Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme

Thomas Thieme Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1948, Weimar

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Weimar

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Thüringisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Schlagzeug (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 180 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

2014 Goldene Kamera 2014 in der Kategorie Bester deutscher Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2013 Hessischer Filmpreis (Bester Darsteller) 2013 für Das letzte Wort - Nominierung- Auszeichnung

2000 Schauspieler des Jahres 2000 für Schlachten! - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Babylon Berlin

Sender/Verleih: ARD, Sky

Fernsehfilm


Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten

2016-

Tempel

Sender/Verleih: ZDF Neo

Fernsehfilm

Jakob

Philipp Leinemann

2015-

Der Äthiopier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tim Trageser

2015-

Die Stadt und die Macht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2015-

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Twente

2014-

Besondere Schwere der Schuld

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2014-

Die Eisläuferin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2014-

Im Zweifel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2014-

SWR-Tatort: Der Inder

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2014-

Das Glückskind
SWR

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Michael Verhoeven

2013-

Der Freiheit entgegen
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2013-

Der Alte: Verlobt mit dem Tod
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

2013-

Der Staatsanwalt: Der Kongress ermittelt
Odeon TV GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ullrich Zrenner

2013-

FINN ZEHENDER
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2013-

Das Kalte Herz
Provobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mark Andreas Bochert

2012-

DAS LETZTE WORT
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

2012-

Mörderische Jagd
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2012-

Engel der Gerechtigkeit:
Polyphon Film und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2012-

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale.
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Edel

2012-

George
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Joachim Lang

2012-

Der Tote im Watt
Relevant Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2012-

Rosa Roth: Der Schuss
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2011-

Tod einer Brieftaube
Bremedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2011-

HR-Tatort: Das Dorf
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Justus von Dohnányi

2011-

Verbrechen: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jobst Oetzmann

2011-

Ein weites Herz
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2011-

Gestern waren wir Fremde
TV 60 Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2011-

Rommel
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2011-

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2010-

Mörderisches Wespennest
Bremedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2010-

Rosa Roth: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2009-

Mörder auf Amrum
Bremedia Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2009-

Liebling weck die Hühner auf
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2009-

Letzter Moment
mementoFilm GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sathyan Ramesh

2009-

Tatort - Vergessene Erinnerung
Studio Hamburg GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2008- 2009

Krupp - Eine deutsche Familie
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Kohlund

2008- 2009

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2008-

Ein Dorf sieht Mord
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Walter Weber

2008-

Der Mann aus der Pfalz
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Schadt

2008-

Was glücklich macht
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2007-

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2007-

Bloch: Das Schattenkind
SWR Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Starck

2007-

Schuldig
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2007-

Duell in der Nacht
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2006-

Der geheimnisvolle Schatz von Troja
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2006-

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2006-

Vertrauter Fremder
CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2006-

Die Katze
Eyeworks Fiction Cologne GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2006-

Siska: Schwer wie die Schuld
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2006-

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
DOKfilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2005-

Commissario Laurenti
Trebitsch Entertainment GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2005-

Das Geheimnis im Moor
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2005-

RB-Tatort: Requiem
RB - Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005-

Der Alte: Tod eines Mandanten
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2004-

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Diethard Klante

2004-

Die Nachrichten
Network Movie GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2003-

Die Frau des Architekten
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Diethard Klante

2003-

Rosa Roth: Flucht nach vorn
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2002-

Das letzte Versteck
TAG/TRAUM Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Pierre Koralnik

2002-

Liebling, bring die Hühner ins Bett
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2001-

Liebe. Macht. Blind.
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2001-

WDR-Tatort: Verrat
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans Noever

2001-

Der Schuss
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nikolaus Leytner

2000-

Die Spur meiner Tochter
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hajo Gies

1999-

Bangkok- Ein Mädchen verschwindet
Akzente Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1999-

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen
HR - Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josef Rödel

1999-

Im Fadenkreuz - Feuertaufe
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

1998-

Warten ist der Tod
Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Information

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

1998-

Balko: Taxidriver
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1997-

WDR-Tatort: Willkommen in Köln
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1996-

Tor des Feuers
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1995-

Tresko- Im Visier der Drogenmafia
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Günter Gräwert

1994-

Lemgo
Allianz Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1994-

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

Vita - Kino

2015-

Kundschafter

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Thalheim

2014-

Er ist wieder da

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Wnendt

2014-

Fritz Lang - Der Andere in uns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gordian Maugg

2012-

Robin Hood
Teamworx Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Schreier

2012-

The Berlin File
Film Base Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ryoo Seung-Wan

2012-

Wir waren Könige
Walker+Worm Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Leinemann

2010-

Bastard
Maranto Fim Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carsten Unger

2010-

Wer, wenn nicht wir
zero one in Koproduktion mit Boje.Buck Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andres Veiel

2010-

Der ganz große Traum des Konrad Koch
deutschfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Grobler

2010-

Hotel Lux
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haussmann

2009-

Liebe Mauer
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

2008-

Berlin 36
Gemini Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kaspar Heidelbach

2008-

Die Tür
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anno Saul

2008-

Männersache
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gernot Roll

2007-

EFFI BRIEST
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2007-

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uli Edel

2005-

Das Leben der Anderen
Wiedemann und Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2004-

Der Untergang
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2002-

Eierdiebe
Odeon Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Schwentke

2000-

Taking Sides
Little Big Bear Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Istvan Szabo

1998-

Fette Welt
MTM Medien & Television München GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Schutte

1974-

Lotte in Weimar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Egon Günther

Vita - Theater

2012-

Was ihr wollt (Shakespeare)
Berliner Ensemble


Theater


Katharina Thalbach

2010-

Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)
Schauspielhaus Hamburg


Theater

Robert Guiskard

Frank Hoffmann

2007-

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theater

Er

Luk Perceval

2007-

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theater

Er

Luk Perceval

2006-

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theater

Danton

Thomas Thieme

2006-

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Ossip

Luk Perceval

2006-

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theater

Willy Loman

Luk Perceval

2006-

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theater

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2006-

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theater

Danton

Thomas Thieme

2006-

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Ossip

Luk Perceval

2006-

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theater

Willy Loman

Luk Perceval

2006-

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theater

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2005-

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theater

Porfiri

Frank Castorf

2005-

Zerbombt (Kane)
Schaubühne, Berlin


Theater

Soldat

Thomas Ostermeier

2005-

Zerbombt (Kane)
Schaubühne Berlin


Theater

Soldat

Thomas Ostermeier

2005-

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theater

Porfiri

Frank Castorf

2004-

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne, Berlin


Theater


Falk Richter

2004-

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin


Theater


Falk Richter

2003-

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theater


Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003-

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theater

Othello

Luk Perceval

2003-

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theater

Haushofmeister

Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003-

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theater

Othello

Luk Perceval

2002-

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theater

Lear

Luk Perceval

2002-

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theater

Lear

Luk Perceval

2001-

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2001-

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2000-

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theater


Lars Ole Walburg

2000-

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theater

de Sade

Philip Tiedemann

2000-

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theater


Lars Ole Walburg

2000-

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theater

de Sade

Philip Tiedemann

1999-

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Faust

Thirza Bruncken

1999-

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Luk Perceval

1999-

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Luk Perceval

1999-

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Faust

Thirza Bruncken

1998-

König Eduard II
Burgtheater, Wien


Theater

Eduard II

Claus Peymann

1998-

König Eduard II
Burgtheater Wien


Theater

Eduard II

Claus Peymann

1996-

Spelndits (Genet)
Schaubühne Berlin


Theater

Polizist

Klaus-Michael Grüber

1995-

Die Familie Schroffenstein (Kleist)
Schaubühne Berlin


Theater

Rupert

Andrea Breth

1994-

Goya (Simon)
Schaubühne Berlin


Theater

Goya

Michael Simon

1993-

Die Letzten (Gorki)
Schaubühne Berlin


Theater

Leschtsch

Andrea Breth

1992-

Baal (Brecht)
Burgtheater, Wien


Theater

Baal

Manfred Karge

1992-

Baal (Brecht)
Burgtheater Wien


Theater

Baal

Manfred Karge

1991-

Impressario (Goldoni)
Burgtheater Wien


Theater

Impressario

Claus Peymann

1984- 1990


Schauspiel Frankfurt / Main


Theater


E.Schleef, P.Palitzsch, R.Wilson, W.-D.Sprenger

1983-

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Theater Anklam


Theater

Dorfrichter Adam

Wolfgang Bordel

1979-

Wilhelm Tell (Schiller)
Theater Halle


Theater

Tell

Peter Sodann

1977-

Heinrich IV (Shakespeare)
Theater Magdeburg


Theater

Heinrich V

Gerd Jurgons

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges