der Kategorie "Beste TV-Komödie" - Nominierung- Auszeichnung

2005 "Wahrheit oder Pflicht" Montreal World Cinema - Best First Feature - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Wahrheit oder Pflicht" Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film - Nominierung- Auszeichnung

1995 "Wiederkehr" Max Ophülspreis - Nominierung Beste Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

1990 Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Rolle "Bolette" in "Die Frau vom Meer" (Theater Heute) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

"Polizeiruf 110", Nachtdienst

Sender/Verleih: Reihe, BR

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2016-

"Alarm für Cobra 11", Tod ohne Warnung

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Ralph Polinski

2016-

"Schnitzel geht immer"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2015-

"Der mit dem Schlag"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2015-

"Die Rentnercops", Uns trennt das Leben

Sender/Verleih: Serie, WDR/ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2015-

"Weil ich dich liebe"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, Sat.1

Fernsehfilm


Christina Schiewe

2015-

"Tatort", Der irre Iwan

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Richard Huber

2014-

"Das beste Stück vom Braten"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Micky Rowitz

2014-

"Das Kloster bleibt im Dorf"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Walter Weber

2014-

"Der Lehrer", Kim

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Nico Zingelmann

2014-

"Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2014-

"Koslowski & Haferkamp", Geisterjäger

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Peter Gersina

2013-

"Katie Fforde", Geschenkte Jahre

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Helmut Metzger

2013-

"Helen Dorn", Unter Kontrolle

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2013-

"Helen Dorn", Das dritte Mädchen

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2013-

"Tatort", Kalter Engel

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Tom Bohn

2013-

"Ein Schnitzel für alle"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2013-

"SoKo Stuttgart", Mann ohne Gesicht

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuter

2012-

"Die Lottokönige"

Sender/Verleih: Fernsehserie, WDR / ARD

Fernsehfilm


Dominik Müller

2012-

"Tod einer Polizistin"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2011-

"Mittlere Reife"

Sender/Verleih: TV-Film, ARD

Fernsehfilm


Martin Enlen

2011-

"Der Staatsanwalt"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2011-

"Der Staatsanwalt"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2011-

"Der Staatsanwalt", Spiel des Todes

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2011-

"SOKO Köln", Bauernopfer

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2011-

"Marie Brand und der Moment des Todes"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Josh Broecker

2011-

"Der Befehl"

Sender/Verleih: Doku-Drama, ZDF

Fernsehfilm


Winfried Oelsner

2011-

"Eine Frau verschwindet"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonnek

2011-

"Klingenberg"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Fernsehfilm


Max Buck

2010- 2014

"Der Staatsanwalt"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer, Peter Fratzscher, Boris Keidies, Urs Egger, Martin Kinkel

2010-

"Der Staatsanwalt"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Boris Keidies

2010-

"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2010-

"Soko Leizpig", Hajos letzter Fall

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Wenning

2010-

"Dann kam Lucy"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2010-

"In aller Freundschaft", Männerherzen

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Mathias Luther

2010-

"Ein Fall für zwei", Leichen im Keller

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2010-

"Soko Stuttgart", Giftpfeil

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2009-

"Ein Fall für zwei", Zerstörte Träume

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2009-

"SOKO Wismar", Ein Stich ins Herz

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2009-

"Westflug"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

"Notruf Hafenkante", Seeheld in Seenot

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2009-

"Da kommt Kalle"

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2008-

"40+ sucht neue Liebe"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2008-

"Ein Schnitzel für drei"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, WDR

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2008-

"Danni Lowinski", Schön für einen Tag

Sender/Verleih: Serie, SAT1

Fernsehfilm


Peter Gersina

2008-

"Der letzte Bulle", Der Weihnachtsmann ist tot

Sender/Verleih: Serie, SAT1

Fernsehfilm


Michael Wenning

2008-

"Tod in der Eifel"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2007-

"Die Küstenwache", Tiefe Wasser

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Dagmar von Chappuis

2007-

"Der große Tom"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2007-

"Post Mortem", 2. Staffel

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore

2007-

"Der Dicke", Nichts als Ärger

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Josh Broecker

2007-

"Ein spätes Mädchen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm HR/ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2006-

"Teufelsbraten"

Sender/Verleih: 2-Teiler ARD/WDR

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2006-

"Lutter", Um jeden Preis

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2006-

"Post Mortem" 1. Staffel

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch, Elmar Fischer, Florian Froschmayer

2005-

"Tatort", Pauline

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2005-

"Post Mortem"

Sender/Verleih: Pilot zur Serie

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2005-

"Rick & Olli"

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Stefan Lukschy

2005-

"Die Sitte", Gefallene Engel

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2005-

"SOKO Köln", Der Minigolfkrieg

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2005-

"Stromberg"

Sender/Verleih: Sitcom, Pro 7

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2005-

"Neger, Neger, Schornsteinfeger"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2004-

"Großstadtrevier", Nur geträumt

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Marcus Weiler

2004-

"Bloch - Ein krankes Herz"

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Michael Hammon

2004-

"Dem Himmel sei Dank"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Dagmar Damek

2004-

"Stromberg"

Sender/Verleih: Sitcom, Pro 7

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2003-

"Geschichten aus der Nachkriegszeit"

Sender/Verleih: Doku-Mehrteiler, WDR

Fernsehfilm


Hanno Brühl

2002-

"Musterknaben 3"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Ralf Huettner

2001-

"Die Wache", Die Beichte

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Peter Sämann

2001-

"Freunde auf ewig"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

1999-

"Jahrestage"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1998-

"Dunkle Tage"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1997-

"Der Schnapper"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Vadim Glowna

1997-

"Wolffs Revier"

Sender/Verleih: Serie, SAT1

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

1996-

"Natascha"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, arte

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1995-

"Daily Chicken"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lilly Grote

1990-

"Alle meine Babies"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm


Wolfgang Glück

Vita - Kino

2016-

"Zwischen den Jahren"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Henning

2011-

"Frauensee"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Zoltan Paul

2015-

"Fräulein - Ein Wintermärchen"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Caterina Carone

2014-

"Alles ist Liebe"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Goller

2013-

"Trash Detective"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Maximilian Buck

2013-

"Stromberg - Der Film"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Arne Feldhusen

2008-

"Ob ihr wollt oder nicht"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2006-

"Beautiful Bitch"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Theo Krieger

2004-

"Wahrheit oder Pflicht"

Sender/Verleih: Diplomfilm, KINO, WDR


Hauptrolle

Jan Martin Scharf

1994-

"Wiederkehr"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Silvana Abbrescia-Rath

1985-

"Das Oranische Tor"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lilly Grote

Vita - Theater

2013- 2014

Schauspiel Bonn/ Kammerspiele Bad Godesberg: "Eltern" von F. Wittenbrink


Theater


Franz Wittenbrink

2008- 2009

Schauspielhaus Bochum: "Die Ratte" v. Justine del Corte


Theater


Tina Lanik

2004- 2005

Theater Freiburg: "Hans im Glück"


Theater


David Mouchtar- Samurai

2004-

"Bandscheibenvorfall"


Theater


Oliver Held / Amelie Niermeyer

2004-

Nationaltheater Weimar: "Phaidras Liebe"


Theater


Martin Schulze

2003-

Schauspiel Bonn: "Das weite Land" v. A. Schnitzler


Theater


Bruno Klimek

2003-

"Der Menschenfeind" v. Molière


Theater


Frank-Patrick Steckel

2002-

Bayerisches Staatsschauspiel: "Hedda Gabler" v. Ibsen


Theater


Elmar Goerden

1996- 2002

Schauspiel Bonn: "Onkel Wanja" v. Tschechow


Theater


Roland Schäfer

1996-

"Drei Schwestern" v. Tschechow


Theater


Thirza Bruncken

1996-

"Trilogie der Ferienzeit"


Theater


David Mouchtar- Samurai

1996-

"Der blaue Boll" v. E. Barlach


Theater


Valentin Jeker

1996-

"Cymbelin"


Theater


Frank-Patrick Steckel

1996-

"Fest der Geister" v. Lievi


Theater


Cesare Lievi

1996-

"Herr Puntila und sein Knecht Matti" v. Brecht


Theater


Daniel Benoin

1996-

"Begehren"


Theater


Valentin Jeker

1996-

"Herr Dainat"


Theater


Christian Stückl

1996-

"Amphitryon" v. Kleist


Theater


Dietrich Hilsdorf

1996-

"Der Kirschgarten" v. Tschechow


Theater


Valentin Jeker

1996-

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theater


Frank Hoffmann

1996-

"Barbaren" v. Gorki


Theater


Jaroslaw Chundela

1990- 1993

Schiller Theater Berlin: "Die falsche Münze" v. Gorki


Theater


Alexander Lang

1990-

"Böhmen am Meer"


Theater


Thomas Langhoff

1990-

"Davon geht die Welt nicht unter" v. U. Waller


Theater


Elke Lang

1990-

"Faust" v. J.W. von Goethe


Theater


Alfred Kirchner

1988- 1990

Münchner Kammerspiele: "Auf verlorenem Posten"


Theater


Herbert Achternbusch

1988-

"Die Frau vom Meer"


Theater


Thomas Langhoff

1988-

"Der Frosch"


Theater


Sigrid Herzog

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges