Foto Thomas Ziesch
Foto Thomas Ziesch

Thomas Ziesch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Russisch (gut), Sorbisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1971, Hoyerswerda, Deutschland, Sachsen

Spielalter 37 - 47

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Bremen - Bremen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.patriciahorwitz.de

mail@patriciahorwitz.de mail@patriciahorwitz.de mail@patriciahorwitz.de eMail (Büro)

040 41327177 040 41327177 040 41327177 Fax (Büro)

0172-788 76 83 0172-788 76 83 0172-788 76 83 Handy

040 480 05 26 040 480 05 26 040 480 05 26 Telefon (Büro)

040 41327120 040 41327120 040 41327120 Telefon (Büro)

040 / 480 05 26 040 / 480 05 26 040 / 480 05 26 Telefon (Büro)

Hoheluftchaussee 95 a

20253 Hamburg

Fähigkeiten

Sprachen Russisch (gut), Sorbisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Sächsisch (fließend)

Akzente Sächsisch (Heimatakzent)

Tanz Standardtanz (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut)

Gesang Chanson (sehr gut), Schlager (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (sehr gut), Akrobatik (sehr gut), Boxen (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Reiten (sehr gut), Fußball (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut)

Führerscheine PKW, Traktor/Mofa, Moped

Sonstige Fähigkeiten Stunt

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 47

Größe 178 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Links

Ausbildung und Preise

1990 - 1994 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Theater Leipzig (Deutschland)
Schauspielausbildung, Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Mata Hari
Vincent-TV

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Fernsehfilm

Hauptmann Arnold Kalle
Nebendarsteller

Kai Christiansen

2016 - 1970

Das Jahrhundert der Auswanderungen
Looks Film

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Dokufiction

Bernhard Huldermann
Episodenhauptdarsteller

Kai Christiansen

2015 - 1970

Die Büffel sind los
U5 Produktion

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm

Knecht Claus
Nebendarsteller

Tomy Wiegand

2015 - 1970

Der Gute Göring
Vincent-TV

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Dokufiction

General Bodenschatz
Nebendarsteller

Kai Christiansen

2014 - 1970

Tatort Hamburg
Syrreal Entertaiment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Polizeiwachmann
Nebendarsteller

Christian Alvart

2014 - 1970

UNTER GAUNERN
X-Filme

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Stefan Naiper
Episodendarsteller

Sophie Allet -Coche

2013 - 2013

Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere
Doclights

Sender/Verleih: NDR/arte

Fernsehfilm

Heinrich Adolph Meyer
Nebendarsteller

Kai Christiansen

2012 - 1970

Tatort Leipzig Schwarzer Afghane
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Jahn

2011 - 1970

Himmlischer Besuch
NDR

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Mico Zeuschner

2011 - 1970

MEK 8
Action Concept

Sender/Verleih: RTL 2

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Nico Zavelberg

2011 - 1970

Tatort Schimanski "Schuld & Sühne"
ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Jauch

2010 - 1970

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Schnorrhammer
Episodendarsteller

Karola Hattop

2010 - 1970

August

Sender/Verleih:

Andere


Ensemblemitglied

Sylvia Diekmann

2010 - 1970

Tatort Bremen "Schlafende Hunde"
Bremedia Produktion GmbH RB - Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Florian Baxmaier

2010 - 1970

Ein Fall für Zwei "Unter Druck"
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Claus Theo Gärtner

2009 - 1970

Notruf Hafenkante "Das Greenhorn"
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie

Doppelrolle
Episodenhauptdarsteller

Regie: Udo Witte

2009 - 1970

Rote Rosen
Traumfabrik Lüneburg

Sender/Verleih: ARD

Soap

Frank Peters
Episodendarsteller

diverse

2009 - 1970

Soko Wismar
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Peter Altmann

2009 - 1970

Aktenzeichen XY

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Regie: Peter Claridge

2008 - 1970

Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge
-

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Räuber

Kaspar Heidelbach

2008 - 1970

Tod aus der Tiefe
-

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Peterson

Hans Horn

2007 - 1970

Dudeks letzter Fall (AT)
-

Sender/Verleih: ZDF/Bremedia

Fernsehfilm

Arzt

Markus Imboden

2007 - 1970

Liebling, wir haben geerbt!
-

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Freund

Matthias Tiefenbacher

1995 - 1970

Bernada Albas Haus - Fernsehaufzeichnung
-

Sender/Verleih: ZDF/3Sat

Fernsehfilm

-

Konstanze Lauterbach

1993 - 1970

Die Lindenstraße
-

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

-

-

Vita - Kino

2013 - 1970

Nichtdesdotrotz

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Anja Badeck

2012 - 1970

"Die Banklady"
Syrreal Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Episodendarsteller

Christian Alvart

Vita - Theater

2016 - 1970

Romeo und Julia
Theater Heidelberg(Schloßfestspiele)


Theater

Graf Paris
Durchgehende Rolle

Markus Heinzelmann

2015 - 1970

Emilia Galotti
Staatstheater Oldenburg


Theater

Odoardo Galotti
Co-Hauptdarsteller

Julia Wissert

2014 - 1970

Der Vorname
Schloßtheater Celle


Theater

Pierre Garaut
Hauptdarsteller

Krystyna Tuschhof

2013 - 2014

Die Drei Musketiere
Heidelberger Schloßfestspiele


Theater

Athos
Co-Hauptdarsteller

Holger Schultze

2013 - 1970

IIthaka
Celler Schlosstheater


Theater

Amphinomos
Ensemblemitglied

Rosmarie Vogtenhuber

2012 - 1970

Wie es Euch gefällt
Theater Bonn


Theater

Orlando
Co-Hauptdarsteller

David Mouchta Samurai

2011 - 2014

Verlorene Liebesmüh
Bremer Shakespeare Company


Theater

König von Navarra
Co-Hauptdarsteller

Thomas Weber - Schallauer

2010 - 2011

Merlin oder das wüste Land
Theater Bonn


Theater

Lancelot
Co-Hauptdarsteller

David Mouchtar Samorai

2008 - 1998

Die Dreigroschenoper
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

2007 - 2006

Tartuffe
Bremer Theater


Theater

-

Thomas Bischoff

2007 - 2006

Der nackte Wahnsinn
Bremer Theater


Theater

-

Nicolai Sykosch

2007 - 2006

Sommergäste
Bremer Theater


Theater

-

Markus Dietz

2007 - 2006

Amerika
Bremer Theater


Theater

-

Johann Kresnik

2007 - 1970

Der Kaufmann von Venedig
Bremer Theater


Theater

-

David Mouchtar-Samorai

2005 - 1970

Die zehn Gebote
Bremer Theater


Theater

-

Johann Kresnik

2005 - 1970

Wallenstein
Bremer Theater


Theater

-

Thomas Bischoff

2005 - 1970

Die Geburt der Jugend
Bremer Theater


Theater

-

Thirza Bruncken

2005 - 1970

Der Hofmeister
Bremer Theater


Theater

-

Konstanze Lauterbach

2004 - 2002

In den Alpen
Bremer Theater


Theater

-

Karin Henkel

2004 - 1999

Die letzten Tage der Menschheit
U-Boot Bunker Valentin, Bremer Theater


Theater

-

Johann Kresnik

2004 - 1970

Der Golem
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

2004 - 1970

Das Fest
Bremer Theater


Theater

-

Klaus Schumacher

2004 - 1970

König Lear
Bremer Theater


Theater

-

Karin Henkel

2004 - 1970

Bauern sterben
Bremer Theater


Theater

-

Jasper Brandis

2003 - 1970

Medea
Bremer Theater


Theater

-

Konstanze Lauterbach

2003 - 1970

Wolocholomsker Chaussee I-IV
Bremer Theater


Theater

-

Tobias Sosinka

2003 - 1970

Darkside
Bremer Theater


Theater

-

Tobias Sosinka

2003 - 1970

Vogeler
Bremer Theater


Theater

-

Johann Kresnik

2002 - 1970

Kasimir und Karoline
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

2002 - 1970

All Inclusive
Bremer Theater


Theater

-

Lukas Langhoff

2002 - 1970

Dostojewskij Trip
Bremer Theater


Theater

-

Marlon Metzen

2001 - 1970

Die Gerechten
Bremer Theater


Theater

-

Marlon Metzen

2001 - 1970

Schöne Beschehrungen
Bremer Theater


Theater

-

Nicolaj Sykosch

2001 - 1970

Der Meister und Margerita
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

2001 - 1970

Smoke gets in your Eyes
Bremer Theater


Theater

-

