Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann
Foto Tina Eschmann

Tina Eschmann Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1966

Spielalter 40 - 50

Größe 162 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Freie und Hansestadt) (Deutschland), Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt, München, Stuttgart

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt), Norddeutsch (Heimatdialekt)

Tanz Stepp (gut), Modern Dance (gut), Jazz Dance (gut), Musical (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Jazz (gut), Pop (gut), Rock (gut), Folk (gut), Musical (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 162 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1987 - 1990

Stage School of Music, Dance and Drama, Hamburg

- 1986

Tanzstudium San Francisco

2003 Goldene Kamera, bester deutscher Fernsehfilm "Die Hoffnung stirbt zuletzt" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Unter uns
UFA Serial Drama GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Iris Schneider (mehrere Folgen)

Florian Mangelsdorf

2016-

Unter uns (mehrere Folgen)
UFA Serial Drama GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Iris Schneider

Florian Mangelsdorf

2012-

Alle Jahre wieder
Nordfilm GmbH

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Brigitte Sommer

Matthias Schmidt

2012-

Ich Hab Noch Auferstehung
HMS

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Frau Brenner

Jan-Gerrit Seyler

2011-

Inga Lindström
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Karola Hattop

2011-

Wilsberg
Eyeworks Fiction Cologne GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans-Günther Bücking

2010- 2011

Verbotene Liebe
Grundy UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Nebenrolle

Claude Giffel, Walter Franke, René Wolter

2010-

Alle Jahre wieder
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Matthias Schmidt

2010-

Liebe am Fjord
Studio HH/ Degeto

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2009-

Tatort
Studio HH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Huber

2009-

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Rick

2009-

Neues aus Büttenwarder
Polyphon

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Guido Pieters

2008-

Küstenwache
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus Ulbricht

2007-

Stubbe - Von Fall zu Fall
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2007-

Tatort
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2006-

4 gegen Z
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2006-

Die Rettungsflieger
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Nikel

2006-

Das Geheimnis meines Vaters
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans Liechti

2006-

Die Anwälte
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL / ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag

2006-

Eine Frage des Gewissens
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2006-

SOKO Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2005-

Adelheid und ihre Mörder
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Meyer

2005-

Meine bezaubernde Nanny
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2004-

Deich TV (1. Staffel) (Sketch-Comedy), durchgeh. Rolle
Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2002-

Die Hoffnung stirbt zuletzt
TV60 Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marc Rothemund

1999-

Die Geliebte
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Jürgen Tögel

1997-

Das Paar des Jahres
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF / Arte

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

1996-

Kein Rezept für die Liebe
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dieter Kehler

1994-

Alles außer Mord
NDF

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1994-

Die Männer vom K3
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1994-

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Roland

1992-

Ein besonderes Paar
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Helmut Förnbacher

1992-

Diese Drombuschs
Trebitsch Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Günther

Vita - Kino

2012-

Gloomy Sabbath
Tamtam Film Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sandra

Amit Epstein

Vita - Theater

2010- 2013

My Fair Lady
Hamburger Engelsaal


Theater

Eliza Doolittle

Ulrich Schröder

2003- 2007

Souvenirs
Royaltheater, Bremen


Theater


Dirk Voßberg

2003- 2004

Piccadilly 66
Neues Theater am Holstenwall, Hamburg


Theater


Bo Lander

2003-

Ein verrücktes Wochenende
Neues Theater am Holstenwall, Hamburg


Theater


Jörg Fallheier

2001-

Halbe Wahrheiten
Die Komödie, Frankfurt


Theater


Claus Biederstaedt

1998-

Wer den Löwen weckt
Fritz Remond Theater, Frankfurt


Theater


Claus Biederstaedt

1998-

Yesterday
Neues Theater am Holstenwall, Hamburg


Theater


Horst Kuska

1997- 1999

Fifty-Fifty
Schmidts Tivoli, Hamburg


Theater


Corny Littmann

1995-

Verlängertes Wochenende
Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg


Theater


Jürgen Wölffer

1993-

Die Kaktusblüte
Die Komödie, Frankfurt


Theater


Claus Helmer

1992-

Hexenjagd
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg


Theater


Günther Fleckenstein

1992-

Die Schule der Frauen
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg / Fritz Remond Theater, Frankfurt


Theater


Ernst Stankovski

1991-

West Side Story
Sommerfestspiele, Bad Gandersheim


Theater


Georg Immelmann

1990- 1991

Anatevka
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg, Staatstheater Braunschweig


Theater


Helga Wolf

1990-

Dame Kobold
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg


Theater


Jaroslav Gillar

1990-

Himmel auf Erden
Hamburger Kammerspiele


Theater


Irene Mann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges