Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme

Thomas Thieme Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1948, Weimar

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Weimar

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Büro)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Telefon (Büro)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Thüringisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Schlagzeug (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 180 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise



Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

2014 Goldene Kamera 2014 in der Kategorie Bester deutscher Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2013 Hessischer Filmpreis (Bester Darsteller) 2013 für Das letzte Wort - Nominierung- Auszeichnung

2000 Schauspieler des Jahres 2000 für Schlachten! - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Babylon Berlin

Sender/Verleih: ARD, Sky

Fernsehfilm


Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten

2016 - 1970

Tempel

Sender/Verleih: ZDF Neo

Fernsehfilm

Jakob

Philipp Leinemann

2015 - 1970

Der Äthiopier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tim Trageser

2015 - 1970

Die Stadt und die Macht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2015 - 1970

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Twente

2014 - 1970

Besondere Schwere der Schuld

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2014 - 1970

Die Eisläuferin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2014 - 1970

Im Zweifel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2014 - 1970

SWR-Tatort: Der Inder

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2014 - 1970

Das Glückskind
SWR

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Michael Verhoeven

2013 - 1970

Der Freiheit entgegen
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2013 - 1970

Der Alte: Verlobt mit dem Tod
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

2013 - 1970

Der Staatsanwalt: Der Kongress ermittelt
Odeon TV GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ullrich Zrenner

2013 - 1970

FINN ZEHENDER
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2013 - 1970

Das Kalte Herz
Provobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mark Andreas Bochert

2012 - 1970

DAS LETZTE WORT
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

2012 - 1970

Mörderische Jagd
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2012 - 1970

Engel der Gerechtigkeit:
Polyphon Film und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2012 - 1970

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale.
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Edel

2012 - 1970

George
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Joachim Lang

2012 - 1970

Der Tote im Watt
Relevant Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2012 - 1970

Rosa Roth: Der Schuss
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2011 - 1970

Tod einer Brieftaube
Bremedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2011 - 1970

HR-Tatort: Das Dorf
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Justus von Dohnányi

2011 - 1970

Verbrechen: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jobst Oetzmann

2011 - 1970

Ein weites Herz
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2011 - 1970

Gestern waren wir Fremde
TV 60 Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2011 - 1970

Rommel
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2011 - 1970

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2010 - 1970

Mörderisches Wespennest
Bremedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2010 - 1970

Rosa Roth: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2009 - 1970

Mörder auf Amrum
Bremedia Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2009 - 1970

Liebling weck die Hühner auf
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2009 - 1970

Letzter Moment
mementoFilm GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sathyan Ramesh

2009 - 1970

Tatort - Vergessene Erinnerung
Studio Hamburg GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2008 - 2009

Krupp - Eine deutsche Familie
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Kohlund

2008 - 2009

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2008 - 1970

Ein Dorf sieht Mord
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Walter Weber

2008 - 1970

Der Mann aus der Pfalz
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Schadt

2008 - 1970

Was glücklich macht
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2007 - 1970

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2007 - 1970

Bloch: Das Schattenkind
SWR Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Starck

2007 - 1970

Schuldig
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2007 - 1970

Duell in der Nacht
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2006 - 1970

Der geheimnisvolle Schatz von Troja
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2006 - 1970

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2006 - 1970

Vertrauter Fremder
CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2006 - 1970

Die Katze
Eyeworks Fiction Cologne GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2006 - 1970

Siska: Schwer wie die Schuld
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2006 - 1970

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
DOKfilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2005 - 1970

Commissario Laurenti
Trebitsch Entertainment GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2005 - 1970

Das Geheimnis im Moor
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2005 - 1970

RB-Tatort: Requiem
RB - Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005 - 1970

Der Alte: Tod eines Mandanten
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2004 - 1970

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Diethard Klante

2004 - 1970

Die Nachrichten
Network Movie GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2003 - 1970

Die Frau des Architekten
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Diethard Klante

2003 - 1970

Rosa Roth: Flucht nach vorn
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2002 - 1970

Das letzte Versteck
TAG/TRAUM Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Pierre Koralnik

2002 - 1970

Liebling, bring die Hühner ins Bett
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2001 - 1970

Liebe. Macht. Blind.
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2001 - 1970

WDR-Tatort: Verrat
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans Noever

2001 - 1970

Der Schuss
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nikolaus Leytner

2000 - 1970

Die Spur meiner Tochter
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hajo Gies

1999 - 1970

Bangkok- Ein Mädchen verschwindet
Akzente Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1999 - 1970

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen
HR - Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josef Rödel

1999 - 1970

Im Fadenkreuz - Feuertaufe
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

1998 - 1970

Warten ist der Tod
Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Information

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

1998 - 1970

Balko: Taxidriver
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

1997 - 1970

WDR-Tatort: Willkommen in Köln
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1996 - 1970

Tor des Feuers
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1995 - 1970

Tresko- Im Visier der Drogenmafia
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Günter Gräwert

1994 - 1970

Lemgo
Allianz Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1994 - 1970

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

Vita - Kino

2015 - 1970

Kundschafter

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Thalheim

2014 - 1970

Er ist wieder da

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Wnendt

2014 - 1970

Fritz Lang - Der Andere in uns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gordian Maugg

2012 - 1970

Robin Hood
Teamworx Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Schreier

2012 - 1970

The Berlin File
Film Base Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ryoo Seung-Wan

2012 - 1970

Wir waren Könige
Walker+Worm Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp Leinemann

2010 - 1970

Bastard
Maranto Fim Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carsten Unger

2010 - 1970

Wer, wenn nicht wir
zero one in Koproduktion mit Boje.Buck Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andres Veiel

2010 - 1970

Der ganz große Traum des Konrad Koch
deutschfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Grobler

2010 - 1970

Hotel Lux
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haussmann

2009 - 1970

Liebe Mauer
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

2008 - 1970

Berlin 36
Gemini Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kaspar Heidelbach

2008 - 1970

Die Tür
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anno Saul

2008 - 1970

Männersache
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gernot Roll

2007 - 1970

EFFI BRIEST
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2007 - 1970

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uli Edel

2005 - 1970

Das Leben der Anderen
Wiedemann und Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2004 - 1970

Der Untergang
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2002 - 1970

Eierdiebe
Odeon Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Schwentke

2000 - 1970

Taking Sides
Little Big Bear Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Istvan Szabo

1998 - 1970

Fette Welt
MTM Medien & Television München GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Schutte

1974 - 1970

Lotte in Weimar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Egon Günther

Vita - Theater

2012 - 1970

Was ihr wollt (Shakespeare)
Berliner Ensemble


Theater


Katharina Thalbach

2010 - 1970

Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)
Schauspielhaus Hamburg


Theater

Robert Guiskard

Frank Hoffmann

2007 - 1970

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theater

Er

Luk Perceval

2007 - 1970

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theater

Er

Luk Perceval

2006 - 1970

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theater

Danton

Thomas Thieme

2006 - 1970

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Ossip

Luk Perceval

2006 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theater

Willy Loman

Luk Perceval

2006 - 1970

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theater

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2006 - 1970

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theater

Danton

Thomas Thieme

2006 - 1970

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Ossip

Luk Perceval

2006 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theater

Willy Loman

Luk Perceval

2006 - 1970

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theater

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theater

Porfiri

Frank Castorf

2005 - 1970

Zerbombt (Kane)
Schaubühne, Berlin


Theater

Soldat

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Zerbombt (Kane)
Schaubühne Berlin


Theater

Soldat

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theater

Porfiri

Frank Castorf

2004 - 1970

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne, Berlin


Theater


Falk Richter

2004 - 1970

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin


Theater


Falk Richter

2003 - 1970

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theater


Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003 - 1970

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theater

Othello

Luk Perceval

2003 - 1970

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theater

Haushofmeister

Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003 - 1970

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theater

Othello

Luk Perceval

2002 - 1970

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theater

Lear

Luk Perceval

2002 - 1970

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theater

Lear

Luk Perceval

2001 - 1970

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2001 - 1970

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2000 - 1970

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theater


Lars Ole Walburg

2000 - 1970

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theater

de Sade

Philip Tiedemann

2000 - 1970

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theater


Lars Ole Walburg

2000 - 1970

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theater

de Sade

Philip Tiedemann

1999 - 1970

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Faust

Thirza Bruncken

1999 - 1970

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Luk Perceval

1999 - 1970

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Luk Perceval

1999 - 1970

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Faust

Thirza Bruncken

1998 - 1970

König Eduard II
Burgtheater, Wien


Theater

Eduard II

Claus Peymann

1998 - 1970

König Eduard II
Burgtheater Wien


Theater

Eduard II

Claus Peymann

1996 - 1970

Spelndits (Genet)
Schaubühne Berlin


Theater

Polizist

Klaus-Michael Grüber

1995 - 1970

Die Familie Schroffenstein (Kleist)
Schaubühne Berlin


Theater

Rupert

Andrea Breth

1994 - 1970

Goya (Simon)
Schaubühne Berlin


Theater

Goya

Michael Simon

1993 - 1970

Die Letzten (Gorki)
Schaubühne Berlin


Theater

Leschtsch

Andrea Breth

1992 - 1970

Baal (Brecht)
Burgtheater, Wien


Theater

Baal

Manfred Karge

1992 - 1970

Baal (Brecht)
Burgtheater Wien


Theater

Baal

Manfred Karge

1991 - 1970

Impressario (Goldoni)
Burgtheater Wien


Theater

Impressario

Claus Peymann

1984 - 1990


Schauspiel Frankfurt / Main


Theater


E.Schleef, P.Palitzsch, R.Wilson, W.-D.Sprenger

1983 - 1970

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Theater Anklam


Theater

Dorfrichter Adam

Wolfgang Bordel

1979 - 1970

Wilhelm Tell (Schiller)
Theater Halle


Theater

Tell

Peter Sodann

1977 - 1970

Heinrich IV (Shakespeare)
Theater Magdeburg


Theater

Heinrich V

Gerd Jurgons

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges