Foto Thomas Ziesch
Foto Thomas Ziesch

Thomas Ziesch Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Sorbisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1971, Hoyerswerda, Deutschland, Sachsen

Spielalter 37 - 47

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Bremen - Bremen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.patriciahorwitz.de

mail@patriciahorwitz.de mail@patriciahorwitz.de mail@patriciahorwitz.de eMail (Büro)

040 41327177 040 41327177 040 41327177 Fax (Büro)

0172-788 76 83 0172-788 76 83 0172-788 76 83 Handy

040 480 05 26 040 480 05 26 040 480 05 26 Telefon (Büro)

040 41327120 040 41327120 040 41327120 Telefon (Büro)

040 / 480 05 26 040 / 480 05 26 040 / 480 05 26 Telefon (Büro)

Hoheluftchaussee 95 a

20253 Hamburg

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Sorbisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Sächsisch (fließend)

Akzente Sächsisch (Heimatakzent)

Tanz Standardtanz (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut)

Gesang Chanson (sehr gut), Schlager (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fußball (sehr gut), Akrobatik (sehr gut), Boxen (sehr gut), Fechten (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Reiten (sehr gut)

Führerscheine PKW, Traktor/Mofa, Moped

Sonstige Fähigkeiten Stunt

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 47

Größe 178 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Links

Ausbildung und Preise

1990 - 1994 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Theater Leipzig (Deutschland)
Schauspielausbildung, Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Mata Hari
Vincent-TV

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Kai Christiansen

2016-

Das Jahrhundert der Auswanderungen
Looks Film

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Dokufiction


Episodenhauptdarsteller

Kai Christiansen

2015-

Die Büffel sind los
U5 Produktion

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Tomy Wiegand

2015-

Der Gute Göring
Vincent-TV

Sender/Verleih: ARD/NDR/ARTE

Dokufiction


Nebendarsteller

Kai Christiansen

2014-

Tatort Hamburg
Syrreal Entertaiment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Nebendarsteller

Christian Alvart

2014-

UNTER GAUNERN
X-Filme

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Sophie Allet -Coche

2013- 2013

Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere
Doclights

Sender/Verleih: NDR/arte

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Kai Christiansen

2012-

Tatort Leipzig Schwarzer Afghane
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Jahn

2011-

Himmlischer Besuch
NDR

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Mico Zeuschner

2011-

MEK 8
Action Concept

Sender/Verleih: RTL 2

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Nico Zavelberg

2011-

Tatort Schimanski "Schuld & Sühne"
ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Jauch

2010-

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Karola Hattop

2010-

August

Sender/Verleih:

Andere


Ensemblemitglied

Sylvia Diekmann

2010-

Tatort Bremen "Schlafende Hunde"
Bremedia Produktion GmbH RB - Radio Bremen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Florian Baxmaier

2010-

Ein Fall für Zwei "Unter Druck"
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Claus Theo Gärtner

2009-

Notruf Hafenkante "Das Greenhorn"
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Regie: Udo Witte

2009-

Rote Rosen
Traumfabrik Lüneburg

Sender/Verleih: ARD

Soap


Episodendarsteller

diverse

2009-

Soko Wismar
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Peter Altmann

2009-

Aktenzeichen XY

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Regie: Peter Claridge

2008-

Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge
-

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2008-

Tod aus der Tiefe
-

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm


Hans Horn

2007-

Dudeks letzter Fall (AT)
-

Sender/Verleih: ZDF/Bremedia

Fernsehfilm


Markus Imboden

2007-

Liebling, wir haben geerbt!
-

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

1995-

Bernada Albas Haus - Fernsehaufzeichnung
-

Sender/Verleih: ZDF/3Sat

Fernsehfilm


Konstanze Lauterbach

1993-

Die Lindenstraße
-

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


-

Vita - Kino

2013-

Nichtdesdotrotz

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Anja Badeck

2012-

"Die Banklady"
Syrreal Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Episodendarsteller

Christian Alvart

Vita - Theater

2016-

Romeo und Julia
Theater Heidelberg(Schloßfestspiele)


Theater


Durchgehende Rolle

Markus Heinzelmann

2015-

Emilia Galotti
Staatstheater Oldenburg


Theater


Co-Hauptdarsteller

Julia Wissert

2014-

Der Vorname
Schloßtheater Celle


Theater


Hauptrolle

Krystyna Tuschhof

2013- 2014

Die Drei Musketiere
Heidelberger Schloßfestspiele


Theater


Co-Hauptdarsteller

Holger Schultze

2013-

IIthaka
Celler Schlosstheater


Theater


Ensemblemitglied

Rosmarie Vogtenhuber

2012-

Wie es Euch gefällt
Theater Bonn


Theater


Co-Hauptdarsteller

David Mouchta Samurai

2011- 2014

Verlorene Liebesmüh
Bremer Shakespeare Company


Theater


Co-Hauptdarsteller

Thomas Weber - Schallauer

2010- 2011

Merlin oder das wüste Land
Theater Bonn


Theater


Co-Hauptdarsteller

David Mouchtar Samorai

2008- 1998

Die Dreigroschenoper
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

2007- 2006

Tartuffe
Bremer Theater


Theater


Thomas Bischoff

2007- 2006

Der nackte Wahnsinn
Bremer Theater


Theater


Nicolai Sykosch

2007- 2006

Sommergäste
Bremer Theater


Theater


Markus Dietz

2007- 2006

Amerika
Bremer Theater


Theater


Johann Kresnik

2007-

Der Kaufmann von Venedig
Bremer Theater


Theater


David Mouchtar-Samorai

2005-

Die zehn Gebote
Bremer Theater


Theater


Johann Kresnik

2005-

Wallenstein
Bremer Theater


Theater


Thomas Bischoff

2005-

Die Geburt der Jugend
Bremer Theater


Theater


Thirza Bruncken

2005-

Der Hofmeister
Bremer Theater


Theater


Konstanze Lauterbach

2004- 2002

In den Alpen
Bremer Theater


Theater


Karin Henkel

2004- 1999

Die letzten Tage der Menschheit
U-Boot Bunker Valentin, Bremer Theater


Theater


Johann Kresnik

2004-

Der Golem
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

2004-

Das Fest
Bremer Theater


Theater


Klaus Schumacher

2004-

König Lear
Bremer Theater


Theater


Karin Henkel

2004-

Bauern sterben
Bremer Theater


Theater


Jasper Brandis

2003-

Medea
Bremer Theater


Theater


Konstanze Lauterbach

2003-

Wolocholomsker Chaussee I-IV
Bremer Theater


Theater


Tobias Sosinka

2003-

Darkside
Bremer Theater


Theater


Tobias Sosinka

2003-

Vogeler
Bremer Theater


Theater


Johann Kresnik

2002-

Kasimir und Karoline
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

2002-

All Inclusive
Bremer Theater


Theater


Lukas Langhoff

2002-

Dostojewskij Trip
Bremer Theater


Theater


Marlon Metzen

2001-

Die Gerechten
Bremer Theater


Theater


Marlon Metzen

2001-

Schöne Beschehrungen
Bremer Theater


Theater


Nicolaj Sykosch

2001-

Der Meister und Margerita
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

2001-

Smoke gets in your Eyes
Bremer Theater


Theater


Elina Finkel

2001-

Armut, Rechtum, Mensch und Tier
Bremer Theater


Theater


Konstanze Lauterbach

2001-

Danton's Tod
Bremer Theater


Theater


Barbara Bilabel

2000-

Gianni Ginetta und die Anderen
Bremer Theater


Theater


Johanna Schall

2000-

Haikiri einer Bauchrednertagung
Bremer Theater


Theater


Barbara Bilabel

2000-

Baal
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

2000-

Sucking Dublin
Bremer Theater


Theater


Lukas Langhoff

1999-

Drei Schwestern
Bremer Theater


Theater


Martin Meltke

1999-

Unter der Gürtellinie
Bremer Theater


Theater


Clemens Blechtel

1999-

Macbeth
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

1999-

Yerma
Bremer Theater


Theater


Konstanze Lauterbach

1998-

Fegefeuer in Ingolstadt
Bremer Theater


Theater


Barbara Bilabel

1998-

Feuergesicht
Bremer Theater


Theater


Clemens Bechtel

1998-

Liebestoll
Bremer Theater


Theater


Kira Scheffel

1997-

Ein Sommernachtstraum
Bremer Theater


Theater


Siegfried Bühr

1997-

Das Kaffeehaus
Bremer Theater


Theater


Herbert König

1997-

Maria Magdalena
Bremer Theater


Theater


Kay Neumann

1997-

Marat
Bremer Theater


Theater


Andrej Woron

1996-

Streicheleinheiten
Theater Leipzig


Theater


Armin Petras

1996-

In einem toten Haus
Theater Leipzig


Theater


Jürgen Maurer

1996-

Kabale und Liebe
Theater Leipzig


Theater


Konstanze Lauterbach

1996-

Lederfresse
Theater Leipzig


Theater


Imke Baumann

1995-

Frühlingserwachen
Theater Leipzig


Theater


Johanna Schall

1995-

Campiello
Theater Leipzig


Theater


Roland May

1995-

Arturo Ui
Gastspiel, Wiener Festwochen


Theater


Konstanze Lauterbach

1995-

Die Leiden des jungen Werther
Theater Leipzig


Theater


Konstanze Lauterbach

1995-

Wartesaal Deutschland
Theater Leipzig


Theater


Martina Eitner

1995-

Die Stunde, da wir nichts voneinander wußten
Theater Leipzig


Theater


Wolfgang Engel

1995-

Die Hochzeit
Theater Leipzig


Theater


Sevan Latchinian

1995-

Rocky Horror Picture Show
Theater Leipzig


Theater


Johanna Schall

1994-

Sladek
Theater Leipzig


Theater


Horst Ruprecht

1994-

Aus der Matratzengruft
Oper Leipzig


Theater


Uwe Wand

1993-

Die Besessene
Theater Leipzig


Theater


Konstanze Lauterbach

1993-

Baal
Theater Leipzig


Theater


Konstanze Lauterbach

1992-

Der Sturm
Theater Leipzig


Theater


Matthias Poppe

1992-

Diener zweier Herren
Theater Leipzig


Theater


Werner Hahn

1992-

Der Bunker
Theater Leipzig


Theater


Pierre-Walter Politz

Vita - Werbung

2013- 2014

Mon Cheri
Fererro

Sender/Verleih:

Werbespot


Episodenhauptdarsteller

Dennis Gansel

Vita - Audio
Vita - Sonstiges