Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1961, Hamburg, Deutschland

Spielalter 45 - 55

Größe 186 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Zürich

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln/Bonn, München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Sportarten Tai Chi Chuan (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 186 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 "Jonathan" ImageOut LGBT Film Festival in Rochester, New York /Jury Award for "Best Narrative Feature" - Nominierung- Auszeichnung

2016 "Jonathan" Frameline - San Francisco International LGBTQ Film Festival - „First Feature Award“ /Jurypreis für den besten Debütfilm - Nominierung- Auszeichnung

2016 "Jonathan" Out on Film Festival in Atlanta /Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2016 "Jonathan" Reel Q - Pittsburgh LGBT Film Festival "Best Men's Feature" /Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2016 "Jonathan" Damn These Heels Festival - Salt Lake City, LGBT Film Festival - „Dramatic Audience Award" /Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2016 "Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet - Nominierung- Auszeichnung

2016 12. Festival des dt. Films "Jonathan" v. Piotr J. Lewandowski - Publikumspreis gewonnen - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Bella Block", Weiße Nächte Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Nebenrolle" - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Der Elefant" Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Serie" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

"Über Die Grenze", Vabanque

Sender/Verleih: Reihenpilot, ARD/Degeto

Fernsehfilm


Micky Rowitz

2016-

"Matula"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2015- 2016

"Der Bozen-Krimi"

Sender/Verleih: Reihe, ARD / Degeto

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2015-

"Solness"

Sender/Verleih: KINO, Basis-Filmverleih

Fernsehfilm


Michael Klette

2014- 2015

"Die Diplomatin", 2 Filme

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2014-

"Schwägereltern"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2014-

"Die Chefin", Landlust

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Florian Kern

2014-

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2013-

"Verhängnisvolle Nähe"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2013-

"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF/ORF

Fernsehfilm


Thorsten C. Fischer

2013-

"Bella Amore"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2013-

"Bella Casa"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2013-

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Sender/Verleih: Märchenfilm, ARD

Fernsehfilm


Maria von Heland

2013-

"Der letzte Kronzeuge"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2013-

"Nichts mehr wie vorher"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, Sat.1

Fernsehfilm


Oliver Dommenget

2013-

"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe

Sender/Verleih: Krimireihe, ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2012-

"Bella Familia"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2012-

"Bella Dilemma"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2012-

"Soko Köln", Atemlos

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2012-

"Der Alte", Tödliches Spiel

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2011-

"Polizeiruf 110 Rostock", Stillschweigen

Sender/Verleih: Reihe ARD/NDR

Fernsehfilm


Eoin Moore

2011-

"Bella Australia"

Sender/Verleih: Fernsehfilm ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2011-

"Wie Tag und Nacht"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Sibylle Tafel

2011-

"Die letzte Fahrt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2011-

"Therese geht fremd"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Berno Kürten

2011-

"Clarissas Geheimnis"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/ORF

Fernsehfilm


Xaver Schwarzenberger

2011-

"Tatort", Skalpell

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Tobias Ineichen

2010-

"Rosa Roth", Trauma

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010-

"1949"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./DFFB

Fernsehfilm


Paul Florian Müller

2010-

"Restrisiko"

Sender/Verleih: Fernsehspiel, SAT1

Fernsehfilm


Urs Egger

2010-

"Mein eigen Fleisch und Blut"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2010-

"Mord in bester Familie"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2010-

"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2010-

"Marie Brand und das Bauernopfer"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2010-

"Bella Vita"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2010-

"Die fremde Familie"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD/BR

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2010-

"Augen zu und Tod"

Sender/Verleih: Filmakademie Ludwigsburg

Fernsehfilm


Marie-Louisa Weber

2009-

"Fremdgehen"

Sender/Verleih: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Fernsehfilm


Jeanette Wagner

2009-

"Tatort", Schmale Schultern

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2009-

"Westflug"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

"Stiller See"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Hamburg Media School

Fernsehfilm


Lena Liberta

2009-

"Tatort", Um jeden Preis

Sender/Verleih: Reihe, ARD/BR

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2008-

"Über den Tod hinaus"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2008-

"Sechs Tage Angst"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, SWR

Fernsehfilm


Markus Fischer

2008-

"Tatort", Bittere Trauben

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2008-

"Unter Verdacht", Der schmale Grat

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Achim von Borries

2008-

"Tatort", Vermisst

Sender/Verleih: Reihe, ARD/SWR

Fernsehfilm


Andreas Senn

2007- 2008

"Die 25. Stunde"

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Uwe Janson, Nikolai Rohde

2007-

"Im Meer der Lügen"

Sender/Verleih: 2-Teiler, ARD

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2007-

"Das Geheimnis im Wald"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2006-

"Die 25. Stunde"

Sender/Verleih: Pilot, RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2006-

"Bella Block", Weiße Nächte

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2006-

"Lutter", Essen is fertig

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2006-

"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2006-

"Tatort", Schwelbrand

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2006-

"Tatort", Schattenspiele

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhoff

2005-

"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2004- 2005

"Der Elefant- Mord verjährt nie" , 2. Staffel (13 Folgen)

Sender/Verleih: Serie, SAT 1

Fernsehfilm


Lutz Konermann

2004-

"Lous Waschsalon"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, Schweiz

Fernsehfilm


Katalin Gödrös

2004-

"Meine Schwester und ich"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Ilse Hofmann

2004-

"Das Zimmermädchen und der Millionär"

Sender/Verleih: TV-Movie, Sat 1

Fernsehfilm


Andreas Senn

2004-

"Donna Leon - Sanft entschlafen"

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2003-

"Das falsche Opfer"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Uli Stark

2003-

"Das Duo", Blutiges Geld

Sender/Verleih: mehrteilige Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2003-

"Mord am Meer"

Sender/Verleih: Fernsehspiel, ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2003-

"Tatort", Waidmanns Heil

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2003-

"Der Elefant" (1. Staffel)

Sender/Verleih: Serie, SAT 1

Fernsehfilm


Lutz Konermann, Christine Balthasar u.a.

2002-

"Heimspiel"

Sender/Verleih: Abschlussfilm HFF, München

Fernsehfilm


Björn Tönnicke

2002-

"Ein starkes Team", Kollege Mörder

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2002-

"Wilsberg", Der stumme Zeuge

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Peter Lichtefeld

2002-

"Die Cleveren", Alle meine Lieben

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Axel De Roche

2002-

"Der Elefant" - Mord verjährt nie (2 Folgen)

Sender/Verleih: Pilot zu einer Serie, SAT 1

Fernsehfilm


Lutz Konermann

2002-

"Jean Moulin"

Sender/Verleih: franz. Fernsehfilm

Fernsehfilm


Pierre Aknine

2002-

"Tödliches Vertrauen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2001-

"Der blaue Vogel"

Sender/Verleih: 2-Teiler, ARD

Fernsehfilm


Dietmar Klein

2001-

"Mehr als nur Sex"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2001-

"Verdammte Gefühle"

Sender/Verleih: TV-Movie, Sat 1

Fernsehfilm


Peter Lichtefeld

2001-

"Edel & Starck", Alter vor Schönheit

Sender/Verleih: Serie, SAT 1

Fernsehfilm


Matthias Kopp

2001-

"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel

Sender/Verleih: mehrteilige Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2001-

"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2000-

"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"

Sender/Verleih: TV-Movie, Sat 1

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2000-

"Pest - Die Rückkehr"

Sender/Verleih: 2-Teiler, RTL

Fernsehfilm


Niki Stein

1999-

"Ein Scheusal zum Verlieben"

Sender/Verleih: TV-Movie, Sat 1

Fernsehfilm


Sharon v. Wietersheim

1997-

"Mammamia"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, 3SAT

Fernsehfilm


Sandra Nettelbeck

Vita - Kino

2016-

"Ostwind"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katja von Garnier

2015-

"Jonathan"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Piotr Lewandowski

2014-

"Zoe und Julie"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Fischer

2007-

"Die Welle"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dennis Gansel

2006-

"Underdogs"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan-Hinrik Drevs

2004-

"Der Schatz des weißen Falken"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Zübert

Vita - Theater

2017-

Sogar Theater, Zürich: "Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher


Theater


Thomas Sarbacher

2015-

Sogar Theater, Zürich: "Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow


Theater


Peter Schweiger

2013-

Sogar Theater, Zürich: "Detektivgeschichte" v. Imre Kertész


Theater


2011- 2012

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk


Theater


2011-

Sogar Theater, Zürich: "Der Flüchtling" v. F. Hochwälder


Theater


Peter Schweiger

2009-

Sogar Theater, Zürich: "Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski


Theater


2009-

"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew


Theater


Helmut Vogel

2008-

"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew


Theater


Helmut Vogel

2007-

Hamburger Kammerspiele: "Onkel Wanja" v. Tschechow


Theater


Marina Wandruszka

2004-

Globe Theater, Schwäbisch Hall: "Richard III" v. W. Shakespeare


Theater


Jens Schmidl

2004-

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Tätowierung" v. D. Loher


Theater


Stefan Roppel

2000- 2001

Theater für den Kanton Zürich: "Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel


Theater


Jordi Vilardaga

1997- 1999

Stadttheater Konstanz: "Tartuffe" v. J. B. Molière


Theater


Jens Schmidl

1997-

"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn


Theater


Thomas Goritzki

1997-

"Maria Stuart" v. F. Schiller


Theater


Jens Schmidl

1997-

"Hochzeit" v. S. Wyspianski


Theater


Dagmar Schlingmann

1997-

"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist


Theater


Jens Schmidl

1997-

"Misery" n. S. King


Theater


Clemens Bechtel

1996-

Theater Neumarkt, Zürich: "Carleton" v. T. Hürlimann


Theater


Volker Hesse

1996-

Theater Klagenfurt: "Romeo und Julia" v. W. Shakespeare


Theater


Rainer Iwersen

1990- 1995

Bremer Shakespeare Company: "Richard II" v. W. Shakespeare


Theater


Rainer Iwersen

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges