Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Thomas Schendel - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Thomas Schendel Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Spielalter 53 - 60

Größe 184 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Hessisch (fließend), Norddeutsch (fließend), Rheinisch (fließend), Sächsisch (fließend), Wienerisch (fließend)

Gesang Chor (gut), Musical (gut), Oper (gut), Operette (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (sehr gut)

Sportarten Fechten (gut), Reiten (gut), Ski Alpin (gut), Squash (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 53 - 60

Größe 184 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer - Dem Himmel so nah

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Herbert Broich

Kai Meyer-Ricks

2015-

Alarm für Cobra 11 - Zahltag

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Leonard Krüger

Ralph Polinski

2015-

SOKO Leipzig - Damenprogramm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Jurek Holst

Jörg Mielich

2014-

Notruf Hafenkante - Angst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Malte Nelissen

Oren Schmuckler

2012-

Alarm für Cobra 11 - Das Landei

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Jansen

Boris von Sychowski

2012-

Hauptstadtrevier - Offene Rechnung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Gerhard Schaller

Michael Wenning

2012-

SOKO Wismar - Beste Freunde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Rolf Schröder

Bruno Grass

2012-

Doc-Fitz - Das zweite Leben

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Prof. Dr. Meinhold

Sven Unterwaldt

2012-

Das Adlon - Eine Familiensaga (3-Teiler)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Ministerialsekretär

Uli Edel

2011-

Vater Mutter Mörder

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Hauptkommissar Franz

Niki Stein

2011-

Großstadtrevier - Die Freibeuterin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Hubert Stendel

Jan Ruzicka

2011-

Die Stein (2. Staffel)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dr. Karl Kanther (durchgehende Rolle)

Peter Altmann

2011-

Europas letzter Sommer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hugo Haase

Bernd Fischerauer

2009-

Baby frei Haus

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Herr Bechtl

Franziska Meyer-Price

2009-

Wohin mit Vater?

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Herr Jansen

Tim Trageser

2009-

Masserberg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Köhler

Martin Enlen

2008-

Küstenwache - Höllenfahrt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Joost Friebe

Marcus Ulbricht

2008-

Der Amokläufer - Aus Spiel wird Ernst

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Adrian Pagel

Oliver Dommenget

2007-

Der Dicke - Angstpartie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Ludger Reck

Nils Willbrandt

2007-

Die dunkle Seite

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Tibor

Peter Keglevic

2007-

Die Stein (1. Staffel)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dr. Karl Kanther (durchgehende Rolle)

Karola Hattop

2006-

Das Duo - Der Sumpf

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Manfred Petersen

Thorsten Näter

2006-

Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Kästner

Walter Weber

2005-

SOKO Leipzig - Glaubenskrieger

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Helmut Steinmann

Oren Schmuckler

2005-

SOKO Wismar - Notwehr

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Bert Guderjan

Nils Willbrandt

2004-

SOKO Köln - Alte Rechnungen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehshow

Peter Gerber

Michael Schneider

2004-

Die Gerichtsmedizinerin - Per Anhalter in den Tod

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Wolfgang Krieger

Ulli Baumann

2004-

Tsunami

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Kortner

Winfried Oelsner

2003-

Bella Block - Die Freiheit der Wölfe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Holger Kamp

Christian von Castelberg

2003-

Die Stunde der Offiziere

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Adolf Heusinger

Hans-Erich Viet

2003-

Der Mörder ist unter uns

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hans-Werner Gehring

Markus Imboden

2003-

Der Ermittler - Tödliches Wiedersehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Manfred Buchholz

Peter Fratzscher

2002-

Ich werde immer bei euch sein

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Daniel Gelen

Markus Fischer

2002-

Der Aufstand

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Roepke

Hans-Christoph Blumenberg

2002-

Ein einsames Haus am See

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Thomas Weiss

Sigi Rothemund

2001-

SK-Kölsch - Gefallene Engel

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie/-reihe

Justus Bröder

Michael Schneider

2001-

Bloch - Schwarzer Staub

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dr. Johannes Kilian

Ed Herzog

2001-

Stahlnetz - PSI

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dieter Bergmann

Markus Imboden

2001-

Doppelter Einsatz - Der Mörder in Dir

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Hans Walters

Markus Imboden

2000-

Wolffs Revier - Eindeutig Notwehr

Sender/Verleih: SAT1

Björn Kalies

Markus Fischer

1994-

Deutschlandlied

Sender/Verleih: ARTE

Miniserie

Theo Schmidbauer

Tom Toelle

1994-

Tatort - Geschlossene Akten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Kriminalrat Heide

Matti Geschonneck

1993-

Ihre Exzellenz, die Botschafterin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Christian von Schönborn

Peter Deutsch

1992-

Tatort - Berlin – Beste Lage

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Kriminalrat Heide

Matti Geschonneck

1984-

Die Hermannsschlacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Teuthold

Claus Peymann

1979-

Der Schatten

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Der Gelehrte

Fritz Zecha

Vita - Kino

2011-

DeAD

Sender/Verleih:

Kinofilm

Reimund Borz

Sven Halfar

2002-

Was nützt die Liebe in Gedanken

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kommissar Kraus

Achim von Borries

2000-

Lammbock – Alles in Handarbeit

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Kollmann

Christian Zübert

2000-

Sternzeichen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Weinheimer

Peter Patzak

1988-

Der Gorilla

Sender/Verleih:

Dr. Leroux

F. Rademaker

1985-

Hermannsschlacht

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fürst der Katten

Claus Peymann

Vita - Theater

2017- 2018

Mosca und Volpone
Schlosspark Theater Berlin



Ensemblemitglied

Thomas Schendel

2017- 2018

Mord auf Schloss Haversham (The play that goes wrong)
Renaissance Theater Berlin



Ensemblemitglied

Guntbert Warns

2009-

Verbrennungen
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Hermile

Albert Lang

2009-

Von hinten durch die Brust ins Auge
Renaissance Theater Berlin



Ensemblemitglied

Guntbert Warns

2008-

Iphigenie auf Tauris
Altes Schauspielhaus Stuttgart



Ensemblemitglied

Otto Kukla

2006- 2009

Verdammt lange her
Renaissance Theater Berlin


Sainsbury

Thorsten Fischer

2005-

Finis Ego
Landestheater Niederösterreich



Ensemblemitglied

I. Gregor

2003- 2004

Bei Kerzenlicht
Theater in der Josefstadt Wien



Ensemblemitglied

Ari Singer

2002- 2003

Der eingebildete Kranke
Theater in der Josefstadt Wien



Claude Stratz

2001- 2006

Tartuffe
Berliner Ensemble


Cléante

Tamas Ascher

2001- 2006

Zigarren
Berliner Ensemble



Ensemblemitglied

Franz Wittenbrink

2000-

Pollicino
Konzerthaus Berlin


Vater

W. Sturm

1996- 1999

Die Phönizierinnen
Schauspielhaus Düsseldorf


Teiresias

Matthias Merkle

1996- 1999

Lulu
Schauspielhaus Düsseldorf


Casti Piani

Anna Badora

1996- 1999

Ivanov
Schauspielhaus Düsseldorf


Dr. Lvov

Anna Badora

1996- 1999

Top Dogs
Schauspielhaus Düsseldorf



Ensemblemitglied

Peter Hailer

1996- 1999

Ladies Night
Schauspielhaus Düsseldorf


Craig

Klaus Emmerich

1996- 1999

Effi Briest
Schauspielhaus Düsseldorf


Gieshübler

Kazuko Watanabe

1996- 1999

La Perichole
Schauspielhaus Düsseldorf


Vizekönig

Jérôme Savary

1996- 1999

Die Fahrt im Einbaum
Schauspielhaus Düsseldorf


Ansager

Klaus Emmerich

1994- 1997

Jonny Johnson
Theater des Westens Berlin


Dr. Mahodan

Fred Bernd

1994- 1997

My Fair Lady
Theater des Westens Berlin


Henry Higgins

Rolf von Sydow & Jürg Burth

1994- 1995

Die Sache Makropulos
Schauspiel Köln


Gregor

Günther Krämer

1994- 1995

Die Tankstelle der Verdammten
Schauspiel Köln


Tino

Günther Krämer

1994-

William Shakespeare - Coriolan
Salzburger Festspiele


3. Römischer Bürger

Peter Stein

1993-

William Shakespeare - Coriolan
Salzburger Festspiele


3. Römischer Bürger

Deborah Warner

1986- 1993

Die Verschwörung des Fiesco
Schillertheater Berlin


Fiesco

Heribert Sasse

1986- 1993

Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Schillertheater Berlin


Nick

Michael Haneke

1986- 1993

Die Möwe
Schillertheater Berlin


Medvedenko

Johannes Schaaf

1986- 1993

Vinzenz oder die Freundin bedeutender Männer
Schillertheater Berlin


Vinzenz

Dietmar Pflegerl

1986- 1993

Der Hausmeister
Schillertheater Berlin


Aston

Peter James

1986- 1993

D'Artagnan
Rolle: Richelieux Schillertheater Berlin


Richelieux

Jérôme Savary

1986- 1993

Besuch der alten Dame
Schillertheater Berlin


Richter

Alfred Kirchner

1986- 1993

Besuch der alten Dame
Schillertheater Berlin


Richter

Alfred Kirchner

1986- 1993

Fernando Krapp
Schillertheater Berlin


Graf

Bruno Klimek

1986- 1993

Häuptling Abendwind
Schillertheater Berlin


Artur

Lore Stefanek

1986- 1993

La Perichole
Schillertheater Berlin


Vizekönig

Franz Marijnen

1986- 1993

Das Liebeskonzil
Schillertheater Berlin


Gottvater

Franz Marijnen

1983- 1986

Furcht und Hoffnung der BRD
Schauspielhaus Bochum



Ensemblemitglied

Horst Siede

1983- 1986

Puntila und sein Knecht Matti
Schauspielhaus Bochum


Attaché

Alfred Kirchner

1983- 1986

Die Räuber
Schauspielhaus Bochum


Graf von Moor

Alfred Kirchner

1983- 1986

Robert Guiskard

Schauspielhaus Bochum

Abelard

Alfred Kirchner

1983- 1986

Die Hermannsschlacht
Schauspielhaus Bochum


Fürst der Katten

Claus Peymann

1983- 1986

Weekend im Paradies
Schauspielhaus Bochum


Badrian

Alfred Kirchner

1983- 1986

Die Winterreise
Schauspielhaus Bochum



Ensemblemitglied

Uwe Jens Jensen

1983- 1986

Unsere Republik
Schauspielhaus Bochum



Ensemblemitglied

Uwe Jens Jensen & Hansgeorg Koch

1982- 1983

Minna von Barnhelm
Theater am Goetheplatz Bremen


Tellheim

Hermann Kleinselbeck

1981- 1982

Minna von Barnhelm
Wuppertaler Bühnen


Tellheim

Hermann Kleinselbeck

1981- 1982

März, ein Künstlerleben
Wuppertaler Bühnen


Alexander März

Horst Siede

1981- 1982

Die Ermordung des Jean Paul Marats-Weiss
Wuppertaler Bühnen


Marat / de Sade

Berndt Renne

1980- 1981

Maria Stuart
Deutsches Theater in Göttingen


Mortimer

H. Berg

1980- 1981

Mutter Courage
Deutsches Theater in Göttingen


Schweizerkas

Eberhard Müller-Elmau

1980- 1981

Der zerbrochene Krug
Deutsches Theater in Göttingen


Ruprecht

H. Berg

1978- 1979

Jedermann
Salzburger Festspiele


Tischgesellschaft

Ernst Häussermann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges