Foto Thomas Kollhoff
Foto Thomas Kollhoff
Foto Thomas Kollhoff
Foto Thomas Kollhoff
Foto Thomas Kollhoff

Thomas Kollhoff Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Viele Informationen unter ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1955, Hamburg, Deutschland, Hamburg

Spielalter 50 - 65

Größe 185 cm

Ethnische Typen Germanisch

Wohnsitz Offenbach-Hundheim - Rheinland-Pfalz (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Bozen - Südtirol (Italien), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Wohnmöglichkeiten in allen deuschsprachigen Metropolen (Deutschland)

bürgerlicher Name Thomas Kollhoff

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.thul-characters.de

office@thul-characters.de office@thul-characters.de office@thul-characters.de eMail (Büro)

+49 30 94872747 +49 30 94872747 +49 30 94872747 Telefon (Büro)

Leibnizstraße 33

10625 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Rheinisch (gut), Bayrisch (gut)

Akzente Norddeutsch (Heimatakzent)

Tanz Choreographie (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Segeln (gut)

Führerscheine LKW, Segelschein, Traktor/Mofa, Moped, Motorboot, Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Feuerspucken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 65

Größe 185 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1981 Schauspielstudium
Otto-Falckenberg-Schule (Deutschland)
Bühnenreife

Vita

Vita - Fernsehen

2014- 2015

"Böser Wolf"
all-in-production GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Marcus O. Rosenmuller

2008-

Kommissarin Lukas "Happy Slapping"
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Nebendarsteller

Christiane Balthasar

2005-

Hausmeister Krause "Dötzi der Urdackel"
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Gerit Schieske

2003-

Um Himmels Willen
ndF Film

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Ulrich König

2000- 2007

XY-Ungelöst
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Andere


Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

2000-

Polizeiruf 110 "Bruderliebe"
Bavaria Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie


Nebendarsteller

Ulrich Stark

2000-

Der unmögliche Mann
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Berger

1999- 2005

Marienhof
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Soap


Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

1999- 2002

Streit um Drei
Televersal

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Verschiedene Regisseure

1999-

Adelheid und ihre Mörder
ndF Film

Sender/Verleih: NDR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Claus Michael Rohne

1999-

Anschi und Karlheinz "Das himmlische Magazin"
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Andere


Episodendarsteller

Miriam Pucitta

1997-

Löwengrube
Telux Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Rainer Wolffardt

1993-

Die Notärztin
Skorpio

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehserie


Episodendarsteller

Frank Sieker

1992-

Blank, Meyer, Jensen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Peter Fratscher

1991-

Der Fahnder
Bavaria Film

Sender/Verleih: WWF/ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Dominik Graf

1990-

Unter Kollegen (Grimme Preis)
HFF München

Sender/Verleih: SWF, NDR

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Claus Michael Rohne

1989-

Alles Paleti
SWF

Sender/Verleih: SWF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Roland Suso Richter

1982-

Hilf wenn du kannst
Südwestfunk (SWF)

Sender/Verleih: SWF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Eberhard Pieper

1982-

Im Zeichen des Kreuzes
Common Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Rainer Boldt

1981-

Szenische Protokolle zum Dolchstoßprozess
BR Dokumentarspiel

Sender/Verleih: BR

Dokumentarfilm


Co-Hauptdarsteller

Gerd Pfafferodt

1981-

ZDF Spielraum "Umwelt, was geht mich das an"
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Andere


Episodendarsteller

Peter Behle

1981-

Minitrans
HFF München

Sender/Verleih: SWF

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Michael Breining

1981-

Bretter die die Welt bedeuten
Telefilm Saar

Sender/Verleih: SR

Fernsehserie


Nebendarsteller

Dieter Wedel

Vita - Kino

2013-

Illusion
wtp film international

Sender/Verleih: wtp film international

Kinofilm


Ensemblemitglied

Roland Reber

2006-

Omega 99
Merzakademie Stuttgart

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Philip Fricker, Jens Schwengel

2005-

Bukarest Fleisch
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk

Kinofilm


Nebendarsteller

Andy Fetscher

2002-

Midlife
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Patrik Gölz

1992-

Der Leihmann
SWF

Sender/Verleih: SWF

Kinofilm


Nebendarsteller

Claus Michael Rohne

1988-

Anna und Hans
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Caroline Link

Vita - Theater

2015- 2016

My Fair Lady
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical


Co-Hauptdarsteller

Cusch Jung

2015- 2015

"Die letzten Tage der Menschheit" von Karl Kraus
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater


Ensemblemitglied

Dominik von Gunten

2014- 2015

"Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch"
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater


Ensemblemitglied

Yvonne Kespohl

2014- 2015

West Side Story, Leonard Bernstein
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical


Ensemblemitglied

Cusch Jung

2014- 2014

Der Kampf des Negers und der Hunde
Stadttheater Fürth


Theater


Co-Hauptdarsteller

Manfred Riedel

2013- 2014

Aida (Elton John & Tim Rice)
Pfalztheater Kaiserslautern


Musical


Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

2013- 2014

Das Leben des Galilei
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater


Ensemblemitglied

Alexander Schilling

2013- 2014

Der nackte Wahnsinn
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater


Co-Hauptdarsteller

Marcello Diaz

2012- 2013

Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)
Pfalztheater Kaiserslautern


Operette


Co-Hauptdarsteller

Holger Pototzki

2011- 2012

Leonce und Lena (Georg Büchner)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Hüseyin Michael Cirpici

2011- 2012

Nathan der Weise (Gotthold Ephraim Lessing)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2011- 2012

Good morning boys and girls (Juli Zeh)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Katja Langenbach

2011- 2012

Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Inken Böhack

2011- 2012

Sugar (Peter Stone, Jule Styne)
Theater Ulm


Musical


Nebendarsteller

Benjamin Künzel

2011-

Rocky Horror Show (Richard O'Brian, Richard Hartley)
Theater Ulm (Wilhelmsburg)


Musical


Nebendarsteller

Daniel Ris

2011-

Cyrano de Bergerac (Edmond Rostard)
Theater Ulm (Wilhelmsburg)


Theater


Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2010- 2012

Herzalarm i und II (Ariane Müller, Andreas von Studnitz
Theater Ulm


Musical


Hauptrolle

Andreas von Studnitz

2010- 2011

Alice im Wunderland (Lewis Carrol)
Theater Ulm


Musical


Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2010- 2011

Hamlet (Willjam Shakespeare)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Stefan Suschke

2010- 2011

Hexenjagd (Arthur Miller)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2010- 2011

Eine Familie (Tracy Letts)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Patricia Benecke

2009- 2010

Woyzeck (Georg Büchner)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Stephan Suschke

2009- 2010

Der kleine Horrorladen (Ashmann, Menken)
Theater Ulm


Musical


Nebendarsteller

Daniel Ris

2009- 2010

Banalität der Liebe (Savyon Liebrecht)
Theater Ulm


Theater


Hauptrolle

Fanny Brunner

2009- 2010

Ödipus Tyrann, Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Andreas von Studnitz

2009- 2010

Sein oder Nichtsein (Lubitsch, Whitby)
Theater Ulm


Theater


Nebendarsteller

Elina Finkel

2009-

Auf dem Chimborazo (Tankred Dorst)
Theater 44, München


Theater


Nebendarsteller

Eva Niedermeiser

2008- 2009

Die Flucht (Ernst Waldbrunn)
Stadttheater Landsberg am Lech


Theater


Co-Hauptdarsteller

Alexander Netschajew

2008-

Uhu Allesschön
Liebfrauentheater, München


Kabarett


Co-Hauptdarsteller

Sonya Breuer

2008-

Lantana (Andrew Bovell)
Carambolage, Bozen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Eva Niedermeiser

2008-

Tiefseetaucher im Felsenlabyrinth (Karl Valentin)
Luisenburg Festspiele Wunsiedel


Theater


Ensemblemitglied

Gerd Lohmeyer

2007-

Selber fremd (Samuel Beckett, Karl Valentin)
Metropol Theater München


Theater


Ensemblemitglied

Gerd Lohmeyer

2006-

Schinderhannes (Carl Zuckmayer)
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater


Nebendarsteller

Johannes Reitmeier

2006-

Jesus von Texas (D.B.C. Pierre)
Metropoltheater München


Theater


Ensemblemitglied

Konstantin Moreth

2006-

Amadeus (Peter Shaffer)
Kreuzgangspiele Feuchtwangen


Theater


Nebendarsteller

Urs Häberli

2004-

Hamlet (Willjam Shakespeare)
Gruppe Dekadenz, Brixen


Theater


Nebendarsteller

Eva Niedermeiser

2003-

Das Fest (Thomas Vinterberg)
Metropol Theater – München


Theater


Nebendarsteller

Gerd Lohmeyer

2003-

Ladies Night (Sinclair)
Metropol-Theater München


Theater


Ensemblemitglied

Karsten Wiegand

2002-

Miss Sarah Sampson (Gotthold Ephraim Lessing)
Inkunst Halle 7, München


Theater


Co-Hauptdarsteller

Claus Peter Seifert

2002-

Liebkosungen (Sergi Belbel)
Gruppe Dekadenz, Brixen


Theater


Ensemblemitglied

Eva Niedermeiser

2001-

Landshuter Erzählungen (Martin Sperr)
Südostbayerisches Städtebundtheater, Landshut


Theater


Nebendarsteller

Stefan Tilch

2001-

Zauberer von Oos (Lyman Frank Baum)
KulkturMobil, Bezirk Niederbayern


Theater


Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

2001-

Bei Anruf Mord (Frederick Knott)
Tourneetheater "die scene" München


Theater


Nebendarsteller

Rolf von Sydow

2000-

Häuptling Abendwind (Johann Nestroy, Jacques Offenbach)
KulturMobil, Bezirk Niederbayern


Operette


Co-Hauptdarsteller

Johannes Reitmeier

2000-

Der Reigen (Arthur Schnitzler)
Teamtheater München


Theater


Ensemblemitglied

Dieter Nelle

1999-

Die Kassette (Karl Sternheim)
Teamtheater München


Theater


Co-Hauptdarsteller

Thomas Krauß

1999-

Geschichten aus dem Wienerwald (Ödön von Horvath)
TAMS München


Theater


Nebendarsteller

Gerd Lohmeier

1986- 1987

Tango (Slawomir Mrozek)
Teamtheater München


Theater


Nebendarsteller

Mario Andersen

1986-

Bezahlt wird nicht (Dario Fo)
Modernes Theater München


Theater


Ensemblemitglied

Michael Hofmann

1984- 1985

Theater der Jugend Hannover (Matschampaddel)


Theater


Hauptrolle

Willy Schlüter

1981- 1984

Verschiedene
Niedersächsische Staatstheater Hannover


Theater


Ensemblemitglied

verschiedene

1978- 1981

Verschiedene
Otto Falckenberg Schule - Münchner Kammerspiele


Theater


Nebendarsteller

verschiedene

1976- 1977

Die Frist (Friedrich Dürrenmatt)
Theater Basel


Oper


Ensemblemitglied

Hans Neuenfels

Vita - Werbung

2007-

Familienfreundlichkeit gewinnt
Jahnsmedia Filmproduktion

Sender/Verleih: Familienministerium

Werbespot


Hauptrolle

Helge Max Jahns

2007-

Coke Zero (Wettbewerbsbeitrag)
55 Films

Sender/Verleih:

Werbespot


Nebendarsteller

Till Dechent

2000-

Tyskie
I'M Film Budapest

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Koen Mortier

Vita - Audio

1982-

Der zerbrochene Krug
NDR

Sender/Verleih: NDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Rolf Stieringer

1981-

Der neben mir
BR

Sender/Verleih: BR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Gert Westphal

Vita - Sonstiges

2002-

Die Tragödie von Buxdorf
cine motion

Sender/Verleih:

ausschliesslich für DVD produziert


Co-Hauptdarsteller

Hans-Peter Ziegler

2000-

Victoria Versicherung
Jahnsmedia Filmproduktion

Sender/Verleih:

ausschliesslich für DVD produziert


Co-Hauptdarsteller

Helge Max Jahns