Elina Finkel

2001 - 1970

Armut, Rechtum, Mensch und Tier
Bremer Theater


Theater

-

Konstanze Lauterbach

2001 - 1970

Danton's Tod
Bremer Theater


Theater

-

Barbara Bilabel

2000 - 1970

Gianni Ginetta und die Anderen
Bremer Theater


Theater

-

Johanna Schall

2000 - 1970

Haikiri einer Bauchrednertagung
Bremer Theater


Theater

-

Barbara Bilabel

2000 - 1970

Baal
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

2000 - 1970

Sucking Dublin
Bremer Theater


Theater

-

Lukas Langhoff

1999 - 1970

Drei Schwestern
Bremer Theater


Theater

-

Martin Meltke

1999 - 1970

Unter der Gürtellinie
Bremer Theater


Theater

-

Clemens Blechtel

1999 - 1970

Macbeth
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

1999 - 1970

Yerma
Bremer Theater


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1998 - 1970

Fegefeuer in Ingolstadt
Bremer Theater


Theater

-

Barbara Bilabel

1998 - 1970

Feuergesicht
Bremer Theater


Theater

-

Clemens Bechtel

1998 - 1970

Liebestoll
Bremer Theater


Theater

-

Kira Scheffel

1997 - 1970

Ein Sommernachtstraum
Bremer Theater


Theater

-

Siegfried Bühr

1997 - 1970

Das Kaffeehaus
Bremer Theater


Theater

-

Herbert König

1997 - 1970

Maria Magdalena
Bremer Theater


Theater

-

Kay Neumann

1997 - 1970

Marat
Bremer Theater


Theater

-

Andrej Woron

1996 - 1970

Streicheleinheiten
Theater Leipzig


Theater

-

Armin Petras

1996 - 1970

In einem toten Haus
Theater Leipzig


Theater

-

Jürgen Maurer

1996 - 1970

Kabale und Liebe
Theater Leipzig


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1996 - 1970

Lederfresse
Theater Leipzig


Theater

-

Imke Baumann

1995 - 1970

Frühlingserwachen
Theater Leipzig


Theater

-

Johanna Schall

1995 - 1970

Campiello
Theater Leipzig


Theater

-

Roland May

1995 - 1970

Arturo Ui
Gastspiel, Wiener Festwochen


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1995 - 1970

Die Leiden des jungen Werther
Theater Leipzig


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1995 - 1970

Wartesaal Deutschland
Theater Leipzig


Theater

-

Martina Eitner

1995 - 1970

Die Stunde, da wir nichts voneinander wußten
Theater Leipzig


Theater

-

Wolfgang Engel

1995 - 1970

Die Hochzeit
Theater Leipzig


Theater

-

Sevan Latchinian

1995 - 1970

Rocky Horror Picture Show
Theater Leipzig


Theater

-

Johanna Schall

1994 - 1970

Sladek
Theater Leipzig


Theater

-

Horst Ruprecht

1994 - 1970

Aus der Matratzengruft
Oper Leipzig


Theater

-

Uwe Wand

1993 - 1970

Die Besessene
Theater Leipzig


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1993 - 1970

Baal
Theater Leipzig


Theater

-

Konstanze Lauterbach

1992 - 1970

Der Sturm
Theater Leipzig


Theater

-

Matthias Poppe

1992 - 1970

Diener zweier Herren
Theater Leipzig


Theater

-

Werner Hahn

1992 - 1970

Der Bunker
Theater Leipzig


Theater

-

Pierre-Walter Politz

Vita - Werbung

2013 - 2014

Mon Cheri
Fererro

Sender/Verleih:

Werbespot


Episodenhauptdarsteller

Dennis Gansel

Vita - Audio
Vita - Sonstiges