Thomas Kollhoff Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Viele Informationen unter ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1955, Hamburg, Deutschland, Hamburg

Spielalter 50 - 65

Größe 185 cm

Ethnische Typen Germanisch

Wohnsitz Offenbach-Hundheim - Rheinland-Pfalz (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Bozen - Südtirol (Italien), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Wohnmöglichkeiten in allen deuschsprachigen Metropolen (Deutschland)

bürgerlicher Name Thomas Kollhoff

Links

Eigene Homepage http://www.thomas-kollhoff.de

Agentur-Homepage http://www.thul-characters.de

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Rheinisch (gut), Bayerisch (gut)

Akzente Norddeutsch (Heimatakzent)

Tanz Choreographie (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Segeln (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad, Motorboot, Moped, Traktor/Mofa, Segelschein, LKW

Sonstige Fähigkeiten Feuerspucken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 65

Größe 185 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1981 Schauspielstudium
Otto-Falckenberg-Schule (Deutschland)
Bühnenreife

Vita

Vita - Fernsehen

2014- 2015

"Böser Wolf"
all-in-production GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Walter Fürth
Nebendarsteller

Marcus O. Rosenmuller

2008-

Kommissarin Lukas "Happy Slapping"
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Zivilbeamte Tellmann
Nebendarsteller

Christiane Balthasar

2005-

Hausmeister Krause "Dötzi der Urdackel"
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dekorateur
Episodendarsteller

Gerit Schieske

2003-

Um Himmels Willen
ndF Film

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie/-reihe

Pilot
Episodendarsteller

Ulrich König

2000- 2007

XY-Ungelöst
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Andere

Viele Verschiedene
Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

2000-

Der unmögliche Mann
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bankangestellter
Nebendarsteller

Thomas Berger

2000-

Polizeiruf 110 "Bruderliebe"
Bavaria Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Hannes
Nebendarsteller

Ulrich Stark

1999- 2005

Marienhof
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Soap

Dr. Rott
Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

1999- 2002

Streit um Drei
Televersal

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Verschiedene
Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

1999-

Anschi und Karlheinz "Das himmlische Magazin"
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Andere

Vater
Episodendarsteller

Miriam Pucitta

1999-

Adelheid und ihre Mörder
ndF Film

Sender/Verleih: NDR

Fernsehserie/-reihe

Reinhard Kasunke
Episodendarsteller

Claus Michael Rohne

1997-

Löwengrube
Telux Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Rotgardist
Episodendarsteller

Rainer Wolffardt

1993-

Die Notärztin
Skorpio

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehserie/-reihe

Kriminalbeamter
Episodendarsteller

Frank Sieker

1992-

Blank, Meyer, Jensen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Polizist
Episodendarsteller

Peter Fratscher

1991-

Der Fahnder
Bavaria Film

Sender/Verleih: WWF/ARD

Fernsehserie/-reihe

Hunold
Episodendarsteller

Dominik Graf

1990-

Unter Kollegen (Grimme Preis)
HFF München

Sender/Verleih: SWF, NDR

Fernsehfilm

Gregor Neumann
Co-Hauptdarsteller

Claus Michael Rohne

1989-

Alles Paleti
SWF

Sender/Verleih: SWF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Merk
Episodenhauptdarsteller

Roland Suso Richter

1982-

Im Zeichen des Kreuzes
Common Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Polizeimeister
Nebendarsteller

Rainer Boldt

1982-

Hilf wenn du kannst
Südwestfunk (SWF)

Sender/Verleih: SWF

Fernsehserie/-reihe

Ernst
Episodendarsteller

Eberhard Pieper

1981-

Minitrans
HFF München

Sender/Verleih: SWF

Fernsehfilm

Georg
Co-Hauptdarsteller

Michael Breining

1981-

Bretter die die Welt bedeuten
Telefilm Saar

Sender/Verleih: SR

Fernsehserie/-reihe

Rocker
Nebendarsteller

Dieter Wedel

1981-

ZDF Spielraum "Umwelt, was geht mich das an"
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Andere

Jurastudent
Episodendarsteller

Peter Behle

1981-

Szenische Protokolle zum Dolchstoßprozess
BR Dokumentarspiel

Sender/Verleih: BR

Dokumentarfilm

von Levetzow
Co-Hauptdarsteller

Gerd Pfafferodt

Vita - Kino

2013-

Illusion
wtp film international

Sender/Verleih: wtp film international

Kinofilm

Dieter
Ensemblemitglied

Roland Reber

2006-

Omega 99
Merzakademie Stuttgart

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Dr. Lamont
Hauptrolle

Philip Fricker, Jens Schwengel

2005-

Bukarest Fleisch
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk

Kinofilm

Kommissar
Nebendarsteller

Andy Fetscher

2002-

Midlife
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Wolfgang
Co-Hauptdarsteller

Patrik Gölz

1992-

Der Leihmann
SWF

Sender/Verleih: SWF

Kinofilm

Survival Trainer
Nebendarsteller

Claus Michael Rohne

1988-

Anna und Hans
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hans
Co-Hauptdarsteller

Caroline Link

Vita - Theater

2017-

The Tempest / Der Sturm
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Gonzalo
Durchgehende Rolle

Urs Häberli

2017-

Anatevka
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical

Lazar Wolf
Durchgehende Rolle

Anatol Preissler

2016- 2017

Ali Baba und die 40 Räuber
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Casim
Co-Hauptdarsteller

Lee Beagley

2016- 2017

Die Csárdásfürstin
Pfalztheater Kaiserslautern


Operette

Leopold Maria, Fürst von und zu Lippert-Weylersheim
Durchgehende Rolle

Stefan Tilch

2015- 2016

My Fair Lady
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical

Alfred P. Doolittle
Co-Hauptdarsteller

Cusch Jung

2015- 2015

"Die letzten Tage der Menschheit" von Karl Kraus
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Verschiedene
Ensemblemitglied

Dominik von Gunten

2014- 2015

"Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch"
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Maledictus Made, Sankt Sylvester
Ensemblemitglied

Yvonne Kespohl

2014- 2015

West Side Story, Leonard Bernstein
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical

Shrank
Ensemblemitglied

Cusch Jung

2014- 2014

Der Kampf des Negers und der Hunde
Stadttheater Fürth


Theater

Horn
Co-Hauptdarsteller

Manfred Riedel

2013- 2014

Der nackte Wahnsinn
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Selsdon Mowbray
Co-Hauptdarsteller

Marcello Diaz

2013- 2014

Aida (Elton John & Tim Rice)
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical

Pharao
Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

2013- 2014

Das Leben des Galilei
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Professor, Doge, Papst
Ensemblemitglied

Alexander Schilling

2012- 2013

Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)
Pfalztheater Kaiserslautern


Operette

Wilhelm Giesecke
Co-Hauptdarsteller

Holger Pototzki

2011- 2012

Nathan der Weise (Gotthold Ephraim Lessing)
Theater Ulm


Theater

Patriarch
Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2011- 2012

Good morning boys and girls (Juli Zeh)
Theater Ulm


Theater

Vater, Danton
Nebendarsteller

Katja Langenbach

2011- 2012

Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren)
Theater Ulm


Theater

Polizist Klang, Kapitän Langstrumpf
Nebendarsteller

Inken Böhack

2011- 2012

Sugar (Peter Stone, Jule Styne)
Theater Ulm


Musical

Spats Palazzo
Nebendarsteller

Benjamin Künzel

2011- 2012

Leonce und Lena (Georg Büchner)
Theater Ulm


Theater

König Peter vom Reiche Popo
Nebendarsteller

Hüseyin Michael Cirpici

2011-

Rocky Horror Show (Richard O'Brian, Richard Hartley)
Theater Ulm (Wilhelmsburg)


Musical

Brautvater, Phantom
Nebendarsteller

Daniel Ris

2011-

Cyrano de Bergerac (Edmond Rostard)
Theater Ulm (Wilhelmsburg)


Theater

Ragueneau
Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2010- 2012

Herzalarm i und II (Ariane Müller, Andreas von Studnitz
Theater Ulm


Musical

Prof. Dr. Dr. Sigfried Jürgens
Hauptrolle

Andreas von Studnitz

2010- 2011

Hamlet (Willjam Shakespeare)
Theater Ulm


Theater

Claudius
Nebendarsteller

Stefan Suschke

2010- 2011

Eine Familie (Tracy Letts)
Theater Ulm


Theater

Charlie Aiken
Nebendarsteller

Patricia Benecke

2010- 2011

Alice im Wunderland (Lewis Carrol)
Theater Ulm


Musical

Kaninchen, Kartensoldat
Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2010- 2011

Hexenjagd (Arthur Miller)
Theater Ulm


Theater

Thomas Putnam
Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2009- 2010

Banalität der Liebe (Savyon Liebrecht)
Theater Ulm


Theater

Martin Heidegger
Hauptrolle

Fanny Brunner

2009- 2010

Woyzeck (Georg Büchner)
Theater Ulm


Theater

Doctor
Nebendarsteller

Stephan Suschke

2009- 2010

Ödipus Tyrann, Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Theater Ulm


Theater

Hirte/ Theseus
Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2009- 2010

Der kleine Horrorladen (Ashmann, Menken)
Theater Ulm


Musical

Mr. Mushnik
Nebendarsteller

Daniel Ris

2009- 2010

Sein oder Nichtsein (Lubitsch, Whitby)
Theater Ulm


Theater

Grünberg
Nebendarsteller

Elina Finkel

2009-

Auf dem Chimborazo (Tankred Dorst)
Theater 44, München


Theater

Tilman
Nebendarsteller

Eva Niedermeiser

2008- 2009

Die Flucht (Ernst Waldbrunn)
Stadttheater Landsberg am Lech


Theater

Dr. Krantz
Co-Hauptdarsteller

Alexander Netschajew

2008-

Uhu Allesschön
Liebfrauentheater, München


Kabarett

Bubu der Weltsüchtling
Co-Hauptdarsteller

Sonya Breuer

2008-

Lantana (Andrew Bovell)
Carambolage, Bozen


Theater

Leon Zat, Nick Robson
Co-Hauptdarsteller

Eva Niedermeiser

2008-

Tiefseetaucher im Felsenlabyrinth (Karl Valentin)
Luisenburg Festspiele Wunsiedel


Theater

Tiefseetaucher
Ensemblemitglied

Gerd Lohmeyer

2007-

Selber fremd (Samuel Beckett, Karl Valentin)
Metropol Theater München


Theater

Theaterdirektor
Ensemblemitglied

Gerd Lohmeyer

2006-

Schinderhannes (Carl Zuckmayer)
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater

Bauer Rotkop
Nebendarsteller

Johannes Reitmeier

2006-

Amadeus (Peter Shaffer)
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater

Orsini Rosenberg
Nebendarsteller

Urs Häberli

2006-

Jesus von Texas (D.B.C. Pierre)
Metropoltheater München


Theater

Brian Dennehy, Lasalle, Pater
Ensemblemitglied

Konstantin Moreth

2004-

Hamlet (Willjam Shakespeare)
Gruppe Dekadenz, Brixen


Theater

Claudius
Nebendarsteller

Eva Niedermeiser

2003-

Ladies Night (Sinclair)
Metropol-Theater München


Theater

Barry
Ensemblemitglied

Karsten Wiegand

2003-

Das Fest (Thomas Vinterberg)
Metropol Theater – München


Theater

Frederik
Nebendarsteller

Gerd Lohmeyer

2002-

Miss Sarah Sampson (Gotthold Ephraim Lessing)
Inkunst Halle 7, München


Theater

Mellefont
Co-Hauptdarsteller

Claus Peter Seifert

2002-

Liebkosungen (Sergi Belbel)
Gruppe Dekadenz, Brixen


Theater


Ensemblemitglied

Eva Niedermeiser

2001-

Zauberer von Oos (Lyman Frank Baum)
KulkturMobil, Bezirk Niederbayern


Theater

Zauberer von Oos
Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

2001-

Landshuter Erzählungen (Martin Sperr)
Südostbayerisches Städtebundtheater, Landshut


Theater

Robert Grötzinger
Nebendarsteller

Stefan Tilch

2001-

Bei Anruf Mord (Frederick Knott)
Tourneetheater "die scene" München


Theater

Max Halliday
Nebendarsteller

Rolf von Sydow

2000-

Der Reigen (Arthur Schnitzler)
Teamtheater München


Theater

Soldat, Ehemann, Dichter
Ensemblemitglied

Dieter Nelle

2000-

Häuptling Abendwind (Johann Nestroy, Jacques Offenbach)
KulturMobil, Bezirk Niederbayern


Operette

Häuptling Bieberhahn
Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

1999-

Geschichten aus dem Wienerwald (Ödön von Horvath)
TAMS München


Theater

Oskar
Nebendarsteller

Gerd Lohmeier

1999-

Die Kassette (Karl Sternheim)
Teamtheater München


Theater

Heinrich Krull
Co-Hauptdarsteller

Thomas Krauß

1986- 1987

Tango (Slawomir Mrozek)
Teamtheater München


Theater

Edek
Nebendarsteller

Mario Andersen

1986-

Bezahlt wird nicht (Dario Fo)
Modernes Theater München


Theater

Luigi
Ensemblemitglied

Michael Hofmann

1984- 1985

Theater der Jugend Hannover (Matschampaddel)


Theater

Verschiedene
Hauptrolle

Willy Schlüter

1981- 1984

Verschiedene
Niedersächsische Staatstheater Hannover


Theater

Verschiedene
Ensemblemitglied

verschiedene

1978- 1981

Verschiedene
Otto Falckenberg Schule - Münchner Kammerspiele


Theater

Verschiedene
Nebendarsteller

verschiedene

1976- 1977

Die Frist (Friedrich Dürrenmatt)
Theater Basel


Oper

Regieassistent
Ensemblemitglied

Hans Neuenfels

Vita - Werbung

2007-

Coke Zero (Wettbewerbsbeitrag)
55 Films

Sender/Verleih:

Werbespot

Barkeeper
Nebendarsteller

Till Dechent

2007-

Familienfreundlichkeit gewinnt
Jahnsmedia Filmproduktion

Sender/Verleih: Familienministerium

Werbespot

Firmenchef
Hauptrolle

Helge Max Jahns

2000-

Tyskie
I'M Film Budapest

Sender/Verleih:

Werbespot

Bierkönig
Hauptrolle

Koen Mortier

Vita - Audio

1982-

Der zerbrochene Krug
NDR

Sender/Verleih: NDR

Hörspiel / Hörbuch

Ruprecht
Nebendarsteller

Rolf Stieringer

1981-

Der neben mir
BR

Sender/Verleih: BR

Hörspiel / Hörbuch

Schauspielschüler
Nebendarsteller

Gert Westphal

Vita - Sonstiges

2002-

Die Tragödie von Buxdorf
cine motion

Sender/Verleih:

ausschliesslich für DVD produziert

Staatsanwalt
Co-Hauptdarsteller

Hans-Peter Ziegler

2000-

Victoria Versicherung
Jahnsmedia Filmproduktion

Sender/Verleih:

ausschliesslich für DVD produziert

Herr Zander
Co-Hauptdarsteller

Helge Max Jahns